поиск:
RELIGARE - РЕЛИГИЯ и СМИ
  разделы
Главное
Материалы
Новости
Мониторинг СМИ
Документы
Сюжеты
Фотогалереи
Персоналии
Авторы
Книги
  рассылка
Мониторинг СМИ
10 апреля 2006  распечатать

Николай Марченко

Хутор надежды

Православный образ жизни против наркотиков и СПИДа

Источник: Волгоградская правда

Алкоголизм, наркомания, ВИЧ-инфекция. Сегодня они подобны трем головам дракона, пожирающего молодежь, ставящего под угрозу само будущее России. Зло укореняется в крупных городах – Волгограде, Волжском, а также алчно пробивает себе дорогу в сельскую глубинку.

Что за богатыри встанут на пути дракона? Об этом думают многие. Общественность предпринимает собственные шаги, которые зачастую представляются удачными. Несколько лет с благословения митрополита Волгоградского и Камышинского Германа действует на хуторе Саушинский Клетского района Волгоградский центр социальной реабилитации и адаптации наркозависимых, алкоголиков, ВИЧ-инфицированных и больных СПИДом. Здесь практикуют безмедикаментозную реабилитацию в условиях длительной изоляции с религиозным уклоном.

За это время в центре побывало более 600 пациентов. Каждый провел тут от двух месяцев до полугода. Уровень ремиссии у покидающих стены центра составляет 60 – 65 процентов. Для сравнения: в клиниках Швейцарии достигнут показатель 26,9 процента. Сюда не направляют из наркологических диспансеров. О клетском приюте люди узнают от знакомых, от родителей, от тех, кто когда-то сам побывал там и получил шанс вернуться в жизнь.

Начинали "хуторяне" с одного полуразрушенного дома. Теперь в ведении некоммерческого партнерства дом площадью в 100 кв. метров и 2 жилых вагончика. Сейчас здесь проживают 11 пациентов, с которыми работают волонтеры и трое сотрудников центра. К лету, как обычно, ожидается пополнение. В пиковые периоды в лагере проживает 40 человек и более.

Распорядок дня центра достаточно строг, чтобы не расслаблять волю тех, кто решил вырваться из прошлого. Вместе с тем он оставляет достаточно времени, чтобы задуматься о жизни, о себе, о близких. Лагерь просыпается в 6.20 утра, и его обитатели выходят на молитву. Следует завтрак, а затем труд по самообслуживанию. В пищу идет то, что доставляют родные и близкие обитателей центра. Завтрак, обед и ужин готовят, как правило, в русских печах. Вагончики обогреваются котельной. Все это требует регулярной заготовки дров Благо, центр находится практически в лесу. От поселения с благозвучным названием "хутор" осталось, по существу, 2 – 3 избы.

Ежедневно часть времени уходит на индивидуальную молитву и изучение святоотеческой литературы. Помощь в этом оказывают монахи из расположенного поблизости Кременско-Вознесенского мужского монастыря во главе с настоятелем. Он же, отец Руфин, совершает службу в праздничные дни, предоставляя всем желающим возможность исповедаться и причаститься святых тайн.

– Поначалу мы и не собирались создавать здесь центр, – рассказывает его директор Алексей Иванов. – Место открыли, приехав с друзьями на рыбалку. Оно поразило каким-то духом умиротворения. Я и раньше оказывал помощь ребятам, попавшим в алкогольную и наркотическую зависимость. К этому я пришел, когда однажды, явившись на собрание школьных выпускников, обнаружил, что половина моих одноклассников уже ушла в мир иной. В крупном городе заниматься таким методом реабилитации невозможно. Здесь совсем иное дело...

Пациенты центра нуждаются в индивидуальной помощи. Ведь каждый пришел со своими проблемами, со своей степенью просветления (или помрачнения). У некоторых полностью утеряны ориентиры, и пастырское слово становится для таких откровением.

– Особо сложно работать с ВИЧ-инфицированными, продолжает А. Иванов.Отношение к ним в обществе нехорошее. А ведь наше либеральное законодательство, кажется, так и устроено, чтобы помочь попробовать разной дури. Только за последнее время усилиями Госнаркоконтроля наводится какой-то порядок.

