поиск:
RELIGARE - РЕЛИГИЯ и СМИ
  разделы
Главное
Материалы
Новости
Мониторинг СМИ
Документы
Сюжеты
Фотогалереи
Персоналии
Авторы
Книги
  рассылка

22 марта 2021

В день Торжества Православия в епархиях Украинской Православной Церкви прошли крестные ходы

Многолюдные крестные ходы состоялись в разных епархиях Украинской Православной Церкви после праздничных богослужений в Неделю Торжества Православия, 21 марта 2021 года. Участники шествий возносили молитвы о мире на Украине, прекращении распространения коронавирусной инфекции, процветании государства и украинского народа, передает портал "Православная жизнь".

Один из самых массовых крестных ходов состоялся в Харькове. С крестом, хоругвями и чтимыми иконами духовенство и миряне во главе с митрополитом Харьковским и Богодуховским Онуфрием прошли от Благовещенского кафедрального собора к Покровскому мужскому монастырю. На монастырской площади был совершен молебен.

Крестный ход при участии около 5000 человек прошел в Черкассах. В молитвенном шествии, впервые проходившем в этот день в городе, приняли участие архиепископ Черкасский и Каневский Феодосий, епископ Золотоношский Иоанн, духовенство и прихожане епархиальных храмов, игумении и монахини монастырей. Крестный ход начался от Михаиловского кафедрального собора. Во главе шествия священники несли ковчег с частицами мощей, образ Божией Матери "Черкасская", иконы преподобномученика Макария, мученика Даниила Млиевского, новомучеников и исповедников Черкасских, другие святыни. Верующие вознесли молитвы возле часовни Новомучеников и исповедников Черкасских, у креста жертвам голодомора и политических репрессий, возле Спасской церкви и памятника святителю Луке Крымскому. Завершилось шествие архиерейской молитвой возле кафедрального собора.

Несколько тысяч верующих объединил крестный ход в Запорожье. Главными святынями шествия стали чудотворные иконы Божией Матери – "Песчанская", специально доставленная из Изюмской епархии, и "Самарская-Запорожская", постоянно пребывающая в Введенском храме. Возглавил крестный ход митрополит Запорожский и Мелитопольский Лука. Верующие прошли от храма благоверных князя Петра и княгини Февронии Муромских к Покровскому архиерейскому собору. В руках они несли не только святыни, но также плакаты с надписями в защиту Украинской Православной Церкви и своей веры.

Многолюдный крестный ход в Кременчуге возглавил митрополит Кременчугский и Лубенский Николай. Верующие с преднесением креста и икон прошли от Свято-Троицкого храма до площади Победы, где был совершен молебен.

Торжественное шествие в Сумах возглавил митрополит Сумской и Ахтырский Евлогий. С церковными песнопениями и молитвой верующие прошли от Спасо-Преображенского кафедрального собора до поклонного креста на площади Независимости. Здесь после молебна архиерей окропил верующих освященной водой.

Крестный ход в Бердянске возглавил архиепископ Бердянский и Приморский Ефрем. В процессии от Никольского храма до кафедрального собора Рождества Христова приняли участие сотни верующих. С молитвой на устах они пронесли по улицам города особо чтимые в Бердянской епархии иконы Божией Матери "Троеручица-Бердянская", "Почаевская", "Скоропослушница", "Спорительница хлебов", "Августовская", "Хлебная", "Владимирская", "Всецарица", "Казанская", образ "Успение Божией Матери", а также иконы с частицами мощей святых.

Множество икон и ковчегов с мощами пронесли по улицам г. Каменское участники крестного хода, который возглавил митрополит Каменский и Царичанский Владимир. Во время шествия возносились молитвы об Отечестве, родном городе и властех, читалось Евангелие. После крестного хода все участники имели возможность приложиться к многочисленным святыням.

Крестный ход Могилев-Подольской епархии прошел в Могилев-Подольском районе Винницкой области – от храма Параскевы Сербской с. Немия до поклонного креста с. Бронница. Возглавил шествие митрополит Могилев-Подольский и Шаргородский Агапит. После крестного хода архиерей поздравил духовенство и мирян с праздником и окропил освященной водой.

Крестные ходы в Неделю Торжества Православия в епархиях Украинской Православной Церкви состоялись по благословению Блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия. В день праздника многие общины совершили крестные ходы вокруг своих храмов. В связи с ухудшением санитарно-эпидемиологической обстановки в большинстве епархиальных центров Украинской Православной Церкви молитвенные шествия были перенесены на послепасхальный период. В частности, в Киеве, в связи с введением локдауна, крестный ход был перенесен с 21 марта на более поздний срок.

Источник: Официальный сайт Московского Патриархата

ЩИПКОВ
ЛЕКТОРИЙ «КРАПИВЕНСКИЙ, 4»
TELEGRAM
НОВОСТИ

14.04.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 6 / Комплекс превосходства"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 304

11.04.2024

Российские спортсмены под нейтральным флагом: унижение или единственный шанс? Олимпиада-2024
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

07.04.2024

Щипков 303. "Незавершённый нацизм. Часть 5 / Нацизм и либерализм"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 303

31.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 4 / Расизм и нацизм"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 302

28.03.2024

Дамы-господа или товарищи? Система обращений как основа национальной безопасности
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

24.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 3 / Тоталитарность"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 301

17.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 2 / История термина"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 300

14.03.2024

Трансгуманисты-зоозащитники на прикормке глобалистов: псевдонаучность и откровенная ересь
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

/ все новости /
РУССКАЯ ЭКСПЕРТНАЯ ШКОЛА
КНИГА
МОНИТОРИНГ СМИ

30.04.2023

Зачатьевский монастырь:
Александр Щипков
15 мая. Патриарх Сергий. 79 лет со дня кончины

04.08.2022

Официальный сайт Московского Патриархата:
Алексей Заров
Врачей не хватает: кто-то уехал, кто-то погиб, кто-то прятался по подвалам

25.12.2021

Красная звезда:
Андрей Гавриленко
Объединив потенциал лучших экспертов
В Минобороны вышли на новый уровень в военно-политической работе

04.12.2021

Православие.ru:
Ирина Медведева
"А вы дустом не пробовали?"

24.11.2021

ForPost Новости Севастополя:
Эдуард Биров
Народный социализм и православие: жизнь сложнее противостояния

/ весь мониторинг /
УНИВЕРСИТЕТ
Российский Православный Университет
РЕКЛАМА
Цитирование и перепечатка приветствуются
при гиперссылке на интернет-журнал "РЕЛИГИЯ и СМИ" (www.religare.ru).
Отправить нам сообщение можно через форму обратной связи

Яндекс цитирования
контакты