поиск:
RELIGARE - РЕЛИГИЯ и СМИ
  разделы
Главное
Материалы
Новости
Мониторинг СМИ
Документы
Сюжеты
Фотогалереи
Персоналии
Авторы
Книги
  рассылка
Мониторинг СМИ
05 декабря 2006  распечатать

Александр Плющев, Александр Климов

Жестокое убийство семьи священника в Тверской области

Источник: Эхо Москвы

04 Декабря 2006

А. ПЛЮЩЕВ – У нас в гостях отец Александр Макаров – протоирей, зав. сектором публикаций отдела внешних церковных связей Московской патриархии. Отец Александр, здравствуйте.

А. МАКАРОВ – Здравствуйте.

А. ПЛЮЩЕВ – И прежде чем перейти к нашей беседе – с праздником.

А. МАКАРОВ – Спасибо.

А. ПЛЮЩЕВ – Сегодня, я не большой специалист, но сегодня как у меня написано, большой церковный праздник.

А. МАКАРОВ – Введение во Храм Божьей Матери. Так и есть.

А. ПЛЮЩЕВ – Но говорить мы будем, увы, о вещах, отнюдь не праздничных. Более того, трагичных. В субботу в ночь погиб в Тверской области священник и его семья.

А. КЛИМОВ – Андрей Николаев.

А. ПЛЮЩЕВ – И более того, погиб он в пожаре, сгорел собственный дом и как сейчас выясняется, это был поджог.

А. КЛИМОВ – Дверь была подперта так, чтобы изнутри ее не открыли.

А. ПЛЮЩЕВ – Это одно обстоятельство. А другое то, что правоохранительные органы возбудили уголовное дело по статье – убийство. Прежде всего, что известно на этот счет по линии церкви? Мы сейчас знаем только сведения по линии местных властей, и то они только сегодня просунулись и по линии правоохранительных органов.

А. МАКАРОВ – Вы знаете, да ничего. Потому что суббота, воскресенье и понедельник были праздничные богослужебные дни, и я узнал только сегодня из звонка своих знакомых. Поэтому пока ничего неизвестно. Кроме факта, что было зверское убийство, сожгли живых людей. Священника и его семью.

А. КЛИМОВ – Скажите, пожалуйста, подобные случаи, преступления, жертвами которых становятся священнослужители, в нашей стране есть такое, или действительно то, что произошло сейчас, это из ряда вон выходящее.

А. МАКАРОВ – Убийство сейчас вообще, к сожалению, вещь довольно тривиальная стала, и священники тоже погибают. Но священник как свеча стоит на возвышенности, его видно. Есть и убийства и ограбления и избиения и оскорбления. Это действительно все есть. И на фоне такой, какую иногда представляют картину добрую, благостную, любви народа к церкви, к сожалению не всегда это бывает. Я иногда встречаюсь сам, нормальный человек, вдруг какая-то злоба откуда-то, из каких-то адских глубин влетает, прямо убить готов. Почему? Человек меня не знает. В церкви не был ни разу. Это что-то уже такое экстернальное проявляется.

А. ПЛЮЩЕВ – Скажите, как же так, кажется, что власть хорошо относится к церкви, наши лидеры политические, и лидеры города и лидеры федерального уровня они все время присутствуют на праздничных богослужениях, встречаются с патриархом, их показывают по телевидению со свечами в руках, казалось бы, народ у нас тоже исконно православный.

А. МАКАРОВ – В большинстве.

А. ПЛЮЩЕВ – Откуда это?

А. МАКАРОВ – Еще Достоевский сказал, что в этом мире Дьявол борется с Богом, а поле битвы – сердце человеческое. И вот люди некоторые свое сердце отдают не Богу, а Дьяволу. И тогда рано или поздно эта злая сила проявляется в той или иной форме. И так трагически к сожалению.

А. КЛИМОВ – Убийство Андрея Николаева по линии РПЦ будет как-то контролироваться? Расследование.

А. МАКАРОВ – Конечно. Безусловно, как же иначе.

А. ПЛЮЩЕВ – Каким образом может церковь контролировать ход расследования?

