поиск:
RELIGARE - РЕЛИГИЯ и СМИ
  разделы
Главное
Материалы
Новости
Мониторинг СМИ
Документы
Сюжеты
Фотогалереи
Персоналии
Авторы
Книги
  рассылка
Материал
17 октября 2005  распечатать

Проект решения
совещания при главе администрации Архангельской области по проблемам сохранения и развития Соловецкого архипелага

г. Архангельск, 27 сентября 2005 года

Заслушав и обсудив доклад Лопаткина М. В., директора Соловецкого государственного историко-архитектурного и природного музея-заповедника, "Об основных проблемах и перспективах сохранения и развития Соловецкого архипелага и программе сохранения и развития Соловецкого архипелага", участники совещания отмечают, что в последние годы в сфере сохранения и развития Соловков наметились позитивные тенденции.

Определенное развитие по сравнению с 1990-ми годами получили ремонтно-реставрационные работы на памятниках истории и культуры, мероприятия по благоустройству исторических объектов и территорий.

Активно развивается деятельность Соловецкого музея-заповедника по обеспечению охраны, содержанию, изучению и популяризации объектов наследия Соловецких островов, созданию музейных экспозиций, приему и обслуживанию посетителей Соловецких островов. Соловецкий музей-заповедник к настоящему времени восстановил и развивает свой потенциал как ведущий культурный и научно-информационный центр в области наследия Соловецких островов, координируя проведение комплексных программ мониторинга объектов культурного и природного наследия Соловецких островов, международное культурное и научное сотрудничество в сфере наследия.

Активно идет процесс возрождения Спасо-Преображенского Соловецкого ставропигиального мужского монастыря. Конструктивно развивается взаимодействие и сотрудничество Соловецкого монастыря и Соловецкого музея-заповедника в части использования, ремонта и благоустройства памятников совместного пользования, организации экскурсионного обслуживания туристов и паломников (на основе специального соглашения), по созданию совместных экспозиций и проведению совместных мероприятий.

К настоящему времени Соловки сформировались как ключевой центр международного туризма и паломничества Русского Севера.

Вместе с тем, в сфере сохранения и развития Соловецких островов имеются острые проблемы, негативно влияющие на безопасность и сохранность культурного и природного наследия, использование наследия в интересах культурного и духовного развития общества.

До настоящего времени не решен вопрос об охранно-правовом статусе Соловецких островов как целостном историко-культурном и природном комплексе национального и мирового значения, вследствие чего не обеспечивается его надежная правовая и организационно-техническая защита.

Существующие объемы ремонтно-реставрационных работ не соответствуют масштабам Соловецкого комплекса и задачам его восстановления в обозримой перспективе.

Отсутствуют или находятся в аварийном состоянии основные объекты инженерной инфраструктуры, необходимые для обеспечения безопасности и функционирования Соловецкого историко-культурного и природного комплекса: очистные сооружения, подъездные дороги и причалы, обеспечивающие пожарные подъезды к памятникам, магистральные водопроводные сети, необходимые для обеспечения пожаротушения, магистральные канализационные сети и т.д. Неудовлетворительное состояние инженерной инфраструктуры является главной причиной низкого уровня обеспечения экологической безопасности Соловецкого комплекса, населения и посетителей.

Требует завершения на федеральном уровне урегулирование церковно-государственных отношений в части использования памятников истории и культуры Соловецким монастырем и Соловецким музеем-заповедником.

Участники совещания констатируют, что существующие подходы к сохранению и развитию Соловецкого историко-культурного комплекса в значительной мере устарели и требуют изменений.

Главными условиями успешного сохранения и развития Соловецкого историко-культурного и природного комплекса должны стать:

  • обеспечение эффективной правовой защиты Соловецкого комплекса на основе действующего законодательства;

  • переход к единому оперативному управлению объектами культурного и природного наследия, лесами, являющимися составными частями целостного Соловецкого комплекса;

  • создание единой программной и институциональной основы для планирования и координации практической деятельности ведущих субъектов сохранения и развития Соловков на местном, региональном и федеральном уровне;

  • завершение урегулирования церковно-государственных отношений в части использования памятников Соловецких островов;

  • увеличение объемов ремонтно-реставрационных и восстановительных работ на объектах наследия Соловецкого комплекса и создание современной инженерной инфраструктуры комплекса;

  • государственная поддержка и укрепление местного самоуправления Соловков и социальной сферы пос. Соловецкий с учетом особой значимости местных трудовых ресурсов для реализации государственных мероприятий по сохранению и развитию Соловецкого комплекса.

