поиск:
RELIGARE - РЕЛИГИЯ и СМИ
  разделы
Главное
Материалы
Новости
Мониторинг СМИ
Документы
Сюжеты
Фотогалереи
Персоналии
Авторы
Книги
  рассылка
Новость
16 марта 2006  распечатать

В Москве прошел VI Национальный молитвенный завтрак

VI Национальный молитвенный завтрак состоялся 15 марта в "Президент-отеле" в Москве.

Мероприятие проводится по инициативе Консультативного совета глав Протестантских церквей России и Фонда "Национальная утренняя молитва". На форуме в "Президент-отеле" встретились представители религиозных и общественных организаций, бизнесмены, представители государственной власти, дипломаты и гости из иностранных государств, ученые, писатели, журналисты, сообщает "Благовест-инфо".

Национальный молитвенный завтрак проводится в России с 1995 г. практически ежегодно как духовное и гражданское мероприятие высокого общественного статуса. Традиция подобных мероприятий зародилась в США в 1950-х гг. – это была форма совместного духовного общения представителей различных общественных институтов. В настоящее время это движение охватило более 60 стран мира, и в большинстве из них такие встречи проводятся под эгидой парламента и называются парламентскими молитвенными завтраками.

Национальная утренняя молитва не является специфически протестантским мероприятием, она задумана как уникальный общественно-духовный форум, где представители общества, религиозных конфессий, власти и бизнеса могут общаться на духовные темы и обсуждать актуальные проблемы своей страны. Вместе с тем, молитвенные завтраки последних лет в России стали своеобразной "визитной карточкой" евангельских христиан; это единственный регулярный форум, который собирает вместе представителей ведущих протестантских союзов России.

Нынешнюю встречу открыл председатель попечительского совета Фонда "Национальная утренняя молитва" пастор Виталий Власенко, который отметил значимость и перспективность Национального молитвенного завтрака как гражданской инициативы, направленной на консолидацию общества. Приветствие форуму адресовал председатель Комитета Госдумы РФ по связям с общественными объединениями и религиозными организациями Сергей Попов. В нем отмечается, что проведение молитвенных завтраков вносит "существенный вклад в развитие конфессионального плюрализма, утверждение: принципов веротерпимости, являясь эффективной и содержательной площадкой диалога и сотрудничества". Подобное мероприятие, говорится в послании, свидетельствует о "новых шагах к межконфессиональному миру и согласию".

Молитвенную часть мероприятия открыл председатель Российского союза евангельских христиан-баптистов Юрий Сипко, который возглавил молитву за человека. Предваряя молитву, он говорил об ответственности каждого христианина за жизнь в стране, о необходимости соответствия "небесному стандарту". Молитву за общество возглавил председатель Российского объединенного союза христиан веры евангельской, член Общественной палаты РФ Сергей Ряховский. В его речи звучала озабоченность демографической ситуацией в России, причину которой он видит в отсутствии духовности и нравственности, что недооценивается светскими специалистами. По мнению С. Ряховского, "духовность и нравственность должны стать мощными национальными проектами". Молитву за государство, за президента РФ и все ветви власти совершил председатель Западно-российского союза христиан-адвентистов Седьмого дня Василий Столяр, а начальствующий епископ Российской церкви христиан веры евангельской Павел Окара молитвенно просил о мире в стране, в человеческих сердцах и о Божьем благословении на все народы России. Пастор Евангелическо-лютеранской церкви Ингрии Игорь Алисов завершил общее молитвословие молитвой "Отче наш". Далее последовали выступления гостей, среди которых в этом году был только один представитель религиозной организации – заместитель председателя Совета муфтиев России по научной работе Фарид Асадуллин. Он говорил о крепнущих связях и взаимопонимании христиан и мусульман России. От состояния этого диалога, по мнению выступавшего, зависит будущее страны. Ф. Асадуллин подчеркнул, что Совет муфтиев России и далее готов "к созидательному общению с представителями всех христианских организаций".

Участников молитвенного завтрака приветствовал заместитель председателя правительственной комиссии по вопросам религиозных объединений Андрей Себенцов, который особо отметил "явный патриотизм" российских протестантов, а также вклад религиозных организаций в построение гражданского общества в нашей стране. Как призыв к взаимному доверию расценил проведение ежегодной утренней молитвы президент Института религии и политики, член Общественной палаты РФ Александр Игнатенко. О необходимости тесного сотрудничества религиозных организаций с органами власти в решении социальных проблем говорил заместитель председателя Комитента правительства Москвы по связям с религиозными организациями Константин Блаженнов. С приветствием к собравшимся обратился советник президента Украины Александр Саган. Он рассказал о желании организовать Национальный молитвенный завтрак на Украине и о подготовке этого мероприятия, которое в первый раз пройдет в 2007 г. С рассказом о своих молитвенных откровениях выступила представитель православной общественности – заслуженная артистка России, режиссер Елена Цыплакова.

Новацией VI Национального молитвенного завтрака стала торжественная церемония вручения почетных наград фонда "Национальная утренняя молитва" в номинациях "За верность призванию", "За благотворительность" и "Защита свободы личности". Лауреатом в последней номинации стал сопредседатель Славянского правового центра, известный юрист Анатолий Пчелинцев Об этом сообщает "Newsru.com"

По материалам: 

СМ.ТАКЖЕ

сюжеты:

6-ой Национальный молитвенный завтрак, март 2006

персоналии:

Андрей Себенцов

ЩИПКОВ
ЛЕКТОРИЙ «КРАПИВЕНСКИЙ, 4»
TELEGRAM
НОВОСТИ

14.04.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 6 / Комплекс превосходства"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 304

11.04.2024

Российские спортсмены под нейтральным флагом: унижение или единственный шанс? Олимпиада-2024
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

07.04.2024

Щипков 303. "Незавершённый нацизм. Часть 5 / Нацизм и либерализм"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 303

31.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 4 / Расизм и нацизм"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 302

28.03.2024

Дамы-господа или товарищи? Система обращений как основа национальной безопасности
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

24.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 3 / Тоталитарность"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 301

17.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 2 / История термина"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 300

14.03.2024

Трансгуманисты-зоозащитники на прикормке глобалистов: псевдонаучность и откровенная ересь
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

/ все новости /
РУССКАЯ ЭКСПЕРТНАЯ ШКОЛА
КНИГА
МОНИТОРИНГ СМИ

30.04.2023

Зачатьевский монастырь:
Александр Щипков
15 мая. Патриарх Сергий. 79 лет со дня кончины

04.08.2022

Официальный сайт Московского Патриархата:
Алексей Заров
Врачей не хватает: кто-то уехал, кто-то погиб, кто-то прятался по подвалам

25.12.2021

Красная звезда:
Андрей Гавриленко
Объединив потенциал лучших экспертов
В Минобороны вышли на новый уровень в военно-политической работе

04.12.2021

Православие.ru:
Ирина Медведева
"А вы дустом не пробовали?"

24.11.2021

ForPost Новости Севастополя:
Эдуард Биров
Народный социализм и православие: жизнь сложнее противостояния

/ весь мониторинг /
УНИВЕРСИТЕТ
Российский Православный Университет
РЕКЛАМА
Цитирование и перепечатка приветствуются
при гиперссылке на интернет-журнал "РЕЛИГИЯ и СМИ" (www.religare.ru).
Отправить нам сообщение можно через форму обратной связи

Яндекс цитирования
контакты