поиск:
RELIGARE - РЕЛИГИЯ и СМИ
  разделы
Главное
Материалы
Новости
Мониторинг СМИ
Документы
Сюжеты
Фотогалереи
Персоналии
Авторы
Книги
  рассылка
Мониторинг СМИ
29 мая 2006  распечатать

Анна Саед-Шах

От Кирилла и Мефидия до Олеси

В День славянской письменности состоялось вручение национальной премии "Поэт"

Источник: Новая газета

Национальную премию "Поэт", учрежденную в 2005 году Обществом поощрения поэзии и РАО "ЕЭС России", было решено вручать 24 мая, в День памяти просветителей Кирилла и Мефодия. И это, наверное, правильно.

В прошлом году "Поэтом" N 1 стал Александр Кушнер, а в этот раз жюри удостоило высоким званием "Поэт" представителя более молодого поколения. И это тоже правильно.

Само действо происходило в театральном центре "На Страстном". "Поэт" Олеся Николаева скромно сидела на сцене в бархатном кресле, принимая поздравления от старших товарищей по цеху: Александра Куш мера, Олега Чухонцева, Василия Аксенова, Зои Богуславской и Андрея Вознесенского.

Что касается учредителей, то нового лауреата премии "Поэт" пришел поздравить член правления РАО "ЕЭС" Леонид Гозман. А глава компании Анатолий Чубайс прислал Олесе Николаевой поздравительное письмо.

"...Благодарю Вас за переданные книги. Ваши стихи замечательные, я рад тому, что смог познакомиться с ними. У них – собственное лицо, которое ни с кем не спутаешь <...>. С уважением и пожеланием новых творческих побед. Анатолий Чубайс".

Гости вечера в центре "На Страстном" говорили, что произведения Олеси Николаевой действительно заряжены положительной энергией. Да и сама поэтесса в своей речи при вручении премии (написанной, кстати, верлибром) не раз напомнила гостям о силе энергии и света... И хотя без компьютера и особенно лампочки пишущему сегодня не обойтись, Олеся Николаева, безусловно, имела в виду другую энергию – божественную – как основу всех творческих начал, будь то музыка, поэзия, живопись и сама жизнь.

Стоит напомнить, что для Олеси это не расхожие слова. Ведь лауреат премии "Поэт" – жена православного священника.

– Насколько мне известно, в православии сочинительство, как и лицедейство, не поощряется.

– Это обывательский взгляд, который, к сожалению, существует среди некоторых православных. На самом деле сама жизнь человека в православии рассматривается как его личное творчество. Бог в Ветхом Завете назван Творцом. По-гречески слово "творец" означает еще и "поэт". Я убеждена, что хорошие стихи просто не могут быть нерелигиозными. Поэт сталкивается с божественными энергиями и улавливает их. Называется это вдохновением.

– Поэт по природе своей свободен. Но ты еще и матушка. В православии свобода возможна?

– Взять хотя бы жизнь монаха. Нам видится, что монахи живут по уставу, одинаково одеты. Их на молитве в храме даже трудно распознать. Где уж тут, казалось бы, проявиться индивидуальности? Но удивительный парадокс: монахи, живущие как бы одинаковой жизнью, гораздо больше отличаются друг от друга, чем мы, обитающие в некоей творческой среде и имеющие возможность индивидуального поведения, самосознания, даже одежды. Почему? Вера помогает человеку скорее раскрыть замысел Творца.

– А как быть с подавлением собственной воли?

– Есть такая вечерняя молитва Матери Божьей, если передать ее современным языком, смысл таков: Матерь Божья, не позволяй воле моей совершаться, ибо она мне не угодна...

Апостол Павел недоумевал: ну как так происходит? Доброе, которого хочу, не делаю. А злое, которого не хочу, творю. Он открыл какой-то противоборствующий закон внутри человека, делающий его волю раздвоенной и двусмысленной. Восстановление цельности воли, направленной ко благу, и делает человека свободным.

– Как относятся к твоему творчеству служители церкви?

– Я дружу со многими священниками и монахами, со многими даже сотрудничаю. Они за меня рады. Правда, многим больше нравятся мои романы.

– Это, наверное, потому, что они узнают в героях самих себя, монахов, но "с человеческим лицом".

– Мне не хотелось делать монахов картонными фигурами. На роман "Мене. Текел. Фарес" меня благословил старец Кирилл. Он развеял мои сомнения, сказал, чтобы я не заботилась о высветлении образов своих героев-монахов, а шла исключительно за вдохновением.

