поиск:
RELIGARE - РЕЛИГИЯ и СМИ
  разделы
Главное
Материалы
Новости
Мониторинг СМИ
Документы
Сюжеты
Фотогалереи
Персоналии
Авторы
Книги
  рассылка

13 июня 2021 :: Валерий Филоненко

Что значит День России для малых городов

Накануне государственного праздника в Минфине и Совете Федерации предложили скорректировать ранее утвержденные контуры пространственного развития страны

Сбалансировать развитие в министерстве финансов предлагают за счет создания "территорий возможностей". В Совфеде при этом настаивают на переработке Стратегии пространственного развития до 2025 года, так как текущая версия документа обрекает неперспективные регионы либо на растворение внутри агломераций, либо на экономическое и социальное умирание. В интервью "Парламентской газете" законодатели и эксперты отметили справедливость и своевременность постановки такого вопроса.

Как сбалансировать развитие территорий

Пару лет назад в своем докладе о состоянии гражданского общества Общественная палата РФ (ОП) сообщила, что проект стратегии пространственного развития оторван от потребностей людей на местах и ориентирован исключительно на точки роста, которыми признаются большие агломерации или зоны сырьевого развития. При этом из проекта выпадают средние, малые города, сельские поселения.

Между тем, по данным Всероссийской переписи населения 2010 года в большей части сельских населенных пунктов число жителей не превышает 50 человек, а в 36 тысячах деревень живут менее десяти человек. Только 35% деревень имеют центральный водопровод и 5% – канализацию, примерно 20 тысяч сельских школ закрылось в России с 2001 года. За последние годы, приводит данные ОП, ситуация лишь ухудшилась.

Аналогичные тревоги по поводу риска опустошения целых территорий из-за необдуманных стратегических решений высказывала неоднократно и председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, призывая кабмин скорректировать Стратегию.

Накануне Дня России на портале проектов нормативных актов появилось подтверждение осмысленной реакции на звучащие из палаты регионов предложения. К теме пространственного развития страны подключился Минфин. Подробности инициативы оценивать пока рано – сам законопроект будет опубликован позже, – но из представленных пресс-службой министерства пояснений к нему следует, что документ подготовлен в связи с проводимой в рамках работы Правительства над стратегией социально-экономического развития РФ до 2030 года.

"Помимо этого, документ направлен на решение основных проблем пространственного развития РФ в рамках "Стратегии пространственного развития Российской Федерации на период до 2025". Среди таких проблем – недостаточное количество центров экономического роста и их низкая транспортная связанность между собой, а также нереализованный потенциал межрегионального и межмуниципального взаимодействия", – уточнили в Минфине.

Речь в том числе идет о сбалансированном пространственном развитии путем создания "территорий возможностей".

Минфин предлагает законодательно урегулировать возможность заключения соглашений о межрегиональном и межмуниципальном сотрудничестве для совместного развития инфраструктуры в городских агломерациях, уточнили в ведомстве. Такие изменения, считают в Минфине, позволят создать условия для формирования городских агломераций и определить перечень регионов и муниципалитетов, которые будут вовлечены в процесс их формирования. 

Еще один законопроект, который в ближайшее время будет выставлен Минфином на общественное обсуждение, предполагает предоставление регионам права устанавливать дифференцированные нормативы отчислений в бюджеты муниципалитетов-участников городских агломераций от отдельных федеральных и региональных налогов и сборов.

Также норма коснется налогов, предусмотренных специальными налоговыми режимами, подлежащих зачислению в региональные бюджеты. Такой документ 11 июня анонсирован министерством на портале проектов нормативных актов.

Вымирание деревень нужно остановить

Укреплять межрегиональное сотрудничество – это хорошо, но этого мало в свете существующих демографических проблем в стране. Валентина Матвиенко в своем блоге, приуроченном ко Дню России, выступила за коренную переработку стратегии пространственного развития страны.  

"Я уже высказывала свою точку зрения по поводу данного документа. Главный недостаток концепции вижу в том, что она не сбалансирована. Во главу угла поставлен курс на поддержку агломераций, создаваемых на основе перспективных субъектов Российской Федерации. Так называемые неперспективные регионы обречены либо на растворение внутри агломераций, либо на экономическое и социальное умирание", – отметила спикер Совфеда.

По ее мнению, такой подход чреват исчезновением населённых пунктов, обезлюживанием значительных территорий страны, ухудшением экологической ситуации в местах сверхплотной застройки.

В основу стратегии Валентина Матвиенко предлагает закрепить принцип, сформулированный президентом страны Владимиром Путиным на недавнем экономическом форуме в Санкт-Петербурге - в России нет регионов, не обладающих потенциалом развития.

Путин, напомнила она, предложил ряд новых инструментов решения этой задачи. Их много, но в приоритете направление ресурсов на создание комфортной среды для жизни людей. Потому что сейчас именно среда обитания определяет останутся ли люди работать на развитие своего регион, или уедут туда, где лучше дороги, есть хорошие школы, больницы, а свободное время можно проводить в парках и музеях.

"Считаю, что без учета этой идеи ни законодатели, ни Правительство, ни регионы не имеют права дальше строить свою работу. Тем более, что за три с лишним десятилетия развития новой России мы накопили достаточно опыта и знаний", – уточнила председатель палаты регионов.

