поиск:
RELIGARE - РЕЛИГИЯ и СМИ
  разделы
Главное
Материалы
Новости
Мониторинг СМИ
Документы
Сюжеты
Фотогалереи
Персоналии
Авторы
Книги
  рассылка
Мониторинг СМИ
28 марта 2003  распечатать

Александр Журавский

Война в Ираке: виртуальная правда и реальное зло

Источник: Седмица.Ру

Мир вновь переживает войну в режиме on-line. Это становится нормой жизни современного человека. Ирак-1991, Югославия-1999, Нью-Йорк–2001, "Норд-Ост"–2002, Ирак–2003... Телетрансляции с "театров" войны действительно превращаются в спектакли. Начинается даже наркотическое привыкание к широкомасштабным телеполотнам чужих трагедий.

Большое шоу требует больших средств. Американская телекомпания CNN, первая в 1991 году в период войны в Персидском заливе освоившая новый формат телетрансляции войн, выделила в своем бюджете дополнительные 35 млн. долларов на освещение планируемой войны с Ираком.

Уже давно стала аксиоматичной близость Белого дома и Голливуда. Голливудский постановщик и декоратор Джордж Эллисон (автор декораций программы "Доброе утро, Америка", ряда голливудских фильмов с участием Кирка и Майкла Дугласов) создавал обстановку пресс-центра Пентагона в Катаре. Ни один из последних масштабных военных проектов Белого дома не обошелся без постановочных сцен Голливуда и CNN. Ни один успешный голливудский блокбастер не обошелся без демонического образа врага Америки или международного террориста. Белый дом и Голливуд весьма часто пишут сценарии на одну и ту же тему. Многие помнят голливудский фильм 1997 года "Хвост виляет собакой" (Wag The Dog) с Дастином Хоффманом и Робертом де Ниро в главных ролях. А спустя полтора года почти по тому же сценарию администрация Б.Клинтона осуществила Югославскую военную кампанию.

Во время "Бури в пустыне" камеры CNN удивительным и загадочным образом оказывались рядом с объектами бомбардировки: взрывы домов фиксировались крупным планом, и зритель неизменно ловил себя на ощущении сопричастности к какой-то хорошо срежиссированной голливудской постановке. Тогда, кстати, трансляции обошлись американской телекомпании "всего" в 25 млн. долларов. Недавно эксклюзивное право телевизионной трансляции "штурма и падения" Басры – второго по величине иракского города – было передано американским и британским командованием двум "информационным спонсорам" военных действий на территории Ирака CNN и BBC.

Современного человека приучают к тому, что в новом информационном обществе есть две аксиомы: 1) событие, не освещенное в СМИ, не состоялось; 2) мир виртуален (идеология "виртуальной реальности" как нового формата жизни современного человека). Эти аксиомы создают своеобразную антиэтику, поскольку главным становится не событие, а его виртуальный образ, созданный СМИ. Мир распадается на хаос виртуальных масок, образов, слоганов, интерпретаций. Человек привыкает к тому, что виртуальный мир внеэтичен, поскольку в нем все ценности виртуализированы, а, следовательно, наделены свойством относительности. Этика же тяготеет к абсолютизации ценностей. Очевидно, что в религиозном сознании Бог, Вера, Истина – это абсолютные ценности. В мире виртуальной информации все эти абсолютные для верующего разума ценности приобретают характер условности.

Деэтизированное знание – зло. Библейский образ древа познания без любви Божией – есть образ человеческого грехопадения. Диавол соблазнил Адама и Еву возможностью быть причастными к Божественному знанию через нарушение заповеди Божественной любви. Виртуальная реальность тоже соблазняет современного человека знанием без любви.

