поиск:
RELIGARE - РЕЛИГИЯ и СМИ
  разделы
Главное
Материалы
Новости
Мониторинг СМИ
Документы
Сюжеты
Фотогалереи
Персоналии
Авторы
Книги
  рассылка
Мониторинг СМИ
02 февраля 2006  распечатать

Владимир Желтов

Андрей Кураев: "Ортодоксы напрасно клеймят Булгакова"

Перед смертью автор "Мастера и Маргариты" осенил рукопись романа крестом

Источник: Смена (Санкт-Петербург)

На днях в Фонде художника Михаила Шемякина профессор Московской духовной академии диакон Андрей Кураев прочел лекцию "Мастер и Маргарита": За Христа или против". Известный богослов считает, что "в церковных кругах принято слишком упрощенно воспринимать Булгакова и клеймо "сатанизм" ставить не на романе "Мастер и Маргарита", но даже на самом великом писателе". "Во многом моя позиция субъективна, – говорит священник, – но я убежден, что гений и злодейство – вещи несовместимые".

Трудный путь к Богу

– Отец Андрей, роман Булгакова "Мастер и Маргарита", его экранизации и сценические постановки овеяны мистикой. Актеры отказываются сниматься.

– Я знаю, что Олег Янковский отказался сниматься у Бортко. Знаю, что Олег Басилашвили тоже сначала отказывался, но потом Бортко его переубедил. Я не скрываю, что молюсь о создателях сериала, чтобы с ними и их коллегами ничего плохого не случилось.

– Я слышал, что известная актриса Елена Цыплакова сыграла Маргариту, тяжело заболела и в возрасте 36 лет обратилась к вере. Чем это можно объяснить?

– В этом загадка и тайна книги Булгакова. В советские времена тысячи людей, если не миллионы, через роман Булгакова впервые для себя открывали Евангелие. А обратившись к Евангелию приходили к церковной вере. Сегодня, боюсь, те же тысячи через роман Булгакова, точнее через его экранизацию, идут в противоположную сторону. Сейчас масса молоденьких девушек мечтает познакомиться с Азазелло и в голом виде полетать над Арбатом. Увы, люди изменились.Это не было подношением Сталину

– Существует версия, что роман "Мастер и Маргарита" – подношение Булгакова Сталину. Что писатель эзоповым языком пытался объяснить вождю, какому чудовищному эксперименту он подверг свой народ.

– Такая версия действительно существует. И политическая линия в романе есть. Но Булгаков сам говорил: я пишу мистический роман. А в письме к Сталину Михаил Афанасьевич утверждал, что пишет роман о дьяволе. Так что для Булгакова "Мастер и Маргарита" – нечто большее, чем просто политика.

Не отрекаются любя

– Считаете ли вы, что Михаил Афанасьевич был верующим человеком?

– Михаил Афанасьевич был очень сложным человеком. Его отец был богословом. Он умер, когда сыну было всего 16 лет. Через год младшая сестренка Татьяна напишет в своем дневнике, что Миша перестал поститься, не носит крестик, рассказывает ей про Дарвина и обезьянок и заявил, что вопрос о религии он решил для себя окончательно. Но, простите, в 15-16 лет мало ли что мальчики решают окончательно и бесповоротно. Например, в 16 лет мальчики часто решают никогда не жениться. А потом женятся.

Булгаков прошел через ужасы Первой мировой и Гражданской войн. У него был страшный опыт личной наркомании. И что очень важно, исцеление от этого страшного пристрастия. Он был несколько раз женат. Кстати, в мемуарной литературе подчеркивается, что со второй женой он разошелся именно из-за ее воинственного атеизма.

Я считаю, что особую ценность представляют дневники его вдовы Елены Сергеевны. Булгаков был уже неизлечимо болен. Печень практически перестала работать.От этой же болезни, кстати, скончался и его отец. Один из симптомов – страшные головные боли.

В ноябре 39-го года Елена Сергеевна записывает в дневнике слова мужа: "Отрекаюсь от всего! Отрекаюсь от Бога! Лишь бы так невыносимо не болела голова!" Затем идут такие строки: "Просит принести револьвер, чтобы застрелиться".

А в марте 40-го года, всего за три дня до смерти, такая запись: "Просит принести роман. И долго крестил меня и роман".

Иисус Христос не паспортные данные

– Владимир Бортко подчеркивает, что строго следовал букве романа, а вы в своих лекциях говорите, что нашли в сериале несоответствия и отступления от текста.

– Одна из моих главных претензий к Бортко состоит в том, что у него есть правка булгаковского текста в эпизоде, когда Воланд проходит мимо скамейки на Патриарших прудах, где беседуют Берлиоз и Бездомный. Воланд подсаживается к ним с фразой: "А все-таки имейте в виду, что Христос существовал!" В романе Булгакова другие слова: "Иисус существовал!"

