поиск:
RELIGARE - РЕЛИГИЯ и СМИ
  разделы
Главное
Материалы
Новости
Мониторинг СМИ
Документы
Сюжеты
Фотогалереи
Персоналии
Авторы
Книги
  рассылка
Материал
26 июля 2005  распечатать

"Спас" вышел в эфир

Иван Демидов и Владимир Легойда рассказывают о новом телеканале

Иван Демидов, главный редактор ТК "Спас"

– Кто придумал "Спас"?

Иван Демидов. Хороший вопрос. Идея о создании православного телеканала витала в воздухе уже два года. Наверное, многие люди в России обидятся, если сказать, что кто-то конкретно придумал создание общественно-православного канала.

– Какие программы будут выходить в эфир на этом канале? Это будут программы только о православии или там будет еще что-то?

И.Д.: Можно сказать, что это будет совсем даже не канал о православии. Не случайно мы называем его общественно-православным каналом. Не называть же его патриотическим – это слово слишком замылено в последнее время. Так что этот канал будет в точном смысле слова общественным, а православным он будет скорее не по содержанию, а по духу. Когда мы говорили об этом с Московской Патриархией, нам советовали вообще не употреблять в официальном названии канала слово "православный". Канал должен быть православным по содержанию, а не по количеству храмов и колоколов, которые в нем покажут. Так что 60-70 % телеэфира будет посвящено светским темам, освещаемым в соответствие с православными принципами, и только 30 % – собственно церковным темам.

Что касается непосредственно сетки канала, то она будет состоять из двух крупных "линеек".

Первая линейка. Мы не предусматриваем какой-то специальной патриотической или духовной части. В основном у нас будет публицистика, документалистика и ток-шоу. Последние будут выходить под единым названием "Русский час" и делиться на две части. Первая будет посвящена человеку, личности. В нее входят, в том числе, ответы на вопросы известного московского священника Дмитрия Смирнова.

Вторая часть – программа "Русский час" с журналом "Фома". В рабочем порядке мы называем это народно-интеллектуальным ток-шоу. Я думаю, что читатели журнала "Фома" представляют себе круг вопросов и тем, которым будут посвящены выпуски программ.

Планируется также молодежное ток-шоу на базе прихода отца Максима Козлова, настоятеля храма великомученицы Татьяны при МГУ. Это ток-шоу посвящено нетривиальному вопросу – легко ли быть молодым?

В этот же раздел войдут проповеди митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла. Он передал "Спасу" свой архив. И, наконец, программа Натальи Алексеевны Нарочницкой – замечательного публициста и историка. Эта программа будет посвящена в основном русской истории.

Вторая "линейка", условно называемая "Русский час – общество", будет выходить в прямом эфире в 21:00–22:00 фактически каждый день с понедельника по четверг, плюс две итоговые программы: "Вехи" Александра Дугина и "Русский час – итоги" Александра Батанова. Это будет настоящее общественно-политическое вещание, посвященное актуальным темам и событиям дня.

Что касается так называемых "пленочных" программ, то мы собрали уже все крупнейшие архивы церковной документалистики, которые к этому времени существуют в России. А с осени начнется активное взаимодействие с теми, кто производит церковные передачи на местах.

Еще одна "линейка" под рабочим названием "Пределы. Реальная страна" – это светская документалистика регионов. Мое последнее членство в жюри Тэффи-регион в Самаре показало, что эти работы представляют собой портрет нашей страны. Там может быть нет православия, но это народная тема, которая должна быть представлена на канале, который хочет посвятить себя созданию нового портрета России.

– Кто будет главным на канале и кто будет нести ответственность за содержание его передач?

И.Д.: По закону о СМИ за содержание отвечает главный редактор. Главным редактором телеканала "Спас" является Демидов Иван Иванович.

– Будет ли на канале цензура? Я имею ввиду не политическую, а духовную цензуру в той части, которая касается православия?

