поиск:
RELIGARE - РЕЛИГИЯ и СМИ
  разделы
Главное
Материалы
Новости
Мониторинг СМИ
Документы
Сюжеты
Фотогалереи
Персоналии
Авторы
Книги
  рассылка
Мониторинг СМИ
23 марта 2006  распечатать

Алексей Ивлев

Кто во всем виноват

Александр Копцев выступил с последним антисемитским словом

Источник: Время новостей

Вчера в Мосгорсуде закончились слушания по делу Александра Копцева, устроившего 11 января 2005 года резню в синагоге на Большой Бронной улице, в результате которой пострадали девять человек. В своем последнем слове он все-таки извинился перед потерпевшими, но сразу же снова призвал "русских бороться с евреями".

На "последнее слово" Копцева собралась внушительная "группа поддержки". Сочувствующие столпились у зала, где проходит процесс, и на разные лады стали ругать евреев, восхваляя "спасителя русского народа Александра Копцева", устроив настоящее "антисемитское шоу". Так, издатель Виктор Корчагин (дважды судимый за разжигание межнациональной розни) громко размышлял о причинах происшедшего: "Его на этот шаг заставила пойти крайняя нужда. При переходе к рыночной экономике его семье причиталось 5 млн руб. в сегодняшнем масштабе цен. Эти деньги присвоила себе еврейская мафия. Евреи ведут геноцид против русских. Вот Саша не выдержал и стал народным мстителем. Думаю, что его необходимо оправдать. Очень, очень плохо сработали его адвокаты. Вот если бы я был его защитником, то все могло бы быть иначе".

Подошедшие вскоре короткостриженые молодые люди в армейских ботинках из некоего "революционного объединения" стали раздавать всем газету "Русский фронт". На первой полосе официально зарегистрированного издания были приведены заявления и постановления Национально-державной партии России, посвященные ЧП в синагоге. Суть их та же – Копцев мученик и герой, пострадавший в борьбе с еврейской мафией.

Еще один "защитник русского народа" Владимир Кувшинов, именующий себя правозащитником, тем временем атаковал адвокатов потерпевших, тыча им в лицо какими-то удостоверениями. Не выдержав натиска, адвокат Виталий Хавкин резко ответил: "Ну что вы от меня хотите услышать? Что евреи во всех бедах виноваты? Да, во всем виноваты евреи. Довольны?" Просто засветившиеся от удовольствия Кувшинов с приятелями тут же занесли сказанное адвокатом к себе в блокноты и стали это обсуждать.

Несколько пришедших на процесс пенсионеров заявили журналистам, что они бабушки и дедушки Копцева, пришедшие его поддержать. Родители подсудимого сказали, что не знают этих людей. Неожиданно в зале суда появились и телекамеры, которые в начале процесса по просьбе подсудимого были удалены. Как выяснится позже, вернуть их на "последнее слово" потребовал сам Копцев.

Когда стало понятно, что в маленький судебный зал все не поместятся, началась давка. В результате в зале не нашлось места родителям Копцева. Судебные приставы тут же помогли им войти. А вот "журналистов" из изданий "Друг" и "Брат", которые до этого распространяли газету "Русский фронт", оставили в коридоре, как и толпу "бабушек" и дедушек".

Последнее слово Копцева заняло всего четыре минуты: "Прежде всего я хотел бы извиниться перед потерпевшими за причиненный им вред. Я понимаю, что они не ведут войну против русского народа, как их собратья, находящиеся у власти. С помощью такой религии, как иудаизм, евреи с детства начинают верить в собственную богоизбранность. Шовинистически относятся ко всем неевреям. Презрение, шовинизм к другим национальностям являются основными темами такой книги, как Талмуд. Адвокаты потерпевших, зная это, не раз называли меня фашистом, не раз говорили, что у нас в стране существует фашизм. Я с ними полностью согласен. Но только чей он, этот фашизм?" По мнению подсудимого, фашизм – это когда государством управляют при помощи диктаторского режима, что и происходит в нашей стране. "Государство делает что хочет и прикрывается какой-то демократией. А кто у нас находится у руля государства? Получается, что фашизм у нас еврейский", – резюмировал Копцев.

Также Копцев объяснил мотивы своего поступка: "Вы знаете, что русским в их стране живется хуже всего. Они не живут здесь, они выживают. И что нам остается ждать – только полного истребления. Я сделал этот поступок, как нежелание подчиняться этой системе. Думаю, что у русского народа нет иного пути для выживания, кроме как вступить в борьбу против этого режима любым способом".

После окончания заседания листок с речью Копцева был занесен в материалы уголовного дела. Адвокаты полагают, что такое "последнее слово" скажется на суровости приговора. "Думаю, вы все слышали, что сказал этот молодой человек. Это очень цинично. Он не раскаивается в содеянном. Таким, как он, не место в человеческом обществе", – сказал адвокат Вадим Клювгант.

"Я в шоке, – сообщил другой адвокат потерпевших Виталий Хавкин. – Мы ожидали чего-нибудь подобного, но такого! Человек с сумасшедшим чувством шовинизма, ксенофобии и человеконенавистничества. В соответствии с отсутствием интеллекта такая ксенофобия".

23.03.2006

СМ.ТАКЖЕ

сюжеты:

Суд над Александром Копцевым, дело о резне в московской синагоге

ЩИПКОВ
ЛЕКТОРИЙ «КРАПИВЕНСКИЙ, 4»
TELEGRAM
НОВОСТИ

21.04.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 7 / Экономика нацизма"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 305

14.04.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 6 / Комплекс превосходства"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 304

11.04.2024

Российские спортсмены под нейтральным флагом: унижение или единственный шанс? Олимпиада-2024
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

07.04.2024

Щипков 303. "Незавершённый нацизм. Часть 5 / Нацизм и либерализм"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 303

31.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 4 / Расизм и нацизм"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 302

28.03.2024

Дамы-господа или товарищи? Система обращений как основа национальной безопасности
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

24.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 3 / Тоталитарность"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 301

17.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 2 / История термина"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 300

/ все новости /
РУССКАЯ ЭКСПЕРТНАЯ ШКОЛА
КНИГА
МОНИТОРИНГ СМИ

30.04.2023

Зачатьевский монастырь:
Александр Щипков
15 мая. Патриарх Сергий. 79 лет со дня кончины

04.08.2022

Официальный сайт Московского Патриархата:
Алексей Заров
Врачей не хватает: кто-то уехал, кто-то погиб, кто-то прятался по подвалам

25.12.2021

Красная звезда:
Андрей Гавриленко
Объединив потенциал лучших экспертов
В Минобороны вышли на новый уровень в военно-политической работе

04.12.2021

Православие.ru:
Ирина Медведева
"А вы дустом не пробовали?"

24.11.2021

ForPost Новости Севастополя:
Эдуард Биров
Народный социализм и православие: жизнь сложнее противостояния

/ весь мониторинг /
УНИВЕРСИТЕТ
Российский Православный Университет
РЕКЛАМА
Цитирование и перепечатка приветствуются
при гиперссылке на интернет-журнал "РЕЛИГИЯ и СМИ" (www.religare.ru).
Отправить нам сообщение можно через форму обратной связи

Яндекс цитирования
контакты