поиск:
RELIGARE - РЕЛИГИЯ и СМИ
  разделы
Главное
Материалы
Новости
Мониторинг СМИ
Документы
Сюжеты
Фотогалереи
Персоналии
Авторы
Книги
  рассылка
Мониторинг СМИ
13 октября 2006  распечатать

Независимое Косово может стать очагом исламского экстремизма, считают участники пресс-конференции в Москве

Источник: Благовест-инфо

За последние 7 лет, с момента размещения в Косове и Метохии контингента миротворческих сил НАТО и создания гражданской администрации ООН, в крае было разрушено более 150 монастырей и церквей, убито более 1 300 сербов и примерно столько же людей похищено. Об этом 12 октября на пресс-конференции в офисе агентства "Интерфакс" заявил правящий архиерей Косова и Метохии епископ Рашко-Призренский Артемий. Говоря о состоянии православной общины в косовском крае, он отметил, что международные структуры так и не смогли принести стабильность в этот регион и, таким образом, не выполнили свою задачу. Мир и безопасность в Косове получил только один народ – косовские албанцы-мусульмане. Для сербов и неалбанских народов и до сегодняшнего дня "продолжается время гонений, страха и уничтожения", отметил архиерей. Только в течение трех месяцев с момента появления миротворческих сил в 1999 году из Косова и Метохии было изгнано порядка 250 тысяч человек, что составляет две трети сербской православной общины.

На пресс-конференции выступили также бывший сотрудник госдепартамента Сената США Джеймс Джатрас, представляющий интересы косовских сербов в США; заведующий сектором публикаций Отдела внешних церковных связей Московского патриархата протоиерей Александр Макаров и настоятель Иоанно-Предтеченского собора в Вашингтоне (Русская Православная Церковь Заграницей) протоиерей Виктор Потапов.

По словам епископа Артемия, продолжается разрушение монастырей, церквей и косовских кладбищ. Цель косовских албанцев-мусульман состоит в том, считает епископ, "чтобы изменить облик Косова, превратить его в часть албанского мусульманского государства". Одновременно с разрушением православных храмов на территории Косова за 7 лет было построено более 400 мечетей на средства спонсоров из Саудовской Аравии и стран Персидского Залива. "Это говорит о том, что албанцев нельзя считать секуляризованным народом, они все больше становятся религиозными фанатиками", – – отметил он. На территории Косова все больше появляется последователей исламского экстремизма, ваххабизма и "исламского джихада". На глазах гражданской администрации UNMIK и миротворческих сил KFOR совершались преступления, но ни один из подстрекателей и преступников не предстал перед судом, сообщил далее иерарх Сербской Православной Церкви. Он подверг критике политику западных стран, которая удовлетворяет желаниям албанцев и предоставляет им господство над краем. "США и другие западные страны ведут глобальную войну с терроризмом где угодно, но только не в Косове и Метохии", – – отметил он. Посетив в этом году трижды США, епископ приехал в Москву, чтобы "просить братскую помощь России, которая всегда поддерживала Сербию в годину испытаний". В частности, архиерей выразил удовлетворение заявлением президента РФ Владимира Путина о готовности воспользоваться правом вето в Совете безопасности ООН в случае принятия решения, неприемлемого для Сербии.

В своем выступлении он также уподобил независимое Косово "раковой опухоли": в случае выхода из состава Сербии, оно станет "базой Аль-Каиды" и превратится в угрозу как для Балкан, так и для Европы в целом. Оно может стать "европейской черной дырой", в которой процветает преступность, наркоторговля, торговля оружием и "живым товаром". "Это привело бы к полному изгнанию христианских общин и уничтожению следов более чем тысячелетней истории края, это стало бы трагедией для Европы начала XXI века", – – заявил епископ Артемий.

Архиерей также прокомментировал информацию о восстановлении албанцами разрушенных церквей. Речь идет о восстановлении 35 церквей, пострадавших в ходе мартовского погрома 2004 года, но никто не говорит о восстановлении 115 церквей, разрушенных ранее, сообщил он. "Для нас неприемлемо, что восстанавливают те, кто рушил, – – албанцы и албанские фирмы, это позор и унижение. Мы не давали на это согласие, это было сделано под давлением ЕС", – – заявил он. По его мнению, эта информация преследует "маркетинговые цели для продвижения идеи о независимости Косова".

