поиск:
RELIGARE - РЕЛИГИЯ и СМИ
  разделы
Главное
Материалы
Новости
Мониторинг СМИ
Документы
Сюжеты
Фотогалереи
Персоналии
Авторы
Книги
  рассылка
Мониторинг СМИ
24 мая 2006  распечатать

Ольга Сальникова

Из первых уст

Евгений АБАКУМОВ: "Вера избавляет от наркотиков"

Источник: Сегодняшняя газета (Красноярск)

Кажется, уже все знают, что наркотики – это вредно. Наркоманы долго не живут, гниют заживо от СПИДа и гепатита, распространять наркотики – это прямой путь на тюремные нары. Но каждый день сотни красноярцев с помощью таблеток, порошков и всевозможных трав "ловят" кайф. Почему? Кто виноват? Что делать? На эти вечные вопросы отвечает заместитель главного врача по реабилитационной работе Красноярского краевого наркологического диспансера Евгений АБАКУМОВ.

Вылечиться, чтобы сесть на иглу

– Евгений Геннадьевич, говорят, бывших наркоманов не бывает. Вы как считаете?

– Они есть, но их не так много. По статистике во всем мире от семи до 15% больных наркоманией удается излечить навсегда. Думаю, примерно те же цифры и в Красноярском крае. Избавить человека от тяги к наркотикам не так просто. Нужен длительный курс лекарственного и психотерапевтического лечения. Проблема в том, что большинство наркоманов больными себя не считают и лечиться не хотят. А значит, мы еще долго будем убирать карточки тех, кого наркотики отправили на тот свет.

– В Красноярске, как и по всей России, появилось немало центров реабилитации наркоманов через религию. Вера в Бога может избавить от наркотиков?

– На данный момент это один из реальных и эффективных способов навсегда оторвать человека от наркотиков. Но только если он действительно обрел веру. Мы сотрудничаем с несколькими религиозными организациями. Их представители приходят к нашим пациентам несколько раз в неделю, многих они спасли от смерти.

– А вас не смущает, что некоторые, бросив наркотики, становятся фанатами весьма сомнительных религиозных организаций? К вам ведь тоже не только православные христиане с беседами приходят?

– Не только. Однако прежде чем допустить представителей какой-либо конфессии до пациентов, мы советуемся со специалистами из отдела по делам национальностей и религий управления общественных связей администрации края. У меня на столе лежит список религиозных организаций, с которыми стоит сотрудничать. Всего их около 12, пока есть возможность работать лишь с тремя. Были случаи, когда к нам обращались последователи того или иного вероисповедания, но специалисты говорили: "Лучше не надо". А то, что наркоманы полностью посвящают себя религии, – меня не смущает. Пусть он весь день молится, агитирует за свою веру, зато не будет обогащать наркоторговцев, грабить, убивать, мучить родственников. Те, кто прожил с наркоманами или алкоголиками более 3-5 лет, как правило, страдают соматическими заболеваниями (гипертония, инфаркт миокарда). Вера же вытесняет наркотик. Бывшие наркоманы сами становятся "врачевателями", но если они уйдут из церкви, скорее всего – опять сядут на иглу.

– Смотрю – в палатах на всех окнах решетки, вокруг здания неприступная стена. Пациенты бегают?

– Иногда пытаются. У нас закрытый режим: без разрешения лечащего врача ни выйти, ни зайти нельзя. Однако по закону лечить наркологических больных мы имеем право только с их согласия, принудительное лечение сейчас возможно лишь по приговору суда. Потому, если наш пациент находится не в состоянии психоза и хочет выписаться, – мы его отпускаем. Многие наркоманы, как только им станет немного лучше, сразу же покидают больницу, чтобы вновь взяться за шприц. А стена – защита от наркоторговцев. Когда преграды не было, они нередко пробовали передать "посылки" больным.

– Сколько лет нужно продержаться, чтобы сказать: "Я не зависим от наркотиков"?

– Точную цифру назвать невозможно. Те, кто находится в заключении, порой держится весь срок: и по 10, и по 15 лет. А выходят – и опять подсаживаются на наркотики. На моей памяти были пациенты, которые возвращались к нормальной жизни на шесть, восемь лет, заводили семьи, устраивались на работу, а потом срывались. А вот настоящие "церковники" срываются очень редко.

В кинотеатрах рекламируют марихуану

– Говорят, героин вышел из моды. Вы вздохнули с облегчением?

