поиск:
RELIGARE - РЕЛИГИЯ и СМИ
  разделы
Главное
Материалы
Новости
Мониторинг СМИ
Документы
Сюжеты
Фотогалереи
Персоналии
Авторы
Книги
  рассылка

20 февраля 2023

Ректор Российского православного университета святого Иоанна Богослова А.В. Щипков принял участие в работе круглого стола в Санкт-Петербурге

В своем выступлении в ходе круглого стола "Традиционные религии России в духовной парадигме национальной безопасности", прошедшем 17 февраля 2023 года Петровском зале Санкт-Петербургского государственного университета, ректор Российского православного университета Иоанна Богослова, заместитель главы Всемирного русского народного собора А.В. Щипков говорил о взаимосвязи суверенитета, безопасности и идеологии России.

В частности, Александр Владимирович отметил, что государство может занять лидирующее положение на международном уровне при условии, если предложит окружающим его субъектам повестку, основанную на собственных, а не заимствованных ценностях.

"Именно это в ближайшее время предстоит России – приведение политической повестки и стратегии в соответствие с национальными историческими ценностями. Именно эту задачу и этот тезис мы можем назвать определяющим критерием новой русской идеологии. Речь идет о ценностном суверенитете", – уточнил он.

Губернаторы Санкт-Петербурга и Ленинградской области А.Д. Беглов и А.Ю. Дрозденко, приветствуя собравшихся, подчеркнули в своих выступлениях важность практического служения Русской Православной Церкви в период СВО и воспитательной роли традиционных религии России в трудный для страны период.

Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий поделился опытом организации сбора помощи пострадавшим жителям Украины и Донбасса и рассказал о пастырской работе с мобилизованными в военкоматах и пунктах сбора.

Ректор СПбГУ Н.М. Кропачев сообщил, как в Петербургском университете организована работа с участниками и детьми участников СВО, со студентами присоединенных регионов, а также с гражданами России, которые были вынуждены прервать обучение за рубежом. Он подчеркнул, что разработаны и реализуются программы сотрудничества не только с вузами новых территорий, но и с учреждениями культуры, здравоохранения, профсоюзами, нуждающимися в поддержке. Также Николай Михайлович затронул вопрос о модернизируемых ныне общем курсе истории и курсе по истории религии для высшей школы, отметив, что материалам важно придать "не нейтрально-фактологический, а ценностно-мировоззренческий характер".

В целом состоялся конкретный разговор об объединении усилий традиционных конфессий с общественными структурами и органами государственной власти, работе религиозных организации в зоне боевых действий и в тылу, на новых территориях, в различных российских регионах, с учетом меняющихся экономических, социальных, этно-демографических условий и информационно-культурной среды.

В работе круглого стола "Традиционные религии России в духовной парадигме национальной безопасности" приняли участие представители традиционных религий России, органов федеральной и местной власти, системы образования, депутаты, общественные деятели, СМИ, духовенство Санкт-Петербурга, Ленинградской области, Северо-Западного федерального округа, руководители и представители органов государственной власти. Среди них муфтий, глава Духовного собрания мусульман России А.Р. Крганов, предстоятель Русской Православной Старообрядческой Церкви митрополит Московский и всея Руси Корнилий, председатель Духовного управления мусульман Санкт-Петербурга и Северо-Западного региона России Р.Д. Панчеев, глава совета председателей еврейских общин России М.Д. Грубарг, заместитель главы Традиционной буддийской сангхи России Б.Б. Бадмаев, директор Института теологии СПбГУ Д.В. Шмонин, ректор Николо-Угрешской духовной семинарии игумен Мефодий (Зинковский), заместитель председателя Комитета по науке, образованию и культуре Л.Н. Скаковская, депутат Государственной Думы, член Комитета по науке и высшему образованию О.В. Пилипенко, начальник управления проектов в области образования и социальной сфере Дирекции государственных проектов Медиагруппы "Россия сегодня" Н.В. Тюрина, и.о. ректора Духовной семинарии имени святого Григория Просветителя Армянской Апостольской Православной Церкви священник Гевонд Темкин.

Источник: Пресс-служба РПУ

СМ.ТАКЖЕ

персоналии:

Александр Щипков

ЩИПКОВ
ЛЕКТОРИЙ «КРАПИВЕНСКИЙ, 4»
TELEGRAM
НОВОСТИ

14.04.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 6 / Комплекс превосходства"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 304

11.04.2024

Российские спортсмены под нейтральным флагом: унижение или единственный шанс? Олимпиада-2024
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

07.04.2024

Щипков 303. "Незавершённый нацизм. Часть 5 / Нацизм и либерализм"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 303

31.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 4 / Расизм и нацизм"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 302

28.03.2024

Дамы-господа или товарищи? Система обращений как основа национальной безопасности
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

24.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 3 / Тоталитарность"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 301

17.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 2 / История термина"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 300

14.03.2024

Трансгуманисты-зоозащитники на прикормке глобалистов: псевдонаучность и откровенная ересь
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

/ все новости /
РУССКАЯ ЭКСПЕРТНАЯ ШКОЛА
КНИГА
МОНИТОРИНГ СМИ

30.04.2023

Зачатьевский монастырь:
Александр Щипков
15 мая. Патриарх Сергий. 79 лет со дня кончины

04.08.2022

Официальный сайт Московского Патриархата:
Алексей Заров
Врачей не хватает: кто-то уехал, кто-то погиб, кто-то прятался по подвалам

25.12.2021

Красная звезда:
Андрей Гавриленко
Объединив потенциал лучших экспертов
В Минобороны вышли на новый уровень в военно-политической работе

04.12.2021

Православие.ru:
Ирина Медведева
"А вы дустом не пробовали?"

24.11.2021

ForPost Новости Севастополя:
Эдуард Биров
Народный социализм и православие: жизнь сложнее противостояния

/ весь мониторинг /
УНИВЕРСИТЕТ
Российский Православный Университет
РЕКЛАМА
Цитирование и перепечатка приветствуются
при гиперссылке на интернет-журнал "РЕЛИГИЯ и СМИ" (www.religare.ru).
Отправить нам сообщение можно через форму обратной связи

Яндекс цитирования
контакты