поиск:
RELIGARE - РЕЛИГИЯ и СМИ
  разделы
Главное
Материалы
Новости
Мониторинг СМИ
Документы
Сюжеты
Фотогалереи
Персоналии
Авторы
Книги
  рассылка
Материал
07 января 2006  распечатать

Рождественское послание Митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла клиру и благочестивой пастве

Всех вас, мои дорогие отцы, братья и сестры поздравляю с великим праздником Рождества Христова и Новым годом. Вступая в год 2006, возблагодарим Господа за год минувший, который был сравнительно благополучным для нашего Отечества. Бог оградил нас от страшных природных катаклизмов; хотя и не значительно, но реально поправилось экономическое положение страны, многие люди стали жить материально лучше, наконец-то наметились планы разумного использования средств, полученных от продажи Богом данных нашей стране ресурсов, их вложения в очень важные для граждан России сферы общественного бытия, имеющие прямое отношение к качеству человеческой жизни. Но наравне с теми, кто чувствует перемены к лучшему есть и те, кого эти перемены не коснулись. Им год минувший принёс разочарования и ослабил надежду на будущее. В реальной жизни улыбка соседствует со слезами и радость с горем. Что означает это таинственное сочетание счастья и несчастья, составляющих драму человеческой жизни? Когда человек счастлив, а когда нет? Строго ли зависит человеческое счастье от внешних обстоятельств жизни, включая состояние экономики и политики, или оно определяется чем-то иным?

Очевидно, что внешние обстоятельства жизни влияют на состояние души. Хорошо известно, что бедность способна провоцировать человеческие пороки, но разве не в меньшей мере провоцирует пороки богатство? Зависит ли, к примеру, сила любви, красота семейных отношений исключительно от экономических показателей или стабильности политической системы? Для каждого человека очевидно, что не зависит. Но с другой стороны, почти каждый на опыте знает, как травмирует личность и как осложняет порой семейные отношения материальный недостаток или общественные потрясения.

Сегодня наше общество в полной мере должно сознавать важность экономических и политических условий жизни не только для обеспечения достойного уровня жизни, но и для духовного благополучия нации. Именно поэтому Церковь, обращая сегодня пристальное внимание на то, как развивается экономика страны и как выстраивается политическая система, призывает своих чад ревностно трудиться во имя процветания Отечества, во имя благополучия своих родных и близких.

Но материальное благополучие не способно обусловить полноты человеческого бытия, потому что само это бытие помимо материального измерения имеет также измерение духовное. И состояние этого духовного измерения является решающим в определении нашего самочувствия. Мы счастливы, когда мирен и спокоен наш дух, когда сбалансированы наши потребности и возможности, когда сознание и воля, а не стихия слепого инстинкта управляют нашим поведением. Счастье связано с осознанием свободы. Подлинная же свобода есть свобода от греха: "… истинно, истинно говорю вам: всякий делающий грех есть раб греха", – свидетельствует нам Слово Божие (Ин. 8, 34). Сын Божий воплотился и стал человеком, Божественный Младенец родился в Вифлеемской пещере именно для того, чтобы мы обрели эту подлинную свободу, открывающую нам путь к полноте жизни. "Итак, если Сын освободит вас, то истинно свободны будете", – говорит апостол и евангелист Иоанн (Ин. 8, 36). Свобода, принесённая миру Спасителем, обретается нами через проникновение в смысл послания, которое Он обратил к человеческому роду. "И познаете истину, и истина сделает вас свободными", – говорит Господь (Ин. 8, 32).

Итак, знание и понимание того, что Бог через Иисуса Христа открыл людям, вооружает человека способностью и возможностью, побеждая притяжение греха, стяжать свободу, а вместе со свободой и силу побеждать трудные обстоятельства жизни, обретая то внутреннее состояние, которое мы называем счастьем.

В канун Нового Года, по обычаю, мы желаем друг другу нового счастья. Мы по-человечески мечтаем о том, чтобы новый год был лучше года предыдущего. Если эти традиционные пожелания будут подкрепляться твёрдой верой в спасительную силу истины, принесённой Христом, то они непременно осуществятся. Ибо ради нашего спасения, а значит и счастья, родился в Вифлееме Богомладенец Иисус.

КИРИЛЛ, митрополит Смоленский и Калининградский Рождество Христово 2005/2006 год. г. Смоленск

СМ.ТАКЖЕ

сюжеты:

Празднование Рождества 7 января

ЩИПКОВ
ЛЕКТОРИЙ «КРАПИВЕНСКИЙ, 4»
TELEGRAM
НОВОСТИ

28.04.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 8 / Русофобия"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 306

25.04.2024

Может ли гениальный физик-математик быть грубым и некультурным человеком? Обучение равно воспитанию?
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

21.04.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 7 / Экономика нацизма"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 305

14.04.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 6 / Комплекс превосходства"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 304

11.04.2024

Российские спортсмены под нейтральным флагом: унижение или единственный шанс? Олимпиада-2024
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

07.04.2024

Щипков 303. "Незавершённый нацизм. Часть 5 / Нацизм и либерализм"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 303

31.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 4 / Расизм и нацизм"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 302

28.03.2024

Дамы-господа или товарищи? Система обращений как основа национальной безопасности
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

/ все новости /
РУССКАЯ ЭКСПЕРТНАЯ ШКОЛА
КНИГА
МОНИТОРИНГ СМИ

30.04.2023

Зачатьевский монастырь:
Александр Щипков
15 мая. Патриарх Сергий. 79 лет со дня кончины

04.08.2022

Официальный сайт Московского Патриархата:
Алексей Заров
Врачей не хватает: кто-то уехал, кто-то погиб, кто-то прятался по подвалам

25.12.2021

Красная звезда:
Андрей Гавриленко
Объединив потенциал лучших экспертов
В Минобороны вышли на новый уровень в военно-политической работе

04.12.2021

Православие.ru:
Ирина Медведева
"А вы дустом не пробовали?"

24.11.2021

ForPost Новости Севастополя:
Эдуард Биров
Народный социализм и православие: жизнь сложнее противостояния

/ весь мониторинг /
УНИВЕРСИТЕТ
Российский Православный Университет
РЕКЛАМА
Цитирование и перепечатка приветствуются
при гиперссылке на интернет-журнал "РЕЛИГИЯ и СМИ" (www.religare.ru).
Отправить нам сообщение можно через форму обратной связи

Яндекс цитирования
контакты