поиск:
RELIGARE - РЕЛИГИЯ и СМИ
  разделы
Главное
Материалы
Новости
Мониторинг СМИ
Документы
Сюжеты
Фотогалереи
Персоналии
Авторы
Книги
  рассылка
Мониторинг СМИ
16 ноября 2005  распечатать

Никита Вятчанин

Под напутственный звон "Пересвета"

В Старом Симонове 30 призывников из Москвы и Брянска получили благословение для прохождения срочной службы

Источник: Парламентская газета

В обществе должно возрождаться ощущение святости воинского долга и его гражданской сути по отношению к своей стране.

На территории храма-памятника Пресвятой Богородице в Старом Симонове 30 призывников из Москвы и Брянска получили благословение для прохождения срочной службы. Возрождение старорусской традиции произошло перед мощами героев Куликовской битвы, святых преподобных иноков Александра Пересвета и Андрея Осляби Радонежских.

Событие было приурочено к проведению духовно-патриотической акции "Россия духовная – Россия единая", которая была организована при содействии фракций Государственной Думы. В мероприятии приняли участие представители обеих палат Федерального Собрания РФ, Министерства обороны, Правительства Москвы и администрации Брянской области.

Центральным событием стал торжественный молебен, отслуженный настоятелем храма протоиереем Владимиром Силовьевым. По его словам, церковь напутствовала военнослужащих и раньше, но это не привлекало такого внимания со стороны властных структур. "Мне приходилось благословлять солдат на службу в "горячих точках", – отметил священник. Поэтому этот обряд нельзя назвать чем-то совершенно новым для современной России. Другое дело, что сегодня слились воедино многие направления: духовность, символичность, инициатива властей. Значит, приходит понимание того, что благословение – больше чем традиция. Особенно приятно, что это происходит во вновь восстановленном храме, который еще совсем недавно был заводским цехом.

Сами призывники не производили впечатления юношей, которые пришли на мероприятие из-под палки, они вели себя как люди, знакомые с церковными обрядами. Сопровождающий их подполковник Игорь Садовников сообщил, что из разных военкоматов Брянска и Москвы были отобраны по пять "лучших из лучших". В итоге получилось по 15 ребят из каждого города. К мероприятию было приурочено еще одно событие – установление 2200-килограммового колокола "Пересвет", специально выплавленного в дар храму-памятнику в Брянской области – на родине Пересвета и Осляби. Праздничный перезвон на восстановленной колокольне собравшиеся услышали в Старом Симонове спустя 80 лет.

Официальная часть акции продолжилась краткими выступлениями высоких гостей и возложением венков к памятнику героям Куликовской битвы, с последующим высаживанием рядом с ним саженцев кедров. Председатель Комитета Государственной Думы по делам общественных объединений и религиозных организаций Сергей Попов выразил уверенность, что этот день станет для призывников самым памятным на всю их ратную жизнь. Заместитель Председателя Государственной Думы Сергей Бабурин, прошедший в свое время срочную службу в ограниченном контингенте советских войск в Афганистане, призвал молодежь помнить историю подвигов своих предков, потому как это "создает нашу духовную крепь".

Участники акции приняли обращение к Президенту РФ и Председателю Правительства России. Основным его пунктом стало предложение разработать и утвердить федеральную целевую программу "Культура России", направленную на сохранение исторического наследия. Зачитал обращение советник Председателя Совета Федерации генерал-полковник Валерий Манилов. После завершения всех мероприятий он поделился своими впечатлениями с корреспондентом "ПГ":

– Главная составляющая военной службы, на мой взгляд, – духовная, которая является сферой развития личности. Когда она была утрачена, превращена в административно-принудительное выполнение долга, мы многое потеряли. Прежде всего это касается общекультурной базы ратного дела. Ее возрождение через подобные сегодняшнему мероприятия поможет восстановить чувство гордости за тех, кто защищал Отечество до нас, кто служит сегодня. Такая атмосфера поможет нам избежать многих бед, связанных с качеством армейских кадров. Это и "дедовщина", и отсутствие ответственности перед выполнением долга солдатом или офицером... Уверен, положительно это скажется и на решении проблем контрактной службы, куда будут идти не те, кто нигде не смог устроиться, а самые достойные.

Убежден, такие акции по поддержанию патриотических традиций должны носить системный характер, в них должны быть задействованы лучшие духовные и культурные силы. В обществе должно возрождаться ощущение святости воинского долга и его гражданской сути по отношению к своей стране. Одним из элементов таких процессов, в частности, можно рассматривать строительство храмов и часовен на территориях воинских частей. Я сам принимал участие в установлении церквей в Чечне и в Косове. Нужно видеть, как строительство силами самих солдат возвышает и укрепляет душу молодого человека, причем не обязательно верующего.

– Системообразующую роль здесь должно играть православие?

– Да, и с этим, кстати, согласны представители других конфессий. В многоконфессиональной стране, какой является Россия, нельзя брать за эталон только одну религию. Но основой должно выступать православие. Если на этом поле будет достигнуто полное взаимопонимание, можно будет говорить о реальном, а не декларированном единении всей России.

– За какие сроки может быть разработана федеральная программа, о которой говорится в обращении?

– Если учитывать финансовое, технико-экономическое, организационное обоснование, то в течение полугода ее проект уже может быть готов. Главное, чтобы в программе было как можно меньше деклараций.

16.11.2005

СМ.ТАКЖЕ

сюжеты:

Служба в армии: религиозная составляющая

ЩИПКОВ
ЛЕКТОРИЙ «КРАПИВЕНСКИЙ, 4»
TELEGRAM
НОВОСТИ

21.04.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 7 / Экономика нацизма"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 305

14.04.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 6 / Комплекс превосходства"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 304

11.04.2024

Российские спортсмены под нейтральным флагом: унижение или единственный шанс? Олимпиада-2024
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

07.04.2024

Щипков 303. "Незавершённый нацизм. Часть 5 / Нацизм и либерализм"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 303

31.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 4 / Расизм и нацизм"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 302

28.03.2024

Дамы-господа или товарищи? Система обращений как основа национальной безопасности
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

24.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 3 / Тоталитарность"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 301

17.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 2 / История термина"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 300

/ все новости /
РУССКАЯ ЭКСПЕРТНАЯ ШКОЛА
КНИГА
МОНИТОРИНГ СМИ

30.04.2023

Зачатьевский монастырь:
Александр Щипков
15 мая. Патриарх Сергий. 79 лет со дня кончины

04.08.2022

Официальный сайт Московского Патриархата:
Алексей Заров
Врачей не хватает: кто-то уехал, кто-то погиб, кто-то прятался по подвалам

25.12.2021

Красная звезда:
Андрей Гавриленко
Объединив потенциал лучших экспертов
В Минобороны вышли на новый уровень в военно-политической работе

04.12.2021

Православие.ru:
Ирина Медведева
"А вы дустом не пробовали?"

24.11.2021

ForPost Новости Севастополя:
Эдуард Биров
Народный социализм и православие: жизнь сложнее противостояния

/ весь мониторинг /
УНИВЕРСИТЕТ
Российский Православный Университет
РЕКЛАМА
Цитирование и перепечатка приветствуются
при гиперссылке на интернет-журнал "РЕЛИГИЯ и СМИ" (www.religare.ru).
Отправить нам сообщение можно через форму обратной связи

Яндекс цитирования
контакты