поиск:
RELIGARE - РЕЛИГИЯ и СМИ
  разделы
Главное
Материалы
Новости
Мониторинг СМИ
Документы
Сюжеты
Фотогалереи
Персоналии
Авторы
Книги
  рассылка
Мониторинг СМИ
01 марта 2006  распечатать

Андрей Себенцов

Закон есть закон

Работа экспертов-религиоведов не будет бесплатной

Источник: НГ-Религии

В конце февраля в российских СМИ появилось сообщение о том, что Федеральная регистрационная служба по инициативе Министерства юстиции РФ предложила поправки к действующему Закону "О свободе совести и о религиозных объединениях". Речь шла о расширении функций экспертных советов при вынесении решения о регистрации или, напротив, закрытии тех или иных религиозных организаций. Сообщения вызвали определенное недопонимание в обществе. Исходя из поступившей информации, можно было предположить, что именно эксперты-религиоведы, а не суд фактически будут определять судьбу религиозных объединений в стране. Прокомментировать эту ситуацию, а также рассказать о содержании предложения Федеральной регистрационной службы "НГР" попросили зам. председателя Комиссии по вопросам религиозных объединений при правительстве РФ Андрея Себенцова.

"Если вам кажется, что ваше объяснение абсолютно ясно, найдется человек, который поймет вас с точностью наоборот" – парадокс, открытый физиками. Юридические тексты специально выверяются на точность формулировок, однако создается впечатление, будто журналисты одинаково сильны и в физике, и юриспруденции. В их интригующем пересказе самый простой факт обретает второе дно, обрастает гранями, порождает дискуссию... и желание восстановить утраченную истину.

Итак, 21 февраля на заседании Комиссии по вопросам религиозных объединений при правительстве Российской Федерации было рассмотрено и одобрено предложение Российской регистрационной службы (Росрегистрация) о внесении изменения в Федеральный закон "О свободе совести и о религиозных объединениях". Протокольное решение комиссии рекомендует ее членам, являющимся депутатами Госдумы РФ, внести данное предложение, а Росрегистрации – подготовить для них необходимое финансово-экономическое обоснование.

Действующее законодательство предусматривает, что при принятии решения о регистрации вновь образуемой религиозной организации или об отказе в ее регистрации "орган, принимающий решение о регистрации" (т.е. Росрегистрация или ее территориальный орган) вправе обратиться за государственной экспертизой в создаваемые ими для этих целей экспертные советы. О финансировании деятельности советов в законе ничего не упоминается, поэтому их члены работают даром.

Закон возлагает на "орган, принимающий решение о регистрации", право и обязанность контролировать деятельность зарегистрированной организации относительно соответствия целей и порядка деятельности организации ее уставу. При отступлениях от устава он имеет право давать предупреждения (см. также Федеральный закон "О противодействии экстремистской деятельности"), а также обращаться в суд относительно запрета деятельности и ликвидации религиозной организации, если она нарушает закон и собственный устав. Поскольку в законе на этот случай возможность обратиться за помощью к экспертам не предусмотрена, чиновники пока должны руководствоваться исключительно собственным правосознанием.

Предложение включает два фактора. Во-первых, речь идет о возможности чиновников Росрегистрации и ее территориальных органов при получении в результате контрольных мероприятий неочевидно трактуемой информации о деятельности религиозной организации обратиться за государственной экспертизой в уже созданный экспертный совет. А далее уже принимать решение: предупреждать религиозную организацию или обращаться в суд с учетом мнения экспертизы. Во-вторых, Росрегистрация получает возможность оплатить труд экспертов, членов экспертных советов (даже отзывы на дипломные работы студентов оплачиваются!).

Те, кто заинтригован новыми вариантами внесудебной ликвидации религиозных организаций и вовлечением ученых в эту "злокозненную деятельность" по ущемлению прав человека, могут не беспокоиться. Экспертное мнение – это еще не решение суда. Все решают только действующее законодательство и суд!

СМ.ТАКЖЕ

персоналии:

Андрей Себенцов

ЩИПКОВ
ЛЕКТОРИЙ «КРАПИВЕНСКИЙ, 4»
TELEGRAM
НОВОСТИ

17.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 2 / История термина"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 300

10.03.2024

Щипков. "Путин. Россия как семья"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 299

03.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 1 / Генезис"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 298

01.03.2024

Непонятый Булгаков, или Информационная война против русской классики
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

25.02.2024

Щипков. "Путин и Русский мир"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 297

18.02.2024

Щипков. "Православная мысль в советской России. Часть 2"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 296

15.02.2024

Путин Западу: "Душу никому не удастся разделить". В чём духовное единство народов исторической Руси?
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

11.02.2024

Щипков. "Православная мысль в советской России. Часть 1"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 295

/ все новости /
РУССКАЯ ЭКСПЕРТНАЯ ШКОЛА
КНИГА
МОНИТОРИНГ СМИ

30.04.2023

Зачатьевский монастырь:
Александр Щипков
15 мая. Патриарх Сергий. 79 лет со дня кончины

04.08.2022

Официальный сайт Московского Патриархата:
Алексей Заров
Врачей не хватает: кто-то уехал, кто-то погиб, кто-то прятался по подвалам

25.12.2021

Красная звезда:
Андрей Гавриленко
Объединив потенциал лучших экспертов
В Минобороны вышли на новый уровень в военно-политической работе

04.12.2021

Православие.ru:
Ирина Медведева
"А вы дустом не пробовали?"

24.11.2021

ForPost Новости Севастополя:
Эдуард Биров
Народный социализм и православие: жизнь сложнее противостояния

/ весь мониторинг /
УНИВЕРСИТЕТ
Российский Православный Университет
РЕКЛАМА
Цитирование и перепечатка приветствуются
при гиперссылке на интернет-журнал "РЕЛИГИЯ и СМИ" (www.religare.ru).
Отправить нам сообщение можно через форму обратной связи

Яндекс цитирования
контакты