А. МАКАРОВ – Никаких формальных рычагов у нас нет, но просто как любая организация своего члена вполне может защитить и контролировать, как проходит расследование.

А. КЛИМОВ – Какое-то официальное заявление последует?

А. МАКАРОВ – Это будет видимо, сделано епархией Тверской и к ней вопрос.

А. КЛИМОВ – Как же обеспечить безопасность священнослужителей. Это же надо – поднять руку на священника. Действительно уже что-то с нашим обществом происходит.

А. МАКАРОВ – Вы знаете, ведь церковь земная называется воинствующей. Она ведет борьбу со злом. И в этой войне, этой борьбе неизбежны жертвы, к сожалению.

А. КЛИМОВ – То есть на все воля Божья.

А. МАКАРОВ – Конечно.

А. КЛИМОВ – А к каждому священнику автоматчика или милиционера не приставишь.

А. МАКАРОВ – Если первого зампреда Госбанка не можем охранить.

А. ПЛЮЩЕВ – Это вы намекаете на убийство Андрея Козлова.

А. МАКАРОВ – Да, да.

А. КЛИМОВ – У него есть охрана между тем.

А. МАКАРОВ – Видите, охраны не оказалось.

А. КЛИМОВ – А у священника охраны нет.

А. МАКАРОВ – Любой христианин, священник тем более должен быть готов к мученическому венцу. Это когда служение начинает, берет на себя крест. И чем это закончится, путь узкий, тернистый, путь служения Богу и не всегда и далеко не всегда здесь розы. Чаще всего бывают шипы, которые не всегда всем видны. Бывают вот такие случаи.

А. ПЛЮЩЕВ – Наверняка вы не понаслышке знаете, как живут священники в сельских регионах.

А. КЛИМОВ – В глубинке. Вы вот что имеем в виду. Есть такое понятие сельский учитель или доктор. Живется им несладко, очевидно. Но им худо ли, бедно помогает или, по крайней мере, должно помогать государство, они бюджетники. Церковь в нашей стране от государства отделена. Как живется сегодня в глубинке священнослужителям?

А. МАКАРОВ – Материально очень сложно. Очень непросто. Потому что приходы, наши деревни вы прекрасно знаете, они были когда-то объявлены не перспективными, они вымирающие. Людей там мало, все идут в город, молодежь тем более. Поэтому хотят люди иметь храм, свой приход, а содержать священника не могут. И если у священника сельского каких-то хороших богатых друзей, он ведет там жизнь такую, что там не проживет (неразборчиво)

А. КЛИМОВ – Руководство церкви как-то помогает на местах своим...

А. МАКАРОВ – Конечно, моральная поддержка оказывается.

А. КЛИМОВ – Моральная или материальная?

А. МАКАРОВ – Если действительно какое-то сложное положение, конечно помогает. Епархия, как правило, оказывает помощь. Есть специальный фонд в любой епархии на оказание помощи бедным приходам. Но у нас столько бедных приходов сейчас.

А. КЛИМОВ – Я понимаю, что вопрос: сколько ты зарабатываешь, по меньшей мере, не приличный. Если не секрет, сельский священник сколько зарабатывает?

А. МАКАРОВ – Где-то может быть тысячи 3-4. В рублях.

А. КЛИМОВ – То есть на уровне того же учителя сельского или доктора.

А. МАКАРОВ – Конечно.

А. ПЛЮЩЕВ – Как вы думаете, это убийство, оно как-либо связано с религиозной деятельностью этого священника или это скорее может быть его общественная деятельность или с его общественной позицией. В чем здесь проблема?

А. МАКАРОВ – Я не могу ничего сказать. Но деятельность священника всегда религиозная и всегда общественная. И просто так священников не убивают. Понимаете, грабить сельского священника нет смысла. Там взять нечего. Даже какому-то бомжу. Не стоит того, а тем более убивать. Здесь видимо, связано может быть с общественной, может быть с проповедью, не могу сказать, я не в курсе. Только предполагать могу.

А. ПЛЮЩЕВ – О чем может говорить такой показательный способ убийства как сожжение в доме?

А. МАКАРОВ – Напугать людей.

А. ПЛЮЩЕВ – Кого, других священников или жителей?

