поиск:
RELIGARE - РЕЛИГИЯ и СМИ
  разделы
Главное
Материалы
Новости
Мониторинг СМИ
Документы
Сюжеты
Фотогалереи
Персоналии
Авторы
Книги
  рассылка
Материал
30 июня 2005  распечатать

Протокол заседания комиссии по вопросам религиозных объединений при правительстве Российской Федерации

г. Москва, 24 июня 2005 г. № 3 (53)

Председательствовал председатель Комиссии, Министр культуры и массовых коммуникаций Российской Федерации А. С. Соколов

Присутствовали:

Члены Комиссии:

А. Е. Себенцов, В. В. Алифанов, М. Н. Белогубова, Л. Е. Голубев, Г. А. Заботкин, А. И. Комеч, А. И. Кудрявцев, А. И. Осадчих, М. В. Прохоров, О. Б. Соколова, А. Г. Шевченко

Представители органов государственной власти:

  • заместитель руководителя Росимущества
    Д. Б. Аратский

  • начальник Управления Росимущества
    Н. А. Сергунина

  • заместитель директора Департамента Пенсионного фонда Российской Федерации
    О. В. Секачева

  • заместитель начальника отдела Департамента Минюста России
    И. А. Рождественская

  • начальник отдела Управления Росрегистрации
    В. И. Королев

  • заместитель начальника отдела Управления МВД России
    М. И. Иноземцев

  • консультант отдела Департамента Минобрнауки России
    Т. Э. Петрова

  • советник Департамента Минкультуры России
    Е. В. Гапонова

  • представитель Минрегиона России
    О. В. Садов

  • советник аппарата Комитета Государственной Думы по делам общественных объединений и религиозных организаций
    С. В. Медведко

  • помощник заместителя мэра Москвы в правительстве Москвы
    В. А. Учитель

  • заместитель заведующего кафедрой религиоведения Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации
    М. О. Шахов

  • главный редактор портала "Религия и СМИ"
    А. В. Щипков

Представители Аппарата Правительства Российской Федерации:

А. А. Дубков, Д. Я. Сибиричев

Представители религиозных и общественных организаций:

  • митрополит Калужский и Боровский, управляющий делами Московской патриархии Русской православной церкви
    Климент (Г. М. Капалин)

  • протоиерей, сотрудник Отдела внешних церковных связей (ОВЦС МП)
    о. Михаил Дудко (М. Д. Дудко)

  • сотрудник Московской патриархии
    о.  Сергий Киселев (С. А. Киселев)

  • юрист Московской патриархии
    О. А. Чернега

  • полномочный представитель Центрального духовного управления мусульман в Москве
    Ф. А. Хайдаров

  • исполнительный директор Федерации еврейских общин России
    В. В. Энгель

  • пресс-секретарь главного раввина России (Конгресс еврейских религиозных организаций и объединений России)
    Е. А. Беренсон

  • постоянный представитель Традиционной буддийской сангхи России в Москве
    А. А. Бальжиров

  • представитель Центрального духовного управления буддистов
    Д. Ш. Шагдарова

  • глава представительства Евангелическо-лютеранской церкви в Москве
    В. С. Пудов

  • канцлер Римско-католической архиепархии Божией Матери в Москве
    о. Игорь Ковалевский (И. Л. Ковалевский)

  • заместитель председателя Российского объединенного союза христиан веры евангельской
    Е. В. Крылова

  • заместитель председателя Западно-Российского союза объединений церкви христиан-адвентистов седьмого дня
    О. Ю. Гончаров

  • президент Евразийского отделения Международной ассоциации религиозной свободы
    Ф. В. Шелов-Коведяев

I. О порядке пенсионного обеспечения священнослужителей религиозных организаций.

(Соколов, Секачева, Иноземцев, Чернега, митрополит Климент, Осадчих)

  1. Принять к сведению информацию Пенсионного фонда Российской Федерации по данному вопросу (Секачева О. В.).

  2. С учетом состоявшегося обсуждения рекомендовать:

    Пенсионному фонду Российской Федерации изучить практику исполнения приказа Минздравсоцразвития России от 24 ноября 2004 г. № 280 "О порядке включения в общий трудовой стаж периодов работы священнослужителей в религиозных организациях и участия в совершении религиозных обрядов" и о результатах информировать Комиссию в декабре 2005 г.;

    религиозным организациям информировать Минздравсоцразвития России и Пенсионный фонд Российской Федерации о возможных проблемах, связанных с реализацией данного приказа.

II. О проблемах передачи религиозным организациям имущества религиозного назначения и предложениях по совершенствованию нормативно-правовой базы, регулирующей передачу указанного имущества.

(Соколов, Аратский, Шахов, митрополит Климент, Чернега, Белогубова, Комеч, Прохоров, Себенцов)

  1. Принять к сведению информацию заместителя руководителя Росимущества Д.Б.Аратского по данному вопросу.

  2. С учетом состоявшегося обсуждения рекомендовать:

    а) Минэкономразвития России совместно с Минюстом России и Росрегистрацией при участии заинтересованных религиозных организаций проработать предложения о внесении изменений в Положение о передаче религиозным организациям находящегося в федеральной собственности имущества религиозного назначения, имея в виду детализацию понятия "имущество религиозного назначения" (п. 1) и уточнение редакции пункта 7 (б), и при необходимости внести на рассмотрение Комиссии проект соответствующего решения Правительства Российской Федерации;

    б) Росимуществу провести анализ состояния дел с оформлением прав пользования земельными участками, относящимися к зданиям и сооружениям религиозного назначения, переданным в пользование либо собственность религиозных организаций, и при необходимости представить результаты Комиссии с соответствующими предложениями;

    в) Минюсту России с учетом предложений Росрегистрации и Росимущества выработать позицию по вопросу о государственной регистрации прав безвозмездного пользования имуществом религиозного назначения, переданным религиозным организациям, дать разъяснения территориальным органам Росрегистрации и о результатах проинформировать Комиссию;

    г) Роскультуре:

    обратить внимание на соблюдение сроков рассмотрения проектов решений Правительства Российской Федерации, направляемых на согласование Росимуществом в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 2001 г. № 490;

    подготовить предложения о рассмотрении в Правительстве Российской Федерации обращений религиозных организаций о передаче им находящихся в федеральной собственности объектов религиозного назначения, в которых размещаются музеи субъектов Российской Федерации и муниципальных образований.