Бывший сотрудник госдепартамента Сената США Джеймс Джатрас сообщил, что в последнее время удалось изменить взгляд на косовскую проблему в США. Через сайт, через публикации в ключевых государственных газетах, проведение конференций в Вашингтоне, путем рассылки по электронной почте сообщений и через встречи с различными государственными и религиозными деятелями "мы стараемся довести до сведения американского правительства и народа факты о Косове", сообщил он. По его словам, информация о том, что происходит, находит отклик прежде всего в среде консервативных христиан, которые имеют значительное влияние на государственных людей. Подобная деятельность имеет результат: решение об окончательном статусе Косова отложено до следующего года. "То, что раньше ожидалось как непременный исход – дарование независимости Косову, теперь под вопросом", – – подчеркнул Джеймс Джатрас. Он также отметил, что "мы не просим Россию о деньгах, о финансовой помощи, или о войсках, мы просим воспользоваться правами постоянного члена Совета безопасности ООН".

Говоря о международной политике США, он подчеркнул, что ее приоритетом является борьба с глобальным терроризмом, и часть этой борьбы – – "культивирование добрых отношений с умеренными мусульманами". "В свете неудачной политики в Ираке и на Ближнем Востоке они изо всех сил пытаются показать, что могут помочь и быть объективными по отношению к мусульманам. Они считают, что, помогая албанцам приобрести то, к чему они стремятся, смогут удержать их от более крайнего экстремизма. Но наоборот, это только помогает убедить, что насильственное отношение к сербам приносит результаты, и абсолютно никто не может доказать, что такая политика находит новых американских друзей в мусульманском мире", – – пояснил Д. Джатрас.

Протоиерей Виктор Потапов сообщил, что визит епископа Артемия в Москву является "совместным деланием двух ветвей Русской Православной Церкви". "Благодаря тому, что между РПЦЗ и РПЦ идет полным ходом процесс воссоединения, мне было легко осуществить нашу миссию в Москву", – – сообщил он. О. Виктор напомнил, что Русская Православная Церковь Заграницей "фактически формировалась в Сербии", и многие русские эмигранты смогли обрести там свободную и благополучную жизнь.

Заведующий сектором публикаций Отдела внешних церковных связей Московского патриархата протоиерей Александр Макаров изложил позицию Русской Православной Церкви в отношении Косова и Метохии, выраженную в заявлении Священного Синода от 25 марта 2004 года и подтвержденную на заседании Синода в апреле 2006 года. Согласно документу, Русская Православная Церковь "поддерживает позицию сербского народа и Сербской Церкви на справедливое урегулирование вопроса о статусе Косова и Метохии с учетом интересов всех жителей края".

СМ.ТАКЖЕ

персоналии:

Бывший епископ Артемий

ЩИПКОВ
ЛЕКТОРИЙ «КРАПИВЕНСКИЙ, 4»
TELEGRAM
НОВОСТИ

28.04.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 8 / Русофобия"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 306

25.04.2024

Может ли гениальный физик-математик быть грубым и некультурным человеком? Обучение равно воспитанию?
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

21.04.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 7 / Экономика нацизма"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 305

14.04.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 6 / Комплекс превосходства"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 304

11.04.2024

Российские спортсмены под нейтральным флагом: унижение или единственный шанс? Олимпиада-2024
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

07.04.2024

Щипков 303. "Незавершённый нацизм. Часть 5 / Нацизм и либерализм"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 303

31.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 4 / Расизм и нацизм"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 302

28.03.2024

Дамы-господа или товарищи? Система обращений как основа национальной безопасности
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

/ все новости /
РУССКАЯ ЭКСПЕРТНАЯ ШКОЛА
КНИГА
МОНИТОРИНГ СМИ

30.04.2023

Зачатьевский монастырь:
Александр Щипков
15 мая. Патриарх Сергий. 79 лет со дня кончины

04.08.2022

Официальный сайт Московского Патриархата:
Алексей Заров
Врачей не хватает: кто-то уехал, кто-то погиб, кто-то прятался по подвалам

25.12.2021

Красная звезда:
Андрей Гавриленко
Объединив потенциал лучших экспертов
В Минобороны вышли на новый уровень в военно-политической работе

04.12.2021

Православие.ru:
Ирина Медведева
"А вы дустом не пробовали?"

24.11.2021

ForPost Новости Севастополя:
Эдуард Биров
Народный социализм и православие: жизнь сложнее противостояния

/ весь мониторинг /
УНИВЕРСИТЕТ
Российский Православный Университет
РЕКЛАМА
Цитирование и перепечатка приветствуются
при гиперссылке на интернет-журнал "РЕЛИГИЯ и СМИ" (www.religare.ru).
Отправить нам сообщение можно через форму обратной связи

Яндекс цитирования
контакты