поиск:
RELIGARE - РЕЛИГИЯ и СМИ
  разделы
Главное
Материалы
Новости
Мониторинг СМИ
Документы
Сюжеты
Фотогалереи
Персоналии
Авторы
Книги
  рассылка
Материал
02 декабря 2005  распечатать

Митрополит Тадеуш Кондрусевич

Вступительное слово на презентации издания книги "Компендиум социального учения Церкви"

Ваши Высокопреосвящества – председатель Папского Совета "Justitia et Pax" кардинал Ренато Рафаэль Мартино, Апостольский нунций в Российской Федерации архиепископ Антонио Меннини, секретарь Папского Совета "Justitia et Pax" архиепископ Джанпаоло Крепальди!

Братья во священстве, монашествующие!

Глубокоуважаемые представители Русской Православной Церкви и других исповеданий!

Досточтимые представители государственной власти, мира науки и культуры!

Братья и сестры, дамы и господа!

Начало нового времени – нового века и нового тысячелетия – в России ознаменовалось разработкой и выходом в свет социальной доктрины различных исповеданий – как христианских, так и нехристианских.

Это не случайно. Особое внимание религий к социуму – знамение нашего времени, ибо мир для решения возникающих проблем и ответа на вы-зовы времени все чаще нуждается в помощи Церкви, в ее социальной док-трине. Жизнь показывает, что социальное учение становится все более и бо-лее востребованным как в Церкви, так и в современном обществе.

Читая знамения времени и стараясь ответить на его вызовы, Като-лическая Церковь уже более века, начиная со знаменитой энциклики "Rerum novarum" (1891) – "о новых вещах" и, прежде всего, о так называемом "ра-бочем вопросе" – Папы Льва XIII, развивает социальное учение. К настоя-щему моменту ей подготовлено и опубликовано большое количество энцик-лик и других документов на эту тему.

Для систематизации и упорядочения имеющихся материалов, что-бы ими стало легче и удобнее пользоваться, был подготовлен и в 2004 г. вы-шел в свет "Компендиум социального учения Церкви", представляющий наиболее полную и современную католическую социальную доктрину.

"Каритас" России и издательство "Паолине" взяли на себя труд по переводу и изданию Компендиума на русском языке.

Я сердечно благодарю всех тех, кто принимал участие в реализации этого столь необходимого проекта, особенно спонсоров в лице "Каритаса" Франции. Русский язык – шестой в мире, на котором увидел свет "Компен-диум". Это свидетельствует о больших интеллектуальных возможностях не-большой по численности Католической Церкви в России.

В последнее время мы постоянно получаем много запросов от раз-личных научных, государственных и общественных организаций относи-тельно социального учения Католической Церкви. Наконец-то теперь у нас есть Компендиум на русском языке, что позволит всем нуждающимся быстро получить консультацию по интересующим вопросам.

Кроме того, я уверен в том, что Компендиум сыграет большую роль в развитии как экуменического, так и межрелигиозного диалога. Сфера соци-ального учения может стать хорошей площадкой для развития и укрепления бесконфликтного созидательного сотрудничества. Многие сходные элементы в социальной доктрине различных вероисповеданий со всей очевидностью свидетельствуют о том, что у нас есть много общего.

Особо необходимо подчеркнуть близость позиций учения и подхо-дов к решению насущных проблем современности Католической и Право-славной Церквей. Нужны ли более наглядные аргументы для доказательства того, что значительно большее объединяет нас, нежели разделяет. Поэтому с точки зрения ответственности как перед лицом вызовов современности, так и будущим наших Церквей и христианства вообще нам просто непозволитель-но не использовать этот огромный потенциал.

Сегодня необходимо противостоять секуляризации; либерализму, принимающему агрессивные формы; отказу от христианских корней, осо-бенно в объединяющейся Европе; нравственному релятивизму; угрозе для рожденной и нерожденной жизни, связанной с нарастающей волной абортов и эвтаназии; безнравственному использованию достижений науки, особенно в области биотехнологий; распространению СПИДа, алкоголизма и наркома-нии; социальной несправедливости; проблемам экологии; растущей преступ-ности, терроризму, межэтническим конфликтам и т.п. Это серьезнейшая уг-роза человеческой цивилизации и ее будущему.

