поиск:
RELIGARE - РЕЛИГИЯ и СМИ
  разделы
Главное
Материалы
Новости
Мониторинг СМИ
Документы
Сюжеты
Фотогалереи
Персоналии
Авторы
Книги
  рассылка
Материал
16 июня 2005  распечатать

Фурсенко в Думе. Фрагмент стенограммы

Из стенограммы  пленарного заседания  Государственной Думы 15 сентября 2005 г.

Крутов А.Н.:

Уважаемый Андрей Александрович!

Я послушал Ваши ответы на вопросы и  вообще удивился: мы говорили здесь час сорок пять минут, а четких и ясных ответов на те вопросы, которые задавали депутаты, так и не получили.

Вот, в частности, что касается духовного и светского образования. Мы прекрасно знаем, что отделение Церкви от государства означает административно – правовое и хозяйственное разграничение сфер деятельности двух институтов общества, а не разделение духовной жизни человека на две противоположных ипостаси, ибо духовная сфера человека неподвластна правовым установлениям, даже если это конституционные нормы.

Но вы почему-то, Министерство образования, выступаете против того, чтобы светское и религиозное  образование стали равноправными субъектами российского общества, у которых одно образовательное пространство – Россия и один субъект образовательного воздействия – народ России. Вы отказываете в аккредитации…(микрофон выключен).

Председательствующий:

Пожалуйста, Андрей Александрович.

Фурсенко А. А.:

Если можно, я Виктора Александровича Болотова прошу, потому что это достаточно технический вопрос.

Болотов В. А.:

Уважаемые коллеги, проблема в том, что по закону "О религиях", конфессиональные учебные заведения подлежат только лицензированию. При этом студенты освобождаются от армии. Аккредитация возможна только в том случае, если есть государственные образовательные стандарты. Поскольку, очевидно, подготовка священнослужителей (не важно какой конфессии), не имеет государственного образовательного стандарта, то и аккредитации нет.

Но по остальным правам есть негосударственные образовательные учреждения, созданные нашими конфессиями, всеми конфессиями, которые реализуют государственные программы и они аккредитованы, эти вузы и эти программы аккредитованы."

Депутат Александр Крутов выразил недоумение, что Министерство образования в течение нескольких лет не может решить вопрос, который по мнению министра Фурсенко, является "чисто техническим".


Комментарий Александра Николаевича КРУТОВА, заместителя председателя Комитета Госдумы по информационной политике

Сегодня на пленарном заседании Государственной Думы мы услышали подтверждение того, что Министерство образования и науки продолжает дискриминационную политику по отношению к Православию.

Ссылаясь на отделение Церкви от государства, министерство отказывает православным людям в праве получать базовые ценности той национальной культуры, в рамках которой и ведется образование. Речь идет об "Основах православной культуры". Министр Фурсенко подтвердил желание министерства заменить этот факультатив предметом "История мировых религий".

Ребенку с малых лет предлагается мешанина из обрывков религий, которая приведет к тому, что из школы он выйдет человеком, не знающим основ своей национальной культуры, своей Веры, тех духовных ценностей, на которых было создано Русское государство, русская культура, русский человек.

Нынешние руководители министерства так и не могут понять, что современное светское образование может быть качественным только в том случае, если оно включает в себя базовые ценности национальной культуры. В России это православие, знаниями, хотя бы минимальными, о православных ценностях должен обладать каждый человек

Вводя в школы предмет "Историю мировых религий", министерство подрывает уже сложившуюся систему преподавания факультатива "Основы православной культуры".

Теперь противники православия будут иметь полную возможность не разрешать преподавание "Основ православный культуры" ссылаясь на государственный "культурологический" предмет "Историю мировых религий"

Сегодня Министерство образования в очередной раз подтвердило свое нежелание предоставить духовным учебным заведениям государственную аккредитацию. Между тем, в соответствии с п. 3 ст. 12 ФЗ "Об образовании", действие законодательства Российской Федерации в области образования, распространяется на все образовательные учреждения на территории Российской Федерации, независимо от их организационно-правовых форм и подчиненности. Данное мнение высказывают ведущие юристы, оно выражено в заключении Министерства юстиции, но несмотря на это, Министерство образования отказывает духовным учебным заведениям в аккредитации, по сути, выводя их за границы российского образовательного пространства.

