поиск:
RELIGARE - РЕЛИГИЯ и СМИ
  разделы
Главное
Материалы
Новости
Мониторинг СМИ
Документы
Сюжеты
Фотогалереи
Персоналии
Авторы
Книги
  рассылка
Материал
29 ноября 2004  распечатать

Сергей ЧЕРНЯХОВСКИЙ

Украина. Путчисты захватили власть

Начиная с момента "инаугурации" Ющенко, 23 ноября "оранжевые" вышли за правовое пространство, совершили государственное преступление. Украинская власть получила право применить силу и подавить "оппозицию". Более того, это просто является ее обязанностью. Если власть этого не делает, если идет на переговоры, если принимает ультиматумы, она демонстрирует, что ее нет. Власть должна быть властью. То есть, она должна быть способна принуждать к исполнению существующих законов.


Своим требованием отправить в отставку премьер-министра и губернаторов восточных областей под угрозой блокирования передвижений лично президента Украины Леонида Кучмы оппозиция подошла к рубежу, после которого она становится властью. Высшей властью на Украине.

Оппозиция дает указания государственным органам власти, в данном случае – президенту Украины, предупреждая, что при их неисполнении лица, допустившие нарушение воли оппозиции будут подвергнуты карательным санкциям. В данном случае – аресту, чем, по сути, и является блокирование передвижений.

Функционально это и есть действия высшей власти: давать указания, обязательные к исполнению, при неисполнении – наказывать.

Теперь Кучма должен определиться, переходит он этот рубеж, то есть признает власть оппозиции, или отказывается выполнять ее требования.

Если премьер-министр и/или восточные губернаторы отправляются в отставку – значит, высшая власть в стране принадлежит оппозиции, остается только окончательно оформить ее переход в иные руки.

Если они остаются на постах, перед выбором "оранжевые": признать, что их требования к исполнению не обязательны, дать знак всем, что оппозиция не в силах проводить свою волю и властью не является. Либо действительно попытаться осуществить фактический арест Кучмы.

Тогда – вновь выбор за Кучмой: признать свое бессилие и препятствовать аресту, то есть признать, что у него власти нет, либо пытаться избежать ареста, скрываясь от преследователей, что не лучше. Или препятствовать аресту, используя подчиненные ему силовые структуры.

Оппозиция ведет себя на Украине логичнее и последовательнее, чем власть. Она делает то, что должна делать: организует неповиновение, требует от власти исполнения своей воли, атакует, отбирает здания, грозит санкциями за неповиновение. На то она и оппозиция.

Беда не в том, что она все это делает. Беда в том, что власть не делает того, что она должна делать.

У политики и политических систем свои законы. Отличные от законов этики  и благих пожеланий гуманизма.

Власть должна быть властью. То есть, она должна быть способна принуждать к исполнению существующих законов. Если она это делать не в состоянии: не важно, по причине своего человеколюбия, слабохарактерности или деградации силовых структур, – она перестает быть властью.

Сегодня на Украине законная власть демонстрирует, что ее нет. Есть власть "оранжевых", заставляющих существующую псевдовласть постоянно отступать и уговаривать инициаторов переворота о чем-то договариваться, наподобие Горбачева – уговаривать своих могильщиков пойти на компромисс.

О каком компромиссе, о каких переговорах может идти речь?

Есть властная система, действующая на основании неких законов. По этим законам объявлено, что большинство на выборах набрал Янукович. Есть те, кто не согласен. Последние мало интересуются итогами голосования, используя спор о результатах в качестве повода для свержения власти.

О чем с ними договариваться, о чем вести переговоры? О том, чтобы они отказались от намерения провозгласить Ющенко президентом? Они честно сказали, что не откажутся. О том, на каких условиях они получат власть? Тогда речь не о переговорах в поисках компромисса, а об условиях капитуляции. Если власть ведет переговоры по первому поводу – значит, она безумна. Если по второму – значит, она уже сдалась.

Начиная с момента "инаугурации" Ющенко, 23 ноября 2004 г., "оранжевые" вышли за правовое пространство, совершили государственное преступление. Власть получила право применить силу и подавить "оппозицию". Более того, это просто является ее обязанностью. Если власть этого не делает – значит, сама совершает преступление, значит, поступается интересами не только 15 миллионов, голосовавших за Януковича, но и минимум 12-13 миллионов избирателей Ющенко, которые, поддержав его на выборах, вовсе не давали индульгенции на государственный переворот.

Не сделав этого, власть совершила большее преступление, поставив страну на грань распада. Возможно, открыла дорогу большей крови.

И Кучма, и Янукович, призывающие в этот момент к отказу от силовых действий, доказывают, что они править Украиной не способны, а Ющенко, который реально вступил на путь насильственных действий, – способен.