И что же может породить зло, кроме зла? В сердцах людей возникает ожесточение, а сопереживание и проявление сочувствия приобретают странные и уродливые формы. На канале ТВЦ 20 марта проводился опрос зрителей, и было задано три вопроса: Вы за победу Ирака, за победу антииракской коалиции или за мирное урегулирование конфликта? Картина оказалась впечатляющей: большинство высказалось в поддержку Ирака. В два раза меньшее количество зрителей – за мирное урегулирование конфликта и подавляющее меньшинство (около 5%) – желало победы США и антииракской коалиции. Удивляет не то, что симпатии не на стороне США. Противоестественным кажется, что желающих мирного исхода конфликта оказалось в два раза меньше желавших торжества Ирака.

20 марта на НТВ в передаче Савика Шустера "Свобода слова" друг другу оппонировали неубедительный Сергей Караганов и убежденный Александр Проханов. Последний, поддерживаемый большинством присутствовавших в студии, произнес проникновенную, исполненную эсхатологического и профетического пафоса речь, вовсе не лишенную политического и здравого смысла. Проханов заметил, что конфликт в Ираке обнаружил полную несостоятельность хантингтоновского сценария "столкновения цивилизаций", поскольку против гегемонизма и мессианизма США сегодня выступают католическая Франция, протестантская Германия, православная Россия, конфуцианский Китай, индуистская Индия, исламский мир.

Неожиданным рефреном словам писателя-коммуниста звучит заявление Генерального секретаря альянса шести фундаменталистских пакистанских партий "Муттахида маджлис-и-амаль" Маулана Фазлура Рехмана, объявившего джихад США, но при этом уточнившего, что джихад будет вестись только против Америки, а не против сочувствующего Ираку западного мира. В сознании исламских фундаменталистов происходит различение двух "западных миров"!

Не перестает удивлять и отечественная политическая элита. Ирина Хакамада уподобила Америку слону в посудной лавке, вспомнила об неизлечимом американском мессианизме. В воскресной программе Владимира Познера Хакамада оказалась единодушна с Александром Панариным и Владимиром Максименко, которые отметили, что агрессия США подорвала веру в либеральную демократию, главным транслятором которой являлась Америка, и теперь, чтобы отстоять западные демократические ценности, европейцы либо должны жестко критиковать США, либо признать, что весь демократический пафос былых лет являлся демагогией.

В этой же передаче Андрон Кончаловский повторил уже ставшую аксиоматичной истину, что не может быть универсальных ценностей. "Я был потрясен, – поделился Кончаловский со зрителями, – когда увидел в Египте молодых людей – студентов, военных, гражданских – читающих на улице Коран. Где вы увидите такое в Европе или России? Разве можно этим людям привить в качестве универсальных ценностей MTV или Макдональдс?" Отрадно, что так говорят люди, прожившие многие годы в США и успешно поработавшие в Голливуде. Хотя, полагаю, что многим добирающимся до работы на метро, а не на персональном авто приходилось видеть достаточно много молодых людей, читающих Библию или молитвослов. Россия сегодня не такая уж и безрелигиозная страна.

Все чаще эксперты и политики, еще несколько лет назад убежденно отстаивающие секулярные и даже антирелигиозные ценности, начинают связывать геополитическую будущность России с опытом уникального мирного сосуществования православия и ислама, с умением быть одновременно востоком и западом, севером и югом. Религиозный аспект мира и военных конфликтов все чаще становится предметом анализа политологов и военных экспертов. Оказывается, что религия отделена от государства и политики только в "правовом поле". На реальных геополитических ландшафтах христианство, ислам, индуизм начинают играть важную, а иногда и ключевую роль.

Религиозность сегодня переживает время новой активности. Православие вовлекается в процессы выработки новой европейской Конституции, ведет диалог с политическими силами в Европе и на Ближнем востоке, играет важную миротворческую и социально-политическую роль в России и мире. Православная цивилизация выступает за мирное урегулирование иракского конфликта не потому, что, как считает С.Хантингтон, она ближе к исламскому востоку, чем к католико-протестантскому западу, а потому, что война – это вызов религиозным ценностям, насилие над личностью, несправедливость, нарушение заповедей Божиих.