Изложенным принципам максимально соответствует проект программы сохранения и развития Соловецкого архипелага, представленный администрацией муниципального образования "Соловецкий район", прошедший общественно-профессиональную экспертизу и одобренный решением муниципального Совета МО "Соловецкий район".

Учитывая изложенное, участники совещания решили:

  1. Одобрить в целом представленный проект программы сохранения и развития Соловецкого архипелага в качестве программной основы для координации и планирования практических мероприятий и взаимодействия администрации Архангельской области с органами местного самоуправления, федеральными государственными учреждениями, действующими на Соловецких островах, Спасо-Преображенским Соловецким монастырем, федеральными органами власти и управления, Московской Патриархией Русской православной церкви.

  2. В целях обеспечения сохранения Соловецких островов как целостного историко-культурного и природного комплекса, являющегося культурным и природным объектом национального и мирового значения, считать целесообразным:

    • создание на Соловках историко-культурного заповедника федерального значения в границах архипелага с включением в состав заповедника территории гослесфонда и установление специального режима охраны и использования Соловецкого историко-культурного и природного комплекса;

    • наделение Соловецкого музея-заповедника полномочиями по оперативному управлению создаваемым историко-культурным заповедником федерального значения;

    • признание Соловецких островов целостным историко-культурным и природным комплексом и придание им статуса земель историко-культурного назначения в соответствии с действующим законодательством.

  3. Создать рабочую группу по доработке программы сохранения и развития Соловецкого архипелага и разработке плана первоочередных мероприятий администрации Архангельской области по реализации программы в составе:

    1. Ситкин Михаил Николаевич
      заместитель главы администрации области, руководитель рабочей группы

    2. Архимандрит Иосиф
      наместник Спасо-Преображенского Соловецкого ставропигиального мужского монастыря

    3. Баско Виталий Александрович
      заместитель главы администрации области

    4. Губина Ирина Викторовна
      председатель комитета по культуре администрации области

    5. Котлов Владимир Михайлович
      директор департамента топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства администрации области

    6. Лещев Сергей Владимирович
      представитель федерального агентства по культуре и кинематографии

    7. Лопаткин Михаил Васильевич
      директор Соловецкого государственного историко-архитектурного и природного музея-заповедника

    8. Луговой Дмитрий Дмитриевич
      глава администрации муниципального образования "Соловецкий район"

    9. Михайловский Евгений Александрович
      директор департамента экономического развития администрации области

  4. Рабочей группе в срок до 20 октября 2005 года доработать проект программы (с расчетом стоимости основных мероприятий программы и Планом первоочередных мероприятий администрации области по реализации программы) и внести программу на утверждение главе администрации области.

  5. Ходатайствовать перед Правительством Российской Федерации о рассмотрении вопросов, связанных с сохранением и развитием Соловков, включая:

    • придание территории Соловков статуса земель историко-культурного назначения и создание на Соловках историко-культурного заповедника федерального значения с наделением Соловецкого музея-заповедника полномочиями по оперативному управлению создаваемым историко-культурным заповедником федерального значения;

    • реализацию мероприятий по сохранению и развитию Соловков на основе программы сохранения и развития Соловецкого архипелага (создание Координационного совета программы, развитие реставрации и восстановления объектов культурного и природного наследия Соловецких островов, реконструкция и создание объектов инженерной инфраструктуры для обеспечения сохранения и функционирования Соловецкого историко-культурного и природного комплекса и т.д.).

