поиск:
RELIGARE - РЕЛИГИЯ и СМИ
  разделы
Главное
Материалы
Новости
Мониторинг СМИ
Документы
Сюжеты
Фотогалереи
Персоналии
Авторы
Книги
  рассылка
Мониторинг СМИ
28 марта 2006  распечатать

Владимир Перекрест

Копцев резал, но не разжигал

Источник: Известия

В понедельник Мосгорсуд вынес приговор 21-летнему Александру Копцеву, устроившему 11 января этого года резню в московской синагоге на Большой Бронной и ранившему 9 человек. Суд снял с Копцева обвинения в возбуждении национальной вражды и признал его виновным только в покушении на убийство по мотивам национальной ненависти. В итоге Копцев получил 13 лет колонии строгого режима с принудительным лечением шизотипического расстройства личности.

Приговор по делу Александра Копцева, устроившего 11 января этого года резню в синагоге на Большой Бронной и ранившего 9 человек, зачитывали в одном из самых больших залов Мосгорсуда. Но и он не вместил всех желающих. Перед дверью толпились несколько десятков человек: молодые активисты националистических движений и богомольного вида люди постарше – прихожане некоторых православных общин. В ожидании доставки подсудимого обсуждали национальный вопрос.

– Евреи считают себя богоизбранной нацией, они везде, – выкрикивал, привлекая внимание прессы, седобородый горбоносый старец. И добавил несколько оскорбительных антисемитских выражений.

– Тьфу ты, я думал, это еврей, – обескураженно сказал такой же горбоносый и седобородый мужчина, но в хасидской шапочке.

И правда, определить невооруженным глазом национальные различия этих двух пожилых мужчин не представлялось никакой возможности.

Наконец в зал доставили Копцева – и заседание началось.

Начав зачитывать приговор, судья Дмитрий Фомин полчаса подробно рассказывал, как нигде не работающий обладатель неполного среднего образования Владимир Копцев в какой-то момент понял, что во всех его бедах виноваты евреи. Осознав это, он вооружился отцовским охотничьим ножом и вечером 11 января заявился в синагогу на Большой Бронной. Там он в течение 2 минут 40 секунд (это зафиксировали камеры видеонаблюдения) кромсал тесаком всех, кто попадался под руку. Пострадало 9 человек.

– Суд считает доказанным, что Копцев имел умысел на убийство, – констатировал судья, читая приговор. – Видя, что его жертвы живы, он несколько раз возвращался к ним и с криками "Ты еще жив, жидовская морда?" наносил повторные удары.

При этих словах настороженную тишину зала спугнул тяжелый вздох кого-то из родственников пострадавших. В тексте приговора тем временем прозвучали слова о том, что суд посчитал доказанным: мотив убийства – национальная ненависть.

– В то же время суд считает нужным исключить из приговора мотив национальной вражды, – продолжил судья, – поскольку в отличие от термина "ненависть", который отражает отношение индивидуума, термин "вражда" характеризует состояние общества. А такое состояние – состояние национальной вражды – для российского общества нехарактерно.

В зале начали переглядываться. Уловив в словах судьи настрой на смягчение приговора, в группе поддержки Копцева загомонили.

– Тише, вы мешаете, – попросила девушка-журналистка, напряженно вслушиваясь в тихую судейскую скороговорку.

– Да, русские люди всем мешают! – с вызовом ответила женщина в платке. Журналистка осторожно отодвинулась.

Тем временем судья продолжал.

– Суд считает необходимым оправдать Копцева по обвинению в возбуждении ненависти либо вражды, – на этих словах в зале вновь повисла напряженная тишина, а судья разъяснил: – Он, Копцев, пришел в синагогу не для того, чтобы возбудить вражду, а для того, чтобы убить как можно больше евреев, а потом самому погибнуть и затем воскреснуть на более высокой ступени развития – он в это верил.