А что же происходит с исламом? Сегодня исламский мир расколот, сегодня исламский мир един. Оба взаимоисключающие утверждения верны. Политически исламский мир, несомненно, расколот: против Ирака выступила Саудовская Аравия, Кувейт (кстати, страны, где ваххабизм – государственная религия; не случайно эксперты вспоминают, что политический ваххабизм возник не без помощи британских политиков). Иордания выслала иракских послов. Но такова позиция правительств. Исламская же солидарность заставляет даже парламент секулярной Турции (члена НАТО) отказывать США в базировании войск. Западный мир, поспешно охарактеризованный как "постхристианский", тоже просыпается. Голос религиозных деятелей становится все слышней...

В дни Великого поста мир, по признанию большинства экспертов, поставлен на грань такого конфликта, который может привести к Третьей мировой войне. Постиндустриальный мир в результате военных конфликтов и последующих экологических катастроф может оказаться "пост-индустриальным" в прямом и непосредственном смысле этого слова. "Голливудская реальность" а-ля "Безумный Макс" может оказаться нашей с вами реальностью. Первые шаги для этого уже сделаны и ситуация только усугубляется. Высокопоставленные британские политики уже делают заявления о возможности применения в Ираке запрещенных кассетных бомб. Кто знает, может быть американо-британский альянс дойдет и до обоснования необходимости применения в Ираке оружия массового поражения?

Есть ли во всем, что происходит в мире какой-то позитивный момент? Очевидно – да. Это – неравнодушие людей. Впервые за всю постблоковую историю Европа и мир стали свидетелями многомиллионных антивоенных демонстраций и митингов. Мир проснулся от осознания собственной уязвимости и угрозы существующим ценностям (пусть даже эти ценности относительны: мир, демократия, сложившаяся система международной безопасности). Мир вспомнил не только о религиозном экстремизме, но и о религиозном миротворчестве. Мир заговорил о необходимости обрести этические основания для современной политики. И значит, для этого мира еще остаются надежды.

СМ.ТАКЖЕ

авторы:

Александр Журавский

ЩИПКОВ
ЛЕКТОРИЙ «КРАПИВЕНСКИЙ, 4»
TELEGRAM
НОВОСТИ

21.04.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 7 / Экономика нацизма"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 305

14.04.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 6 / Комплекс превосходства"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 304

11.04.2024

Российские спортсмены под нейтральным флагом: унижение или единственный шанс? Олимпиада-2024
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

07.04.2024

Щипков 303. "Незавершённый нацизм. Часть 5 / Нацизм и либерализм"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 303

31.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 4 / Расизм и нацизм"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 302

28.03.2024

Дамы-господа или товарищи? Система обращений как основа национальной безопасности
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

24.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 3 / Тоталитарность"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 301

17.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 2 / История термина"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 300

/ все новости /
РУССКАЯ ЭКСПЕРТНАЯ ШКОЛА
КНИГА
МОНИТОРИНГ СМИ

30.04.2023

Зачатьевский монастырь:
Александр Щипков
15 мая. Патриарх Сергий. 79 лет со дня кончины

04.08.2022

Официальный сайт Московского Патриархата:
Алексей Заров
Врачей не хватает: кто-то уехал, кто-то погиб, кто-то прятался по подвалам

25.12.2021

Красная звезда:
Андрей Гавриленко
Объединив потенциал лучших экспертов
В Минобороны вышли на новый уровень в военно-политической работе

04.12.2021

Православие.ru:
Ирина Медведева
"А вы дустом не пробовали?"

24.11.2021

ForPost Новости Севастополя:
Эдуард Биров
Народный социализм и православие: жизнь сложнее противостояния

/ весь мониторинг /
УНИВЕРСИТЕТ
Российский Православный Университет
РЕКЛАМА
Цитирование и перепечатка приветствуются
при гиперссылке на интернет-журнал "РЕЛИГИЯ и СМИ" (www.religare.ru).
Отправить нам сообщение можно через форму обратной связи

Яндекс цитирования
контакты