Сегодняшние выступления и ответы на вопросы депутатов, руководителей министерства говорят о том, что в проводимой ими образовательной политике отсутствует духовная составляющая.

Они не принимают во внимание, что отделение Церкви от государства является актом правотворческой деятельности государства, означает административно-правовое и хозяйственное разграничение сфер деятельности двух институтов общества, а не разделение духовной жизни человека на две противоположные составляющие.

Духовная сфера человека не подвластна правовым установлениям, даже если это конституционная норма. Право выбора своего образовательного пути принадлежит именно человеку, а не государству и не Церкви.

Если религиозное учебное заведение соответствует государственным нормам и стандартам о высшем образовании, то государство обязано признать его, в противном случае, выпускники лишаются государственного диплома о высшем образовании,  что ведет к нарушению их прав и социальных гарантий.

Поразительно, но факт, что выпускники духовных академий и семинарий, регентских и иконописных школ не могут устроиться сотрудниками в научные центры и иные учреждения, преподавателями в средние и высшие учебные заведения, продолжить свое образование в российских и зарубежных аспирантурах и докторантурах, т.к. формально не имеют высшего образования. Все это говорит о том, что нынешнее Министерство образования проводит последовательную политику открытого попрания прав верующих людей.

Духовное (религиозное) образование должно рассматриваться как органическая часть единой системы образования. И светское и религиозное образование должны быть равноправными в российском обществе, у которого одно образовательное пространства – Россия, и один субъект образовательного воздействия – российский народ.

15 июня 2005 г.

СМ.ТАКЖЕ

сюжеты:

Споры вокруг государственной аккредитации духовных учебных заведений

персоналии:

Андрей Фурсенко

ЩИПКОВ
ЛЕКТОРИЙ «КРАПИВЕНСКИЙ, 4»
TELEGRAM
НОВОСТИ

17.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 2 / История термина"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 300

10.03.2024

Щипков. "Путин. Россия как семья"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 299

03.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 1 / Генезис"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 298

01.03.2024

Непонятый Булгаков, или Информационная война против русской классики
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

25.02.2024

Щипков. "Путин и Русский мир"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 297

18.02.2024

Щипков. "Православная мысль в советской России. Часть 2"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 296

15.02.2024

Путин Западу: "Душу никому не удастся разделить". В чём духовное единство народов исторической Руси?
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

11.02.2024

Щипков. "Православная мысль в советской России. Часть 1"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 295

/ все новости /
РУССКАЯ ЭКСПЕРТНАЯ ШКОЛА
КНИГА
МОНИТОРИНГ СМИ

30.04.2023

Зачатьевский монастырь:
Александр Щипков
15 мая. Патриарх Сергий. 79 лет со дня кончины

04.08.2022

Официальный сайт Московского Патриархата:
Алексей Заров
Врачей не хватает: кто-то уехал, кто-то погиб, кто-то прятался по подвалам

25.12.2021

Красная звезда:
Андрей Гавриленко
Объединив потенциал лучших экспертов
В Минобороны вышли на новый уровень в военно-политической работе

04.12.2021

Православие.ru:
Ирина Медведева
"А вы дустом не пробовали?"

24.11.2021

ForPost Новости Севастополя:
Эдуард Биров
Народный социализм и православие: жизнь сложнее противостояния

/ весь мониторинг /
УНИВЕРСИТЕТ
Российский Православный Университет
РЕКЛАМА
Цитирование и перепечатка приветствуются
при гиперссылке на интернет-журнал "РЕЛИГИЯ и СМИ" (www.religare.ru).
Отправить нам сообщение можно через форму обратной связи

Яндекс цитирования
контакты