поиск:
RELIGARE - РЕЛИГИЯ и СМИ
  разделы
Главное
Материалы
Новости
Мониторинг СМИ
Документы
Сюжеты
Фотогалереи
Персоналии
Авторы
Книги
  рассылка

25 ноября 2021

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с председателем Сената Парламента Республики Казахстан М.С. Ашимбаевым

25 ноября 2021 года в Тронном зале Патриаршей и Синодальной резиденции в Даниловом монастыре в Москве состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с председателем Сената Парламента Республики Казахстан Мауленом Сагатханулы Ашимбаевым.

Во встрече участвовали: со стороны Республики Казахстан – Чрезвычайный и Полномочный посол Республики Казахстан в Российской Федерации Е.Б. Кошербаев, председатель Комитета Сената Парламента Республики Казахстан по финансам и бюджету, член Контрольно-бюджетной комиссии Межпарламентской Ассамблеи СНГ О.В. Перепечина; со стороны Русской Православной Церкви – глава Казахстанского митрополичьего округа митрополит Астанайский и Казахстанский Александр, председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ, временно исполняющий обязанности руководителя Пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси В.Р. Легойда.

Святейший Патриарх Кирилл, приветствуя гостя, сказал: "Хотел бы поблагодарить Вас за этот визит. Мне всегда очень приятно встречаться с представителями Казахстана, потому что с вашей страной, с вашим национальным лидером (первым Президентом Республики Казахстан Н.А. Назарбаевым – ред.) меня связывают особые отношения. Еще с перестроечных времен мы всегда были вместе, я чувствовал единомыслие, и непростая история в непростое время создала очень хороший базис для дальнейшего развития отношений. Поэтому хотел бы попросить Вас передать самое теплое приветствие вашему первому президенту , пожелать ему доброго здоровья, долгих лет жизни и сказать, что я всегда очень рад встречаться, видеться, обмениваться мыслями. Очень ценю интеллектуальный потенциал вашего первого президента, но, кроме того, огромный опыт, которым он обладает и из которого можно многое почерпнуть".

"Хотел бы еще раз сказать о том, что с именем вашего первого Президента связываются замечательные инициативы. Вообще, Нурсултан Абишевич человек творческий, очень креативный, как теперь говорят, и мы, конечно, высоко ценим его инициативы по проведению съездов лидеров мировых традиционных религий", – продолжил Святейший Патриарх.

Предстоятель Русской Православной Церкви с сожалением отметил, что отношения и встречи между религиозными лидерами не всегда складываются просто, нередко на них сказывается определенное политические влияния. "Но Казахстан представляет собой замечательную платформу, на которой эти встречи проходят в очень доброжелательном ключе, и всякий раз мы достигаем определенных результатов", – добавил Святейший Владыка.

По словам Его Святейшества, Казахстан находится на стыке Востока и Запада, "где присутствуют и казахская, и русская культуры, причем культуры, языки, традиции не сталкиваются, а взаимно поддерживают и обогащают друг друга". "Это, конечно, бесценный дар и очень важный фактор развития для всей страны", – отметил Святейший Патриарх.

"Хотел бы еще раз подчеркнуть, что взаимодействие с Нурсултаном Абишевичем было и остается для меня очень ценным опытом. Не могу не сказать о важности проведения съездов лидеров мировых традиционных религий, и хотел бы поговорить об этом важном мероприятии, которое готовится в вашей стране", – сказал Предстоятель Русской Церкви.

В свою очередь М.С. Ашимбаев тепло поблагодарил Святейшего Патриарха Кирилла за встречу и передал Его Святейшеству поздравления с 75-летием от имени первого Президента Казахстана Нурсултана Абишевича Назарбаева и Президента Казахстана Касым-Жомарта Кемелевича Токаева.

"Ваше Святейшество, своей деятельностью Вы снискали огромное уважение как в России, так и далеко за ее пределами. В Казахстане к Вам относятся с огромным уважением. Казахстанцы высоко ценят Ваш вклад в продвижение моральных, нравственных ценностей в современном мире, в развитие межрелигиозного диалога, в укрепление мира и согласия между народами. Ваше Святейшество, мы благодарны Вам за усилия по укреплению многовековой дружбы между казахским и русским народами и укреплению стратегических взаимоотношений между нашими государствами", – заявил председатель Сената Парламента Республики Казахстан.

"В этом году мы отмечаем 30-летие нашей независимости, и все эти годы укрепление взаимоотношений с Россией остается ключевым направлением нашей внешней политики, – продолжил М.С. Ашимбаев. – Огромный вклад в развитие отношений между двумя странами внес и вносит первый Президент Казахстана – Елбасы Нурсултан Абишевич Назарбаев, который всегда с теплотой говорит о России, о наших взаимоотношениях и о Вас, Ваше Святейшество".

"В прошлом году, когда Нурсултан Абишевич болел, заразившись коронавирусом, Вы направили ему письмо с пожеланиями здоровья, отметив, что молитесь за него, – напомнил М.С. Ашимбаев. – Нурсултан Абишевич всегда вспоминает это письмо; также и в одном из интервью он подчеркивал, что вас связывают особые отношения. Действительно, Ваши молитвы, молитвы граждан Казахстана повлияли на то, что Нурсултан Абишевич достаточно быстро оправился от болезни".

