поиск:
RELIGARE - РЕЛИГИЯ и СМИ
  разделы
Главное
Материалы
Новости
Мониторинг СМИ
Документы
Сюжеты
Фотогалереи
Персоналии
Авторы
Книги
  рассылка
Мониторинг СМИ
22 ноября 2004  распечатать

Ольга Китова

Лукашенко отменил радиацию

Источник: Русский курьер

Ни советское, ни теперь белорусское руководство ничего не делало и не делает, чтобы помочь хотя бы детям, обезопасить будущие поколения.


Президент Белоруссии Александр Лукашенко, выступая в парламенте, потребовал "свести практически к нулю" вывоз детей на оздоровление за границу. Особый акцент глава государства сделал на том, что среди 130 организаций, получивших лицензии на этот вид деятельности, 115 общественных и 9 религиозных. При этом он оговорился, что ему "не хочется подозревать" всех их "в недобросовестности и эксплуатации нашей чернобыльской беды". Действительно, тема "чернобыльских детей" остается для Белоруссии более чем актуальной. Среди того меньшинства маленьких белорусов, которых успели бесплатно подлечить еще до распада СССР оказался и Александр Логутенок. Позже он попал в программу благотворительного фонда "Детям Чернобыля", созданного по инициативе немецкой Евангелической церкви. Поэтому для Александра само собой разумеющимся стала затем работа в фонде. Сейчас он студент Берлинского университета имени Гумбольдта, сам теперь помогает в организации зарубежного отдыха детей. Но в последние годы белорусские власти начали противодействовать не только этой программе, но вообще деятельности фонда, подтверждением чему стало и вчерашнее заявление Лукашенко. О сложившейся ситуации Александр ЛОГУТЕНОК рассказал в интервью "РК".

– Как для вас началась чернобыльская эпоха?

– Мне было тогда всего 5 лет. Я только помню, что играл в песочнице, и вдруг посреди дня небо стало темно-красное, почти черное, потом пошел сильный дождь. Нас всех загнали домой и долго не выпускали на улицу. Даже форточку нельзя было открыть. Потом уже мама рассказала мне, что они и сами ничего не знали, никто ничего не объяснял, только слухи один страшней другого носились. Через пару недель объявили, что беда, и сказали, чтобы мы принимали йод, но уже было поздно. Спустя много лет мы узнали, что дождь, который выпал на нас, шел на Москву.

– Но сейчас, говорят, природа стала чище и в Белоруссии. Доклад ООН...

– ...Этих докладчиков надо поселить в нашей чернобыльской зоне! Доклад МАГАТЭ был подготовлен европейским атомным лобби и распространен от ООН. Главный вывод: цезий и стронций не могут активно влиять на здоровье! И нашим властям это выгодно – целиком оправдывается их бездействие, и не надо деньги тратить на людей.

– А что белорусские ученые?

– Это очень опасно – говорить на эту тему. Ректор Гомельского медицинского университета Бандажевский занимался исследованием нашей чернобыльской зоны, влиянием цезия-137 и стронция-90 на людей. Он пришел к выводу, что заявления о безвредности жизни там – ложь. Период полураспада радиоактивных элементов – сотни и даже тысячи лет, то есть нам жить в облучении всегда. И то, что сегодня происходит с нами, – всего лишь цветочки по сравнению с тем, что будет через 15-20 лет: каждый третий-четвертый новорожденный будет со страшными уродствами, вырастет число раковых больных. Но с самого начала советское руководство ничего не делало, чтобы помочь хотя бы детям, обезопасить будущие поколения. Необходимо было отселить 2 миллиона белорусов из зараженной зоны, снять три слоя земли и захоронить, запретить производство продуктов там и организовать доставку экологически чистых... А мы там жили...

Теперь профессор уже несколько лет сидит в тюрьме. Официально его обвинили во взятке в 200 долларов, которые он взял с абитуриентки за поступление в вуз, и дали 8 лет строгого режима. Только под давлением всего дипкорпуса в Минске профессора в конце концов перевели из общей камеры с уголовниками.

– Но ваши врачи наблюдения, обследования людей ведут? Следят за влиянием радионуклидов на людей?

