поиск:
RELIGARE - РЕЛИГИЯ и СМИ
  разделы
Главное
Материалы
Новости
Мониторинг СМИ
Документы
Сюжеты
Фотогалереи
Персоналии
Авторы
Книги
  рассылка
Мониторинг СМИ
16 мая 2006  распечатать

Сергей Дубинин

Мастер и подмастерья

Источник: Baznica

Первый раз я прочитал роман "Мастер и Маргарита" Михаила Булгакова в 12 лет, еще в самиздате. Затем в 17 лет, потом еще раз в 28. Очарование романа охватывало разум. Но спустя какое-то время я попытался осмыслить прочитанное не с точки зрения восхищенного читателя, а с точки зрения христианского здравомыслия. Кстати, окончательно утвердиться в своем убеждении помог сериал "Мастер и Маргарита" режиссера Владимира Бортко, показанный каналом РТР.

Я позволю себе сопоставить два совершенно разных фильма: "Дневной дозор" и "Мастер и Маргарита". Хотя эти фильмы могут показаться совершенно разными, их объединяет одно – жанр. И "дозоры" и "дьяволиада по Булгакову" являются городским фэнтази. Конечно, авторы не сопоставимы, не по стилю изложения, ни по таланту, но все же прослеживается явная аналогия. И "дозоры" и "Мастер и Маргарита" не имеют ничего общего с существующей реальностью, с духовностью, и тем более с Евангелием Иисуса Христа.

Но давайте перейдем к сериалу "Мастер и Маргарита". Общеизвестный факт, что в романе практически нет положительных героев. Фильм снят так, что учителем жизни, мудрецом мира и богом является Воланд – сатана. Более того, Олег Басилашвили придал образу Воланда еще большее обаяние и значимость. Не для кого не секрет, что сам Булгаков, сын православного священника, не питал большого уважения к христианству. И если найдутся те, кто решит что я не прав, я готов отправить их к оригиналу. Сам автор в своих дневниках писал, что роман Мастера это – "роман о Пилате" и "евангелие сатаны". Именно поэтому, Воланд начинает цитировать строки этого романа на Патриарших прудах. Именно поэтому "рукописи не горят". Исторический факт: в обращении к "Правительству СССР" 28 марта 1930 года Булгаков называет свой труд "роман о дьяволе". Дьявол выписан столь живо и реалистично, что Д. С. Лихачев как-то заметил, что после "Мастера и Маргариты" по крайней мере, в бытии дьявола сомневаться нельзя.

Под сомнение же ставиться именно Евангелие, а за истину выдается манускрипт Мастера, вдохновленный сатаной, так называемые "пилатовы главы". "Только, знаете ли, в евангелиях совершенно иначе изложена вся эта легенда, – все не сводя глаз и все прищуриваясь, говорил Берлиоз. Инженер улыбнулся. – Обижать изволите, – отозвался он. – Смешно даже говорить о евангелиях, если я вам рассказал. Мне видней. – Так вы бы сами и написали евангелие, – посоветовал неприязненно Иванушка. Неизвестный рассмеялся весело и ответил: – Блестящая мысль! Она мне не приходила в голову. Евангелие от меня, хи-хи...". Неправда! Он написал с помощью таланта Михаила Булгакова. "Мастер и Маргарита" – анти-евангелие, выставляет Иисуса бессильным, слабым, простецким, чудаковатым парнем, не знающим своего рода и племени, но обладающим способностью лечить болезни и проникать в мысли других людей. Более того, за ним не стоят двенадцать учеников, великое призвание, Церковь и Благая Весть. Иешуа – несчастный одиночка, чьим последним возгласом становиться не библейское: "Отче! в руки Твои предаю дух Мой", а "игемон...". То есть Иешуа описанный Мастером, а в конечном итоге Булгаковым, в его в "евангелии от сатаны" – умирает, благодаря Пилата и взывая к нему. И, конечно же, речь не идет о воскресении. Есть только лунная дорожка и небытие...