"Как Вы знаете, в Казахстане сегодня мирно живут представители более ста этнических групп и 18 конфессий, и мы рассматриваем наше этническое и культурное многообразие как наше стратегическое преимущество. Создаются все условия для реализации гражданами страны своих языковых интересов, религиозных потребностей; любые формы дискриминации по этническому и религиозному признаку у нас в Казахстане запрещены. При этом в Казахстане закреплена особая роль двух религий – ислама и Православия, и в законе о религиозной деятельности в нашей стране зафиксировано, что Казахстан признает историческую роль ислама ханафитского направления и православного христианства в культурной и духовной жизни нашего народа. Соответственно всю свою внутреннюю политику по этому направлению мы выстраиваем с учетом указанного приоритета", – подчеркнул председатель Сената Парламента Республики Казахстан.

"В Казахстане проживают свыше 3,5 миллионов православных граждан – это почти пятая часть населения Казахстана, и создаются все условия для реализации духовных и культурных потребностей православных верующих. Только за последние годы было построено около 30 православных храмов, а всего у нас около 300 культовых сооружений, и государственные органы делают все необходимое для осуществления деятельности всех епархий, приходов, монастырей Русской Православной Церкви в Казахстане", – добавил М.С. Ашимбаев.

"Как Вам известно, по поручению Нурсултана Абишевича сейчас в Нур-Султане строится новый храм. Все работы продвигаются в соответствии с планом, но со стороны Сената мы будем работать с городскими властями столицы, для того чтобы быстрее подвести необходимые коммуникации и благоустроить окружающие территории", – заверил глава Сената Парламента Казахстана.

"В 2003 году первый Президент Казахстана инициировал созыв Съезда лидеров мировых и традиционных религий. Значительный вклад в продвижение этой инициативы внес и вносит Президент Казахстана Касым-Жомарт Кемелевич Токаев, который до избрания главой государства возглавлял Сенат и, соответственно, секретариат Съезда. Особое значение для продвижения идей межрелигиозного диалога имело Ваше личное участие в IV Съезде в 2012 году. У нас до сих пор с теплотой вспоминают Ваше выступление, ставшее огромным событие не только для Казахстана, но и для всей Центральной Азии", – засвидетельствовал М.С. Ашимбаев.

Председатель Сената Парламента Республики Казахстан передал Предстоятелю Русской Православной Церкви официальное приглашение от Президента Республики Казахстан К.-Ж.К. Токаева принять участие в VII Съезде лидеров мировых и традиционных религий, который планируется провести 14-15 сентября 2022 года.

По словам главы парламента Казахстана, форум будет посвящен теме "Роль лидеров мировых и традиционных религий в духовном и социальном развитии человечества в постпандемический период".

"Ваше участие в предстоящем съезде имело бы очень большое значение для развития глобального межконфессионального диалога, а также дальнейшего укрепления конструктивного сотрудничества между Казахстаном и Русской Православной Церковью", – подчеркнул М.С. Ашимбаев.

Святейший Патриарх Кирилл с благодарностью принял это приглашение.

Источник: Официальный сайт Московского Патриархата

ЩИПКОВ
ЛЕКТОРИЙ «КРАПИВЕНСКИЙ, 4»
TELEGRAM
НОВОСТИ

21.04.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 7 / Экономика нацизма"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 305

14.04.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 6 / Комплекс превосходства"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 304

11.04.2024

Российские спортсмены под нейтральным флагом: унижение или единственный шанс? Олимпиада-2024
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

07.04.2024

Щипков 303. "Незавершённый нацизм. Часть 5 / Нацизм и либерализм"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 303

31.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 4 / Расизм и нацизм"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 302

28.03.2024

Дамы-господа или товарищи? Система обращений как основа национальной безопасности
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

24.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 3 / Тоталитарность"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 301

17.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 2 / История термина"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 300

/ все новости /
РУССКАЯ ЭКСПЕРТНАЯ ШКОЛА
КНИГА
МОНИТОРИНГ СМИ

30.04.2023

Зачатьевский монастырь:
Александр Щипков
15 мая. Патриарх Сергий. 79 лет со дня кончины

04.08.2022

Официальный сайт Московского Патриархата:
Алексей Заров
Врачей не хватает: кто-то уехал, кто-то погиб, кто-то прятался по подвалам

25.12.2021

Красная звезда:
Андрей Гавриленко
Объединив потенциал лучших экспертов
В Минобороны вышли на новый уровень в военно-политической работе

04.12.2021

Православие.ru:
Ирина Медведева
"А вы дустом не пробовали?"

24.11.2021

ForPost Новости Севастополя:
Эдуард Биров
Народный социализм и православие: жизнь сложнее противостояния

/ весь мониторинг /
УНИВЕРСИТЕТ
Российский Православный Университет
РЕКЛАМА
Цитирование и перепечатка приветствуются
при гиперссылке на интернет-журнал "РЕЛИГИЯ и СМИ" (www.religare.ru).
Отправить нам сообщение можно через форму обратной связи

Яндекс цитирования
контакты