И.Д.: Мы не храм строим и деньги у инвестора берем на телеканал, в котором будет и реклама и спонсорство. Это должен быть современный бизнес-проект. Поэтому на цензуру нужно смотреть через призму коммерции. У нас будет реклама, но мы отдаем себе отчет в том, какая реклама может пойти на подобном канале – это реклама российских производителей, некая имиджевая реклама фирм. Если у фирмы есть слово русский в названии, то в принципе она должна рекламироваться на канале "Спас", иначе непонятно, зачем они использовали такое название. Это касается так называемой "внутренней цензуры".

Что касается "духовной цензуры", мы ее не только не боимся, но приветствуем. Ошибки в терминологии, в догматике и иных сугубо церковных реалиях недопустимы. В этом смысле мы готовимся сдать экзамен РПЦ на содержание канала и будем благодарны за любую помощь. Только после этого мы можем спокойно работать с главным нашим зрителем, с той частью населения России, которая крещена, но не воцерковлена.

– На какую аудиторию ориентирован канал – бедные, богатые, молодежь, пожилые люди? Ведь речь идет об НТВ+, а далеко не каждый может позволить себе купить спутниковую антенну.

И.Д.: Многие хотят, чтобы государство вложило деньги в православный телеканал, доступный всем, независимо от материального положения, но это, к сожалению, никак не соответствует реальной ситуации. На данный момент, единственная возможность запустить православный канал – это спутниковое вещание. Мы бы конечно с удовольствием выходили на метровой частоте. Но, и спутниковое вещание – это уже два миллиона потенциальных зрителей в России, и несчитанное количество за рубежом. Должен заметить, что с подписчиков НТВ+ мы никаких дополнительных денег брать не будем, поскольку "Спас" входит в минимальный пакет каналов. Дальнейшее развитие нашего канала предполагает контакты с кабельными сетями страны. В связи с этим я не говорил бы сейчас об имущественном или возрастном цензе зрителей "Спаса", поскольку НТВ+ – это только его стартовая площадка.

Что касается вообще портрета нашего зрителя, то я очень не люблю банальностей, которые часто повторяются по этому поводу: "самый широкий спектр", "нас должны смотреть дети" и т.д. Конечно, хочется, чтобы нас смотрели все. Но, в первую очередь, мы обращаемся к тем, кто чувствует, что он окружен православной культурой, православными реалиями. То есть те самые крещеные, но невоцерковленные люди, которых у нас около 80 % от общей численности населения.

После XX века перед страной и людьми встал очень важный вопрос: кто мы и куда идем? Этот вопрос уже давно стал личным для многих, в том числе и для представителей нашей элиты.

Отдельно я бы хотел сказать про свое поколение, о тех, кому сейчас около сорока, кто выжил в тревожные 90-е. Сейчас, пройдя первую половину жизни, они с неизбежностью начинают задавать себе вопрос о том, что закладывать на следующую половину жизни, с чем туда идти и как жить в этой стране. Очень надеюсь, что на эти вопросы мы и будем отвечать в наших передачах.


Владимир Легойда, ведущий ТК "Спас", гл. редактор журнала "Фома"

– Что вы ждете от "Спаса"?

Владимир Легойда. Я жду, что это будет начало нового миссионерского процесса. Самая большая беда миссионера состоит в том, что рано или поздно он слишком увлекается эффективностью своего миссионерства. Он думает, что говорить об одном слишком сложно, а о другом – слишком умно для людей, к которым он обращается. На самом деле, если ты испытываешь какой-то внутренний интерес, то такой же интерес есть и у  твоего собрата по вере. Поэтому, мне кажется, что появление "Спаса" станет реакцией на давно существующую и неудовлетворенную потребность в нормальном телевидении. Под последним я понимаю телевидение, которое соответствует определенной нравственной и интеллектуальной норме. Потому что современное телевидение вне канала "Спас" этой норме очень часто не соответствует. Я жду расширения с помощью нашего канала того культурного поля, которое пытается создавать журнал "Фома". Я жду возможности обсуждения тех вещей, о которых на страницах журнала мы не можем говорить по разным причинам. Речь не идет о телевизионной версии журнала. Мы создаем проект, который будет работать в том же поле, что и журнал, но по-иному решать эти задачи.

