поиск:
RELIGARE - РЕЛИГИЯ и СМИ
  разделы
Главное
Материалы
Новости
Мониторинг СМИ
Документы
Сюжеты
Фотогалереи
Персоналии
Авторы
Книги
  рассылка
Мониторинг СМИ
02 октября 2006  распечатать

Виктор Аксючиц

Как я хоронил царя

Источник: Русский журнал

РЖ: В 1998 году состоялось захоронение царской семьи. В связи с чем было принято такое решение и какое значение это событие имело для нравственного и культурного обновления страны?

Виктор Аксючиц: В начале 90-х годов была создана правительственная комиссия по идентификации останков императора Николая II, его семьи и близких, и их захоронения. В 1995 году комиссия закончила все виды работ, были проведены различные экспертизы, в том числе и генетические экспертизы в двух ведущих центрах Америки и одном ведущем научном центре Великобритании. Обо всех этих экспертизах были публикации в самых авторитетных научных изданиях, что и является формой верификации, подтверждения того или иного научного факта. Если публикация есть, а опровержения на этом уровне нет, значит, это так и есть, это непреложный научный факт.

Когда в 1995 году были завершены все эти работы, Священный синод Русской православной церкви предложил ответить еще на ряд дополнительных вопросов. Комиссия приняла решение продолжить исследования, в результате чего были даны ответы на все десять вопросов. Были проведены дополнительные экспертизы, в том числе генетическая. Также были дополнительно проведены стоматологическая экспертиза, компьютерная экспертиза портретного сходства и многие другие. И на все вопросы были даны исчерпывающие ответы.

В феврале 1998 года я присутствовал на встрече председателя комиссии первого вице-премьера Немцова и следователя Соловьева, который возглавлял экспертную работу со Святейшим патриархом. Ему были вручены результаты работы комиссии. Они были зачитаны его Святейшеством, после чего его Святейшество отодвинул резюме в сторону и сказал, что с этим все ясно и надо решать вопросы места и времени захоронения. Эти вопросы в ходе этой встречи и были решены. Захоронение производилось с участием президента РФ. Президент принес покаяние от имени российской власти как правопреемницы власти Советского Союза.

Захоронение произошло в Петербурге при огромном стечении народа. Наши люди благоговейно провожали останки в могилу. Это был овеществленный, опредмеченный акт национального покаяния.

Это событие имеет колоссальное значение в нашей жизни и в жизни России как некий исторический факт. К сожалению, до сих пор продолжается смута в умах людей по поводу этого факта, что свидетельствует о том, что смута в России еще не прекратилась и в поле историческом. Вся смута ХХ века – это идеократия власти, ложных духов, ложной идеологии над умами людей. Это, прежде всего, смута в умах. Отсюда самые беспрецедентно трагические во всей мировой истории десятилетия в России. Был разрушен национальный государственный организм, была разрушена историческая память народа, национальное самосознание народа как субъекта мировой истории.

Пережив это, мир стал свидетелем того, что Россия и русский народ, государствообразующий народ, жив и возрождается. Возрождается все то, что было порушено. Прежде всего, происходит восстановление исторической памяти и национального самосознания народа. И захоронение – решающий факт как раз возрождения исторической памяти и национального самосознания.

Десятки миллионов людей впервые задумались, кто такой император как глава Российского государства, и о том, что такое историческая Россия. О том, что есть не только советская история и коммунистическая история, а есть история тысячелетней России, она реальна и она совершенно другая.

Десятки миллионов людей впервые лицезрели те исторические реальности, о которых они никогда в жизни не слышали. Они впервые о них узнали, они впервые их полюбили, они прикоснулись к этому душой и сердцем. Это и есть материализация восстановления самосознания нации, материализация восстановления исторической памяти. Это похоже на то, как человек долговременно теряет память и некоторое время находится в беспамятстве. Когда память возвращается, она возвращается не сразу. Сначала человек оглядывается вокруг себя, осознает, где он находится, что вокруг него, кто рядом с ним. Потом начинает вспоминать, что с ним случилось. Потом уже сознание восстанавливается в целом. Решающим моментом восстановления сознания и явилось захоронение. Духовно, мистически. А исторически нам требуется догнать этот фактор, реализовать его в истории. И тот период, в который мы вошли с начала нового века – период большей стабильности, период возрождения памяти и сознания народа.

РЖ: 26 сентября 2006 года состоялось прибытие гроба с прахом российской императрицы Марии Федоровны. С чем связано это событие? Это продолжение возрождения памяти и сознания народа?

В.А.: Пушкин когда-то гениально емко и кратко сказал: "Любовь к родному пепелищу, любовь к отеческим гробам". Это отличает человека, обладающего личностным самостоянием. То есть история Родины, малой и большой, – это память предков. Память предков, в том числе и в буквальном смысле: гробы должны быть на том месте, где им положено быть. И Мария Федоровна высказала свою волю по этому вопросу. Она хотела быть захороненной рядом с мужем. Это тоже мистический, духовный фактор. Есть какое-то количество людей, которые, способствуя этому захоронению, реально способствуют возрождению полноты сознания. Большинство, просто лицезрея этот факт, также соучаствуют в этом. Это значимое событие: еще большая полнота сознания и историческая память возвращается к нам.

СМ.ТАКЖЕ

авторы:

Виктор Аксючиц

ЩИПКОВ
ЛЕКТОРИЙ «КРАПИВЕНСКИЙ, 4»
TELEGRAM
НОВОСТИ

28.04.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 8 / Русофобия"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 306

25.04.2024

Может ли гениальный физик-математик быть грубым и некультурным человеком? Обучение равно воспитанию?
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

21.04.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 7 / Экономика нацизма"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 305

14.04.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 6 / Комплекс превосходства"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 304

11.04.2024

Российские спортсмены под нейтральным флагом: унижение или единственный шанс? Олимпиада-2024
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

07.04.2024

Щипков 303. "Незавершённый нацизм. Часть 5 / Нацизм и либерализм"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 303

31.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 4 / Расизм и нацизм"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 302

28.03.2024

Дамы-господа или товарищи? Система обращений как основа национальной безопасности
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

/ все новости /
РУССКАЯ ЭКСПЕРТНАЯ ШКОЛА
КНИГА
МОНИТОРИНГ СМИ

30.04.2023

Зачатьевский монастырь:
Александр Щипков
15 мая. Патриарх Сергий. 79 лет со дня кончины

04.08.2022

Официальный сайт Московского Патриархата:
Алексей Заров
Врачей не хватает: кто-то уехал, кто-то погиб, кто-то прятался по подвалам

25.12.2021

Красная звезда:
Андрей Гавриленко
Объединив потенциал лучших экспертов
В Минобороны вышли на новый уровень в военно-политической работе

04.12.2021

Православие.ru:
Ирина Медведева
"А вы дустом не пробовали?"

24.11.2021

ForPost Новости Севастополя:
Эдуард Биров
Народный социализм и православие: жизнь сложнее противостояния

/ весь мониторинг /
УНИВЕРСИТЕТ
Российский Православный Университет
РЕКЛАМА
Цитирование и перепечатка приветствуются
при гиперссылке на интернет-журнал "РЕЛИГИЯ и СМИ" (www.religare.ru).
Отправить нам сообщение можно через форму обратной связи

Яндекс цитирования
контакты