Неперспективных регионов нет

Точку зрения Валентины Матвиенко разделяет и председатель Комитета Совфеда по бюджету и финансовым рынкам Анатолий Артамонов. В прошлом губернатор Калужской области, законодатель хорошо осведомлен о проблемах регионов и малых поселений.

"Страна наша большая, и говорить, что мы будем развивать несколько центров, а все остальное будет приходить в запустение – это ведь неправильно. Во-первых, речь идет об историческом наследии, человеческом капитале и созданных ранее в регионах производственных мощностях, в которые были вложены громадные усилия", – пояснил сенатор.

По его словам, основной продукт, который составляет богатство страны, производится не в столице, а именно на периферии. "В Москве люди друг друга обслуживают, но добавленной стоимости не получается. Все это формируется в регионах, где создаются товарно-материальные ценности, где производятся машины, оборудование и так далее", – напомнил Артамонов.

Каждое местечко, где существует какое-то производство необходимо беречь и развивать, считает он. "Там люди живут и живут веками. И нельзя, допустим, Кострому, Иваново или Новгород, или любой​ другой​ регион относить к категории неперспективных. Значит, там не будет никакой агломерации и они дальше пусть хиреют? Это совершенно не правильно, даже думать, а не только говорить, так нельзя", – подчеркнул парламентарий.

Развивать нужно всю страну, уверен Анатолий Артамонов. При этом сенатор поставил под сомнение утверждение, что в крупных агломерациях производительность труда выше, чем в глубинке. ​

Люди возвращаются из городов на землю

Малые города сегодня нуждаются в развитии не меньше, чем большие. Об этом "Парламентской газете" заявил замглавы Всемирного Русского Народного Собора, профессор философского факультета МГУ и почетный гражданин города Тарусы Александр Щипков.

"Огромное количество соотечественников проживает именно в небольших городах, включая и вашего комментатора. Я живу в Тарусе с населением 9 тысяч человек. Поэтому проблема маленького города мне понятна и известна". – отметил эксперт.

По его словам, в малых городах необходимо развивать и инфраструктуру, и рабочие места, "потому что не секрет, что сейчас из глубинки идет отток молодежи".

"Например, у нас в Тарусе уже в течение нескольких лет нет детей, которые родились здесь. Потому что уже несколько лет закрыто родильное отделение и женщины рожают либо в Серпухове, либо в Калуге. Поэтому тарусяне как тарусяне исчезают", – подчеркнул Александр Щипков. Казалось бы, незначительная деталь, но, по словам эксперта, на самом деле очень важная, потому что именно из таких деталей формируется любовь к своему городу, Родине.

При этом Щипков отметил еще одно основание для развития малых городов и сельских поселений, на которое мало кто обращает внимание. В связи с пандемией наметился обратный процесс – отток населения из больших городов в близлежащие поселки и районные центры. "Поскольку теперь средства массовой коммуникации позволяют работать дистанционно, многие люди предпочитают работать удаленно", – уточнил он.

Щипков напомнил, что в ходе апрельского послания Федеральному Собранию Владимир Путин сообщил, что Таруса, благодаря программе по развитию туризма, сможет попасть в список городов "Золотого кольца России".

Источник: Парламентская газета

ЩИПКОВ
ЛЕКТОРИЙ «КРАПИВЕНСКИЙ, 4»
TELEGRAM
НОВОСТИ

10.03.2024

Щипков. "Путин. Россия как семья"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 299

03.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 1 / Генезис"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 298

01.03.2024

Непонятый Булгаков, или Информационная война против русской классики
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

25.02.2024

Щипков. "Путин и Русский мир"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 297

18.02.2024

Щипков. "Православная мысль в советской России. Часть 2"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 296

15.02.2024

Путин Западу: "Душу никому не удастся разделить". В чём духовное единство народов исторической Руси?
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

11.02.2024

Щипков. "Православная мысль в советской России. Часть 1"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 295

06.02.2024

Вышел четвертый номер православного научного журнала "Ортодоксия" за 2023 год

/ все новости /
РУССКАЯ ЭКСПЕРТНАЯ ШКОЛА
КНИГА
МОНИТОРИНГ СМИ

30.04.2023

Зачатьевский монастырь:
Александр Щипков
15 мая. Патриарх Сергий. 79 лет со дня кончины

04.08.2022

Официальный сайт Московского Патриархата:
Алексей Заров
Врачей не хватает: кто-то уехал, кто-то погиб, кто-то прятался по подвалам

25.12.2021

Красная звезда:
Андрей Гавриленко
Объединив потенциал лучших экспертов
В Минобороны вышли на новый уровень в военно-политической работе

04.12.2021

Православие.ru:
Ирина Медведева
"А вы дустом не пробовали?"

24.11.2021

ForPost Новости Севастополя:
Эдуард Биров
Народный социализм и православие: жизнь сложнее противостояния

/ весь мониторинг /
УНИВЕРСИТЕТ
Российский Православный Университет
РЕКЛАМА
Цитирование и перепечатка приветствуются
при гиперссылке на интернет-журнал "РЕЛИГИЯ и СМИ" (www.religare.ru).
Отправить нам сообщение можно через форму обратной связи

Яндекс цитирования
контакты