поиск:
RELIGARE - РЕЛИГИЯ и СМИ
  разделы
Главное
Материалы
Новости
Мониторинг СМИ
Документы
Сюжеты
Фотогалереи
Персоналии
Авторы
Книги
  рассылка
Материал
15 декабря 2006  распечатать

Краткая информация о проектах Фонда Святого Всехвального апостола Андрея Первозванного

Фонд Святого Всехвального апостола Андрея Первозванного

Фонд Святого Всехвального апостола Андрея Первозванного был основан в России в 1992 году в период, который принято называть временем радикальной смены эпох и ценностей. Фонд стал общественной организацией, которая в годы духовных шатаний и исторических исканий, твердо заявила о необходимости возвращения к традициям веры и служения. В своей практической деятельности Фонд сосредоточился на проектах, содействующих развитию гражданского общества и российской государственности.

По инициативе Фонда в 2001 году в целях расширения социальной базы и укрепления гражданского общества была учреждена новая общественная организация – Центр национальной славы России.

Основные направления деятельности Фонда и Центра охватили самые разные области общественной жизни. Это – издательская деятельность, осуществление гуманитарных акций, проведение молодежных конкурсов, возрождение отечественного меценатства и благотворительности, просветительская работа и содействие масштабным общественным мероприятиям совместно с Московской Патриархией.

На сегодняшний день в фонде действует исследовательский центр, осуществляется программа Мирового Общественного Форума "Диалог цивилизаций". Задачи этой программы – общественное противодействие на международном уровне попыткам установления однополярности мира и идеологии конфликта цивилизаций, поиск более справедливого мироустройства, формирование позитивного образа России за рубежом.

Краткая информация о проектах Фонда

"Просите мира Иерусалиму"

Важнейшей инициативой Фонда стала Всеправославная молитва "Просите мира Иерусалиму", способствующая межконфессиональному, межхристианскому и внутриправославному диалогу. В канун Православной Пасхи традиционно организуется ежегодная Межправославная молитва "Просите мира Иерусалиму", проводимая по инициативе Фонда. Миллионы христиан во всем мире молятся о установлении спокойствия и мира на Святой Земле.

Четыре года подряд делегация Фонда Андрея Первозванного доставляет из Иерусалима в Россию Благодатный огонь, сходящий в канун Православной Пасхи на Гроб Господень и совместно с телекомпанией "НТВ" организует телевизионную трансляцию из Гроба Господня этого чуда в Россию, Армениию, Украину, Белоруссию. Благодатный огонь, привезенный Фондом, распространяется по многим регионам России и Ближнего Зарубежья.

"Принесение в Россию православных святынь"

Значительным событием в жизни России и славянских стран СНГ в 2006 г. стало, организованное Фондом Андрея Первозванного по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия и Святейшего Патриарха Сербского Павла, принесение десницы Честного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна. Святыня, принесенная из Цетинского монастыря в Черногории, с 7 июня по 18 июля 2006 г. пребывала на канонической территории Московского Патриархата, посетив 11 епархий.

Этот международный проект – продолжение программы Фонда Андрея Первозванного по принесению в Россию и страны ближнего зарубежья православных святынь. По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II в 2003 году Фондом в пределы РПЦ была принесена стопа Святого Всехвального апостола Андрея Первозванного со святой горы Афон, в 2004–2005 гг. был осуществлен семимесячный крестный ход по России и странам СНГ (Прибалтики, Средней Азии и Закавказья) с мощами святых преподобномучениц Великой княгини Елизаветы Федоровны и инокини Варвары. Эта акция проводилась совместными усилиями Фонда Андрея Первозванного и Русской Православной церкви за рубежом.

"Помощь Косово и Метохии"

Летом 2004 года была осуществлена программа "Дети Косова". 500 детей из Косова смогли приехать в Россию и отдохнуть в детских оздоровительных лагерях.

С 16 по 19 февраля 2005 года Центром Национальной Славы и Фондом Андрея Первозванного была организована доставка гуманитарной помощи сербским селам Косово и Метохии терпящим гуманитарную катастрофу. В Приштинском университета, преподаватели из России провели семинар для преподавателей русского языка школ Косово и Метохии. Данный семинар – начало программы по развитию русского языка как средства межнационального общения. По итогам поездки состоялся доклад руководства ЦНСР и ФАП в ЮНЕСКО.

