поиск:
RELIGARE - РЕЛИГИЯ и СМИ
  разделы
Главное
Материалы
Новости
Мониторинг СМИ
Документы
Сюжеты
Фотогалереи
Персоналии
Авторы
Книги
  рассылка
Мониторинг СМИ
12 января 2005  распечатать

"Рождественское послание епископа Ставропольского и Владикавказского Феофана духовенству, монашествующим и мирянам епархии, всем людям доброй воли, живущим на Кавказе"

Источник: Интерфакс

Тайно родился еси в вертепе, Но небо Тя всем проповеда, Якоже уста звезду предлагая, Спасе, И волхвык к Тебе приведе Верою покланяющияся Тебе: С нимиже помилуй нас.

Возлюбленные о Господе досточтимые пастыри, честные иноки и инокини, боголюбивые миряне, братья и сестры!

По милости Божией вновь встречаем мы великий и радостный праздник Рождества Христова, вступая ныне в новый, 2005 год благости Божией.

Каждый раз в эти святые дни мы задумываемся о том, что ожидает нас в наступающем году, строим планы и вынашиваем надежды, конечно, надежды на лучшее. И в этом есть глубокий духовный смысл, ибо с Рождеством по плоти Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа настала новая эра, когда Бог пришел к погибающему роду человеческому, чтобы спасти Свое творение от окончательного истребления.

Это не значит, что люди с пришествием в мир Спасителя изменились мгновенно и все. Ибо в таком случае совершилось бы насилие над свободой воли и морального выбора каждого человека, той свободой, которой Господь наделил только нас как венец творения, той свободой, которая была, есть и будет неотъемлемой принадлежностью каждого из нас, начиная с прародителей Адама и Евы.

Через Боговоплощение, продолженное Голгофской Жертвой, люди добропорядочные, благонамеренные, люди доброй воли обрели неиссякаемый источник силы, помогающий преодолевать житейские трудности и испытания. Святой апостол Павел так говорит об этом: "Все могу в укрепляющем меня Иисусе Христе" (Флп. 4, 13). Эта сила повела людей к новой жизни, породила великие государства, стала источником небывалого расцвета науки, техники, искусства, ремесел. Примеры того, что дало христианство миру, заполняют тысячи страниц энциклопедий и справочников.

Но жить по заповедям Божиим, жить в согласии с совестью – голосом Божиим в душе человека хотят не все. Мы знаем, что и две тысячи лет назад, как и сегодня, были и есть злоба, ненависть и вероломство. Вскоре после Рождества Христова царь Ирод, движимый страхом за сохранение своей власти, уничтожил в Вифлееме, давшем приют Богомладенцу Христу, четырнадцать тысяч детей в возрасте до двух лет. Гибли невинные страдальцы – дети, младенцы, незаживающие страшные кровоточащие раны оставались в сердцах и душах родителей, потерявших самое дорогое свое достояние, свое будущее. Так было в Вифлееме две тысячи лет назад, так произошло и в небольшом нашем городе Беслане 1 сентября 2004 года, где обезумевшие и озверевшие бандиты захватили в заложники целую школу – учеников, учителей, родителей. Захватили более тысячи человек, и почти каждый четвертый из них (многие – дети) погиб.

В Беслане мы увидели то, как низко может пасть человек. Но увидели и то, что с нами Бог. Ибо многие и многие из тех, кто, казалось, был обречен на гибель, оказались спасены. Наши враги хотели использовать бесланскую трагедию для развязывания еще одного кровавого конфликта на Кавказе, но и здесь их черным замыслам не суждено было сбыться. Ибо "если Бог за нас, кто против нас?" (Рим. 8, 31).

Священное Писание и вся история Церкви свидетельствуют нам, что всякий человек и народ, верующий во Христа, не постыдится. Так и нам сегодня, возлюбленные, надо иметь твердую веру в Бога, дающего нам веру, надежду и любовь, умудряющего и укрепляющего нас, и тогда воистину мы обретем "милость и мир от Бога Отца и Господа Иисуса Христа, Спасителя нашего" (Тит. 1, 4).

Здесь и сейчас, в наше непростое время и в нашем сложном регионе, во многом решается судьба России. И потому особенно важно для нас, жителей Северного Кавказа, стяжать мирный дух, забыть интриги и всякие распри и стремиться к единению. Надо помнить и понимать, что будущее Отечества решат не политические технологии, а нравственное и духовное возрождение. И минувший год был отмечен многими добрыми делами на этом пути. Возрождались и строились новые храмы и монастыри, православные гимназии и детские сады, богадельни.

Символом и образом этого духовного возрождения стало начало воссоздания Казанского кафедрального собора в Ставрополе, исторического центра Православия на юге России. Прошло то время, когда место Святыни зияло запустением. Сегодня уже начинают расти стены собора, и в этом заслуга губернатора края А.Черногорова, Думы Ставрополья, общественности, всех вас, дорогие мои.

Символом духовного возрождения России и преодоления сложившихся в прошлом разделений стало и принесение на Ставрополье мощей святых преподобномучениц Великой княгини Елисаветы Феодоровны и инокини Варвары.

Так вновь и вновь совершается чудо, явленное в Рождестве Христовом, разрушившем стену, порожденную падением человека, стену между людьми и Богом. Так из раза в раз сила Божия укрепляет и вдохновляет нас. Мы же в ответ воспеваем: слава и хвала на земли рожденному и обожившему земнородных существо, Христу Богу нашему!

+ ФЕОФАН Епископ Ставропольский и Владикавказский

Рождество Христово 2004/2005 год Ставрополь

10 января 2005 г.

СМ.ТАКЖЕ

персоналии:

Архиепископ Феофан

ЩИПКОВ
ЛЕКТОРИЙ «КРАПИВЕНСКИЙ, 4»
TELEGRAM
НОВОСТИ

17.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 2 / История термина"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 300

10.03.2024

Щипков. "Путин. Россия как семья"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 299

03.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 1 / Генезис"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 298

01.03.2024

Непонятый Булгаков, или Информационная война против русской классики
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

25.02.2024

Щипков. "Путин и Русский мир"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 297

18.02.2024

Щипков. "Православная мысль в советской России. Часть 2"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 296

15.02.2024

Путин Западу: "Душу никому не удастся разделить". В чём духовное единство народов исторической Руси?
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

11.02.2024

Щипков. "Православная мысль в советской России. Часть 1"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 295

/ все новости /
РУССКАЯ ЭКСПЕРТНАЯ ШКОЛА
КНИГА
МОНИТОРИНГ СМИ

30.04.2023

Зачатьевский монастырь:
Александр Щипков
15 мая. Патриарх Сергий. 79 лет со дня кончины

04.08.2022

Официальный сайт Московского Патриархата:
Алексей Заров
Врачей не хватает: кто-то уехал, кто-то погиб, кто-то прятался по подвалам

25.12.2021

Красная звезда:
Андрей Гавриленко
Объединив потенциал лучших экспертов
В Минобороны вышли на новый уровень в военно-политической работе

04.12.2021

Православие.ru:
Ирина Медведева
"А вы дустом не пробовали?"

24.11.2021

ForPost Новости Севастополя:
Эдуард Биров
Народный социализм и православие: жизнь сложнее противостояния

/ весь мониторинг /
УНИВЕРСИТЕТ
Российский Православный Университет
РЕКЛАМА
Цитирование и перепечатка приветствуются
при гиперссылке на интернет-журнал "РЕЛИГИЯ и СМИ" (www.religare.ru).
Отправить нам сообщение можно через форму обратной связи

Яндекс цитирования
контакты