поиск:
RELIGARE - РЕЛИГИЯ и СМИ
  разделы
Главное
Материалы
Новости
Мониторинг СМИ
Документы
Сюжеты
Фотогалереи
Персоналии
Авторы
Книги
  рассылка
Мониторинг СМИ
07 декабря 2006  распечатать

Сергей Ряховский

"Настало время, когда все здравые и трезвые силы в нашем обществе должны объединиться для преодоления в народе губительной страсти к алкоголю"

Источник: cef.ru

Печально, что в России уже долгие годы старательно замалчивается серьезнейшая проблема, поразившая общество – алкоголизм.


К сожалению, это стало нашей национальной особенностью, – тщательно обсуждать несущественные мелочи жизни, а главное стыдливо или трусливо обходить стороной. Но если мы пытаемся замолчать болезнь, спрятать от нее как страусы голову в песок, то беда, почувствовав нашу слабину, проявит себя с еще большей силой. И тогда уже станет поздно что-то говорить.

Несколько дней назад случилась трагедия, потрясшая в своей бессмысленности и жестокости не только христиан, но и всех нормальных людей. В тверской деревне был заживо сожжен православный священник, вместе со всей семьей. Он в своем маленьком приходе

боролся с повальным пьянством сельчан, и даже успел вытащить кого-то из этой гибельной трясины. И погиб, как настоящий воин Христов, в пламени костра, который разожгли те, кто не хотел трезветь под действием Слова Божьего.

Отца Андрея уже не вернешь, и даже объективно проведенное расследование и наказание виновных не принесут никому удовлетворения. Потому что страшную массовую болезнь под названием алкоголизм, я уверен, невозможно преодолеть и победить силовыми методами. Ведь люди гибнут от нее, потому что не знают Бога. Сотни тысяч россиян, мужчин и женщин спиваются, продавая за глоток пойла не только имущество, но и душу. Народ травится суррогатом, техническим спиртом и прочей мерзостью. И не потому что, пить нечего, а потому что уже не могут не пить! А мы вместо врачевания порока предлагаем развернуть выпуск государственной дешёвой водки под маркой "Росспиртпром" и вернуть госмонополию на производство спирта. Это даже не

частичное решение проблемы! Что с того, что мы просто продлим жизнь спившемуся человеку качественной водкой? Душа то его все также будет мертвой, и никакая сорокоградусная за 60 рублей не спасет его от вечной гибели!

Библия говорит, что пьяницы "Царства Божьего не наследуют". А еще она говорит: "То чего не желаешь себе, не желай другим". Я не желаю своим соотечественникам страшной участи спившихся животных. Возможности нашего государства должны быть направлены не на производство доступной водки, а пропаганду трезвого образа жизни. Абсолютно уверен, что государственная монополия на водку, понижение её стоимости, и, соответственно, большая её доступность – всё это не просто уход от решения проблемы, а узаконивание доступности смертельного яда, разъедающего не только тело, но и душу.

Мы много говорим и даже кричим о наркомании среди населения. И это правильно. Но почему мы молчим о том, что согласно официальной статистике 2% населения РФ, а это почти 3 миллиона человек, являются хроническими алкоголиками! Где же голос нашего набата, призывающий к борьбе с этим злом?

У меня особую тревогу вызывает не реальное количество больных алкоголизмом людей, хотя я считаю, что данные Минздравсоцразвития далеко не полны, а тенденция быстрого омоложения жертв "зеленого змия". Мы теряем молодое поколение с огромной скоростью, и не из-за войн, эпидемий или тяжелых наркотиков, а из-за заразы, которая веками была распространена в обществе – страсти к алкоголю. Согласно опять же официальным, но уже устаревшим данным, среднедушевое потребление алкоголя в России составило порядка 14 литров, а по международным стандартам, вымирающей считается нация, употребляющая более 9 литров чистого спирта на душу населения в год. Таким образом, приходится констатировать, что Россия вымирает.

Эксперты считают, что наряду с курением, плохим питанием и падением рождаемости алкоголь стал одной из основных причин сокращения населения РФ на 2 миллиона человек за последние семь лет. Ежегодно от алкоголизма и связанных с ним заболеваний в России умирают приблизительно 550-700 тысяч человек. Ужасные цифры. А ведь еще совсем недавно было далеко не так. По оценке специалистов, ситуация с алкоголем в нашей стране отнюдь не всегда была такой тревожной, и до середины 50-х годов ХХ века уровень потребления алкоголя в стране не превышал 3 – 4 литра на человека ежегодно. Стремительная алкоголизация населения России началась во второй половине двадцатого века.

Что случилось с народом? Кто-то скажет – стресс от распада могучего государства, нищенские девяностые годы и безысходность в будущем – основные причины того, что люди потянулись к стакану. Да, я могу понять это. Но это не главное. Безбожие, из плена которого русский народ так и не вышел после падения коммунистической идеологии, является главной причиной погружения в пучину алкоголизма. Священник любой религии и конфессии прекрасно знает, какой тяжкой и порой неблагодарной является работа над спасением душ алкоголиков, труд по отвращению их от пагубной привычки.

