поиск:
RELIGARE - РЕЛИГИЯ и СМИ
  разделы
Главное
Материалы
Новости
Мониторинг СМИ
Документы
Сюжеты
Фотогалереи
Персоналии
Авторы
Книги
  рассылка

30 июля 2021

В Ливнах при участии Церкви откроют дом сопровождаемого проживания

По благословению епископа Ливенского и Малоархангельского Нектария начался сбор средств на благоустройство Свято-Елисаветинского дома милосердия. Это церковно-государственный проект сопровождаемого проживания для молодых людей с тяжелыми формами инвалидности. Дом милосердия будет открыт в здании бывшего детского сада в Ливнах (Орловская обл.). В нем будут обустроены квартиры для подопечных, мастерские и храм.

Новый проект – результат совместной работы Ливенской епархии, некоммерческой организации "Святые Покрова", местных и областных властей. Сейчас на базе семейного центра епархии уже работает дневное отделение реабилитации молодых людей с инвалидностью старше 18 лет.

"Государство оплачивает нам ставки специалистов, это дает основу для долгосрочной работы проекта, дает ему стабильность. Мы, со своей стороны, вкладываемся в развитие, текущее содержание, материальную базу, в дополнительную поддержку сотрудников. Таким же образом мы собираемся устроить и Свято-Елисаветинский дом милосердия", – рассказала руководитель семейного центра "Святые Покрова" Ливенской епархии Светлана Черенкова.

На сопровождаемом проживании в Свято-Елисаветинском доме милосердия смогут находиться до семи человек. Первыми подопечными станут молодые люди с различными нарушениями, которые посещают сейчас отделение реабилитации семейного центра. Ухаживать за ними будут сестры милосердия Ливенской епархии. Организаторы проекта планируют также помогать сиротам, которые выросли в детских-домах интернатах для детей с нарушениями, чтобы дать им возможность не попасть в психоневрологический интернат для взрослых или в дом ветеранов.

"Возраст наших ребят на текущий момент – в основном от 18 до 30. Но мы никому не отказываем. Если появится, к примеру, 15-летний ребенок с нарушениями, который лишится родителей, и нужно будет оформить на него опеку – мы пойдем и оформим. К сожалению, закон о распределенной опеке еще не принят, поэтому для сопровождаемого проживания приходится брать подопечных под личную опеку. У нас нет ограничений и по заболеваниям. Среди наших подопечных могут быть те, у кого есть ментальные или двигательные нарушения, ДЦП, тяжелобольные, дееспособные и недееспособные. Могут быть люди с паллиативным статусом, потому что когда-то его получат многие из тех, кому мы помогаем. Важно создать условия, в том числе и для лежачих больных", – отметила Светлана Черенкова.

Свято-Елисаветинский дом милосердия в Ливнах станет пилотной площадкой по сопровождаемому проживанию в Орловской области. По словам организаторов, конечная цель проекта – деревня для сопровождаемого проживания, по примеру пензенского арт-поместья "Новые берега".

"Основное отличие между нами и известным проектом под руководством Марии Львовой-Беловой в Пензе в том, что мы работаем в первую очередь с "домашними" детьми. И если сироты, выпускники детских домов-интернатов, хотя и травмированы пребыванием там, но хоть как-то адаптированы при этом, то для наших подопечных направление в интернат после смерти родителей – это билет в один конец", – добавила Светлана Черенкова.

Дом милосердия в Ливнах планируют открыть для подопечных летом 2022 года. Сумма необходимых затрат на благоустройство первого этажа – 2 млн 300 тысяч рублей. Реквизиты для сбора, который открыт по благословению епископа Нектария, опубликованы по ссылке.

При поддержке Церкви проекты сопровождаемого проживания уже работают в Пензе, в Тюменской, в Ленинградской и Ивановской областях.

В России продолжается реформа психоневрологических интернатов. 24 апреля 2020 года были опубликованы изменения к приказу Минтруда, который регулирует работу психоневрологических интернатов (ПНИ).