Снимая с Копцева обвинение в национальной вражде, судья припомнил и выступление главного раввина синагоги на Большой Бронной Исаака Когана. На одном из заседаний суда он рассказал, что после нападения множество русских людей обращались к ним со словами поддержки и осуждали вылазку Копцева.

– Слова раввина Исаака Когана свидетельствуют о том, что поступок Копцева не вызвал ненависти или вражды в обществе, – заявил судья Дмитрий Фомин.

Приговор Александру Копцеву зачитывали почти два часа. В итоге суд оставил только обвинение в убийстве и дал подсудимому 13 лет колонии строгого режима с принудительным лечением шизотипического расстройства личности, которое обнаружили у него во время следствия. На последних словах судьи в зале поднялся невообразимый шум.

– Саня, мы с тобой! – закричала девушка из нацистского движения. Копцев, выслушавший приговор с отсутствующим видом, улыбнулся и вскинул вверх кулак. Адвокаты подсудимого не скрывали радости.

– Мы обязательно обжалуем этот приговор, – сказали "Известиям" адвокаты потерпевших Вадим Клювгант и Анатолий Хавкин.


"Братству скинхедов" вынесут приговор

Сегодня в Новосибирском областном суде закончится оглашение приговора в отношении восьми скинхедов, обвиняемых в разбойных нападениях на граждан Таджикистана и Узбекистана на почве национальной вражды. Среди подсудимых нет лидера группировки – Михаила Родошкевича. Психолого-психиатрическая экспертиза выявила у него расстройство психики, и уголовное дело в отношении Родошкевича было выделено в отдельное производство. Группа из 16 – 20 человек, которые называли себя "Братством скинхедов", снабжалась литературой экстремистского содержания и систематически собиралась по выходным. "Целью группировки, относящей себя к "нации чистых арийцев", была очистка города от людей нерусской национальности" – отмечается в приговоре.

28.03.2006

СМ.ТАКЖЕ

сюжеты:

Суд над Александром Копцевым, дело о резне в московской синагоге

ЩИПКОВ
ЛЕКТОРИЙ «КРАПИВЕНСКИЙ, 4»
TELEGRAM
НОВОСТИ

21.04.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 7 / Экономика нацизма"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 305

14.04.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 6 / Комплекс превосходства"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 304

11.04.2024

Российские спортсмены под нейтральным флагом: унижение или единственный шанс? Олимпиада-2024
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

07.04.2024

Щипков 303. "Незавершённый нацизм. Часть 5 / Нацизм и либерализм"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 303

31.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 4 / Расизм и нацизм"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 302

28.03.2024

Дамы-господа или товарищи? Система обращений как основа национальной безопасности
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

24.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 3 / Тоталитарность"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 301

17.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 2 / История термина"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 300

/ все новости /
РУССКАЯ ЭКСПЕРТНАЯ ШКОЛА
КНИГА
МОНИТОРИНГ СМИ

30.04.2023

Зачатьевский монастырь:
Александр Щипков
15 мая. Патриарх Сергий. 79 лет со дня кончины

04.08.2022

Официальный сайт Московского Патриархата:
Алексей Заров
Врачей не хватает: кто-то уехал, кто-то погиб, кто-то прятался по подвалам

25.12.2021

Красная звезда:
Андрей Гавриленко
Объединив потенциал лучших экспертов
В Минобороны вышли на новый уровень в военно-политической работе

04.12.2021

Православие.ru:
Ирина Медведева
"А вы дустом не пробовали?"

24.11.2021

ForPost Новости Севастополя:
Эдуард Биров
Народный социализм и православие: жизнь сложнее противостояния

/ весь мониторинг /
УНИВЕРСИТЕТ
Российский Православный Университет
РЕКЛАМА
Цитирование и перепечатка приветствуются
при гиперссылке на интернет-журнал "РЕЛИГИЯ и СМИ" (www.religare.ru).
Отправить нам сообщение можно через форму обратной связи

Яндекс цитирования
контакты