А. МАКАРОВ – Я не знаю причины. Но напугать людей. Потому что задача этих людей сделать так, чтобы люди боялись. И не говорили, не делали, не жаловались, не ходили, не искали ничего. Такой конец, люди показывают, что такой конец ужасный страшный будет всякому, кто будет что-то пытаться сделать.

А. ПЛЮЩЕВ – Мне Александр Климов напоминает, что можно процитировать блоги "Живого журнала". Дело в том, что об этой новости стало известно еще в субботу. И тогда весь Интернет буквально...

А. КЛИМОВ – Взорвался.

А. ПЛЮЩЕВ – Не то что Интернет, а именно "Живые журналы" взорвались этими сообщениями. А СМИ ничего не могли поделать, потому что они не могут без какого-то источника новостей, ну не авторитетного, но хотя бы на который можно сослаться. То есть не было тогда ни позиции правоохранительных органов, которые ничего не говорили, ни местных властей, ни РПЦ. Все можно было узнать исключительно в блогах. И здесь строились различные предположения, что интересно, также были высказывания людей, которые свидетели этого. В частности, говорят, например, что вовсе это не самое бедное село. Во всяком случае, интеллектуально там оно весьма богатое. Потому что там проводятся даже и чтения – международная научная конференция – Бакунинские чтения. Церковь, которая там, она 18 века архитектора Львова. Уж точно священник не мог попасть в изоляцию среди пьющего по черному населения, – пишет один из людей, который говорит, что он житель данной области. Также строятся предположения о том, что возможно священник наступил на местный алкогольный бизнес. Возможно, не официальный бизнес и возможно именно это стало причиной покушения на него. Огромное количество версий и соображений можно почерпнуть в блогах. Что касается звонков, 783-90-25 – для Москвы и 783-90-26 – для всех остальных городов, ваши вопросы отцу Александру Макарову. Возможно, вы что-то знаете по обсуждаемой теме, расскажите нам об этом. Давайте сначала попробуем послушать глубинку. Алло.

СЛУШАТЕЛЬ – Добрый день. Отец Александр, меня зовут Дмитрий, я со Львовской области. У нас есть церковь... патриархии и у нас батюшка там живет в таких условиях довольно нерадивых. У него 13 детей, он работает день и ночь, на земле пашет как все крестьяне. Но я не о том хочу спросить у вас. Как у вас защищаются религиозные ценности, старинные иконы и как ведется учет. Потому что у нас сгорела церковь, мы сейчас строим и никто не может нам дать ответ, куда деваются наши старые иконы, также и у той же церкви...

А. ПЛЮЩЕВ – Спасибо большое.

А. КЛИМОВ – Состояние церквей, состояние утвари.

А. МАКАРОВ – Очень коротко. Все ценные иконы, имеющие историческую ценность или материальную, вообще все иконы в храмах по договорам, которые заключаются с местными отделениями милиции, они учитываются, переписываются, есть специальный способ, как их опознать, если где-то будут продавать. У меня в храме два раза воровали, находили благодаря милиции.

А. КЛИМОВ – И кто, если не секрет, оказался вором?

А. МАКАРОВ – Местные.

А. КЛИМОВ – Несколько сообщений по теме о гибели священника. Совет муфтиев России в связи с гибелью православного священника просит власти защитить духовенство от насилия. В Тверской епархии РПЦ скорбят о погибшем сельском священнике. Российские лютеране соболезнуют. В еврейской общине потрясены. РПЦ – есть, кстати, реакция, – требует скорейшего расследования гибели семьи православного священника в Тверской области. По факту гибели священника возбуждено уголовное дело по статье – убийство.

А. ПЛЮЩЕВ – Мы продолжаем нашу беседу. Теперь звонок из Москвы.

СЛУШАТЕЛЬ – Здравствуйте. Меня зовут Игорь. Скажите, когда будет панихида и отпевание.

А. МАКАРОВ – Я не могу сказать. Обычно третий день отпевание. Но если будут какие-то следственные действия, значит, позже. Это все в Тверской епархии, все там.

А. ПЛЮЩЕВ – Спасибо большое. Кстати Александр сегодня нашел контакты Тверской епархии.

