поиск:
RELIGARE - РЕЛИГИЯ и СМИ
  разделы
Главное
Материалы
Новости
Мониторинг СМИ
Документы
Сюжеты
Фотогалереи
Персоналии
Авторы
Книги
  рассылка
Мониторинг СМИ
07 декабря 2005  распечатать

Марк Смирнов

Эксперт по человечности

Русское издание "Компендиума социального учения Католической Церкви" – попытка поделиться опытом с РПЦ, считает кардинал Ренато Мартино

Источник: НГ-Религии

Ваше Высокопреосвященство, как бы вы охарактеризовали нынешнее состояние взаимоотношений Римско-Католической Церкви и Московского Патриархата?

- По итогам моего визита (я впервые посещаю вашу великую страну и тем самым осуществляю свое давнее и глубокое желание) могу сказать, что, на мой взгляд, данный этап наших взаимоотношений можно считать интересным и многообещающим, даже с учетом встречающихся на совместном пути трудностей. Открываются новые перспективы совместной работы. Сегодня мы находимся на этапе "интенсивных отношений между двумя Церквами-сестрами", как отметил Его Высокопреосвященство митрополит Кирилл во время нашей дружеской встречи.

- Вы сказали о трудностях на пути диалога двух Церквей. Как Католическая Церковь предлагает их преодолевать?

- Необходимость преодоления нынешних трудностей, как мне кажется, диктует сама международная ситуация, острота проблем, требующих безотлагательного ответа. Решению этих проблем Церкви могут способствовать, только объединяя свои усилия в совместном свидетельстве о Господе нашем Иисусе Христе. Это является также предметом заботы Святейшего Престола и Совета, мной руководимого. Во время моего визита я увидел, что и Русская Православная Церковь желает работать и сотрудничать в этом направлении. Прежде всего речь идет о сотрудничестве в тех "неконфликтных сферах", где позиции наших Церквей уже полностью совпадают, таких, например, как культура, воспитание, социальная и благотворительная деятельность, содействие справедливости и миру.

- Известно, что в Москве вы представляли "Компендиум социального учения Католической Церкви". Расскажите об этом тексте, о современном социальном учении Католической Церкви. Какова цель издания "Компендиума" на русском языке?

- "Компендиум" создан по поручению Папы Иоанна Павла II и призван дать конкретный ответ на вопросы современного человечества перед лицом острейших социальных проблем. Он является прежде всего средством воспитания и свидетельства о последней и окончательной истине, забываемой, а скорее всего нарочно цензурируемой секулярным сознанием. Речь идет об истине спасения во Христе. Это и есть основа человеческого достоинства и путь к решению существующих проблем. Без такого воспитания не может быть политических или социальных рецептов, способных ответить на острейшие вызовы ситуации современного мира.

Признаком большого общественного интереса к этому пособию являются многочисленные приглашения представить публично "Компендиум", поступающие в Папский Совет "Справедливость и мир" из разных частей света. Это подтверждение напряженного ожидания людей по отношению к Церкви и к христианству.

Хочу выразить свою высокую оценку работы, проведенной в социальной сфере за последние годы Русской Православной Церковью, разработавшей официальный документ, где излагается ее социальная концепция. Цель русского перевода "Компендиума" – это как раз предложение помощи в этой работе, желание поделиться опытом Католической Церкви. Это делается в перспективе сотрудничества всех христиан в деле защиты основополагающих этических и нравственных ценностей, а также религиозных и духовных традиций разных народов. "Компендиум" на самом деле обращен ко всем Церквам с призывом к экуменическому сотрудничеству ради совместного свидетельства о вере.

- Какое влияние оказывает социальное учение Церкви на общественную политику и нравственный климат в современном мире?

- Во время встречи с митрополитом Кириллом неоднократно говорилось о том, что христианские ценности в Европе и во всем мире сегодня ставятся под вопрос политической философией, ложно определяющей себя в качестве либеральной и терпимой. На деле эта философия агрессивна и полностью секулярна, она отрицает на практике не только все духовные и религиозные традиции, но и само существование объективной истины и в конечном итоге абсолютизирует саму себя. Не думаю, однако, что такая философия, хотя и очень модная ныне в известных политических кругах Европы, настолько же распространена и в сознании простых европейцев. Это подтвердили итоги недавнего референдума о генетических манипуляциях в Италии. В России, насколько мне известно, роль православия в сознании населения возрастает.