Бурное развитие социального учения различных Церквей и религий свидетельствуют как о его значении и востребованности в современном ми-ре, так и об озабоченности духовных лидеров и верующих его проблемами и вызовами. Всем нам необходимо с максимальной ответственностью стре-миться к созиданию нового, более справедливого мира, который слуга Божий Папа Иоанн Павел II назвал "цивилизацией любви" и к установлению кото-рого настоятельно призывает понтифик Бенедикт XVI.

В связи с этим считаю своевременным проведение совместной межрелигиозной конференции по социальному учению, что позволило бы лучше познать различные социальные доктрины, наметило бы пути выработ-ки единой стратегии по наиболее актуальным проблемам современного мира, а также стало бы новым шагом в развитии диалога между различными испо-веданиями и так необходимого совместного свидетельства.

Издание Компендиума социального учения Католической Церкви на русском языке, несомненно, будет способствовать как формации россий-ских католиков, особенно мирян, так как он предназначен прежде всего им, так и развитию межконфессионального и межрелигиозного диалога. Полезен он будет также и тем, кто интересуется социальным католическим учением.

Я искренне благодарен Его Высокопреосвященству кардиналу Ре-нато Рафаэле Мартино за то, что он согласился принять участие в конферен-ции по социальному учению Католической Церкви, которая состоялась в Санкт-Петербурге 28-29 ноября с.г. и презентации Компендиума в Москве. Мне как члену Папского совета "Justitia et Pax" визит "начальства" приятен вдвойне. Сердечно приветствую Вас в столице России – Москве, которую часто называют "Третьим Римом".

Выражая надежду, что сегодняшняя презентация сделает социаль-ное учение Католической Церкви более доступным и понятным, а также бу-дет способствовать развитию и укреплению связи Церкви с обществом и экуменического диалога, презентацию издания Компендиума на русском языке объявляю открытой.

СМ.ТАКЖЕ

сюжеты:

Визит кардинала Ренато Мартино в Петербург и Москву

ЩИПКОВ
ЛЕКТОРИЙ «КРАПИВЕНСКИЙ, 4»
TELEGRAM
НОВОСТИ

21.04.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 7 / Экономика нацизма"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 305

14.04.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 6 / Комплекс превосходства"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 304

11.04.2024

Российские спортсмены под нейтральным флагом: унижение или единственный шанс? Олимпиада-2024
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

07.04.2024

Щипков 303. "Незавершённый нацизм. Часть 5 / Нацизм и либерализм"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 303

31.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 4 / Расизм и нацизм"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 302

28.03.2024

Дамы-господа или товарищи? Система обращений как основа национальной безопасности
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

24.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 3 / Тоталитарность"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 301

17.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 2 / История термина"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 300

/ все новости /
РУССКАЯ ЭКСПЕРТНАЯ ШКОЛА
КНИГА
МОНИТОРИНГ СМИ

30.04.2023

Зачатьевский монастырь:
Александр Щипков
15 мая. Патриарх Сергий. 79 лет со дня кончины

04.08.2022

Официальный сайт Московского Патриархата:
Алексей Заров
Врачей не хватает: кто-то уехал, кто-то погиб, кто-то прятался по подвалам

25.12.2021

Красная звезда:
Андрей Гавриленко
Объединив потенциал лучших экспертов
В Минобороны вышли на новый уровень в военно-политической работе

04.12.2021

Православие.ru:
Ирина Медведева
"А вы дустом не пробовали?"

24.11.2021

ForPost Новости Севастополя:
Эдуард Биров
Народный социализм и православие: жизнь сложнее противостояния

/ весь мониторинг /
УНИВЕРСИТЕТ
Российский Православный Университет
РЕКЛАМА
Цитирование и перепечатка приветствуются
при гиперссылке на интернет-журнал "РЕЛИГИЯ и СМИ" (www.religare.ru).
Отправить нам сообщение можно через форму обратной связи

Яндекс цитирования
контакты