"Восстановление православных святынь"

9 августа 2005 г. в день Преображения Господня состоялась передача изготовленного Фондом 14-тонного колокола "Андрей Первозванный" в звонницу Спасо-Преображенской Валаамской обители.

21 сентября на Куликовом поле прошли торжества посвященный 625-летию победы войска Дмитрия Донского на Куликовом поле, Фонд Андрея Первозванного и Центр Национальной Славы приняли участие в организации этих торжеств и взяли на себя обязательства по реставрации памятной колонны на Красном холме Куликова поля. Фондом были также отлиты колокола для звонницы храма Рождества Пресвятой Богородицы в селе Монастырщина и закуплены 40 тысяч молодых деревьев для восстановления легендарной Зеленой дубравы.

"Крымская (Восточная) война 1853-1856 гг."

Программа стартовала в 2003 г. В ходе программы был проведен Круглый стол в Совете Федерации РФ (2004 г.), осуществлялось участие в торжествах, посвященных 150-летию завершения героической обороны Севастополя (2005 г.): в Севастополе был установлен бюст медсестры Дарьи Севастопольской, памятник Андрею Первозванному на мысе Феолент, изготовлены копии наградных Георгиевских знамен полков, принимавших участие в обороне города-крепости, организована выставка художника В. Нестеренко "Отстоим Севастополь!".

7-8 ноября 2006 г. была проведена Международная конференция "Крымская (Восточная) война в культурной памяти народов России и мира", посвященная 150-летию завершения войны 1853–1856 гг.

Совместно с Центром был изготовлен и установлен 29 июля 2005 г. герб Российской Федерации на здании Генерального консульства РФ в Стамбуле, на здании, представляющем собой жемчужину стамбульского района посольств.

"Дети Беслана"

По приглашению короля Иордании Абдаллы II Фонд Андрея Первозванного и Центр Национальной Славы организовали отдых 90 детей, пострадавших во время теракта в Беслане 2004 г. в Иордании с 30 октября по 7 ноября 2006 г.

Разнообразная деятельность и проекты, осуществляемые Фондом и Центром, остаются воплощением той позиции, которую организаторы Фонда заняли в начале девяностых годов. Открытость, нравственная ответственность человека за судьбу своей страны, не прерывающаяся историческая память, доверие к государству и готовность к сотрудничеству с ним – это основы российского гражданского общества, отстаиваемые Фондом Андрея Первозванного и Центром Национальной Славы России на рубеже веков.

СМ.ТАКЖЕ

сюжеты:

Фонд Андрея Первозванного и Центр национальной славы

ЩИПКОВ
ЛЕКТОРИЙ «КРАПИВЕНСКИЙ, 4»
TELEGRAM
НОВОСТИ

21.04.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 7 / Экономика нацизма"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 305

14.04.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 6 / Комплекс превосходства"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 304

11.04.2024

Российские спортсмены под нейтральным флагом: унижение или единственный шанс? Олимпиада-2024
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

07.04.2024

Щипков 303. "Незавершённый нацизм. Часть 5 / Нацизм и либерализм"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 303

31.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 4 / Расизм и нацизм"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 302

28.03.2024

Дамы-господа или товарищи? Система обращений как основа национальной безопасности
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

24.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 3 / Тоталитарность"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 301

17.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 2 / История термина"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 300

/ все новости /
РУССКАЯ ЭКСПЕРТНАЯ ШКОЛА
КНИГА
МОНИТОРИНГ СМИ

30.04.2023

Зачатьевский монастырь:
Александр Щипков
15 мая. Патриарх Сергий. 79 лет со дня кончины

04.08.2022

Официальный сайт Московского Патриархата:
Алексей Заров
Врачей не хватает: кто-то уехал, кто-то погиб, кто-то прятался по подвалам

25.12.2021

Красная звезда:
Андрей Гавриленко
Объединив потенциал лучших экспертов
В Минобороны вышли на новый уровень в военно-политической работе

04.12.2021

Православие.ru:
Ирина Медведева
"А вы дустом не пробовали?"

24.11.2021

ForPost Новости Севастополя:
Эдуард Биров
Народный социализм и православие: жизнь сложнее противостояния

/ весь мониторинг /
УНИВЕРСИТЕТ
Российский Православный Университет
РЕКЛАМА
Цитирование и перепечатка приветствуются
при гиперссылке на интернет-журнал "РЕЛИГИЯ и СМИ" (www.religare.ru).
Отправить нам сообщение можно через форму обратной связи

Яндекс цитирования
контакты