поиск:
RELIGARE - РЕЛИГИЯ и СМИ
  разделы
Главное
Материалы
Новости
Мониторинг СМИ
Документы
Сюжеты
Фотогалереи
Персоналии
Авторы
Книги
  рассылка

24 января 2022

А.В. Щипков: Создание Патриаршего экзархата Африки – эпохальное событие необычайной духовной и религиозной значимости

Первый заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ, заместитель главы Всемирного русского народного собора, первый проректор Российского православного университета святого Иоанна Богослова А.В. Щипков, подводя итоги минувшего 2021 года в программе "Стратегия" на радиостанции "Вести FM", назвал создание Патриаршего экзархата Африки (см. журнал № 100 заседания Священного Синода от 29 декабря 2021 года) эпохальным событием необычайной духовной и религиозной значимости.

В беседе с ведущей передачи "Стратегия" Анной Шафран Александр Щипков отметил также цивилизационный аспект решения Священного Синода: "Произошло неожиданное продвижение православной идентичности".

"Александрийский Патриархат (Александрийская Православная Церковь), расположенный на Африканском континенте, – одна из старейших Церквей. У нас всегда были превосходные отношения, совсем недавно оттуда регулярно приезжали гости, и вдруг эта Церковь не просто стала поддерживать украинских раскольников, но даже начала с ними сослужить. В Православной Церкви есть строжайшие правила – каноны: если кто-то из епископов служит Литургию вместе с сектантами, раскольниками, то он и сам становится раскольником. С этой точки зрения, когда духовенство Александрийского Патриархата начало служить вместе с такой раскольнической структурой как неканоническая церковь Украины (т.н. "ПЦУ"), которую возглавляют люди, не имеющие епископского сана, то есть самозванцы, то такой Патриархат автоматически стал раскольническим", – прокомментировал события первый заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ.

"На Африканском континенте находится порядка 300 православных приходов. После того, как 29 декабря 2021 года Священный Синод Русской Православной Церкви принял решение образовать Патриарший экзархат Африки в составе Северо-Африканской и Южно-Африканской епархий, в юрисдикцию Русской Православной Церкви были приняты 102 священнослужителя Александрийского Патриархата из восьми стран Африки после их соответствующих прошений. То есть 102 прихода буквально попросились войти, а точнее остаться в законной канонической Церкви", – уточнил А.В. Щипков.

"Такова система управления в Православной Церкви. Если часть приходов находятся в далеких пределах, в иных странах, то создаются экзархаты – специальные управленческие структуры. Патриарший экзархат Африки возглавил владыка Леонид, ему дан титул "Клинский"", – добавил первый заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ.

Создание экзархата Русской Православной Церкви в Африке повлечет за собой огромное количество дальнейших шагов, считает А.В. Щипков. Возникает необходимость подготовки священников, обучение нужно будет организовать как на базе российских духовных школ, так и открывать местные учебные заведения. Важно будет наладить благотворительную деятельность, поскольку Русская Церковь активно занимается социальным служением.

Первый заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ отметил, что потеря Александрийским Патриархатом влияния на своем континенте вызвана целой цепью событий, начиная с поддержки США украинской автокефалии, признанием Элладской Церковью не только "ПЦУ", но и недавним откровением ее представителя о ее сотрудничестве с Госдепом. Что же касается Патриарха Александрийского и всея Африки Феодора II, то он признал раскольническую "ПЦУ" и внес имя ее главы Епифания Думенко в диптих еще в 2019 году. "Если Бог хочет наказать человека, то он лишает его разума, – сказал А.В. Щипков. – Однако, с духовенством и людьми, которые по-настоящему преданы Православию, этого, конечно же, не может произойти".

Источник: Официальный сайт Московской Патриархии

СМ.ТАКЖЕ

персоналии:

Александр Щипков

ЩИПКОВ
ЛЕКТОРИЙ «КРАПИВЕНСКИЙ, 4»
TELEGRAM
НОВОСТИ

14.04.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 6 / Комплекс превосходства"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 304

11.04.2024

Российские спортсмены под нейтральным флагом: унижение или единственный шанс? Олимпиада-2024
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

07.04.2024

Щипков 303. "Незавершённый нацизм. Часть 5 / Нацизм и либерализм"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 303

31.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 4 / Расизм и нацизм"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 302

28.03.2024

Дамы-господа или товарищи? Система обращений как основа национальной безопасности
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

24.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 3 / Тоталитарность"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 301

17.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 2 / История термина"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 300

14.03.2024

Трансгуманисты-зоозащитники на прикормке глобалистов: псевдонаучность и откровенная ересь
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

/ все новости /
РУССКАЯ ЭКСПЕРТНАЯ ШКОЛА
КНИГА
МОНИТОРИНГ СМИ

30.04.2023

Зачатьевский монастырь:
Александр Щипков
15 мая. Патриарх Сергий. 79 лет со дня кончины

04.08.2022

Официальный сайт Московского Патриархата:
Алексей Заров
Врачей не хватает: кто-то уехал, кто-то погиб, кто-то прятался по подвалам

25.12.2021

Красная звезда:
Андрей Гавриленко
Объединив потенциал лучших экспертов
В Минобороны вышли на новый уровень в военно-политической работе

04.12.2021

Православие.ru:
Ирина Медведева
"А вы дустом не пробовали?"

24.11.2021

ForPost Новости Севастополя:
Эдуард Биров
Народный социализм и православие: жизнь сложнее противостояния

/ весь мониторинг /
УНИВЕРСИТЕТ
Российский Православный Университет
РЕКЛАМА
Цитирование и перепечатка приветствуются
при гиперссылке на интернет-журнал "РЕЛИГИЯ и СМИ" (www.religare.ru).
Отправить нам сообщение можно через форму обратной связи

Яндекс цитирования
контакты