Я считаю, это несоответствие – принципиальное. В глазах Воланда Иисус не может быть Христом! Иисус Христос – это не паспортные данные. Христос – не фамилия. Христос – это Спаситель. Сатана не может Спасителем называть Иисуса! Не только слово "Христос" отсутствует в романе, но и слова "крест" и "распятие". "Повесили, привязали веревками". Но не распяли. Потому что для Сатаны крест опасен.

Креста мало – нужна вера

– В богословии сакральная значимость символа определяется тем, что ты в нем видишь. В моей жизни бывает, когда я совершенно бессилен и от меня ничего не зависит. Например, когда сижу в кресле у стоматолога. Я всю свою надежду возлагаю.... на оконную раму. Просто вычленяю в ней крест и на этот крест молюсь: "Господи, скорее бы все кончилось! Дай мне сил..."

Но если, предположим, в поликлинике вдруг сделали евроремонт и раму старого образца, с переборками, выбросили на помойку, я уже не пойду к этому стоматологу. Потому что в его кабинете нет символа, нет креста. Но одного креста мало – нужна вера. Скажем, современный подросток может сделать татуировку в виде креста, пусть даже канонического. Все равно это его не спасет! Потому что здесь нет религиозного посыла.

Последствия идеологической ломки

– Как вы считаете, надо ли изучать роман "Мастер и Маргарита" в школе?

– Ни в коем случае!

– Но ведь изучают же!

– Министерство образования пошло на такой шаг от отчаяния. В начале 90-х годов, в период идеологической ломки всего общества. Но у современной системы образования есть странное свойство – делать скучным все, к чему она прикасается. В том числе и Булгакова.

Я убежден, что роман "Мастер и Маргарита" слишком сложен даже для старшеклассников. В основе школьного учебника лежит очень поверхностное, неглубокое чтение романа. Даже невооруженным глазом видно: эти разделы в учебнике писали люди, так и не постигшие всю глубину романа. Что же тогда требовать от детей?! На вступительных экзаменах в Богословский институт девушки начинают нести такую чушь на евангельскую тему! Спрашиваю: "Откуда вы это взяли?" А мне, не моргнув глазом, отвечают: "Как откуда? Это же все знают! У Булгакова написано".

Спуститься с пьедестала полезно

– Отец Андрей, вы в своем разговоре используете молодежный сленг. Слышать такое из уст священнослужителя по крайней мере непривычно.

– Во-первых, я сам из студенческой среды. Во-вторых, работаю и живу в ней. В-третьих, процентов 80 сленга в моей речи закавычено. Я кого-то цитирую. И в-четвертых, я не хочу выглядеть памятником своему сану и самому себе. Спуститься с пьедестала всегда полезно. Тем более когда речь идет о романе "Мастер и Маргарита"...

02.02.2006

СМ.ТАКЖЕ

сюжеты:

Экранизация романа Булгакова "Мастер и Маргарита"

ЩИПКОВ
ЛЕКТОРИЙ «КРАПИВЕНСКИЙ, 4»
TELEGRAM
НОВОСТИ

21.04.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 7 / Экономика нацизма"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 305

14.04.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 6 / Комплекс превосходства"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 304

11.04.2024

Российские спортсмены под нейтральным флагом: унижение или единственный шанс? Олимпиада-2024
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

07.04.2024

Щипков 303. "Незавершённый нацизм. Часть 5 / Нацизм и либерализм"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 303

31.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 4 / Расизм и нацизм"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 302

28.03.2024

Дамы-господа или товарищи? Система обращений как основа национальной безопасности
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

24.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 3 / Тоталитарность"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 301

17.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 2 / История термина"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 300

/ все новости /
РУССКАЯ ЭКСПЕРТНАЯ ШКОЛА
КНИГА
МОНИТОРИНГ СМИ

30.04.2023

Зачатьевский монастырь:
Александр Щипков
15 мая. Патриарх Сергий. 79 лет со дня кончины

04.08.2022

Официальный сайт Московского Патриархата:
Алексей Заров
Врачей не хватает: кто-то уехал, кто-то погиб, кто-то прятался по подвалам

25.12.2021

Красная звезда:
Андрей Гавриленко
Объединив потенциал лучших экспертов
В Минобороны вышли на новый уровень в военно-политической работе

04.12.2021

Православие.ru:
Ирина Медведева
"А вы дустом не пробовали?"

24.11.2021

ForPost Новости Севастополя:
Эдуард Биров
Народный социализм и православие: жизнь сложнее противостояния

/ весь мониторинг /
УНИВЕРСИТЕТ
Российский Православный Университет
РЕКЛАМА
Цитирование и перепечатка приветствуются
при гиперссылке на интернет-журнал "РЕЛИГИЯ и СМИ" (www.religare.ru).
Отправить нам сообщение можно через форму обратной связи

Яндекс цитирования
контакты