Как бы не старался Сергей Безруков сыграть библейского Иисуса из Назарета, получается у него только Иешуа Булгакова. Потому что фильм о Пилате, о Воланде, о ком угодно, только не об Иисусе Христе. Это и есть самое большое, но, к сожалению, предсказуемое разочарование фильма. Но режиссер Бортко не мог переписать роман. В этом заключен трагизм ситуации. Великолепная игра Кирилла Лаврова (Понтий Пилат), Олега Басилашвили (Воланд), Сергея Безрукова (Иешуа), Александра Галибина (Мастер), не могут оправдать явный анти-библейский смысл сериала "Мастер и Маргарита". Сатана по Булгаковски становиться богом вселенной, судя и прощая людей. У большинства зрителей возникает симпатия к главному герою романа – Воланду. Фильм вторит книге и выступает очередным адвокатом дьявола. И не только дьявола. В фильме оправдан Пилат. Оправдан Левий, бунтующий против Бога и грозящий Ему кулаками. Оправдан Иуда, кровью искупивший свое предательство: его убийца "присел на корточки возле убитого и заглянул ему в лицо. В тени оно представилось смотрящему белым, как мел, и каким-то одухотворенно красивым". Жуткая ревизия Истины.

Очень жаль, что таланты российских артистов потрачены на антихристианские фантазии, пусть и очень талантливые, но противные любому здравомыслящему христианину. "Мастер и Маргарита" это очередная расправа с Христом, верой и христианскими ценностями, и косвенное возвеличивание сатаны. Сколько бы не говорил режиссер фильма о своем православном начале, как бы не убеждал Сергей Безруков, что играл Христа, не поверю! Ничего общего этот фильм не имеет ни с Библейским откровением, ни с христианством. Помните, откуда появляется роман Мастера после бала сатаны? Из-под задницы кота Бегемота! ("Кот моментально вскочил со стула, и все увидели, что он сидел на толстой пачке рукописей"). Коту под хвост! Это самое верное место для "пилатовых глав".

Чтобы ни говорила российская интеллигенция, обсуждая фильм, экранизация "Мастера и Маргариты" не принесла духовного возрождения этой стране. Скорее наоборот. Потому что фильм представляет Бога не таким, каков Он есть, обманывая зрителя. Да и Творца, как такового вы не увидите. Потому что Бог в "Мастере и Маргарите" умер! А это скорее позиция философии Ницше, а не христианства.

Так что мы вновь стали свидетелями очередной профанации (как это было с Ночным и Дневным дозорами), когда в шикарной и действительно талантливой обертке (великолепная игра актеров, монтаж, музыка, режиссура и т.д.), заключена идея, в которой нет ни смысла, ни наставления, ни мудрости... Нам же остается верить, что даже самые великие романы и экранизации не смогут затмить Библейское повествование об Иисусе Христе и обольстить тех, кто верит в Истину. Не все что блестит – является золотом.

P.S. 1-е Послание к Коринфянам10:23 "Все мне позволительно, но не все полезно; все мне позволительно, но не все назидает".

СМ.ТАКЖЕ

сюжеты:

Экранизация романа Булгакова "Мастер и Маргарита"

ЩИПКОВ
ЛЕКТОРИЙ «КРАПИВЕНСКИЙ, 4»
TELEGRAM
НОВОСТИ

21.04.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 7 / Экономика нацизма"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 305

14.04.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 6 / Комплекс превосходства"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 304

11.04.2024

Российские спортсмены под нейтральным флагом: унижение или единственный шанс? Олимпиада-2024
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

07.04.2024

Щипков 303. "Незавершённый нацизм. Часть 5 / Нацизм и либерализм"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 303

31.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 4 / Расизм и нацизм"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 302

28.03.2024

Дамы-господа или товарищи? Система обращений как основа национальной безопасности
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

24.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 3 / Тоталитарность"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 301

17.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 2 / История термина"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 300

/ все новости /
РУССКАЯ ЭКСПЕРТНАЯ ШКОЛА
КНИГА
МОНИТОРИНГ СМИ

30.04.2023

Зачатьевский монастырь:
Александр Щипков
15 мая. Патриарх Сергий. 79 лет со дня кончины

04.08.2022

Официальный сайт Московского Патриархата:
Алексей Заров
Врачей не хватает: кто-то уехал, кто-то погиб, кто-то прятался по подвалам

25.12.2021

Красная звезда:
Андрей Гавриленко
Объединив потенциал лучших экспертов
В Минобороны вышли на новый уровень в военно-политической работе

04.12.2021

Православие.ru:
Ирина Медведева
"А вы дустом не пробовали?"

24.11.2021

ForPost Новости Севастополя:
Эдуард Биров
Народный социализм и православие: жизнь сложнее противостояния

/ весь мониторинг /
УНИВЕРСИТЕТ
Российский Православный Университет
РЕКЛАМА
Цитирование и перепечатка приветствуются
при гиперссылке на интернет-журнал "РЕЛИГИЯ и СМИ" (www.religare.ru).
Отправить нам сообщение можно через форму обратной связи

Яндекс цитирования
контакты