Общая религиозность, вопреки прогнозам аналитиков, обнаруживается повсеместно. Сейчас, на заре XXI века, ее необходимо воспитывать и тем самым направлять к большему соответствию истине. Как неоднократно отмечал Папа Бенедикт XVI, нашей первоочередной задачей являются воспитание и поддержка друг друга на пути к "зрелости во Христе", чтобы стать поистине взрослыми в исповедуемой вере, а не "младенцами, колеблющимися и увлекающимися всяким ветром учения…" (Послание к Ефесянам 4:14). Мне кажется, что такая позиция очень привлекает сегодня как многих светских мыслителей, так и общественных деятелей.

- Какими вам видятся перспективы развития отношений между Ватиканом и Российской Федерацией?

- Насколько мне известно, отношения между правительством Российской Федерации и Святейшим Престолом весьма положительны и сердечны. Я имел приятную возможность нанести краткий визит вежливости его превосходительству министру иностранных дел Сергею Лаврову, с которым познакомился во время своего служения при ООН, в Нью-Йорке. Мне известно также, что во время недавнего визита в вашу страну архиепископа Джованни Лайоло обсуждались возможные совместные пути содействия защите мира перед вызовом разнообразных тяжелых конфликтных ситуаций, а также перспективы совместной работы внутри международных организаций, таких, например, как ОБСЕ или ООН.

- В течение многих лет вы были представителем Святого Престола при ООН. Как бы вы оценили степень влияния Ватикана на мировую политику, его роль в решении глобальных международных проблем?

- Святейший Престол присутствует на международной арене, не опираясь ни на какую политическую, военную, финансовую или экономическую власть. Он осуществляет свое присутствие исключительно силой той человеческой и нравственной вести, носителем которой является при осуществлении своей евангельской миссии. Ватикан апеллирует к принципам и нормам естественного права. Вклад Святейшего Престола в решение проблем мирового сообщества – это вклад "эксперта по человечности", как сказал Папа Павел VI во время своего исторического визита в ООН в октябре 1965 года. На основе своего многолетнего опыта могу подтвердить, что в международных организациях голос Ватикана слушается с большим интересом и уважением. Более того, представители многих государств нередко сами спрашивают его мнение или просят Ватикан о содействии, хотя, к сожалению, не всегда к позиции Святейшего Престола в должной мере прислушиваются.

СМ.ТАКЖЕ

сюжеты:

Визит кардинала Ренато Мартино в Петербург и Москву

ЩИПКОВ
ЛЕКТОРИЙ «КРАПИВЕНСКИЙ, 4»
TELEGRAM
НОВОСТИ

17.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 2 / История термина"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 300

10.03.2024

Щипков. "Путин. Россия как семья"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 299

03.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 1 / Генезис"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 298

01.03.2024

Непонятый Булгаков, или Информационная война против русской классики
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

25.02.2024

Щипков. "Путин и Русский мир"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 297

18.02.2024

Щипков. "Православная мысль в советской России. Часть 2"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 296

15.02.2024

Путин Западу: "Душу никому не удастся разделить". В чём духовное единство народов исторической Руси?
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

11.02.2024

Щипков. "Православная мысль в советской России. Часть 1"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 295

/ все новости /
РУССКАЯ ЭКСПЕРТНАЯ ШКОЛА
КНИГА
МОНИТОРИНГ СМИ

30.04.2023

Зачатьевский монастырь:
Александр Щипков
15 мая. Патриарх Сергий. 79 лет со дня кончины

04.08.2022

Официальный сайт Московского Патриархата:
Алексей Заров
Врачей не хватает: кто-то уехал, кто-то погиб, кто-то прятался по подвалам

25.12.2021

Красная звезда:
Андрей Гавриленко
Объединив потенциал лучших экспертов
В Минобороны вышли на новый уровень в военно-политической работе

04.12.2021

Православие.ru:
Ирина Медведева
"А вы дустом не пробовали?"

24.11.2021

ForPost Новости Севастополя:
Эдуард Биров
Народный социализм и православие: жизнь сложнее противостояния

/ весь мониторинг /
УНИВЕРСИТЕТ
Российский Православный Университет
РЕКЛАМА
Цитирование и перепечатка приветствуются
при гиперссылке на интернет-журнал "РЕЛИГИЯ и СМИ" (www.religare.ru).
Отправить нам сообщение можно через форму обратной связи

Яндекс цитирования
контакты