– И что, у тебя нет ни одного недоброжелателя в церковной среде?

– Есть целых два недоброжелателя. Один сопровождал меня своей враждебностью всю жизнь. Возможно, оттого, что когда-то мы встречались в одной компании, вместе пили коньяк, и он курил сигареты, будучи уже игуменом.

Он работал на радиостанции "София", вещавшей на Москву И буквально в каждой передаче обращал в мой адрес гневную критику При этом читал по радио мои стихи. Я даже хотела платить ему по 7 руб. 50 коп. (это была в советское время ставка бюро пропаганды художественной литературы), чтобы не пользоваться бесплатно столь рьяным распространением моего творчества. А по поводу романа он не поленился написать огромный труд, кажется, превосходящий по размеру сам роман.

Дошло до смешного: желая меня уязвить, признался в эфире, что читал роман в туалете.

Есть еще дамы-недоброжелательницы. Это в основном неофитки, которые считают, что о монахах нужно писать, вытянувшись по струнке.

– Они ждут от тебя церковной литературы?

– Церковная – это то, что читают в церкви. Сейчас появилось большое количество православной литературы: рассказы монахов и монахинь. Я недавно купила изумительную книжку монахини N. "Дерзай, дщерь!". Остроумная, с ироническими картинками – о женщине в церкви. Там, например, есть история об игуменье, которая, сидя в своем облачении, любила показывать приходящим к ней картинки своей веселой юности. Фотографии, где она хоть и с накрашенными губками, но зато – какая хорошенькая!

А какие хорошие стихи у инокини Натальи, послушницы старца Кирилла!

И это не собрание сентенций. Верующему человеку совсем не обязательно пересказывать в стихах евангельские сюжеты. Это почти никому не удавалось. Разве что Пастернаку в стихах Юрия Живаго и Бродскому в его лучшем, на мой взгляд, стихотворении "Сретенье".

– Наверное, хорошо, что ты не получила такую серьезную премию в юном возрасте. Возможно, тогда это могло тебя сломать.

– А я иногда думаю: жаль, что я не получила эту премию 20 лет назад, вот бы я покрасовалась, сколько было бы куража!.. Но, может быть, это было бы мне не на пользу А сейчас хочется опять забиться в норку и засесть за стихи.

29.05.2006

СМ.ТАКЖЕ

персоналии:

Олеся Николаева

ЩИПКОВ
ЛЕКТОРИЙ «КРАПИВЕНСКИЙ, 4»
TELEGRAM
НОВОСТИ

21.04.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 7 / Экономика нацизма"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 305

14.04.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 6 / Комплекс превосходства"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 304

11.04.2024

Российские спортсмены под нейтральным флагом: унижение или единственный шанс? Олимпиада-2024
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

07.04.2024

Щипков 303. "Незавершённый нацизм. Часть 5 / Нацизм и либерализм"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 303

31.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 4 / Расизм и нацизм"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 302

28.03.2024

Дамы-господа или товарищи? Система обращений как основа национальной безопасности
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

24.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 3 / Тоталитарность"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 301

17.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 2 / История термина"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 300

/ все новости /
РУССКАЯ ЭКСПЕРТНАЯ ШКОЛА
КНИГА
МОНИТОРИНГ СМИ

30.04.2023

Зачатьевский монастырь:
Александр Щипков
15 мая. Патриарх Сергий. 79 лет со дня кончины

04.08.2022

Официальный сайт Московского Патриархата:
Алексей Заров
Врачей не хватает: кто-то уехал, кто-то погиб, кто-то прятался по подвалам

25.12.2021

Красная звезда:
Андрей Гавриленко
Объединив потенциал лучших экспертов
В Минобороны вышли на новый уровень в военно-политической работе

04.12.2021

Православие.ru:
Ирина Медведева
"А вы дустом не пробовали?"

24.11.2021

ForPost Новости Севастополя:
Эдуард Биров
Народный социализм и православие: жизнь сложнее противостояния

/ весь мониторинг /
УНИВЕРСИТЕТ
Российский Православный Университет
РЕКЛАМА
Цитирование и перепечатка приветствуются
при гиперссылке на интернет-журнал "РЕЛИГИЯ и СМИ" (www.religare.ru).
Отправить нам сообщение можно через форму обратной связи

Яндекс цитирования
контакты