А. КЛИМОВ – Там есть интернет-сайт. Но мы туда звонили по всем телефонам, но видимо, из-за праздника там никого не было.

А. ПЛЮЩЕВ – Из-за богослужения. Давайте еще Москву послушаем.

СЛУШАТЕЛЬ – Здравствуйте. Казанцев Николай Николаевич. Я хочу о проблеме поговорить. У нас 5% богатых и сверхбогатых людей в стране и еще 5% тех людей, которые их охраняют вооруженных до зубов волкодавов. И 90% это голь перекатная. Люди ходят по помойкам. Нищие люди, понимаете. А если он работает, то он получает ровно столько, чтобы не умереть с голоду. Это просто полный идиотизм.

А. ПЛЮЩЕВ – А в чем вопрос?

СЛУШАТЕЛЬ – А вот эти попы они все это замазывают и закрашивают и лакируют. Понимаете.

А. КЛИМОВ – Что замазывают?

СЛУШАТЕЛЬ – И кому это понравится, я не знаю.

А. ПЛЮЩЕВ – И поэтому вы считаете, что есть агрессия против священников?

СЛУШАТЕЛЬ – Да.

А. ПЛЮЩЕВ – Как вы думаете, расслоение в обществе оно влияет на агрессию против священников или нет?

А. МАКАРОВ – Я бы сказал, что встречаются люди, которые просто непонятно, логически не объяснить, имеют ненависть к церкви. Вот в данном случае как раз, по-моему, такой конкретный факт мы слышали по радио. Я не думаю, что расслоение влияет как-то в худшую сторону на отношение к церкви. Потому что люди видят священника, как он живет, чем он живет. Если люди, нормальные, никакой ненависти здесь конечно не появляется. Но если люди, немножко сдвинутые на эту тему, то мы имеем то, что имеем.

А. КЛИМОВ – Расследование гибели в Тверской области священника необходимо взять по жесткий контроль – это уже реакция спикера ГД Бориса Грызлова.

А. ПЛЮЩЕВ – Алло.

СЛУШАТЕЛЬ – Здравствуйте. Михаил из Костромы. Я хотел бы сказать, есть разделение не только в обществе, есть разделение и в иерархии церкви. Посмотришь на высших иерархов – лицо не влезает телевизор. Есть такой святой источник, который... воду освятили, продают по всему миру. Нельзя на эти деньги защитить низших служителей церкви.

А. КЛИМОВ – Понятно. Расслоение в самой церкви. Есть такое?

А. МАКАРОВ – Материальное видимо, есть, потому что разные приходы, разные доходы. Но это не является поводом для какой-то зависти и ненависти внутри самой церкви. Мы все одна церковь. Каждый несет то служение, на которое поставлен Богом. И если какой-то приход бедный, значит таков мой крест. Что касается лиц, не влезающих в телеэкран, знаете, есть люди, больные диабетом, поэтому кажется, что они такие полные очень много едят, на самом деле нет. Просто болезнь.

А. ПЛЮЩЕВ – Еще один звонок из Москвы.

СЛУШАТЕЛЬ – Здравствуйте. Татьяна Москва. Я хотела бы отцу Александру задать вопрос. Года три тому назад у Храма Христа Спасителя мы очевидцы видели, как священника молодого избивали. И мы даже кричали, почему вы бьете. Из Храма Христа Спасителя вышли трое и стали избивать. И до самого метро "Кропоткинская" кричали на него... Почему это такое происходит в церквях. Тем более это у Храма Христа Спасителя. Это самая главная у нас церковь.

А. МАКАРОВ – Дело в том, что я не берусь сейчас давать оценку действиям людей, которые как вы говорите, избивали. Но очень часто одежду священника, которую можно купить довольно легко, одевают люди, которые таковыми не являются и используют для каких-то провокаций. Не исключено, что это было что-то подобное. Я не знаю, вполне возможно.

А. КЛИМОВ – Честно говоря, я не помню эту историю. Она должна была бы пройти по новостям. Но, честно говоря, не припомню.