  3. Рекомендовать Минэкономразвития России:

    разработать и представить на рассмотрение Комиссии в сентябре-октябре 2005 г. проект концепции федерального закона, регулирующего вопросы передачи религиозным организациям имущества религиозного назначения;

    на очередном заседании Комиссии информировать о разработке примерного договора безвозмездного пользования недвижимым имуществом религиозного назначения, отнесенным к памятникам истории и культуры, находящимся в государственной (муниципальной) собственности.

  4. Принять к сведению информацию о разработке Минкультуры России проекта федерального закона о внесении изменений в Федеральный закон "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации" в части ответственности владельцев указанных объектов за нарушение положений охранных обязательств.

  5. В связи с неявкой на заседание Комиссии представителя Роскультуры указать руководству Агентства на необходимость участия его представителей в заседаниях Комиссии по вопросам религиозных объединений при Правительстве Российской Федерации, посвященных проблемам передачи религиозным организациям имущества религиозного назначения.

III. О выполнении федеральными органами исполнительной власти рекомендаций Комиссии по вопросам религиозных объединений при Правительстве Российской Федерации от 26 апреля 2005 г.

(Соколов, Себенцов)

  1. Принять к сведению информацию заместителя председателя Комиссии А. Е. Себенцова по данному вопросу.

  2. Констатировать, что Минкультуры России подготовлен и направлен на согласование проект постановления Правительства Российской Федерации "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 6 июля 1994 г. № 795 "О присоединении Российской Федерации к Соглашению о ввозе материалов образовательного, научного и культурного характера и Протоколу к нему", а также ведется подготовка проекта постановления Правительства Российской Федерации о создании межведомственного экспертного совета по проведению экспертизы в отношении издательской продукции, ввозимой религиозными организациями на территорию Российской Федерации. Отметить, что перспективы рассмотрения указанных проектов связаны с уточнением статуса ратификации Соглашения.

  3. Признать положительными результаты проведения "круглого стола" на базе интернет-портала "Религия и СМИ" по теме "Формы взаимодействия государства и религиозных организаций".

    Считать целесообразным продолжить практику проведения "круглых столов" по актуальным проблемам государственно-конфессиональных отношений, в том числе на базе указанного интернет-портала при участии Комиссии по вопросам религиозных объединений.

  4. Согласиться с предложением о регулярном заслушивании на заседаниях Комиссии представителей федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации по вопросам взаимодействия с религиозными объединениями, включая практику заключения и реализации соглашений и договоров о сотрудничестве между государственными органами и религиозными организациями.

  5. С учетом решения, принятого на заседании Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте Российской Федерации, а также поступивших в секретариат Комиссии заключений и мнений авторитетных научных организаций относительно государственной аккредитации духовных образовательных учреждений провести расширенное заседание соответствующей рабочей группы Комиссии и на очередном заседании Комиссии рассмотреть предложения по данному вопросу.

Председатель Комиссии А. Соколов



См. также:


СМ.ТАКЖЕ

сюжеты:

Комиссия Правительства РФ по вопросам религиозных объединений

ЩИПКОВ
ЛЕКТОРИЙ «КРАПИВЕНСКИЙ, 4»
TELEGRAM
НОВОСТИ

21.04.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 7 / Экономика нацизма"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 305

14.04.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 6 / Комплекс превосходства"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 304

11.04.2024

Российские спортсмены под нейтральным флагом: унижение или единственный шанс? Олимпиада-2024
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

07.04.2024

Щипков 303. "Незавершённый нацизм. Часть 5 / Нацизм и либерализм"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 303

31.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 4 / Расизм и нацизм"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 302

28.03.2024

Дамы-господа или товарищи? Система обращений как основа национальной безопасности
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

24.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 3 / Тоталитарность"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 301

17.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 2 / История термина"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 300

/ все новости /
РУССКАЯ ЭКСПЕРТНАЯ ШКОЛА
КНИГА
МОНИТОРИНГ СМИ

30.04.2023

Зачатьевский монастырь:
Александр Щипков
15 мая. Патриарх Сергий. 79 лет со дня кончины

04.08.2022

Официальный сайт Московского Патриархата:
Алексей Заров
Врачей не хватает: кто-то уехал, кто-то погиб, кто-то прятался по подвалам

25.12.2021

Красная звезда:
Андрей Гавриленко
Объединив потенциал лучших экспертов
В Минобороны вышли на новый уровень в военно-политической работе

04.12.2021

Православие.ru:
Ирина Медведева
"А вы дустом не пробовали?"

24.11.2021

ForPost Новости Севастополя:
Эдуард Биров
Народный социализм и православие: жизнь сложнее противостояния

/ весь мониторинг /
УНИВЕРСИТЕТ
Российский Православный Университет
РЕКЛАМА
Цитирование и перепечатка приветствуются
при гиперссылке на интернет-журнал "РЕЛИГИЯ и СМИ" (www.religare.ru).
Отправить нам сообщение можно через форму обратной связи

Яндекс цитирования
контакты