поиск:
RELIGARE - РЕЛИГИЯ и СМИ
  разделы
Главное
Материалы
Новости
Мониторинг СМИ
Документы
Сюжеты
Фотогалереи
Персоналии
Авторы
Книги
  рассылка

11 марта 2021

Румынская Православная Церковь готовится к канонизации двенадцати исповедников 20 века

Румынская Православная Церковь начала процесс подготовки к канонизации двенадцати исповедников и миссионеров, пострадавших при коммунистическом режиме. Как сообщает сайт Orthodox Christianity, соответствующее решение принял в конце февраля Синод Румынской Церкви в рамках подготовки к празднованию 140-летия автокефалии и 100-летия создания Румынского патриархата.

Викарий Патриарха епископ Плоештский Варлаам (Мертикарю) выступил на церковном телеканале Trinitas TV 9 марта, в день политических заключенных -антикоммунистов периода 1944-1989 годов. "Они исповедали Христа в очень сложный для нашей Церкви период", – заявил иерарх о двенадцати исповедниках веры, которые готовятся к прославлению. Среди них епископ Варлаам назвал три имени: архимандрит Клеопа (Илие), богослов протоиерей Думитру Стэнилоаэ и архимандрит Герасим (Иску).

Румынская Церковь поминает борцов с коммунизмом и пострадавших при коммунистическом режиме за каждой литургией, подчеркнул епископ Варлаам. "Даже те, кто выступал против коммунизма по чисто политическим причинам, приняв страдания и поняв, что тайна Креста несет в себе тайну Воскресения, уверовали в распятого и воскресшего Христа и всем сердцем исповедали его", – подчеркнул иерарх.

Архимандрит Клеопа (Илие; 1912-1998) в возрасте 17 лет пришел на послушание в горную обитель Сихастрия, где через семь лет принял монашеский постриг. В 1942 его, еще не имеющего священного сана, назначили временно управляющим обители из-за болезни настоятеля. В 1945 Клеопа был рукоположен во диакона и во иерея и стал игуменом, а позже – архимандритом Сихастрии. Архимандрита Клеопу несколько раз арестовывали, трижды он скрывался от румынских спецслужб в горах, где жил в постоянной молитве и писал духовные сочинения. В 1964, проведя в отшельничестве пять лет, о. Клеопа снова поселился в Сихастрие, став духовником обители. До своей смерти в 1988 старец Клеопа принимал приезжавших к нему монахов и мирян. Он был наставником многих будущих епископов Румынской Церкви, включая нынешнего Патриарха Даниила.

Протоиерей Думитру Стэнилоаэ (1903-1993) – профессор, переводчик, журналист и один из самых авторитетных православных богословов второй половины 20 века. Во священника о. Думитру был рукоположен в 1932, с 1934 был директором газеты "Румынский телеграф", а с 1936 по 46 – ректором Богословской академии в Сибиу. Затем преподавал догматическое богословие на факультете теологии Бухарестского университета. В 1958 вместе с другими членами группы "Горящий алтарь", требовавшими вывода советских войск из Румынии, был посажен в тюрьму. После освобождения на него было заведено новое дело, и Стэнилоаэ снова оказался за решеткой. Выйдя на свободу в 1963, о. Думитру работал в Синоде Румынской Церкви, вернулся к преподаванию. На протяжении 45 лет работал над полным румынским переводом "Добротолюбия". Автор фундаментального труда "Православное догматическое богословие", целого ряда богословских сочинений, комментариев на ранних христианских мыслителей.

Архимандрит Герасим (Иску; 1912-1951) был пострижен в монашество в 1932 в монастыре Тисмана. В 1937-39 был настоятелем монастыря Бистрица, но сложил с себя обязанности настоятеля и поселился в обители Черница, где стал монастырским библиотекарем. В 1942 был отправлен в Бессарабию, где служил, преподавал и помогал восстанавливать храмы. В 1943 о. Герасим вернулся в Тисману, был назначен настоятелем обители и возведен в сан архимандрита. В 1948 за укрывательство членов фашистской партии "Железная гвардия" архимандрит Герасим был арестован и приговорен к 10 годам тюрьмы. Священника отправили на работы по строительству канала Дунай-Черное Море, в лагере он содержался в особо тяжелых условиях и неоднократно подвергался пыткам. Когда о. Герасим заболел туберкулезом, его перевели в тюремную больницу г. Тыргу-Окна. В 1951 туда же с тяжелой формой туберкулеза был доставлен Василеску – один из надзирателей, пытавших о. Герасима в лагере. Чувствуя приближение смерти, священник попросил отнести себя к постели своего палача, и сказал Василеску, что прощает его. Василеску принес покаяние и исповедал Христа. И он, и о. Герасим умерли в ночь на Рождество Христово.

По материалам: Благовест Инфо

ЩИПКОВ
ЛЕКТОРИЙ «КРАПИВЕНСКИЙ, 4»
TELEGRAM
НОВОСТИ

17.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 2 / История термина"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 300

10.03.2024

Щипков. "Путин. Россия как семья"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 299

03.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 1 / Генезис"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 298

01.03.2024

Непонятый Булгаков, или Информационная война против русской классики
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

25.02.2024

Щипков. "Путин и Русский мир"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 297

18.02.2024

Щипков. "Православная мысль в советской России. Часть 2"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 296

15.02.2024

Путин Западу: "Душу никому не удастся разделить". В чём духовное единство народов исторической Руси?
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

11.02.2024

Щипков. "Православная мысль в советской России. Часть 1"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 295

/ все новости /
РУССКАЯ ЭКСПЕРТНАЯ ШКОЛА
КНИГА
МОНИТОРИНГ СМИ

30.04.2023

Зачатьевский монастырь:
Александр Щипков
15 мая. Патриарх Сергий. 79 лет со дня кончины

04.08.2022

Официальный сайт Московского Патриархата:
Алексей Заров
Врачей не хватает: кто-то уехал, кто-то погиб, кто-то прятался по подвалам

25.12.2021

Красная звезда:
Андрей Гавриленко
Объединив потенциал лучших экспертов
В Минобороны вышли на новый уровень в военно-политической работе

04.12.2021

Православие.ru:
Ирина Медведева
"А вы дустом не пробовали?"

24.11.2021

ForPost Новости Севастополя:
Эдуард Биров
Народный социализм и православие: жизнь сложнее противостояния

/ весь мониторинг /
УНИВЕРСИТЕТ
Российский Православный Университет
РЕКЛАМА
Цитирование и перепечатка приветствуются
при гиперссылке на интернет-журнал "РЕЛИГИЯ и СМИ" (www.religare.ru).
Отправить нам сообщение можно через форму обратной связи

Яндекс цитирования
контакты