– Главный редактор накладывает какие-либо ограничения на вашу работу, например, будете ли вы приглашать христиан иных конфессий?

В.Л.: Я очень хотел взять соведущей молодую девушку, но мне запретили. Других ограничений нет. Нужно правда понимать, что в программы, которые выходят день за днем, нам не следует приглашать одних и тех же гостей. Я надеюсь, программа будет отличаться от журнала как раз тем, что мы будем приглашать представителей иных конфессий и философских взглядов. Надеюсь, что в ближайшее время мы запишем программу об атеизме и пригласим в эфир людей, стоящих на атеистических позициях. Мы не боимся спора.

– Сегодня канал выходит в эфир, какие сюжеты вы уже сняли, кто у вас был и что ждать зрителю?

В.Л.: Мы начали с рассказа о том, что такое журнал "Фома" и как мы себе видим нашу дальнейшую жизнь, в том числе на экране. У нас в гостях были всем известные люди: дьякон Андрей Кураев, телеведущий Юрий Вяземский, депутат Андрей Исаев, журналист Александр Щипков. Потом мы записали программы, которые будут постоянными в нашем интеллектуальном поле. Например, "Православный взгляд на человека". В гостях у нас был замечательный философ Сергей Сергеевич Хоружий и не менее замечательный историк религии Андрей Борисович Зубов. У нас была программа о православии с профессором Московской духовной академии Алексеем Ильичем Осиповым. Мы также записали программу с физиком Александром Беляковым и математиком Виктором Тростниковым о взаимоотношениях религии и науки, а также новую и необычную для формата "Фомы" программу с председателем Совета Федерации Сергеем Мироновым. Смотрите "Спас" – скучно не будет!


СМ.ТАКЖЕ

сюжеты:

Телеканал "Спас"

персоналии:

Владимир Легойда

Иван Демидов

ЩИПКОВ
ЛЕКТОРИЙ «КРАПИВЕНСКИЙ, 4»
TELEGRAM
НОВОСТИ

14.04.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 6 / Комплекс превосходства"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 304

11.04.2024

Российские спортсмены под нейтральным флагом: унижение или единственный шанс? Олимпиада-2024
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

07.04.2024

Щипков 303. "Незавершённый нацизм. Часть 5 / Нацизм и либерализм"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 303

31.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 4 / Расизм и нацизм"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 302

28.03.2024

Дамы-господа или товарищи? Система обращений как основа национальной безопасности
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

24.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 3 / Тоталитарность"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 301

17.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 2 / История термина"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 300

14.03.2024

Трансгуманисты-зоозащитники на прикормке глобалистов: псевдонаучность и откровенная ересь
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

/ все новости /
РУССКАЯ ЭКСПЕРТНАЯ ШКОЛА
КНИГА
МОНИТОРИНГ СМИ

30.04.2023

Зачатьевский монастырь:
Александр Щипков
15 мая. Патриарх Сергий. 79 лет со дня кончины

04.08.2022

Официальный сайт Московского Патриархата:
Алексей Заров
Врачей не хватает: кто-то уехал, кто-то погиб, кто-то прятался по подвалам

25.12.2021

Красная звезда:
Андрей Гавриленко
Объединив потенциал лучших экспертов
В Минобороны вышли на новый уровень в военно-политической работе

04.12.2021

Православие.ru:
Ирина Медведева
"А вы дустом не пробовали?"

24.11.2021

ForPost Новости Севастополя:
Эдуард Биров
Народный социализм и православие: жизнь сложнее противостояния

/ весь мониторинг /
УНИВЕРСИТЕТ
Российский Православный Университет
РЕКЛАМА
Цитирование и перепечатка приветствуются
при гиперссылке на интернет-журнал "РЕЛИГИЯ и СМИ" (www.religare.ru).
Отправить нам сообщение можно через форму обратной связи

Яндекс цитирования
контакты