поиск:
RELIGARE - РЕЛИГИЯ и СМИ
  разделы
Главное
Материалы
Новости
Мониторинг СМИ
Документы
Сюжеты
Фотогалереи
Персоналии
Авторы
Книги
  рассылка
Мониторинг СМИ
18 сентября 2006  распечатать

Алексей Ивлев

Антисемит по закону

Александра Копцева повторно осудили за попытку убийства и впервые – за разжигание национальной розни

Источник: Время новостей

В минувшую пятницу в Мосгорсуде был оглашен приговор антисемиту Александру Копцеву устроившему резню в московской синагоге в январе этого года. В отличие от первого приговора, состоявшегося этой весной, когда Копцев был признан виновным лишь в покушении на убийство прихожан синагоги и получил за это 13 лет колонии строгого режима, нынешнее решение суда было более суровым. На этот раз он был осужден к 16 годам лишения свободы. При этом судом была установлена и вина 21-летнего антисемита в разжигании межнациональной ненависти и вражды.

Именно наличие в действиях Александра Копцева признаков разжигания национальной ненависти и вражды стало принципиальным отличием двух процессов по делу о резне в синагоге на Большой Бронной. Сначала суд таких признаков не обнаружил, несмотря на то, что обвиняемый даже в ходе процесса не раз позволял себе довольно резкие высказывания антисемитского характера. И в итоге в первом приговоре с Копцева было снято обвинение по соответствующей ст. 282 УК. Свое решение тогда судья Дмитрий Фомин объяснил тем, что "ненависть есть внутреннее чувство человека", а вражды в действиях Копцева не было, поскольку это "явление, говорящее о существующих в обществе неприязненных отношениях между теми или иными группами людей". По мнению судьи, у самого злоумышленника отсутствовал умысел на совершение действий, целью которых было бы возбуждение ненависти, вражды, а также унижения достоинства людей по признакам национальности.

Потерпевшие – прихожане синагоги были возмущены таким приговором, назвали его "трусливо-противоречивым" и подали жалобу в Верховный суд (ВС). "Люди восприняли как унижение и оскорбление своей веры то, что Копцев совершил в публичном и священном для евреев месте. Его действия, безусловно, носили публичный характер. И на следствии, и на суде он не раз говорил, что хочет, чтобы его действия послужили примером для последователей. Что, если не это, является возбуждением в обществе вражды и ненависти?" – сказал "Времени новостей" адвокат потерпевших Виталий Хавкин.

Адвокаты осужденного в свою очередь также обратились в Верховный суд с просьбой о смягчении слишком сурового, по их мнению, наказания.

В июне приговор был отменен, а уже в августе Мосгорсуд приступил к повторному рассмотрению дела. Поведение подсудимого Копцева при этом резко переменилось – он больше не выкрикивал антисемитских лозунгов, не говорил о продолжении борьбы против евреев, которых считал виновными во всех бедах России. А когда ему предоставили слово, заявил, что глубоко раскаивается в содеянном, просит у пострадавших прощения. Свой поступок он объяснил "ложным представлением о врагах русского народа – евреях", которое сформировалось под влиянием прочитанной им антисемитской литературы. "Осознав все, я понимаю, как был неправ", – резюмировал Копцев.

Однако судье Андрею Зубареву раскаяние обвиняемого не показалось искренним. "Копцев испытывал национальную и религиозную ненависть и вражду к лицам еврейской национальности. Он имел намерение на убийство и знал о последствиях, – гласил приговор суда. – Преступление не было доведено до конца по не зависящим от подсудимого обстоятельствам, поскольку потерпевшим была оказана своевременная медицинская помощь". Как гласил приговор, "покушение было совершено публично в синагоге и сопровождалось оскорбительными высказываниями к лицам еврейской национальности".

Свои выводы судья основывал в том числе и на показаниях, данных Копцевым во время предварительного следствия, в частности о том, что он "морально был готов к убийству евреев, поскольку у них есть все, а у него – ничего". "Он унизил достоинство не только пострадавших, но и всех людей еврейской национальности. Подсудимый не только не пытался скрыть свои действия, но и выбрал общественное место.

Копцев осознавал, что унижает личное и национальное достоинство людей и их религиозные чувства", – сказал судья.

За совершенные Копцевым преступления судья Зубарев приговорил антисемита к 16 годам колонии строгого режима. Он также счел необходимым назначить осужденному принудительную меру медицинского характера – обязательный курс лечения у психиатра, поскольку Копцев страдает психическим расстройством, не исключающим, правда, его вменяемости.

Александр Копцев никак не отреагировал на свой новый приговор. За него это сделали родственники и друзья. "За убийство в нашей стране дают семь лет, а тут ножичком евреев порезал – 16", – говорили одни. "Да за такой срок нужно было ему их всех поубивать", – заявил молодой человек, представившийся двоюродным братом Копцева. Расстроенными выглядели защитники Копцева, которые надеялись на снисхождение суда из-за раскаяний антисемита. "Бесспорно, мы удивлены столь суровым приговором, – сказала "Времени новостей адвокат Роза Сарибжанова. – Мы пока не знаем, что будем делать дальше. Сначала нужно переговорить с Александром".

Потерпевшие наконец могли праздновать победу – вынесенная судом мера наказания показалась им справедливой и соразмерной причиненному им унижению от действий антисемита. Правда, кое-какие претензии у них все же остались. "Суд опять не учел нашу просьбу о вынесении частного определения о неудовлетворительной работе по противодействию экстремизму правоохранительными органами", – заявил адвокат Вадим Клювгант.

18.09.2006

СМ.ТАКЖЕ

сюжеты:

Суд над Александром Копцевым, дело о резне в московской синагоге

ЩИПКОВ
ЛЕКТОРИЙ «КРАПИВЕНСКИЙ, 4»
TELEGRAM
НОВОСТИ

21.04.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 7 / Экономика нацизма"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 305

14.04.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 6 / Комплекс превосходства"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 304

11.04.2024

Российские спортсмены под нейтральным флагом: унижение или единственный шанс? Олимпиада-2024
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

07.04.2024

Щипков 303. "Незавершённый нацизм. Часть 5 / Нацизм и либерализм"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 303

31.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 4 / Расизм и нацизм"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 302

28.03.2024

Дамы-господа или товарищи? Система обращений как основа национальной безопасности
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

24.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 3 / Тоталитарность"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 301

17.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 2 / История термина"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 300

/ все новости /
РУССКАЯ ЭКСПЕРТНАЯ ШКОЛА
КНИГА
МОНИТОРИНГ СМИ

30.04.2023

Зачатьевский монастырь:
Александр Щипков
15 мая. Патриарх Сергий. 79 лет со дня кончины

04.08.2022

Официальный сайт Московского Патриархата:
Алексей Заров
Врачей не хватает: кто-то уехал, кто-то погиб, кто-то прятался по подвалам

25.12.2021

Красная звезда:
Андрей Гавриленко
Объединив потенциал лучших экспертов
В Минобороны вышли на новый уровень в военно-политической работе

04.12.2021

Православие.ru:
Ирина Медведева
"А вы дустом не пробовали?"

24.11.2021

ForPost Новости Севастополя:
Эдуард Биров
Народный социализм и православие: жизнь сложнее противостояния

/ весь мониторинг /
УНИВЕРСИТЕТ
Российский Православный Университет
РЕКЛАМА
Цитирование и перепечатка приветствуются
при гиперссылке на интернет-журнал "РЕЛИГИЯ и СМИ" (www.religare.ru).
Отправить нам сообщение можно через форму обратной связи

Яндекс цитирования
контакты