поиск:
RELIGARE - РЕЛИГИЯ и СМИ
  разделы
Главное
Материалы
Новости
Мониторинг СМИ
Документы
Сюжеты
Фотогалереи
Персоналии
Авторы
Книги
  рассылка
Мониторинг СМИ
06 мая 2006  распечатать

Ольга Васильева

Объединение будет достигнуто...

Источник: Православие.Ru

Весна всегда и для всех – время надежд, перемен, ожидания чего-то нового и хорошего. Нынешняя весна не должна стать исключением. Ожидаемые с нетерпением весенние события станут важной вехой в истории Русской Православной Церкви. Речь идет о воссоединении с ней Русской Зарубежной Церкви на правах широкой автономии. Это, безусловно, историческое решение должен принять Всезарубежный Собор, который начнет свою работу в мае сего года в Сан-Франциско.

Его ждут 370 приходов по всему русскому зарубежью от Австралии до Америки, ждет российское общество и Русская Православная Церковь, ибо на наших глазах не только восторжествует историческая справедливость, но и совершится главное – восстановится единство Церкви. Путь к этому был нелегким...

Как известно, причиной разделения послужили политические события, связанные с существованием Русской Церкви в советском государстве. Русское зарубежье по-разному представляло и трактовало степень зависимости Московского Патриархата от атеистической власти. Наиболее резким было отношение Зарубежной Церкви к митрополиту Сергию (Страгородскому) и позиции, которую он занял в конце 1920-х годов.

В исторической оценке событий тех лет часто присутствовала односторонность. Те трагические годы не могли дать безусловно правых и безусловно виноватых. Но есть историческая правота того пути, по которому пошел митрополит Сергий, личность масштабная, трагическая и не лишенная противоречивости.

Есть историческая правда и в деяниях архиереев и клира Русской Зарубежной Церкви, оказавшихся на территориях государств – противников Советского Союза как идеологических, так и военных, но живущих тогда еще в биполярном мире. Расшатывая "советского" монстра они искренне верили в лучшее демократическое будущее.

Сегодняшняя жизнь показала, что и это – миф. Мир стал однополярным, в котором навязывается американское видение грядущего, с чем, как оказалось, соглашаются далеко не все. Но, если уйти от политических реалий, хотя это сделать ни одной стороне никогда не удавалось, то следует отметить, что Русская Церковь смогла преодолеть односторонность в оценке своей истории, прославляя новомучеников и исповедников Российских, не только бывших последователями митрополита Сергия, но и тех, кто признавал священномученика Петра Крутицкого и Коломенского законным предстоятелем Русской Православной Церкви.

Дискуссионной темой для Зарубежной Церкви долгие годы была также тема экуменизма. Хочется надеяться, что церковные встречи с участием историков развеяли миф о пагубном участии нашей церкви в экуменическом движении.

Ни вступление Русской Церкви во всемирный Совет Церквей в 1961 году (в стране набирала обороты т.н. "хрущевская" церковная реформа – одна из масштабных антицерковных кампаний советской истории), ни более позднее участие в нем не нарушили исповедания чистоты Православия.

Но, если даже расставить все точки над "i" в событиях, так долго нас разделявших, все равно найдутся те, кто выступит против объединения. И это будут не потомки первой волны русской эмиграции, сохранившие богослужебную, каноническую и духовную традицию. Это будут совсем другие люди, которых можно условно разделить на две группы. Первая – часть клира малообразованная даже в истории своей Церкви. Это они, когда рушился Союз, готовы были припасть к русским березам и научить нас настоящему Православию. Но не припали и не научили, а пережили глубокий внутренний кризис, связанный с отказом от идеалов своей жизни – борьбы и противостояния. Бороться стало не с кем, а позитивных решений найти не удалось.

Ко второй группе относятся перебежчики из Московского Патриархата, находящиеся и в России, и в зарубежье. Именно о них сказал свои тревожные слова святитель Иоанн Шанхайский: "Приходится заранее предвидеть, что в будущем зарубежье даст много сознательных работников против Православной России... которые, оставаясь внешне православными и русскими, будут тайно работать против нее".

Они вовсю работают, ибо объединение поставит под сомнение чистоту их риз и "подвиг" перехода в Зарубежную Церковь. Но зарубежье ими уже тяготится, считая ошибкой факт широкого приема перебежчиков из Московского Патриархата без серьезного исследования их жизненного и канонического пути. Ошибкой стало и открытие приходов Русской Зарубежной Церкви на территории России.

Эти группы – внутренние оппоненты объединения. Но есть и другие силы – внешние. Эти политические оппоненты по-прежнему хотят, чтобы отношения между Церквами развивались в международно-политическом контексте, чтобы постепенно ушли носители русской культуры и духовности от Австралии до Америки. Но этому не суждено сбыться, ибо все, что идет вразрез с христианской совестью и церковной правдой, будет отметено. Большинство искренни в своих чаяниях единства. И оно будет достигнуто

СМ.ТАКЖЕ

сюжеты:

Диалог РПЦ с Русской Зарубежной Церковью

персоналии:

Ольга Васильева

ЩИПКОВ
ЛЕКТОРИЙ «КРАПИВЕНСКИЙ, 4»
TELEGRAM
НОВОСТИ

14.04.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 6 / Комплекс превосходства"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 304

11.04.2024

Российские спортсмены под нейтральным флагом: унижение или единственный шанс? Олимпиада-2024
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

07.04.2024

Щипков 303. "Незавершённый нацизм. Часть 5 / Нацизм и либерализм"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 303

31.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 4 / Расизм и нацизм"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 302

28.03.2024

Дамы-господа или товарищи? Система обращений как основа национальной безопасности
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

24.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 3 / Тоталитарность"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 301

17.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 2 / История термина"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 300

14.03.2024

Трансгуманисты-зоозащитники на прикормке глобалистов: псевдонаучность и откровенная ересь
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

/ все новости /
РУССКАЯ ЭКСПЕРТНАЯ ШКОЛА
КНИГА
МОНИТОРИНГ СМИ

30.04.2023

Зачатьевский монастырь:
Александр Щипков
15 мая. Патриарх Сергий. 79 лет со дня кончины

04.08.2022

Официальный сайт Московского Патриархата:
Алексей Заров
Врачей не хватает: кто-то уехал, кто-то погиб, кто-то прятался по подвалам

25.12.2021

Красная звезда:
Андрей Гавриленко
Объединив потенциал лучших экспертов
В Минобороны вышли на новый уровень в военно-политической работе

04.12.2021

Православие.ru:
Ирина Медведева
"А вы дустом не пробовали?"

24.11.2021

ForPost Новости Севастополя:
Эдуард Биров
Народный социализм и православие: жизнь сложнее противостояния

/ весь мониторинг /
УНИВЕРСИТЕТ
Российский Православный Университет
РЕКЛАМА
Цитирование и перепечатка приветствуются
при гиперссылке на интернет-журнал "РЕЛИГИЯ и СМИ" (www.religare.ru).
Отправить нам сообщение можно через форму обратной связи

Яндекс цитирования
контакты