– Это запрещено. Все медработники находятся под страхом увольнения, за документами следят. Но некоторые врачи тайком собирают сведения, систематизируют и анализируют их. На примере заболеваний щитовидной железы, лейкемии, головных болей он вывел: заболеваемость повысилась у всех, но в первой группе она во всех случаях намного больше. Это не совпадает с генеральной линией, а значит, опасно прежде всего для самих медиков. Да и лечить, по сути, людей нечем. Заграничные медикаменты велено ни от кого не брать – мол, у нас все есть. Некоторые даже запрещены к ввозу по причине их несоответствия госстандартам Белоруссии. А ведь для больных лейкемией у нас своих препаратов нет вообще, а чужие запрещены.

– Сколько человек сейчас живут в зараженной зоне?

– Да те же два миллиона, в том числе примерно 600 тысяч детей, и живут – куда ж деваться? Это пятая часть населения нашей Беларуси. У нас существует жесткая система прописки. Нет прописки – нет работы, а нет работы – нет прописки. Более того, сейчас искусственно организован приток людей в зараженную зону. Выпускники вузов и техникумов получают туда направления на работу, и в других местах никто не имеет права взять их. Ровно через месяц после выпуска они обязаны приехать в зону и отработать 2 года. Там идет большое жилищное строительство, специалисты быстро получают жилье, обзаводятся семьями и... остаются навсегда.

– Но власти должны приветствовать любую помощь детям...

– Официальная установка батьки Лукашенко такая: мы своих детей, если надо, и у себя можем лечить. В действительности же он хочет изолировать нашу страну от Европы и ни в коем случае не допустить, чтобы дети увидели, как живут в других странах, и не начали сравнивать. Да и не допустить заодно их объективного медицинского обследования. Поэтому все время правила вывоза детей на отдых за границу ужесточаются, практически он уже под неофициальным запретом. Например, каждый ребенок должен иметь личное разрешение директора школы на свою поездку за границу. И это при том, что выезд в течение учебного года им запрещен. Плюс общее разрешение, если группа из одной школы. С этого года детям-инвалидам разрешен выезд только в сопровождении личного медработника. К примеру, едет группа из десяти инвалидов – значит, с ними должны быть десять медиков! Где ж на них денег набраться?! У сопровождающего педагога обязательно должен быть штамп в документах "Разрешается выезд во все страны мира", который стоит около 20 евро (при среднем месячном заработке 30-40 евро). Еще он должен иметь минимум три года педстажа, еще обязан пройти трехнедельный спецкурс и сдать экзамен (только в Минске и за свой счет), еще иметь разрешение с работы, хотя поездка может состояться только в его официальный отпуск, и Министерства образования.

22.11.2004

СМ.ТАКЖЕ

персоналии:

Александр Лукашенко

ЩИПКОВ
ЛЕКТОРИЙ «КРАПИВЕНСКИЙ, 4»
TELEGRAM
НОВОСТИ

21.04.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 7 / Экономика нацизма"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 305

14.04.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 6 / Комплекс превосходства"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 304

11.04.2024

Российские спортсмены под нейтральным флагом: унижение или единственный шанс? Олимпиада-2024
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

07.04.2024

Щипков 303. "Незавершённый нацизм. Часть 5 / Нацизм и либерализм"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 303

31.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 4 / Расизм и нацизм"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 302

28.03.2024

Дамы-господа или товарищи? Система обращений как основа национальной безопасности
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

24.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 3 / Тоталитарность"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 301

17.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 2 / История термина"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 300

/ все новости /
РУССКАЯ ЭКСПЕРТНАЯ ШКОЛА
КНИГА
МОНИТОРИНГ СМИ

30.04.2023

Зачатьевский монастырь:
Александр Щипков
15 мая. Патриарх Сергий. 79 лет со дня кончины

04.08.2022

Официальный сайт Московского Патриархата:
Алексей Заров
Врачей не хватает: кто-то уехал, кто-то погиб, кто-то прятался по подвалам

25.12.2021

Красная звезда:
Андрей Гавриленко
Объединив потенциал лучших экспертов
В Минобороны вышли на новый уровень в военно-политической работе

04.12.2021

Православие.ru:
Ирина Медведева
"А вы дустом не пробовали?"

24.11.2021

ForPost Новости Севастополя:
Эдуард Биров
Народный социализм и православие: жизнь сложнее противостояния

/ весь мониторинг /
УНИВЕРСИТЕТ
Российский Православный Университет
РЕКЛАМА
Цитирование и перепечатка приветствуются
при гиперссылке на интернет-журнал "РЕЛИГИЯ и СМИ" (www.religare.ru).
Отправить нам сообщение можно через форму обратной связи

Яндекс цитирования
контакты