поиск:
RELIGARE - РЕЛИГИЯ и СМИ
  разделы
Главное
Материалы
Новости
Мониторинг СМИ
Документы
Сюжеты
Фотогалереи
Персоналии
Авторы
Книги
  рассылка
Мониторинг СМИ
05 октября 2006  распечатать

Александр Шишкин

Диалог цивилизаций идет в сеть

На греческом острове Родос с 27 сентября по 1 октября проходил четвертый международный общественный форум "Диалог цивилизаций"

Источник: Гудок

В историческом замке великого магистра ордена иоаннитов "Кастелло" на греческом острове Родос с 27 сентября по 1 октября проходил четвертый международный общественный форум "Диалог цивилизаций".

В нем приняли участие около 600 представителей общественных, политических и экономических элит, а также видные религиозные деятели из более чем 60 государств.

"Мы видим среди участников все больше молодых лиц. Это особенно важно, потому что, говоря о дне сегодняшнем, мы думаем о дне завтрашнем" , – сказал, открывая форум, его сопредседатель, глава попечительского совета Центра национальной славы России, президент ОАО "РЖД" Владимир Якунин.

По его словам, диалог цивилизаций – это, прежде всего, диалог между индивидуумами, представляющими цивилизации, а представительство 62 различных стран на этом форуме – это представительство именно цивилизаций, а не государств.

Мировой общественный форум "Диалог цивилизаций" был создан по инициативе Центра национальной славы России в 2002 году и является негосударственной некоммерческой организацией, зарегистрированной в Австрии.

На пресс-конференции Якунин высказал мнение, что форум на Родосе будет, в частности, способствовать улучшению ситуации на Ближнем Востоке, урегулированию и предотвращению конфликтов в других регионах.

"Мы помогаем государствам правильно оценить цивилизационный фактор. Давосская культура прагматического подхода не способна урегулировать коренные межцивилизационные проблемы, которые мы рассматриваем на Родосе" , – сказал ЯКУНИН.

По его мнению, "государства не могут вести межцивилизационный диалог – они ведут межгосударственный диалог" , и, как следствие, сугубо прагматический, экономический подход, "возможно, и способствовал росту конфликтов".

Основными для Родосского форума были политические аспекты межцивилизационного взаимодействия, перспективы глобальной экономики, диалог религий, социальные последствия глобальной миграции, социокультурная интеграция цивилизаций на примере Центральной Азии, императивы модернизации и варианты развития Ближнего Востока.

По итогам общественного форума "Диалог цивилизаций" его участники договорились создать действующую сетевую сфуктуру. "Начало построению сетевого сообщества мирового общественного форума "Диалог цивилизаций" уже положено" , – сказал Якунин. По его словам, у организации есть свой сайт, многие участники настоящей сессии выражают готовность создавать в своих государствах отделения форума.

Будет развиваться и традиция проведения ежегодных конференций на Родосе, а также промежуточных форумов, таких, как уж состоявшиеся в Дели или Аммане.

"Новое в этом году – именно развертывание сетевой структуры форума. Нам нужно перейти от слов к действиям. Сегодня здесь собрались представители фактически уже существующей неявной сети. Мы хотим превратить ее в явную" , – сообщил, в свою очередь, председатель международного консультативного комитета форума, экс-генсек Совета Европы Вальтер Швиммер.

"Если где-либо в мире возникает реальный социальный конфликт, как, например, в связи с карикатурами на пророка Мухаммеда, тогда нужна сетевая реакция по всем странам и религиям, чтобы избежать перерастания в конфликт цивилизаций" , – пояснил Швиммер.

Он убежден, что представители разных культур должны не просто мирно сосуществовать, но поддерживать друг друга и активнее противостоять проявлениям ксенофобии.

Швиммер считает, что евреи и христиане должны совместно выступать против исламофобии, мусульмане и христиане – против антисемитизма, мусульмане и иудеи – против дискриминации христиан, то же самое касается индусов или буддистов.

Общественный форум "Диалог цивилизаций" призвал в итоговом коммюнике мировое сообщество противостоять любым попыткам дискриминации и унификации культур. "Участники форума указали на необходимость признания достоинства различных культур и потребность противостояния любым попыткам дискриминации и унификации" , – говорится в декларации форума.

В ней отмечается, что "миграционные процессы стали "точкой интеграции усилий" цивилизаций по выработке норм совместного мирного проживания представителей различных культур.

05.10.2006

СМ.ТАКЖЕ

сюжеты:

Четвертая сессия мирового общественного форума "Диалог цивилизаций", Родос, осень 2006

ЩИПКОВ
ЛЕКТОРИЙ «КРАПИВЕНСКИЙ, 4»
TELEGRAM
НОВОСТИ

28.04.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 8 / Русофобия"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 306

25.04.2024

Может ли гениальный физик-математик быть грубым и некультурным человеком? Обучение равно воспитанию?
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

21.04.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 7 / Экономика нацизма"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 305

14.04.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 6 / Комплекс превосходства"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 304

11.04.2024

Российские спортсмены под нейтральным флагом: унижение или единственный шанс? Олимпиада-2024
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

07.04.2024

Щипков 303. "Незавершённый нацизм. Часть 5 / Нацизм и либерализм"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 303

31.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 4 / Расизм и нацизм"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 302

28.03.2024

Дамы-господа или товарищи? Система обращений как основа национальной безопасности
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

/ все новости /
РУССКАЯ ЭКСПЕРТНАЯ ШКОЛА
КНИГА
МОНИТОРИНГ СМИ

30.04.2023

Зачатьевский монастырь:
Александр Щипков
15 мая. Патриарх Сергий. 79 лет со дня кончины

04.08.2022

Официальный сайт Московского Патриархата:
Алексей Заров
Врачей не хватает: кто-то уехал, кто-то погиб, кто-то прятался по подвалам

25.12.2021

Красная звезда:
Андрей Гавриленко
Объединив потенциал лучших экспертов
В Минобороны вышли на новый уровень в военно-политической работе

04.12.2021

Православие.ru:
Ирина Медведева
"А вы дустом не пробовали?"

24.11.2021

ForPost Новости Севастополя:
Эдуард Биров
Народный социализм и православие: жизнь сложнее противостояния

/ весь мониторинг /
УНИВЕРСИТЕТ
Российский Православный Университет
РЕКЛАМА
Цитирование и перепечатка приветствуются
при гиперссылке на интернет-журнал "РЕЛИГИЯ и СМИ" (www.religare.ru).
Отправить нам сообщение можно через форму обратной связи

Яндекс цитирования
контакты