С мученической гибелью о. Андрея это стало еще и смертельно опасным служением. Конечно, трудно противостоять человеческой страсти к вину, но еще труднее бороться с ней, когда с экранов телевизоров и с рекламных щитов ежедневно идет неприкрытая пропаганда пива, водки и в целом "алкогольной культуры". Ни для кого не секрет, что в свое время благодаря широкой рекламе пива появилось новое опасное явление, уже названное пивным алкоголизмом. И тут я бы хотел отметить тот факт, что продажа алкоголя всегда в России считалась крайне прибыльным бизнесом, и сегодня алкогольное лобби во власти очень сильно. Мои друзья из государственных структур признавались, что, к примеру, в Государственной Думе третьего созыва (2000 – 2003 годы) алкогольное лобби было слишком сильно, в связи с чем многие законодательные инициативы по ограничению рекламы алкоголя просто не принимались. Для бизнеса алкогольный рынок в России – такой же рынок, как и любой другой. Они измеряют свои достижения не спасенными душами, а проданными бутылками. Но для нас алкоголь – это, прежде всего смертельный яд, убивающий сотни тысяч братьев и сестер. И никакие доводы представителей деловых кругов о больших налогах, получаемых казной от продажи алкоголя, и отсылки на европейский опыт в этой области, не убедят меня в необходимости разрешения рекламы крепких спиртных напитков, вина и пива, в расширении ассортимента алкоголя, в обеспечении доступности к "качественной" водки. Если так дело пойдет дальше, то скоро вообще некому будет приобретать все эти "русские стандарты" и "кристаллы". Россия вымирает по причине пьянства, и хотя оно еще не приобрело повальные черты, но без всяких сомнений уже возросло до угрожающих существованию нации размеров. Алкогольные короли периодически пытаются в разных частях России поставить на руководящие посты в городах, селах и даже регионах своих людей. Они думают только о чистой прибыли, которую можно получить от потенциального выпивохи, а Бог думает о спасении души каждого человека, попавшего в силки алкоголя. Невозможно служить Богу и мамоне!

Я считаю, что настало время, когда все здравые и трезвые силы в нашем обществе должны объединиться для преодоления в народе губительной страсти к выпивке. И, прежде всего христианская Церковь, мы все вместе, православные, католики и протестанты, должны противостать и алкогольному лобби в государственной власти и "алкогольному лобби" в душе человека. Противостать Словом Божьим, собственным примером, проповедью Евангелия, и даже, в конце концов, простой, но регулярной просветительской беседой! Никто не говорит, что это будет легкий путь. Он будет чрезвычайно тяжел. Борьба со злом, пустившим тысячелетние корни на Руси не обещает быть веселой прогулкой. Главное – не оставлять друг друга в этой борьбе в одиночку. Православный священник, погибший от рук осатаневших алкоголиков, взывал о помощи и предупреждал, что ему грозит опасность. Его не услышали. Может быть, в связи с его смертью настало время христианам, мусульманам, иудеям и всем людям доброй воли в России прислушаться друг к другу и объединиться для борьбы с тягчайшим грехом пьянства? В противном случае вымрем.

СМ.ТАКЖЕ

сюжеты:

Гибель семьи священника Андрея Николаева

ЩИПКОВ
ЛЕКТОРИЙ «КРАПИВЕНСКИЙ, 4»
TELEGRAM
НОВОСТИ

28.04.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 8 / Русофобия"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 306

25.04.2024

Может ли гениальный физик-математик быть грубым и некультурным человеком? Обучение равно воспитанию?
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

21.04.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 7 / Экономика нацизма"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 305

14.04.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 6 / Комплекс превосходства"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 304

11.04.2024

Российские спортсмены под нейтральным флагом: унижение или единственный шанс? Олимпиада-2024
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

07.04.2024

Щипков 303. "Незавершённый нацизм. Часть 5 / Нацизм и либерализм"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 303

31.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 4 / Расизм и нацизм"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 302

28.03.2024

Дамы-господа или товарищи? Система обращений как основа национальной безопасности
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

/ все новости /
РУССКАЯ ЭКСПЕРТНАЯ ШКОЛА
КНИГА
МОНИТОРИНГ СМИ

30.04.2023

Зачатьевский монастырь:
Александр Щипков
15 мая. Патриарх Сергий. 79 лет со дня кончины

04.08.2022

Официальный сайт Московского Патриархата:
Алексей Заров
Врачей не хватает: кто-то уехал, кто-то погиб, кто-то прятался по подвалам

25.12.2021

Красная звезда:
Андрей Гавриленко
Объединив потенциал лучших экспертов
В Минобороны вышли на новый уровень в военно-политической работе

04.12.2021

Православие.ru:
Ирина Медведева
"А вы дустом не пробовали?"

24.11.2021

ForPost Новости Севастополя:
Эдуард Биров
Народный социализм и православие: жизнь сложнее противостояния

/ весь мониторинг /
УНИВЕРСИТЕТ
Российский Православный Университет
РЕКЛАМА
Цитирование и перепечатка приветствуются
при гиперссылке на интернет-журнал "РЕЛИГИЯ и СМИ" (www.religare.ru).
Отправить нам сообщение можно через форму обратной связи

Яндекс цитирования
контакты