– Увы, нет. Он по-прежнему убивает молодежь. "Модными" же сейчас стали так называемые "пороговые" наркотики, в народе – "легкие". На самом деле наркоторговцам гораздо выгоднее продавать героин, но подсадить человека сразу на сильный наркотик непросто, поэтому сначала предлагается травка, таблетки. Их сейчас активно и рекламируют. Всеми возможными способами. К примеру, не так давно в кинотеатрах России транслировалось два фильма, открыто пропагандирующих курение травки: "Очень страшное кино" и "Гарольд и Кумар уходят в отрыв". Герои курят марихуану, смеются – всем хорошо и весело. По радио поют про "вены-руки", "лошадку, везущую кокаин" и прочее. Недели 2-3 радиостанция покрутит хит, потом "цензура" вырежет ненужное слово, но за это время какой-нибудь подросток, соблазнившись, уже попробует наркотик. За границей эту радиостанцию уже бы так наказали, что пару лет ей пришлось бы работать только на выплату штрафа. У нас же через СМИ идет полнейшая дезинформация населения о наркотической и алкогольной зависимости. В сериале "Менты" люди, защищающие закон, постоянно пьют водку, при этом абсолютно не пьянеют и ведут себя весьма корректно. Спиртное рекламируют под видом журналов и питьевой воды, тогда как на Западе и в Европе уже давно отказались от "зонтичной" рекламы. Заинтересованные структуры убеждают россиян: употреблять наркотики и алкоголь – норма. А как без поддержки государства такой массовой пропаганде наркотиков может противодействовать наш отдел профилактики из трех человек?

– Не подогревают ли интерес к "зелью" и "порошку" всевозможные акции типа "Я – против наркотиков"?

– Во всем мире считается, что произнесенное вслух слово "наркотики" ведет к развитию к ним интереса у подростков. Я, в отличие от принятой в России системы профилактики наркомании, против массовых акций. Никакой пользы они не приносят. Разве что определенный круг их организаторов получает в результате карьерные или политические дивиденды. Помню, проходила акция "Молодежь против наркотиков". Так среди подростков тут же появился еще один лозунг: "Молодежь против наркотиков. Водка дешевле!". Шутку запомнили – все остальное забыли.

– Если не акции, то что?

– Наркоторговля подчиняется строгому балансу: спрос – предложение. Большое количество наркоманов, немногочисленные реабилитационные центры, не слишком эффективная работа силовых ведомств – спрос растет, завозятся крупные партии, прибыль у торговцев наркотиками огромная. Как можно уменьшить наркооборот? Вариант есть: силовики перекрывают каналы наркопоставок, а государственными, масштабными, мерами профилактики (цензура, антиреклама, школьные программы) снижается количество потенциальных наркоманов и уменьшается группа потребления с помощью центров реабилитации.Спрос значительно упадет, если всем нам удастся создать вокруг наркотиков ореол "непристижности" и "немодности". Активная реклама "адреналиновых видов спорта" тоже неплохо действует. На Западе давно работают эффективные программы профилактики наркомании. Россия, к сожалению, пока идет своим путем. Отклониться от указаний Минздрава мы, врачи, не имеем права, иначе это уже будут эксперименты над людьми. Ждем, пока разработают свои действенные методы.

Яд или противоядие?

– Лечение наркоманов метадоном, когда пациентов пересаживают с одного наркотика на другой тоже эффективная западная программа?

– Действительно, еще в 1998 году Всемирная организация здравоохранения совместно с ООН опубликовала заявление, в котором рекомендуются к применению программы заместительной терапии. Это когда зависимым от наркотиков людям в специальных службах вместо "криминального" дают один из "медицинских наркотиков", в частности – метадон. Преимущества подобного лечения: препарат не требует увеличения дозировки, может применяться пожизненно, снижается риск подхватить и передать ВИЧ – наркотик пьют ложечкой, как сироп. Наркоман перестает финансировать наркоторговцев, а бюджет страны экономит немалые деньги. День обычного лечения наркозависимого в диспансере по финансовым затратам примерно равен месяцу его содержания на метадоне. А, например, в Швеции наркоманы платят за медикамент из своего кармана, правда, небольшую сумму. Метадоновые программы действуют как в Европе, Америке, Китае, так и в бывших союзных республиках – Эстонии и Украине. В России они официально не разрешены.