Сотрудники центра работают вахтовым методом, меняясь через 3 недели. Это позволяет в какой-то мере снять психологическую нагрузку. Редкий человек может заниматься подобной работой в течение долгого времени. Но они не унывают: сознают ответственность и понимают, что работу надо делать.

Определенной отдушиной служит наблюдение за теми из пациентов, кто укрепился пройти путь спасения до конца. Те, кто долго жил в аду, мечтают погреться в лучах рая. Им присущи свои увлечения. Обитатели центра занимаются резьбой по дереву, некоторые пишут иконы.

За годы работы центра здесь побывало немало различных комиссий. Работа центра открыта, имеются все разрешительные документы. Однако редко кто решается оказать центру реальную помощь. Многие сочувствуют, да жизнь сложилась так, что сами они не могут предложить и мешка картошки. Вместе с тем сотрудники центра с теплотой вспоминают генерального директора ОАО "Нефтегазстрой", президента фонда "Александр Невский" Александра Богданова. Его предприятие оказывает молодым энтузиастам моральную и материальную поддержку.

Деятельность центра стала известна за пределами области после того, как его сотрудники и бывшие питомцы проделали 160-километровый крестный ход от города Волжского с иконой Богоматери "Неупиваемая чаша", написанной художником П. Ивановым. За всех участников крестного хода возносится молитва.

– Сейчас за помощью и опытом обращаются из разных регионов России, – говорит А. Иванов. – Особенно хочется поддержать тех, кто прошел через войну на Кавказе. На 23 февраля один из наших пациентов надел гимнастерку с медалями. Все так и ахнули: вот так иконостас! Они уже один раз победили смерть. И не отдать их вновь в плен к смерти – наша общая задача.

Опытом работы центра в х. Саушинский заинтересовались власти области, в частности, глава антинаркотической комиссии первый вице-губернатор В. Кабанов. Сегодня государство и общественные организации, включая религиозные, решают общие задачи, укрепляют атмосферу социальной сопричастности и взаимоподдержки. А потому и выступать против вызова зла они должны вместе. Обитатели социально-реабилитационного центра, как и все мы, переживают сейчас непростой период – Великий пост. Это время размышлений о былом, но вместе с тем и время надежды на будущее.

Клетский район

08.04.2006

СМ.ТАКЖЕ

сюжеты:

Религия против наркотиков

ВИЧ/СПИД

ЩИПКОВ
ЛЕКТОРИЙ «КРАПИВЕНСКИЙ, 4»
TELEGRAM
НОВОСТИ

21.04.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 7 / Экономика нацизма"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 305

14.04.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 6 / Комплекс превосходства"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 304

11.04.2024

Российские спортсмены под нейтральным флагом: унижение или единственный шанс? Олимпиада-2024
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

07.04.2024

Щипков 303. "Незавершённый нацизм. Часть 5 / Нацизм и либерализм"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 303

31.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 4 / Расизм и нацизм"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 302

28.03.2024

Дамы-господа или товарищи? Система обращений как основа национальной безопасности
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

24.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 3 / Тоталитарность"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 301

17.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 2 / История термина"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 300

/ все новости /
РУССКАЯ ЭКСПЕРТНАЯ ШКОЛА
КНИГА
МОНИТОРИНГ СМИ

30.04.2023

Зачатьевский монастырь:
Александр Щипков
15 мая. Патриарх Сергий. 79 лет со дня кончины

04.08.2022

Официальный сайт Московского Патриархата:
Алексей Заров
Врачей не хватает: кто-то уехал, кто-то погиб, кто-то прятался по подвалам

25.12.2021

Красная звезда:
Андрей Гавриленко
Объединив потенциал лучших экспертов
В Минобороны вышли на новый уровень в военно-политической работе

04.12.2021

Православие.ru:
Ирина Медведева
"А вы дустом не пробовали?"

24.11.2021

ForPost Новости Севастополя:
Эдуард Биров
Народный социализм и православие: жизнь сложнее противостояния

/ весь мониторинг /
УНИВЕРСИТЕТ
Российский Православный Университет
РЕКЛАМА
Цитирование и перепечатка приветствуются
при гиперссылке на интернет-журнал "РЕЛИГИЯ и СМИ" (www.religare.ru).
Отправить нам сообщение можно через форму обратной связи

Яндекс цитирования
контакты