Ющенко уже не выполняет договоренностей, достигнутых 26 ноября – он не разблокировал правительственные здания, не прекратил вакханалию на улицах. Если власть проявила свою слабость и недееспособность, если отступает уже неделю, – значит, она слаба. А слабых, как учит Путин, бьют.

В этот момент призывать к неприменению силы, к отказу от силового варианта – бред. Потому, что Ющенко уже применяет силу, он уже силой сорвал работу органов власти, он уже силой прервал работу ЦИКа, он уже силой захватывает власть в регионах.

Если при этом не пролита кровь, это не имеет никакого значения. Если армия, при вторжении врага на территорию ее страны, не оказывает сопротивления, разбегается без боя с криками "нет кровопролитию" – это не значит, что вторгшийся агрессор не применял силу и не начинал войну. Это значит, что ему не было оказано сопротивления.

Кровь проливается не при применении силы. Кровь проливается при сопротивлении ее применению.

Призыв "не проливать крови", когда некая сторона подверглась силовому нападению – есть призыв не оказывать сопротивления агрессору.

Мрачные времена горбачевщины оставили бредовое представление о том, что когда власть выполняет свои обязанности и применяет имеющеюся в ее распоряжении силу для обеспечения законности и защиты прав граждан, – то она чуть ли не нарушает права человека. Но почему мнимые права нескольких десятков тысяч уличных хулиганов должны доминировать над правами остальных миллионов граждан?

Министр обороны, заявляющий, что армия не примет участие в событиях вовсе не встает над схваткой, он совершает действие, в политологии именуемое "негативным". Не в том смысле, что это "плохое" действие, а в том, что это мнимое отсутствие действия является реальным участием в действиях той стороны, которая проявляет большую активность.

Позиция власти ставит большую часть страны перед выбором: унизиться, подчинившись диктату, либо сопротивляться "оранжевому насилию". У этой защиты есть два способа действий. Один – встать на защиту своих интересов с оружием в руках. Второй – создать свое государство.

Сегодня Ющенко говорит, что если путчисты узнают о возможности применения силы – они выйдут из переговорного процесса. Но они уже неделю применяют силу, тем самым, признавая, что переговоры для них – лишь ширма для продолжения переворота.

Если сторонники Ющенко не расходятся, а их лидеры продолжают призывать к сопротивлению власти, в Киев должны быть введены войска, а город должен быть затянут облаками слезоточивого газа. Партии, поддержавшие переворот, должны быть распущены, их лидеры – интернированы и преданы суду.

Это не кровожадные реминисценции. Это закон нормальной политической жизни.

СМ.ТАКЖЕ

авторы:

Сергей Черняховский

ЩИПКОВ
ЛЕКТОРИЙ «КРАПИВЕНСКИЙ, 4»
TELEGRAM
НОВОСТИ

14.04.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 6 / Комплекс превосходства"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 304

11.04.2024

Российские спортсмены под нейтральным флагом: унижение или единственный шанс? Олимпиада-2024
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

07.04.2024

Щипков 303. "Незавершённый нацизм. Часть 5 / Нацизм и либерализм"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 303

31.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 4 / Расизм и нацизм"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 302

28.03.2024

Дамы-господа или товарищи? Система обращений как основа национальной безопасности
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

24.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 3 / Тоталитарность"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 301

17.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 2 / История термина"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 300

14.03.2024

Трансгуманисты-зоозащитники на прикормке глобалистов: псевдонаучность и откровенная ересь
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

/ все новости /
РУССКАЯ ЭКСПЕРТНАЯ ШКОЛА
КНИГА
МОНИТОРИНГ СМИ

30.04.2023

Зачатьевский монастырь:
Александр Щипков
15 мая. Патриарх Сергий. 79 лет со дня кончины

04.08.2022

Официальный сайт Московского Патриархата:
Алексей Заров
Врачей не хватает: кто-то уехал, кто-то погиб, кто-то прятался по подвалам

25.12.2021

Красная звезда:
Андрей Гавриленко
Объединив потенциал лучших экспертов
В Минобороны вышли на новый уровень в военно-политической работе

04.12.2021

Православие.ru:
Ирина Медведева
"А вы дустом не пробовали?"

24.11.2021

ForPost Новости Севастополя:
Эдуард Биров
Народный социализм и православие: жизнь сложнее противостояния

/ весь мониторинг /
УНИВЕРСИТЕТ
Российский Православный Университет
РЕКЛАМА
Цитирование и перепечатка приветствуются
при гиперссылке на интернет-журнал "РЕЛИГИЯ и СМИ" (www.religare.ru).
Отправить нам сообщение можно через форму обратной связи

Яндекс цитирования
контакты