– Если подобное лечение разрешат в России, не приведет ли это к тому, что метадоном станут массово торговать наряду с героином, и для многих он станет первым наркотиком?

– В России "медицинские наркотики" давно активно применяют в онкологии, детской хирургии и других областях медицины. Выдача препаратов строго контролируется. Если медикаменты, предназначенные для наркоманов, также не будут выходить за определенный круг, – нелегальной торговли не будет. Но возможно, наша страна еще не готова к такому жесткому контролю.

Родиться наркоманом

– Евгений Геннадьевич, нередко можно услышать, что наркотики способствуют созданию шедевров. Якобы после "травки" и пишется, и рисуется с особым вдохновением...

– Так утверждают сами наркоманы. Если человек начинает искать оправдания своему курению – это первый признак того, что он уже зависим. Руки у наркоманов всегда дрожат, порой эти люди не могут удержать даже карандаш. Рисунки наших пациентов черные, депрессивные. К тому же сейчас в наркотики добавляют все – от стирального порошка до медикаментов, усиливающих зависимость, что вызывает оглупление. Наркоманы порой простые задачки с трудом решают, какие уж тут шедевры. А если, покурив травки, человек получил какой-то духовный полет, то это палка о двух концах. Он приземлится, и второй конец его стукнет. Как следует.

– Что говорят ваши пациенты? Почему они начали колоться, нюхать, курить?

– Всех нас можно разделить на три группы: те, кто обязательно станут наркоманами, – у них это гарантировано генетикой и неполадками в семье; те, кто ни при каких условиях не будет употреблять наркотики; и сомневающиеся. За последних мы и должны бороться в первую очередь. Что касается формальных причин, то многие стали употреблять наркотики потому, что не смогли реализовать себя, получать удовольствие от обычной жизни.

– Знаю нескольких бизнесменов, которые вполне реализовались, но подсели на наркотики...

– Есть и такое. Я знаю чиновников, которые пьют по-черному. Люди выбиваются из социально-психологической ниши, в которой воспитывались в детстве, получают огромные деньги и ответственность, но они к этому просто не готовы. Вот и ищут спасения от действительности в "зелье". Поначалу оно их спасает, потом убивает.

Только цифры

В течение жизни один наркоман привлекает к употреблению наркотиков семерых человек.

23.05.2006

СМ.ТАКЖЕ

сюжеты:

Религия против наркотиков

ЩИПКОВ
ЛЕКТОРИЙ «КРАПИВЕНСКИЙ, 4»
TELEGRAM
НОВОСТИ

21.04.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 7 / Экономика нацизма"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 305

14.04.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 6 / Комплекс превосходства"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 304

11.04.2024

Российские спортсмены под нейтральным флагом: унижение или единственный шанс? Олимпиада-2024
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

07.04.2024

Щипков 303. "Незавершённый нацизм. Часть 5 / Нацизм и либерализм"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 303

31.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 4 / Расизм и нацизм"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 302

28.03.2024

Дамы-господа или товарищи? Система обращений как основа национальной безопасности
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

24.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 3 / Тоталитарность"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 301

17.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 2 / История термина"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 300

/ все новости /
РУССКАЯ ЭКСПЕРТНАЯ ШКОЛА
КНИГА
МОНИТОРИНГ СМИ

30.04.2023

Зачатьевский монастырь:
Александр Щипков
15 мая. Патриарх Сергий. 79 лет со дня кончины

04.08.2022

Официальный сайт Московского Патриархата:
Алексей Заров
Врачей не хватает: кто-то уехал, кто-то погиб, кто-то прятался по подвалам

25.12.2021

Красная звезда:
Андрей Гавриленко
Объединив потенциал лучших экспертов
В Минобороны вышли на новый уровень в военно-политической работе

04.12.2021

Православие.ru:
Ирина Медведева
"А вы дустом не пробовали?"

24.11.2021

ForPost Новости Севастополя:
Эдуард Биров
Народный социализм и православие: жизнь сложнее противостояния

/ весь мониторинг /
УНИВЕРСИТЕТ
Российский Православный Университет
РЕКЛАМА
Цитирование и перепечатка приветствуются
при гиперссылке на интернет-журнал "РЕЛИГИЯ и СМИ" (www.religare.ru).
Отправить нам сообщение можно через форму обратной связи

Яндекс цитирования
контакты