поиск:
RELIGARE - РЕЛИГИЯ и СМИ
  разделы
Главное
Материалы
Новости
Мониторинг СМИ
Документы
Сюжеты
Фотогалереи
Персоналии
Авторы
Книги
  рассылка
Мониторинг СМИ
21 марта 2006  распечатать

Сергей Миненко

Напавшему на синагогу дали последнее слово

Прокурор попросил приговорить Александра Копцева к 16 годам в колонии строгого режима

Источник: Независимая газета

Завтра Александр Копцев, совершивший нападение на московскую синагогу на Большой Бронной 11 января этого года, выступит в Мосгорсуде с последним словом. Такое решение, как сообщает Интерфакс, суд принял на вчерашнем заседании. Копцеву грозит 16 лет лишения свободы в колонии строгого режима – именно такой срок запросила вчера для обвиняемого прокурор Кира Гудим. Гособвинитель посчитала, что Александр Копцев подлежит уголовной ответственности, несмотря на то что у него обнаружено шизотипическое расстройство.

"Я также прошу назначить ему принудительное лечение у врача-психиатра в месте отбывания наказания" , – сказала на слушании Кира Гудим. Она просила суд признать подсудимого виновным по п. "а" ч. 2 ст. 282 (совершение действий, направленных на возбуждение ненависти и вражды, равно унижение человеческого достоинства, совершенное с применением насилия) и ст. 30 и п. "л" ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство двух и более лиц по мотивам национальной, религиозной ненависти и вражды).

По мнению прокурора, подсудимый решил совершить убийство в целях распространения среди широкого круга лиц религиозной и национальной вражды, хотел стать примером для подражания. "Для реализации своего умысла обвиняемый избрал наиболее вызывающий, кровопролитный и варварский способ, его действия унизительны и оскорбительны, жестоки и циничны" , – подчеркнула Гудим.

В свою очередь, адвокаты, представляющие интересы Копцева, просили суд исключить из обвинения 282-ю статью. По их мнению, обвиняемый не осознавал своих действий и, следовательно, не мог целенаправленно разжигать национальную рознь.Он находится в таком состоянии, что не мог не только спланировать разжигание национальной розни, но и не осознавал своих действий" , – сказала адвокат Нелли Архипова.

Другой адвокат обвиняемого – Владимир Кирсанов – просил суд переквалифицировать ст. 105 на ст. 111 (нанесение тяжких телесных повреждений). Кирсанов также настаивал на невменяемости своего подзащитного: "Преступник, планируя преступление, заранее продумывает пути отхода, а Копцев метался по синагоге, как камикадзе".


Приговоры за разжигание национальной вражды

12 марта 2004 года городской суд Санкт-Петербурга вынес приговор троим подросткам-"скинхедам". Они обвинялись в разжигании национальной розни и убийстве азербайджанского торговца Мамеда Мамедова в августе 2002 года у станции метро "Пионерская". Один из подсудимых, признанный виновным в убийстве, был приговорен к 7 годам лишения свободы в воспитательной колонии. Второй за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью был осужден на 4 года. Третий был признан виновным в организации деятельности экстремистской организации, но освобожден в связи с истечением срока давности,

8 декабря 2004 года в городском суде Санкт-Петербурга завершился процесс по делу об убийстве 5-летней цыганской девочки Нилуфар Сангбоевой. Группа молодых людей напала на семью таджикских цыган у железнодорожной станции Дачное 23 сентября 2003 года. На глазах у матери они избили двух девочек – пяти и семи лет, младшая из которых скончалась в больнице. На основании решения коллегии присяжных, которые признали семерых подсудимых виновными, двое обвиняемых получили по 10 лет колонии общего режима, один – 7 лет. Кроме того, двое несовершеннолетних были осуждены на 2 года 6 месяцев воспитательной колонии. Еще двое подсудимых получили условный срок – 5 и 6 лет,

9 декабря 2005 года Ленинский федеральный суд Адмиралтейского района Санкт-Петербурга вынес обвинительный приговор шести членам экстремистской группировки "Шульц-88". Они обвинялись в разжигании национальной и расовой вражды, а также в нападении на уроженца Азербайджана. Лидер группировки Дмитрий Бобров по кличке Шульц был признан виновным в создании экстремистского сообщества, в публичных призывах к смене конституционного строя, разжигании национальной и расовой вражды и приговорен к 6 годам лишения свободы. Другие члены группы отделались условными сроками.

15 декабря 2005 года городской суд Санкт-Петербурга вынес приговор участникам экстремистской группировки Mad Crowd ("Безумная толпа"). Шестеро подсудимых обвинялись в нападении на иностранцев. Трое из них получили по 3 года колонии-поселения, еще двое – 2 и 1 год. Шестой обвиняемый получил 2 года условно, поскольку на момент совершения преступления был несовершеннолетним. Еще двое находятся в международном розыске.

21.03.2006

СМ.ТАКЖЕ

сюжеты:

Суд над Александром Копцевым, дело о резне в московской синагоге

ЩИПКОВ
ЛЕКТОРИЙ «КРАПИВЕНСКИЙ, 4»
TELEGRAM
НОВОСТИ

14.04.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 6 / Комплекс превосходства"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 304

11.04.2024

Российские спортсмены под нейтральным флагом: унижение или единственный шанс? Олимпиада-2024
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

07.04.2024

Щипков 303. "Незавершённый нацизм. Часть 5 / Нацизм и либерализм"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 303

31.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 4 / Расизм и нацизм"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 302

28.03.2024

Дамы-господа или товарищи? Система обращений как основа национальной безопасности
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

24.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 3 / Тоталитарность"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 301

17.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 2 / История термина"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 300

14.03.2024

Трансгуманисты-зоозащитники на прикормке глобалистов: псевдонаучность и откровенная ересь
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

/ все новости /
РУССКАЯ ЭКСПЕРТНАЯ ШКОЛА
КНИГА
МОНИТОРИНГ СМИ

30.04.2023

Зачатьевский монастырь:
Александр Щипков
15 мая. Патриарх Сергий. 79 лет со дня кончины

04.08.2022

Официальный сайт Московского Патриархата:
Алексей Заров
Врачей не хватает: кто-то уехал, кто-то погиб, кто-то прятался по подвалам

25.12.2021

Красная звезда:
Андрей Гавриленко
Объединив потенциал лучших экспертов
В Минобороны вышли на новый уровень в военно-политической работе

04.12.2021

Православие.ru:
Ирина Медведева
"А вы дустом не пробовали?"

24.11.2021

ForPost Новости Севастополя:
Эдуард Биров
Народный социализм и православие: жизнь сложнее противостояния

/ весь мониторинг /
УНИВЕРСИТЕТ
Российский Православный Университет
РЕКЛАМА
Цитирование и перепечатка приветствуются
при гиперссылке на интернет-журнал "РЕЛИГИЯ и СМИ" (www.religare.ru).
Отправить нам сообщение можно через форму обратной связи

Яндекс цитирования
контакты