поиск:
RELIGARE - РЕЛИГИЯ и СМИ
  разделы
Главное
Материалы
Новости
Мониторинг СМИ
Документы
Сюжеты
Фотогалереи
Персоналии
Авторы
Книги
  рассылка
Мониторинг СМИ
16 марта 2006  распечатать

Екатерина Буторина, Алексей Гришин

"Проснулся, решил и пошел"

Антисемиту Копцеву стыдно, что он никого не убил

Источник: Время новостей

В Мосгорсуде, где проходит процесс по делу москвича Александра Копцева, устроившего 11 января резню в синагоге на Большой Бронной улице, вчера завершилось судебное следствие. Последним после допроса всех свидетелей и потерпевших суд заслушал самого подсудимого. Его рассказ, почему и как он совершил это дикое преступление, без преувеличения поверг в шок всех участников процесса, и в первую очередь его защиту. Молодой человек так откровенно и подробно расписал, почему он ненавидит евреев, что, по признанию адвокатов Копцева, шансов хоть на какое-то снисхождение у него больше нет. Причем после выступления Копцева, с точки зрения любого здравомыслящего человека, весьма сомнительно выглядит и заключение экспертов, ранее сообщивших суду, что, хоть у обвиняемого и были выявлены некоторыми шизотопические отклонения в психике, но он в состоянии оценивать свои поступки и отвечать за них. То есть он вменяем.

Когда судья объявил о допросе подсудимого, Копцев спокойно подошел к микрофону и начал с того, что уже в пятом-шестом классах школы начал думать о суициде, потому что доктор ему сказал, что после 20 лет он может ослепнуть. С тех пор, по словам Копцева, он и стал готовиться к самоубийству, "но просто так, ничего не изменив в мире, убивать себя не хотелось". А в последние два года увлекся религиозной и антисемитской литературой, которую в основном читал в Интернете или покупал на "Горбушке". Прокурор тогда поинтересовался, делился ли Копцев купленными книгами с кем-нибудь еще. "Предлагал, – признался Копцев, – но люди отказывались, а я не настаивал".

Отвечая на вопрос, планировал ли он свой поход в синагогу, Копцев ответил просто: "Проснулся, решил и пошел, к молитве приехал случайно". И честно сказал, какую при этом преследовал цель – "умереть и покалечить людей". Насчет того, почему им не были предприняты действия в плане давно задуманного самоубийства, подсудимый возразил: "Были. Я не думал, что останусь жив. Если бы взял кухонный нож, а не охотничий, то все бы получилось". На вопрос, почему Копцев выбрал в жертвы именно евреев, честно признался: "Я считал, что евреи – проявление сатаны, и убить евреев для меня было важно. Этим поступком я бы очистил свою карму". При этом антисемит сообщил, что и после нападения отношение к потерпевшим у него не изменилось: "Мне было противно на них смотреть". При этом Копцев сказал, что не помнит, чтобы, как утверждали свидетели, он кричал в синагоге "Хайль Гитлер": "Гитлер уничтожал евреев, и если такое крикнуть, то только ради прикола".

Разъясняя свою жизненную позицию, подсудимый отметил, что к другим нациям относится хорошо. "Я считаю, что арийская кровь течет во всех людях, кроме евреев" , – сказал Копцев, хотя не смог сказать, к какой нации относит себя. Но тут же сообщил, что давно считал евреев "проявлением зла": "Я видел это и в жизни, и в книгах. Во всех странах правят евреи. Там, где евреи, народ становится никчемным. Да, я хотел изменить, побудить народ задуматься об этом". А на вопрос, к каким именно действиям хотел побудить народ, ответил: "К таким же, какие (совершил. – Ред. ) я".

Сами события в синагоге 11 января в изложении Копцева выглядели так: "Пошел, открыл дверь, прошел через металлоискатель. Если бы он зазвенел, то я бы ударил охранника. Зашел в столовую, ударил в шею еврея. То, что он еврей, я понял по выражению его лица. И раз он в синагоге, значит, уже что-то не то. Он стал защищаться, и я решил покалечить его еще. Сбежался народ, я стал отмахиваться, хотел покалечить еще больше людей. Бил туда, куда было легче. Я понял, что меня не убьют, и начал резать себя".

Так же честно Копцев ответил на вопрос прокурора о планах нападения на другие синагоги: "На Первомайской интересовался, что у них происходит. Думал, может, даже вступить в эту секту? Хотел узнать, правда ли то, что пишут про евреев, действительно ли они едят людей".

Не менее впечатляющими оказались ответы Копцева и на вопросы адвокатов потерпевших. "Я не мог спокойно смотреть телевизор, то, что у власти везде стоят евреи, а в России народ вымирает. Так ведь? – а после того, как адвокат сказал, что не знает, продолжил. – Да все вы знаете. Я считаю, что в синагоге должны молиться, а не строить государство с операционными сбором денег и прочее". При этом Копцев рассказал, что сам он крещеный, заповеди слышал, но "не согласен с ними". Относительно того, что именно у Копцева украли евреи, он ответил: "Да мою родину". Но на вопрос, кто именно из евреев, по его мнению, находится сейчас у власти, смог вспомнить почему-то только одного Жириновского. На вопрос, раскаивается ли он, Копцев ответил утвердительно: "Плохо все сделал. Стыдно перед собой. Хотелось, чтоб надолго запомнилось, чтобы евреи уехали из страны".

16.03.2006

СМ.ТАКЖЕ

сюжеты:

Суд над Александром Копцевым, дело о резне в московской синагоге

ЩИПКОВ
ЛЕКТОРИЙ «КРАПИВЕНСКИЙ, 4»
TELEGRAM
НОВОСТИ

21.04.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 7 / Экономика нацизма"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 305

14.04.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 6 / Комплекс превосходства"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 304

11.04.2024

Российские спортсмены под нейтральным флагом: унижение или единственный шанс? Олимпиада-2024
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

07.04.2024

Щипков 303. "Незавершённый нацизм. Часть 5 / Нацизм и либерализм"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 303

31.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 4 / Расизм и нацизм"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 302

28.03.2024

Дамы-господа или товарищи? Система обращений как основа национальной безопасности
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

24.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 3 / Тоталитарность"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 301

17.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 2 / История термина"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 300

/ все новости /
РУССКАЯ ЭКСПЕРТНАЯ ШКОЛА
КНИГА
МОНИТОРИНГ СМИ

30.04.2023

Зачатьевский монастырь:
Александр Щипков
15 мая. Патриарх Сергий. 79 лет со дня кончины

04.08.2022

Официальный сайт Московского Патриархата:
Алексей Заров
Врачей не хватает: кто-то уехал, кто-то погиб, кто-то прятался по подвалам

25.12.2021

Красная звезда:
Андрей Гавриленко
Объединив потенциал лучших экспертов
В Минобороны вышли на новый уровень в военно-политической работе

04.12.2021

Православие.ru:
Ирина Медведева
"А вы дустом не пробовали?"

24.11.2021

ForPost Новости Севастополя:
Эдуард Биров
Народный социализм и православие: жизнь сложнее противостояния

/ весь мониторинг /
УНИВЕРСИТЕТ
Российский Православный Университет
РЕКЛАМА
Цитирование и перепечатка приветствуются
при гиперссылке на интернет-журнал "РЕЛИГИЯ и СМИ" (www.religare.ru).
Отправить нам сообщение можно через форму обратной связи

Яндекс цитирования
контакты