поиск:
RELIGARE - РЕЛИГИЯ и СМИ
  разделы
Главное
Материалы
Новости
Мониторинг СМИ
Документы
Сюжеты
Фотогалереи
Персоналии
Авторы
Книги
  рассылка
Мониторинг СМИ
28 марта 2006  распечатать

Роман Уколов

Ненависть, но не вражда

Александр Копцев отправится за решетку на 13 лет за покушение на убийство, но не за разжигание национальной розни

Источник: Независимая газета

Обвинительный приговор, вынесенный Александру Копцеву, напавшему на прихожан московской синагоги, был встречен громкими криками в его поддержку и оскорблениями в адрес потерпевших. Перепалка между теми, кто пришел поддержать подсудимого, и сторонниками потерпевших продолжилась уже в коридоре Мосгорсуда и едва не переросла в рукоприкладство на почве национальной неприязни.

Мосгорсуд приговорил Александра Копцева к 13 годам лишения свободы в колонии строгого режима (с принудительным лечением). Суд назначил ему наказание по ст. 30 и 105 п. "а" и "л" УК РФ – покушение на убийство двух и более лиц по мотиву национальной, расовой и религиозной ненависти. При этом суд исключил из обвинения ст. 282 УК РФ (возбуждение национальной либо религиозной вражды, а равно унижение национального достоинства). Ранее прокурор Кира Гудим просила суд назначить Копцеву наказание в виде 16 лет лишения свободы.

Суд не усмотрел в действиях Копцева состава преступления, предусмотренного ст. 282 УК РФ, так как Копцев, по мнению судьи Дмитрия Фомина, "не планировал публичной акции и не рассчитывал, что после совершенного им деяния его имя предадут огласке и он станет известен, сумев тем самым возбудить национальную и религиозную ненависть к представителям других национальностей". По мнению судьи, "подсудимый не является побуждающим лицом, но его самого вынудили на такие действия другие обстоятельства".

Ревизии подверглись и пункты обвинения в 105-й статье. Из пункта "л" (по мотиву национальной, расовой, религиозной ненависти или вражды) суд исключил слово "вражды". Свое решение судья Фомин мотивировал тем, что "ненависть – это понятие личное и субъективное, а преступление, совершенное на почве национальной, расовой и религиозной вражды, подразумевает, что в нашей стране такая вражда существует, что на самом деле не соответствует действительности".

В приговоре, чтение которого продолжалось без малого час, суд учел смягчающие вину Копцева обстоятельства: заболевание обоих глаз, психическое заболевание, потерю близкого человека (в прошлом году умерла родная сестра Александра), и то, что он совершил преступление впервые. Но суд учел и отягчающие обстоятельства – как сказано в приговоре, "особую тяжесть и общественную опасность совершенного им преступления".

Копцев выслушал приговор, как всегда, не проявляя никаких эмоций. Его родители тоже держались спокойно. Те же, кто пришел поддержать Копцева, в основном люди старшего поколения, реагировали более эмоционально: приставы несколько раз делали им замечания. А последняя фраза приговора была встречена возгласами: "Саша, держись!", "Православная Россия с тобой!", "Кровопийцы!".

Представитель потерпевшей стороны адвокат Вадим Клювгант после оглашения приговора заявил журналистам, что "суд, принявший решение исключить из приговора 282-ю статью, принял политическое решение с тем, чтобы успокоить общество в том, что у нас таких явлений нет". Эту точку зрения разделил и адвокат Владимир Хавкин. По его мнению, "учитывая циничность совершенного преступления, нельзя было исключать эту статью обвинения". По словам представителей потерпевших, они в обязательном порядке будут обжаловать приговор именно по тем частям, по которым суд признал Копцева невиновным.

В свою очередь, адвокаты Копцева Нелли Архипов а и Владимир Кирсанов заявили корреспонденту "НГ", что "вопрос об обжаловании приговора они с подзащитным пока не обсуждали, но уже точно решили, что будут писать возражение на кассационную жалобу со стороны обвинения".

Сами пострадавшие приговор практически не комментировали. "Не нам судить о справедливости приговоров – вы понимаете, о чем я, – заявил корреспонденту "НГ" главный раввин синагоги на Большой Бронной Исаак Коган. – Я так считаю, что приговор должен исправлять человека, а не убивать его. Если этот приговор его исправит, значит, он справедлив".


Смерть на перегоне

Четверо подростков из Подмосковья арестованы по делу об убийстве мужчины армянской национальности, сообщили в отделе информации Московского УВД на железнодорожном транспорте. Убийство было совершено две недели назад поздно вечером в электричке Монино-Москва. В вагон поезда на перегоне Тайнинская-Перловская ворвалась группа подростков. Они избили 23-летнего армянина и его сестру, а мужчине также нанесли ножевые ранения. Затем вытолкали своих жертв на платформу Тайнинская. Задержаны четверо 17-летних жителей Мытищ, Фрязино, Королева и Москвы, учащиеся различных учебных заведений. По месту жительства у задержанных изъята фашистская литература, листовки РНЕ, призывающие к межнациональной ровни, учебное пособие для участников массовых беспорядков. Возбуждено уголовное дело по ч.2 пл. ж, л ст. 105 УК РФ (убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору и по мотивам национальной" расовой ненависти).

28.03.2006

СМ.ТАКЖЕ

сюжеты:

Суд над Александром Копцевым, дело о резне в московской синагоге

ЩИПКОВ
ЛЕКТОРИЙ «КРАПИВЕНСКИЙ, 4»
TELEGRAM
НОВОСТИ

21.04.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 7 / Экономика нацизма"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 305

14.04.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 6 / Комплекс превосходства"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 304

11.04.2024

Российские спортсмены под нейтральным флагом: унижение или единственный шанс? Олимпиада-2024
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

07.04.2024

Щипков 303. "Незавершённый нацизм. Часть 5 / Нацизм и либерализм"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 303

31.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 4 / Расизм и нацизм"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 302

28.03.2024

Дамы-господа или товарищи? Система обращений как основа национальной безопасности
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

24.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 3 / Тоталитарность"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 301

17.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 2 / История термина"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 300

/ все новости /
РУССКАЯ ЭКСПЕРТНАЯ ШКОЛА
КНИГА
МОНИТОРИНГ СМИ

30.04.2023

Зачатьевский монастырь:
Александр Щипков
15 мая. Патриарх Сергий. 79 лет со дня кончины

04.08.2022

Официальный сайт Московского Патриархата:
Алексей Заров
Врачей не хватает: кто-то уехал, кто-то погиб, кто-то прятался по подвалам

25.12.2021

Красная звезда:
Андрей Гавриленко
Объединив потенциал лучших экспертов
В Минобороны вышли на новый уровень в военно-политической работе

04.12.2021

Православие.ru:
Ирина Медведева
"А вы дустом не пробовали?"

24.11.2021

ForPost Новости Севастополя:
Эдуард Биров
Народный социализм и православие: жизнь сложнее противостояния

/ весь мониторинг /
УНИВЕРСИТЕТ
Российский Православный Университет
РЕКЛАМА
Цитирование и перепечатка приветствуются
при гиперссылке на интернет-журнал "РЕЛИГИЯ и СМИ" (www.religare.ru).
Отправить нам сообщение можно через форму обратной связи

Яндекс цитирования
контакты