А. ПЛЮЩЕВ – Отец Александр, скажите, по вашему опыту, поскольку вы заведуете публикациями отдела внешних церковных связей. Наверное, вы должны знать. Вот этот случай он будет как-то отдельно разбираться или отдельно обсуждаться на каком-то высшем уровне в церкви, а не станет делом отдельно Тверской епархии.

А. МАКАРОВ – Думаю, что нет. Поскольку мы уже видим по отзывам, очень серьезные люди проявляют интерес и участие к этой теме.

А. КЛИМОВ – Все конфессии практически.

А. ПЛЮЩЕВ – Внутри. А что может стать результатом этого обсуждения? Кроме собственно обмена мнениями.

А. МАКАРОВ – Я думаю, какой-то урок может быть из этого будет извлечен. Но самый главный урок это показал сам священник. Если он действительно попытался наступить на хвост, как вы сказали, местной алкогольной мафии и не побоялся угроз, а видимо, угрозы были.

А. ПЛЮЩЕВ – Были, потому что он до этого жаловался в милицию. Есть его заявление некоторой давности.

А. МАКАРОВ – То есть угрозы были, но он не испугался и до конца исполнил свой долг. Я думаю, это хороший пример для всех священников, которые служат ради Иисуса, а не ради хлеба куса.

А. КЛИМОВ – В продолжение этой темы, РПЦ будет настаивать на том, чтобы те милиционеры, которые не прислушались к заявлению священника, были наказаны?

А. МАКАРОВ – Я не могу представлять позицию РПЦ. Потому что я сотрудник небольшого сектора публикаций...

А. КЛИМОВ – Как гражданин скажите.

А. МАКАРОВ – Как гражданин мне бы хотелось, чтобы так было.

А. КЛИМОВ – Понятно.

А. МАКАРОВ – Хочу, чтобы разобрались. Не доказали, а разобрались.

А. ПЛЮЩЕВ – Спасибо. Отец Александр Макаров – протоирей, зав. сектором публикаций отдела внешних церковных связей Московской патриархии был у нас в гостях. Речь шла о жестоком убийстве семьи священника в Тверской области. Я больше чем уверен, что мы еще вернемся к этой теме.

СМ.ТАКЖЕ

сюжеты:

Гибель семьи священника Андрея Николаева

ЩИПКОВ
ЛЕКТОРИЙ «КРАПИВЕНСКИЙ, 4»
TELEGRAM
НОВОСТИ

21.04.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 7 / Экономика нацизма"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 305

14.04.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 6 / Комплекс превосходства"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 304

11.04.2024

Российские спортсмены под нейтральным флагом: унижение или единственный шанс? Олимпиада-2024
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

07.04.2024

Щипков 303. "Незавершённый нацизм. Часть 5 / Нацизм и либерализм"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 303

31.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 4 / Расизм и нацизм"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 302

28.03.2024

Дамы-господа или товарищи? Система обращений как основа национальной безопасности
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

24.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 3 / Тоталитарность"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 301

17.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 2 / История термина"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 300

/ все новости /
РУССКАЯ ЭКСПЕРТНАЯ ШКОЛА
КНИГА
МОНИТОРИНГ СМИ

30.04.2023

Зачатьевский монастырь:
Александр Щипков
15 мая. Патриарх Сергий. 79 лет со дня кончины

04.08.2022

Официальный сайт Московского Патриархата:
Алексей Заров
Врачей не хватает: кто-то уехал, кто-то погиб, кто-то прятался по подвалам

25.12.2021

Красная звезда:
Андрей Гавриленко
Объединив потенциал лучших экспертов
В Минобороны вышли на новый уровень в военно-политической работе

04.12.2021

Православие.ru:
Ирина Медведева
"А вы дустом не пробовали?"

24.11.2021

ForPost Новости Севастополя:
Эдуард Биров
Народный социализм и православие: жизнь сложнее противостояния

/ весь мониторинг /
УНИВЕРСИТЕТ
Российский Православный Университет
РЕКЛАМА
Цитирование и перепечатка приветствуются
при гиперссылке на интернет-журнал "РЕЛИГИЯ и СМИ" (www.religare.ru).
Отправить нам сообщение можно через форму обратной связи

Яндекс цитирования
контакты