поиск:
RELIGARE - РЕЛИГИЯ и СМИ
  разделы
Главное
Материалы
Новости
Мониторинг СМИ
Документы
Сюжеты
Фотогалереи
Персоналии
Авторы
Книги
  рассылка
Мониторинг СМИ
13 апреля 2006  распечатать

Наталья Меликова

Окормление преемника

Дмитрий Медведев становится религиозным руководителем

Источник: Независимая газета

Вчера стало известно о назначении первого вице-премьера Дмитрия Медведева на пост руководителя комиссии по вопросам религиозных объединений вместо министра культуры Александра Соколова. Таким образом, круг полномочий потенциального преемника президента существенно расширился. Весьма символично и другое событие вчерашнего дня – именно Медведев публично озвучил желание государства создать механизм льготного налогообложения для благотворителей, за введение которого давно ратовали не только сами организации, но и крупные российские предприниматели.

"Вера для него – не пустой звук"

В беседе с корреспондентом "НГ" представители двух крупнейших российских религиозных организаций – Русской Православной Церкви Московского Патриархата и Совета муфтиев России – положительно отнеслись к назначению Медведева на роль руководителя комиссии. "Насколько мне известно, вера для него не пустой звук, и он верующий человек, – заметил в беседе с "НГ" заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, епископ Егорьевский Марк (Головков). – Поэтому он не является в этой теме случайным человеком". По словам епископа, Медведев понимает важность и значение этой работы, а также специфику России.

"С точки зрения работы комиссии назначение Медведева является аспектом позитивным" , – отметил собеседник "НГ". Он также отметил, что повышение статуса руководителя комиссии по вопросам религиозных объединений говорит о том, что этот вопрос государство рассматривает как один из своих приоритетов.

Как заявил "НГ" заместитель председателя Духовного управления мусульман европейской части России Фарид Асадуллин, "в этом назначении можно усмотреть желание администрации президента подчеркнуть значение религиозного фактора в современной российской действительности". Отвечая на вопрос "НГ" , является ли одним из мотивов назначения первого вице-премьера необходимость укрепления его отношений с религиозной элитой страны, представитель мусульман дал понять, что связка религиозные организации – государство может быть использована при реализации курируемых Медведевым национальных проектов. По его словам, "сейчас идут известные созидательные процессы" , а назначение "позволит максимально использовать религиозный фактор в процессах по формированию государственной политики".

Между тем очевидно, что назначение Медведева объясняется не только желанием Кремля и Белого дома повысить статус правительственной комиссии или улучшить ее работу. По крайней мере, по свидетельству епископа Марка, ее экс-руководитель Александр Соколов лично принимал участие в работе комиссии, и у него был "хороший контакт" с представителями различных конфессий. "Я достаточно положительно оцениваю работу комиссии как с точки зрения организации процессов, так и с точки зрения результатов. В рамках работы комиссии решаются практические вопросы" , – отметил епископ.

Не исключено, что новое назначение позволит Медведеву укрепить свои контакты с религиозной элитой и заручиться поддержкой представителей различных конфессий. Эксперт Карнеги-центра Алексей Малашенко считает, что новые полномочия будут "безусловно полезными" для самого Медведева. "Мы поликонфессиональное государство. Одних мусульман у нас, по оценочным данным, 20 миллионов Не учитывать это обстоятельство мы не имеем права, – подчеркнул политолог. – Вполне разумно, что человек, который уже вышел на самые первые роли и, возможно, будет претендовать на большее, станет уделять этому внимание".

"Проект закона надо подготовить"

Если поддержку религиозных лидеров Медведеву еще предстоит завоевать, то симпатии благотворительных организаций и меценатов уже на стороне первого вице-премьера. Выступая вчера на всероссийском форуме "Общество, благотворительность и национальные проекты. Актуальный диалог" , Медведев заявил о необходимости подготовки закона по так называемым эндаументам. Напомним: речь идет о создании механизма, по которому юридическое или физическое лицо, желающее пожертвовать деньги, будет вносить их в капитал фонда или организации, а не давать на текущие нужды. Деньги могут быть вложены в высоконадежные бумаги или банки, а сами проекты финансироваться на проценты (см. "НГ" от 13. 02. 06). По замыслу благотворителей и членов Общественной палаты, эндаументы, широко распространенные на Западе, должны освободить от уплаты налогов. Медведев подчеркнул, что создание эндаументов не должно использоваться для "решения каких-либо других задач, разрушать систему уплаты налогов". "Но попробовать можно" , – сказал первый вице-премьер. По его мнению, создание этого механизма может придать "импульс вложениям в социальную сферу".

"До сегодняшнего дня никто из представителей исполнительной власти ни разу так определенно свой интерес к инструментарию эндаументов не формулировал" , – отметила в беседе с корреспондентом "НГ" Лариса Зелькова, директор Благотворительного фонда главы "Интерроса" Владимира Потанина, возглавляющего комиссию по благотворительности Общественной палаты. Зелькова особо отметила, что о возможности пересадить опыт эндаументов на российскую почву Медведев вчера сказал дважды – в своем выступлении на открытии пленарного заседания Форума и при подведении итогов дискуссии. Заявление первого вице-премьера представитель Благотворительного фонда Потанина назвала "очень хорошим, позитивным результатом": "Медведев относится к категории тех людей, которые слов на ветер не бросают. И для него, как для человека, который отвечает за национальные проекты, такой инструментарий важен, поскольку это способ аккумулирования негосударственных небюджетных средств".

13.04.2006

СМ.ТАКЖЕ

сюжеты:

Комиссия Правительства РФ по вопросам религиозных объединений

персоналии:

Дмитрий Медведев

ЩИПКОВ
ЛЕКТОРИЙ «КРАПИВЕНСКИЙ, 4»
TELEGRAM
НОВОСТИ

14.04.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 6 / Комплекс превосходства"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 304

11.04.2024

Российские спортсмены под нейтральным флагом: унижение или единственный шанс? Олимпиада-2024
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

07.04.2024

Щипков 303. "Незавершённый нацизм. Часть 5 / Нацизм и либерализм"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 303

31.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 4 / Расизм и нацизм"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 302

28.03.2024

Дамы-господа или товарищи? Система обращений как основа национальной безопасности
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

24.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 3 / Тоталитарность"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 301

17.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 2 / История термина"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 300

14.03.2024

Трансгуманисты-зоозащитники на прикормке глобалистов: псевдонаучность и откровенная ересь
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

/ все новости /
РУССКАЯ ЭКСПЕРТНАЯ ШКОЛА
КНИГА
МОНИТОРИНГ СМИ

30.04.2023

Зачатьевский монастырь:
Александр Щипков
15 мая. Патриарх Сергий. 79 лет со дня кончины

04.08.2022

Официальный сайт Московского Патриархата:
Алексей Заров
Врачей не хватает: кто-то уехал, кто-то погиб, кто-то прятался по подвалам

25.12.2021

Красная звезда:
Андрей Гавриленко
Объединив потенциал лучших экспертов
В Минобороны вышли на новый уровень в военно-политической работе

04.12.2021

Православие.ru:
Ирина Медведева
"А вы дустом не пробовали?"

24.11.2021

ForPost Новости Севастополя:
Эдуард Биров
Народный социализм и православие: жизнь сложнее противостояния

/ весь мониторинг /
УНИВЕРСИТЕТ
Российский Православный Университет
РЕКЛАМА
Цитирование и перепечатка приветствуются
при гиперссылке на интернет-журнал "РЕЛИГИЯ и СМИ" (www.religare.ru).
Отправить нам сообщение можно через форму обратной связи

Яндекс цитирования
контакты