  6. Принять к сведению, что вопросы передачи Соловецкому монастырю памятников истории и культуры решаются Федеральным агентством по культуре и кинематографии согласно протоколу от 6 июля 2005 года (прилагается) и Перечню памятников для закрепления за Соловецким монастырем и Соловецким музеем-заповедником, согласованному монастырем и музеем-заповедником от 23 сентября 2005 года.

    Ходатайствовать перед Федеральным агентством по культуре и кинематографии о поддержке агентством совместных предложений администрации Архангельской области, Соловецкого музея-заповедника, Соловецкого монастыря, администрации муниципального образования "Соловецкий район":

    • о создании на Соловках историко-культурного заповедника федерального значения в границах архипелага с включением в состав заповедника территории гослесфонда и установление специального режима охраны и использования Соловецкого историко-культурного и природного комплекса;

    • о наделении Соловецкого музея-заповедника полномочиями по оперативному управлению создаваемым историко-культурным заповедником федерального значения;

    • о признании Соловецких островов целостным историко-культурным и природным комплексом и придании им статуса земель историко-культурного назначения в соответствии с действующим законодательством;

    • о заключении специального Соглашения между Федеральным агентством и Московской Патриархией Российской православной церкви о взаимодействии и сотрудничестве по сохранению и использованию памятников истории и культуры Соловецких островов.

    Администрации области принять участие в работе коллегии Федерального агентства по культуре и кинематографии (ноябрь 2005 г.) для выработки дальнейших совместных мер по сохранению и развитию Соловков.

  7. Поручить заместителю главы администрации Архангельской области по работе с органами местного самоуправления В. А. Баско разработать и представить на утверждение главы администрации Архангельской области в срок до 20 октября 2005 года проект постановления главы администрации Архангельской области, определяющий объем и порядок делегирования полномочий от областных органов власти и органов местного самоуправления Приморского района, структуру органов местного самоуправления Соловецкого района, порядок функционирования с 1 января 2006 года

    • МОУ "Соловецкая средняя образовательная школа";

    • МУЗ "Соловецкая участковая больница";

    • Соловецкого РОВД;

    • ПЧ-65.


СМ.ТАКЖЕ

сюжеты:

Соловки: конфликт монастыря и музея

ЩИПКОВ
ЛЕКТОРИЙ «КРАПИВЕНСКИЙ, 4»
TELEGRAM
НОВОСТИ

28.04.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 8 / Русофобия"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 306

25.04.2024

Может ли гениальный физик-математик быть грубым и некультурным человеком? Обучение равно воспитанию?
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

21.04.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 7 / Экономика нацизма"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 305

14.04.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 6 / Комплекс превосходства"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 304

11.04.2024

Российские спортсмены под нейтральным флагом: унижение или единственный шанс? Олимпиада-2024
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

07.04.2024

Щипков 303. "Незавершённый нацизм. Часть 5 / Нацизм и либерализм"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 303

31.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 4 / Расизм и нацизм"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 302

28.03.2024

Дамы-господа или товарищи? Система обращений как основа национальной безопасности
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

/ все новости /
РУССКАЯ ЭКСПЕРТНАЯ ШКОЛА
КНИГА
МОНИТОРИНГ СМИ

30.04.2023

Зачатьевский монастырь:
Александр Щипков
15 мая. Патриарх Сергий. 79 лет со дня кончины

04.08.2022

Официальный сайт Московского Патриархата:
Алексей Заров
Врачей не хватает: кто-то уехал, кто-то погиб, кто-то прятался по подвалам

25.12.2021

Красная звезда:
Андрей Гавриленко
Объединив потенциал лучших экспертов
В Минобороны вышли на новый уровень в военно-политической работе

04.12.2021

Православие.ru:
Ирина Медведева
"А вы дустом не пробовали?"

24.11.2021

ForPost Новости Севастополя:
Эдуард Биров
Народный социализм и православие: жизнь сложнее противостояния

/ весь мониторинг /
УНИВЕРСИТЕТ
Российский Православный Университет
РЕКЛАМА
Цитирование и перепечатка приветствуются
при гиперссылке на интернет-журнал "РЕЛИГИЯ и СМИ" (www.religare.ru).
Отправить нам сообщение можно через форму обратной связи

Яндекс цитирования
контакты