поиск:
RELIGARE - РЕЛИГИЯ и СМИ
  разделы
Главное
Материалы
Новости
Мониторинг СМИ
Документы
Сюжеты
Фотогалереи
Персоналии
Авторы
Книги
  рассылка
Мониторинг СМИ
12 августа 2005  распечатать

Эля Вермишева

"Кто будет новым у старообрядцев"

Источник: Газета.Ru

Временным главой русской старообрядческой церкви вместо скоропостижно скончавшегося митрополита Андриана стал архиепископ Иоанн. По мнению экспертов, он, скорее всего, и возглавит старообрядцев, став компромиссной фигурой между консерваторами и реформаторами РПСЦ.

В четверг местоблюстителем Московского митрополичьего престола Русской православной старообрядческой церкви (РПСЦ) стал 79-летний архиепископ Ярославский и Костромской Иоанн (Витушкин). После смерти нынешнего митрополита РПСЦ Андриана (Четвергова) Иоанн будет временно исполнять обязанности главы старообрядческой церкви до Архиерейского собора, который изберет нового митрополита. В начале прошлого года он уже исполнял обязанности местоблюстителя после кончины митрополита Алимпия, но затем старообрядцев возглавил Андриан.

Митрополит Московский и всея Руси Русской православной старообрядческой церкви (РПСЦ) Андриан скоропостижно скончался в среду от сердечного приступа. 55-летнему митрополиту внезапно стало плохо во время Великорецкого крестного хода в районе реки Грядовица, что в 40-50 километрах от города Вятки. Прибывшие врачи уже ничем не cмогли ему помочь. Как сообщает "Интерфакс", митрополит Андриан страдал ишемической болезнью сердца, перенес два инфаркта миокарда и операцию на сердце.

Власти Кировской области оказали необходимое содействие представителям Русской православной старообрядческой церкви, чтобы перевезти тело скончавшегося митрополита Андриана в Москву. Траурный кортеж с его телом должен прибыть в столицу в четверг вечером. К этому времени в Москве ожидается созыв Совета митрополии, на котором будет окончательно определена дата погребения митрополита. Традиционно, как и его предшественники, он будет похоронен на Рогожском старообрядческом кладбище в Москве.

Как отмечают эксперты, митрополита Андриана воспринимали как реформатора.

"Он возглавлял старообрядческую церковь достаточно короткий срок, но за это время попытался внести в ее жизнь, особенно в отношения с внешним миром – властями и Московской Патриархией, – некие новые черты. Однако они не были приняты безоговорочно подавляющим большинством иерархов старообрядческой церкви. Многие из них открыто критиковали митрополита Андриана, а другие представители старообрядческой интеллектуальной элиты даже ушли с ответственных постов.

Митрополит Андриан придерживался идеи более активного включения богатейшего духовного и социального наследия старообрядчества в контекст современной российской жизни, но традиции русского старообрядчества характеризовались всегда очень высоким уровнем недоверия к светской власти, к официально-признанным церковным структурам, в данном случае Московской патриархии", – заявил "Газете.Ru" глава Центра стратегических исследований религии и политики современного мира Максим Шевченко.

Как пояснил Шевченко, "многие старообрядцы полагают, что Московская патриархия (МП) не принесла покаяния за участие в уничтожении большого числа русской православной интеллигенции XVII века – времени раскола церквей". По словам эксперта, сейчас недоверию способствуют и некоторые другие шероховатости в отношениях РПСЦ и РПЦ. В частности, по словам Шевченко, старообрядцы ставят в вину МП, что, пользуясь поддержкой светских властей, ее представители претендуют на большую часть русского церковного наследия. "Например, когда таможенники отбирают контрабандные иконы, то, не считаясь с тем, кому они принадлежат, передают их Русской православной церкви. Известна масса случаев, когда старообрядцы идентифицировали эти иконы как принадлежащие им и похищенные из их храмов. Можно привести пример с Казанским колоколом, который висит в Казанском соборе в Москве. Его с большой помпой вешали, когда реставрировали Казанский собор на Красной площади. Но на этом колоколе есть надпись: отлит на деньги московской старообрядческой Рогожской общины. Несмотря на то, что старообрядцы говорят, что колокол должен быть передан старообрядческой общине, их просьбы по-прежнему игнорируются".

