поиск:
RELIGARE - РЕЛИГИЯ и СМИ
  разделы
Главное
Материалы
Новости
Мониторинг СМИ
Документы
Сюжеты
Фотогалереи
Персоналии
Авторы
Книги
  рассылка
Мониторинг СМИ
20 декабря 2005  распечатать

Петр Александров

Объединение церквей откладывается

Митрополит Лавр заявил, что Зарубежная Церковь не спешит стать составной частью Московского Патриархата

Источник: НГ-Религии

Объединение Русской Православной Церкви Заграницей (РПЦЗ) и Московского Патриархата вновь переносится на неопределенное срок. Такой вывод можно сделать из прозвучавшего на днях заявления Предстоятеля РПЦЗ митрополита Лавра (Шкурлы). В своем послании участникам внеочередного съезда Сиднейской и Австралийско-Новозеландской епархии РПЦЗ, который состоялся в Сиднее в начале декабря, иерарх отметил, что на сегодняшний день можно говорить лишь о "примирении" обеих частей Русской Православной Церкви, но речь не идет о "присоединении" или "слиянии" с Московским Патриархатом.

По словам иерарха, формой церковного общения станет совместное служение, в рамках двух совершенно отдельных церковно-административных управлений. Это, безусловно, подразумевает, что Зарубежная Церковь настаивает на сохранении своей самостоятельности во всех административных, хозяйственных и пастырских делах.

"Мы останемся тем, чем были до примирения – самоуправляемой частью Русской Церкви. Никто не будет вмешиваться во внутренние дела нашей Церкви, Архиерейский Собор Русской Зарубежной Церкви будет продолжать назначать архиереев на кафедры, наши правящие архиереи будут назначать священников на приходы. Что же касается имущества, то владение недвижимостью и иным церковным имуществом регулируется законодательством стран пребывания нашей Церкви. Перемены в этой области не только не имеют смысла, но и практически осуществить весьма затруднительно". Так глава РПЦЗ определил свою позицию по вопросам дальнейшего сближения с Московским Патриархатом.

Это заявление, прозвучавшее в преддверии предстоящего Всезарубежного Собора РПЦЗ, который примет, окончательное решение, стало "отрезвляющим" для тех, кто считал, что вопрос о воссоединении двух Церквей уже решен окончательно.

Переговоры по сближению двух частей Русской Церкви ведутся уже не первый год. И ключевую роль в этом процессе играет не кто иной, как сам президент России. В 2003 году он лично встретился с Митрополитом Лавром и передал ему приглашение Алексия II посетить Россию. Напомним, что исторический визит главы РПЦЗ в Москву состоялся в мае 2004 года. В этом году Владимир Путин во время своего очередного визита в Нью-Йорк вновь дал понять иерархам, что объединение двух Церквей – дело государственной важности и что он, готов всячески "способствовать этому процессу".

По сценарию объединения, который предлагает Московский Патриархат, главной задачей процесса сближения является не только установление евхаристического общения (возможности совместно совершать литургию и причащаться), но и установление полного административного единства. Что, по сути, подразумевает, подчинение Зарубежной Церкви Патриарху Алексию II.

Ранее в коммюнике, которое было разработано совместной межцерковной комиссией этот план "сближения" был сформулирован как вопрос "о статусе Русской Зарубежной Церкви как самоуправляющейся части Русской Православной Церкви". Это означает включение РПЦЗ в состав РПЦ, но на правах широкой автономии по примеру автономных Украинской, Молдавской или Эстонской Православных Церквей.

Заметим, что, несмотря на то что переговорный процесс идет крайне медленно и некоторые зарубежные иерархи до сих пор весьма критично относятся к сближению двух частей некогда единой Церкви, со стороны РПЦ продолжают звучать оптимистические прогнозы и утверждения, что единство Московского Патриархата и Зарубежной Церкви – дело чуть ли не ближайших 3-4 лет.

Таким образом, прозвучавшее заявление митрополита Лавра, в котором он наконец определил свою позицию по вопросам единства между двумя Церквями, красноречиво свидетельствует, что, несмотря на желание Москвы форсировать процесс сближения, на данный момент перед участниками этого диалога стоит вопрос не об объединении Церквей, а лишь об установлении нормальных церковных взаимоотношений.

СМ.ТАКЖЕ

персоналии:

Митрополит Лавр (Шкурла)

ЩИПКОВ
ЛЕКТОРИЙ «КРАПИВЕНСКИЙ, 4»
TELEGRAM
НОВОСТИ

17.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 2 / История термина"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 300

10.03.2024

Щипков. "Путин. Россия как семья"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 299

03.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 1 / Генезис"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 298

01.03.2024

Непонятый Булгаков, или Информационная война против русской классики
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

25.02.2024

Щипков. "Путин и Русский мир"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 297

18.02.2024

Щипков. "Православная мысль в советской России. Часть 2"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 296

15.02.2024

Путин Западу: "Душу никому не удастся разделить". В чём духовное единство народов исторической Руси?
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

11.02.2024

Щипков. "Православная мысль в советской России. Часть 1"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 295

/ все новости /
РУССКАЯ ЭКСПЕРТНАЯ ШКОЛА
КНИГА
МОНИТОРИНГ СМИ

30.04.2023

Зачатьевский монастырь:
Александр Щипков
15 мая. Патриарх Сергий. 79 лет со дня кончины

04.08.2022

Официальный сайт Московского Патриархата:
Алексей Заров
Врачей не хватает: кто-то уехал, кто-то погиб, кто-то прятался по подвалам

25.12.2021

Красная звезда:
Андрей Гавриленко
Объединив потенциал лучших экспертов
В Минобороны вышли на новый уровень в военно-политической работе

04.12.2021

Православие.ru:
Ирина Медведева
"А вы дустом не пробовали?"

24.11.2021

ForPost Новости Севастополя:
Эдуард Биров
Народный социализм и православие: жизнь сложнее противостояния

/ весь мониторинг /
УНИВЕРСИТЕТ
Российский Православный Университет
РЕКЛАМА
Цитирование и перепечатка приветствуются
при гиперссылке на интернет-журнал "РЕЛИГИЯ и СМИ" (www.religare.ru).
Отправить нам сообщение можно через форму обратной связи

Яндекс цитирования
контакты