поиск:
RELIGARE - РЕЛИГИЯ и СМИ
  разделы
Главное
Материалы
Новости
Мониторинг СМИ
Документы
Сюжеты
Фотогалереи
Персоналии
Авторы
Книги
  рассылка
Мониторинг СМИ
25 ноября 2005  распечатать

Ростислав Новиков

Староверы гостят у Рублева

Памятники старообрядчества – в Музее Андрея Рублева

Источник: Гудок

Экспозиция развернулась сразу в двух музейных зданиях – на втором этаже церкви Архангела Михаила и в Настоятельском корпусе. Участвует в выставке более 10 ведущих музеев, в том числе Государственный исторический музей, Третьяковская галерея, Музей личных коллекций, Церковно-археологический кабинет Московской духовной академии, а также частные коллекционеры и крупные старообрядческие храмы.

Подобный масштаб не случаен. Сто лет назад Николай II издал указ "Об укреплении начал веротерпимости". В 1905 году с алтарей храмов Рогожской слободы – центра московского старообрядчества – были сняты печати, наложенные в царствование Александра II, а с самих старообрядцев – прозвище "раскольники".

Недолгий период "открытого существования" – с 1905 по 1917 год – называют золотым веком старообрядчества. В ряде городов начинается интенсивное строительство старообрядческих храмов, многие люди заново открывают для себя древнерусскую иконопись. В новых условиях в старообрядческой среде формируется особый тип "настоящего страстного коллекционера древности и редкости". Такими почитателями древнерусской живописи и книжности стали Степан Рябушинский, Георгий Рахманов, Анна Мараева, Петр Никифоров, Егор Егоров, Михаил Чуванов и многие другие. Московские старообрядческие храмы Рогожского и Преображенского кладбищ, Никольского единоверческого монастыря, Тверской и Остоженской общин с их богатейшими собраниями древностей являлись в полном смысле слова уникальными музеями древнерусского искусства.

Первый раздел выставки, расположившийся в Архангельской церкви, включает в себя произведения, созданные еще до церковного раскола и сохранявшиеся в старообрядческих храмах и частных молельнях. Он открывается иконой XV века Богоматерь "Одигитрия", подаренной музею старообрядческой рижской Гребенщиковской общиной. Отдельную стену занимают пять икон из семифигурного деисусного чина, известного как "Облачный". Предание связывает его с рублевской иконописной школой и относит к XV веку, однако большинство историков искусства считают его работой старообрядческого иконописца конца XIX – начала XX века. Среди экспонатов – вдохновенный образ святого Николая (Зарайского) с житием работы новгородских мастеров XVI века, сызранские старообрядческие иконы, рукописные книги.

Основная же часть экспозиции разместилась в просторном зале Настоятельского корпуса. Здесь представлены произведения не только сохраненные, но и созданные старообрядцами.

– Готовя экспозицию, мы попытались мысленно облететь всю Россию, обозреть многочисленные центры старообрядчества, – рассказывает куратор и автор выставки Елена Зотова. – Хотелось показать все многообразие искусства старообрядческих общин – Поморской, Федосеевской, Преображенской, Ветковской, Невьянской, каждой из них посвящен отдельный стенд. Посетитель начинает свой путь по выставке с Распятия Христова и постепенно, начиная с Севера, проходит всю Россию, возвращаясь к Рогожскому кладбищу и иконе Христова Воскресения. Для нас это путь веры.

Посетители выставки могут увидеть древнейшую рукопись музея – "Слово о постничестве" Василия Великого 1402 года. Созданная в стенах Спасо-Андроникова монастыря, она сохранялась в старообрядческих скитах и долгое время считалась утраченной, пока в 1961 году не вернулась назад в монастырь из куйбышевской библиотеки. Икона Христос "Пантократор" из собрания Третьяковской галереи была написана в начале XX века для Успенского собора на Апухтинке близ Покровской заставы. Собор, построенный в 1906 – 1907 годах, к сожалению, не сохранился. Этот удивительный памятник современники считали храмом-музеем. Другой образ, также созданный в начале XX века, – Богоматерь "Одигитрия" ныне хранится в Историческом музее. Происходит и он из Тверской старообрядческой общины – Никольского храма на Бутырском Валу. Обе иконы высочайшего качества письма, ориентированы на древние образцы.

Отдельную часть экспозиции составляют произведения меднолитой пластики. Среди них особенно выделяется поморское литье.

– Поморские изделия – это подлинные шедевры, – говорит Елена Зотова. – Начиная с XVIII века во всей старообрядческой пластике ничего лучшего не было создано. Поморские мастера разработали новые иконографические схемы, которых прежде не было. А ведь еще при Петре I в 1722- 1723 годах вышли два указа, запрещающие не только производство медного литья, но и само его бытование. И именно благодаря старообрядцам этот вид материала был сохранен и поднят на новую высоту.

25.11.2005

ЩИПКОВ
ЛЕКТОРИЙ «КРАПИВЕНСКИЙ, 4»
TELEGRAM
НОВОСТИ

21.04.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 7 / Экономика нацизма"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 305

14.04.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 6 / Комплекс превосходства"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 304

11.04.2024

Российские спортсмены под нейтральным флагом: унижение или единственный шанс? Олимпиада-2024
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

07.04.2024

Щипков 303. "Незавершённый нацизм. Часть 5 / Нацизм и либерализм"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 303

31.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 4 / Расизм и нацизм"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 302

28.03.2024

Дамы-господа или товарищи? Система обращений как основа национальной безопасности
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

24.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 3 / Тоталитарность"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 301

17.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 2 / История термина"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 300

/ все новости /
РУССКАЯ ЭКСПЕРТНАЯ ШКОЛА
КНИГА
МОНИТОРИНГ СМИ

30.04.2023

Зачатьевский монастырь:
Александр Щипков
15 мая. Патриарх Сергий. 79 лет со дня кончины

04.08.2022

Официальный сайт Московского Патриархата:
Алексей Заров
Врачей не хватает: кто-то уехал, кто-то погиб, кто-то прятался по подвалам

25.12.2021

Красная звезда:
Андрей Гавриленко
Объединив потенциал лучших экспертов
В Минобороны вышли на новый уровень в военно-политической работе

04.12.2021

Православие.ru:
Ирина Медведева
"А вы дустом не пробовали?"

24.11.2021

ForPost Новости Севастополя:
Эдуард Биров
Народный социализм и православие: жизнь сложнее противостояния

/ весь мониторинг /
УНИВЕРСИТЕТ
Российский Православный Университет
РЕКЛАМА
Цитирование и перепечатка приветствуются
при гиперссылке на интернет-журнал "РЕЛИГИЯ и СМИ" (www.religare.ru).
Отправить нам сообщение можно через форму обратной связи

Яндекс цитирования
контакты