Тем не менее, митрополит Андриан считал, что не нужно копить обиды на РПЦ и шел с ними на переговоры.

Он заявлял о необходимости "общественного признания и признания со стороны Московской патриархии". В марте этого года состоялась его встреча с патриархом Московским и всея Руси Алексием II.

Кроме того, митрополит Андриан пытался договориться и со светскими властями. Он встречался с мэром Москвы Юрием Лужковым для обсуждения торжеств по поводу 100-летия указа о веротерпимости (он был принят в 1905 году), давшего старообрядцам свободу вероисповедания. Мэр тогда согласился помочь староверам восстановить их духовно-административный центр – Рогожскую слободу и вернуть РПСЦ два храма.

Митрополит также посещал светские мероприятия, в частности, инаугурацию президента России Владимира Путина, праздничные приемы в Кремле. Хотя, как считают эксперты, это как раз не показатель его реформаторства. "Старообрядцы традиционно контактировали с властями, другое дело, что они ставят под сомнение право светской власти вмешиваться в дела духовные", – заявил "Газете.Ru" Шевченко.

По словам эксперта, одна из кандидатур на пост нового главы РПСЦ – ставший местоблюстителем архиепископ Иоанн. По мнению Шевченко, его назначение может стать компромиссным и уравновесить позиции представителей консервативного и реформаторского крыла РСПЦ.

СМ.ТАКЖЕ

сюжеты:

Скончался Предстоятель Русской Православной Старообрядческой Церкви митрополит Московский и всея Руси Андриан

ЩИПКОВ
ЛЕКТОРИЙ «КРАПИВЕНСКИЙ, 4»
TELEGRAM
НОВОСТИ

14.04.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 6 / Комплекс превосходства"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 304

11.04.2024

Российские спортсмены под нейтральным флагом: унижение или единственный шанс? Олимпиада-2024
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

07.04.2024

Щипков 303. "Незавершённый нацизм. Часть 5 / Нацизм и либерализм"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 303

31.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 4 / Расизм и нацизм"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 302

28.03.2024

Дамы-господа или товарищи? Система обращений как основа национальной безопасности
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

24.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 3 / Тоталитарность"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 301

17.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 2 / История термина"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 300

14.03.2024

Трансгуманисты-зоозащитники на прикормке глобалистов: псевдонаучность и откровенная ересь
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

/ все новости /
РУССКАЯ ЭКСПЕРТНАЯ ШКОЛА
КНИГА
МОНИТОРИНГ СМИ

30.04.2023

Зачатьевский монастырь:
Александр Щипков
15 мая. Патриарх Сергий. 79 лет со дня кончины

04.08.2022

Официальный сайт Московского Патриархата:
Алексей Заров
Врачей не хватает: кто-то уехал, кто-то погиб, кто-то прятался по подвалам

25.12.2021

Красная звезда:
Андрей Гавриленко
Объединив потенциал лучших экспертов
В Минобороны вышли на новый уровень в военно-политической работе

04.12.2021

Православие.ru:
Ирина Медведева
"А вы дустом не пробовали?"

24.11.2021

ForPost Новости Севастополя:
Эдуард Биров
Народный социализм и православие: жизнь сложнее противостояния

/ весь мониторинг /
УНИВЕРСИТЕТ
Российский Православный Университет
РЕКЛАМА
Цитирование и перепечатка приветствуются
при гиперссылке на интернет-журнал "РЕЛИГИЯ и СМИ" (www.religare.ru).
Отправить нам сообщение можно через форму обратной связи

Яндекс цитирования
контакты