поиск:
RELIGARE - РЕЛИГИЯ и СМИ
  разделы
Главное
Материалы
Новости
Мониторинг СМИ
Документы
Сюжеты
Фотогалереи
Персоналии
Авторы
Книги
  рассылка
Новость
08 февраля 2006  распечатать

Андрей Себенцов считает, что государство должно оказывать серьезную поддержку религиозному образованию

О направлениях и формах государственной поддержки религиозных организаций в России говорил в своем докладе заместитель председателя комиссии по вопросам религиозных объединений при правительстве РФ Андрей Себенцов, выступая 7 февраля на Международной конференции "Глобальные процессы и религиозное многообразие в России и мире", а также в интервью "Благовест-инфо" после выступления.

Расценивая традиционные религиозные объединения как важных участников процесса складывания гражданского общества в России, Андрей Себенцов отметил их слабые места, связанные с беспрецедентным "историческим перерывом" в их деятельности в советский период. Провозгласив курс на развитие гражданского общества, государство должно позаботиться и о религиозных сообществах. Во-первых, сам принцип их многообразия должен быть защищен государством. Далее, очевидно, что свободная деятельность религиозных организаций должна быть основана на их "экономической состоятельности". Чиновник констатировал, что в процессе передачи имущества религиозным объединениям уже накопился достаточный опыт, чтобы разработать концепцию и принять закон о безвозмездной передаче религиозным организациям не только культового имущества, но и других зданий и строений, необходимых для их благотворительной и социально-культурной деятельности.

Большое внимание А. Себенцов придает государственной поддержке религиозного образования: "Существует заинтересованность государства в том, чтобы богословы и священнослужители имели современную, широкую, качественную подготовку". Но тогда надо искать и формы поддержки: это может быть и оказание помощи в получении помещения для конфессионального учебного заведения, в создании библиотеки, в получении грантов на научные и методические разработки как в области богословия, так и в области религиоведения, и т.д. Первым шагом проявления такой заинтересованности зампред комиссии считает то, что "удалось преодолеть барьер, существовавший в министерстве образования" в отношении выдачи дипломов государственного образца выпускникам высших духовных учебных заведений. Как пояснил собеседник "Благовест-инфо", это решение пока не оформлено документально, но "министерство продемонстрировало свое понимание необходимости государственной аккредитации религиозного образования". Об этом свидетельствуют выступления министра образования Андрея Фурсенко на заседании правительственной комиссии по вопросам религиозных объединений и на XIV Рождественских чтениях. "Два года понадобилось, чтобы пробить такую очевидную вещь!" – подчеркнул А. Себенцов.

Отвечая на вопрос о возможности государственного финансирования религиозных учебных заведений, Себенцов отметил, что в законодательстве о свободе совести такая возможность предусмотрена в части преподавания общеобразовательного цикла в частных учебных заведениях. Однако закон 122 "О монетизации льгот" в большинстве регионов свел на нет это частичное финансирование, например, православных гимназий и лицеев. Позиция правительственного деятеля такова: "Если государство устанавливает образовательный стандарт, оно обязано обеспечить этот уровень, а не перекладывать это на частное финансирование в отношении некоторых категорий граждан".

Что же касается профессионального религиозного образования (подготовки богословов, священнослужителей), то А. Себенцов убежден, что религиозные организации "должны бы делать это сами". Но он понимает, что сейчас подобная система сохранилась только у Русской Православной Церкви (РПЦ), у остальных же "пока нет к этому ни финансовой, ни методической готовности; все рождается заново". Поэтому и здесь государство должно поддержать религиозные организации в период становления их образовательной структуры. "Если есть государственная система, давайте к поезду вагончик прицепим – глядишь, и приедет, чтобы все было как у людей", – – говорит А. Себенцов.

Элементы такой поддержки уже существуют: для РПЦ – это подготовка по стандарту "теология" в государственных вузах. Для Себенцова очевидно, что, хотя в стандарте по этому предмету многократно упоминается его светский характер, "это типичное финансирование миссионерской деятельности, и государство делает это в больших масштабах". Мусульманам госбюджет пока помогает "в небольших масштабах", набирая по специальностям "регионоведение" и другим гуманитарным группы в несколько человек в госвузах. Подготовка таких широко образованных мусульманских деятелей необходима, чтобы "противостоять потоку, который идет из-за границы" и приводит к "появлению подрывных организаций" (имеется в виду получение российскими мусульманами религиозного образования в Саудовской Аравии и других арабских странах – прим. "Благовест-инфо"). Собеседник агентства убежден, что "надо поддержать наших собственных родных мусульман". Об этом сообщает "Благовест-инфо"

По материалам: 

СМ.ТАКЖЕ

персоналии:

Андрей Себенцов

ЩИПКОВ
ЛЕКТОРИЙ «КРАПИВЕНСКИЙ, 4»
TELEGRAM
НОВОСТИ

17.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 2 / История термина"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 300

10.03.2024

Щипков. "Путин. Россия как семья"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 299

03.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 1 / Генезис"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 298

01.03.2024

Непонятый Булгаков, или Информационная война против русской классики
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

25.02.2024

Щипков. "Путин и Русский мир"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 297

18.02.2024

Щипков. "Православная мысль в советской России. Часть 2"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 296

15.02.2024

Путин Западу: "Душу никому не удастся разделить". В чём духовное единство народов исторической Руси?
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

11.02.2024

Щипков. "Православная мысль в советской России. Часть 1"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 295

/ все новости /
РУССКАЯ ЭКСПЕРТНАЯ ШКОЛА
КНИГА
МОНИТОРИНГ СМИ

30.04.2023

Зачатьевский монастырь:
Александр Щипков
15 мая. Патриарх Сергий. 79 лет со дня кончины

04.08.2022

Официальный сайт Московского Патриархата:
Алексей Заров
Врачей не хватает: кто-то уехал, кто-то погиб, кто-то прятался по подвалам

25.12.2021

Красная звезда:
Андрей Гавриленко
Объединив потенциал лучших экспертов
В Минобороны вышли на новый уровень в военно-политической работе

04.12.2021

Православие.ru:
Ирина Медведева
"А вы дустом не пробовали?"

24.11.2021

ForPost Новости Севастополя:
Эдуард Биров
Народный социализм и православие: жизнь сложнее противостояния

/ весь мониторинг /
УНИВЕРСИТЕТ
Российский Православный Университет
РЕКЛАМА
Цитирование и перепечатка приветствуются
при гиперссылке на интернет-журнал "РЕЛИГИЯ и СМИ" (www.religare.ru).
Отправить нам сообщение можно через форму обратной связи

Яндекс цитирования
контакты