Ранее министр труда и социальной защиты РФ Антон Котяков заявлял, что своей задачей на новом посту он считает "поддержать людей, которые прикладывают массу усилий и имеют желание и силы трансформировать систему ПНИ в стране". В 2017 году Минтруд утвердил рекомендации по организации сопровождаемого проживания.

Общественные организации и представители Русской Православной Церкви неоднократно выступали в поддержку первоначального варианта закона о распределенной опеке. Этот закон даст возможность родственникам, благотворительным организациям и другим физическим и юридическим лицам наряду с психоневрологическими интернатами (ПНИ) исполнять функции опекуна недееспособных или частично дееспособных граждан.

В июне 2021 года тему сопровождаемого проживания и распределенной опеки подняли в Совете Федерации. В мае 2021 года тему создания института распределенной опеки обсудили участники X Общецерковного съезда по социальному служению. В итоговом документе съезда предлагается создавать в епархиях малокомплектные дома (или квартиры) сопровождаемого проживания для людей с инвалидностью. "Такие дома являются альтернативой психоневрологическим интернатам для людей с ментальными особенностями. Синодальный отдел по благотворительности готов организовать ознакомительные поездки представителей епархий в уже созданные церковные и общественно-церковные дома сопровождаемого проживания", – говорится в документе.

В декабре 2020 года эксперт Синодального отдела Наталья Старинова выступала с докладом на пресс-конференции и круглом столе о создании в России института распределенной опеки.

В 2019 году пресс-конференция по этой теме состоялась в ТАСС. В ней приняли участие председатель Синодального отдела по благотворительности епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон, руководители благотворительных фондов и организаций Наталья Водянова, Егор Бероев, Ксения Алферова, Анна Битова, Мария Островская.

Необходимость скорейшего принятия законопроекта о распределенной опеке в изначальном виде также совместно с представителями Церкви обсуждалась в Общественной палате РФ.

Больше новостей и историй о церковном социальном служении – в Telegram-канале "Дела Церкви", в группе Синодального отдела в Facebook, VK, ОК, в Youtube-канале и аккаунте Отдела в Instagram.

Источник: Официальный сайт Московского Патриархата

ЩИПКОВ
ЛЕКТОРИЙ «КРАПИВЕНСКИЙ, 4»
TELEGRAM
НОВОСТИ

14.04.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 6 / Комплекс превосходства"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 304

11.04.2024

Российские спортсмены под нейтральным флагом: унижение или единственный шанс? Олимпиада-2024
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

07.04.2024

Щипков 303. "Незавершённый нацизм. Часть 5 / Нацизм и либерализм"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 303

31.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 4 / Расизм и нацизм"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 302

28.03.2024

Дамы-господа или товарищи? Система обращений как основа национальной безопасности
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

24.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 3 / Тоталитарность"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 301

17.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 2 / История термина"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 300

14.03.2024

Трансгуманисты-зоозащитники на прикормке глобалистов: псевдонаучность и откровенная ересь
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

/ все новости /
РУССКАЯ ЭКСПЕРТНАЯ ШКОЛА
КНИГА
МОНИТОРИНГ СМИ

30.04.2023

Зачатьевский монастырь:
Александр Щипков
15 мая. Патриарх Сергий. 79 лет со дня кончины

04.08.2022

Официальный сайт Московского Патриархата:
Алексей Заров
Врачей не хватает: кто-то уехал, кто-то погиб, кто-то прятался по подвалам

25.12.2021

Красная звезда:
Андрей Гавриленко
Объединив потенциал лучших экспертов
В Минобороны вышли на новый уровень в военно-политической работе

04.12.2021

Православие.ru:
Ирина Медведева
"А вы дустом не пробовали?"

24.11.2021

ForPost Новости Севастополя:
Эдуард Биров
Народный социализм и православие: жизнь сложнее противостояния

/ весь мониторинг /
УНИВЕРСИТЕТ
Российский Православный Университет
РЕКЛАМА
Цитирование и перепечатка приветствуются
при гиперссылке на интернет-журнал "РЕЛИГИЯ и СМИ" (www.religare.ru).
Отправить нам сообщение можно через форму обратной связи

Яндекс цитирования
контакты