поиск:
RELIGARE - РЕЛИГИЯ и СМИ
  разделы
Главное
Материалы
Новости
Мониторинг СМИ
Документы
Сюжеты
Фотогалереи
Персоналии
Авторы
Книги
  рассылка
Мониторинг СМИ
26 декабря 2006  распечатать

Камилла Нигматуллина

Иоанн Охлобыстин: "Пусть на "Остров" ходят с пивом и попкорном"

Он был "заточен для другого, но пришел в Церковь"

Источник: Невское время (Санкт-Петербург)

Отец Иоанн Охлобыстин – сценарист, режиссер, актер, любитель восточных единоборств и шахмат, отец шестерых детей, мечтающий о девяти, уникальная творческая личность, уже пять лет православный священник приехал в Петербург по приглашению центра "Фома" для презентации своей новой книги в жанре фэнтези "XIV принцип". Удивительно живой и притягательный, он говорит о жизни с нескрываемой радостью и фантастическим юмором.

Я за любовь, а не за целенаправленное скотоводство

– Считаю, что в нашем государстве единственное, разумное и целесообразное вложение – это дети. Но я не за целенаправленное скотоводство, все же это должно делаться по любви. Я реалист: жениться нужно, чтобы рожать детей, по любви, а не потому, что в Церкви так благословили или богатые родители хорошие деньги дали. Бытовой реализм такой. Я как был малоярославским колхозником, так им и остался...

Если Церковь скажет, отращу рога

– Любой этап в жизни – это новая роль. Но нельзя сказать, что я запрограммировал себя стать священником. Мои друзья восприняли это отнюдь не как пиар-акцию, потому что знали меня. А кто не знал, говорил: да, это интересно, это скандально. Я всегда был прагматичным отроком – знал, что у меня не будет средств проплачивать рекламу, поэтому нужно делать так, чтобы я был интересен. Приходилось использовать грубую силу, хулиганство, скандалы, это все в границах одной пиар-программы. Конечно, я за собой принес в Церковь шлейф всего этого. Когда меня впервые представили патриарху, он спросил: "А где рога?.." Рогов пока нет, но если Святая Церковь скажет, то обещаю нарастить.

Я изначально был заточен для другого, но пришел в Церковь.

Крюгер нервно курит

– Главная мысль моего нового романа: жизнь – это сказка, которую каждый пишет сам для себя. Он не претендует на серьезное чтение. Опять же порнографии никогда не писал. Все, что я могу позволить из отношений мужчины и женщины: "Наутро они проснулись вместе". Потому что все остальное надо либо расписывать в трехтомнике, либо уже не трогать.

Детская православная литература – это, простите, ерунда. Я однажды начал читать один рассказ. "По грязной вонючей дороге, увязая по ось в соплях, в грязи, под мрачным небом, среди грязных лопухов ехала разбитая кибитка, возглавляемая смертельно больным доктором Сопливкиным и его мертвецки бледной православной дочерью Настенькой"...И финал: "Настенька умерла под утро, так и не увидев грязных лучей солнца, пробивающихся через вонючее небо, затянутое паутиной". Фреди Крюгер нервно курит в углу...

Творчество не единственный миссионерский путь к молодежи. Самый надежный путь – личная жизнь, пример. Это самое сложное.

К року я отношусь положительно. Это направление в культуре, он ни плох, ни хорош, это музыка, не мировоззрение. Можно петь "Вперед, Христос, я за тобой, наполним небо добротой", а можно призывать сатану. Музыка и музыка, она ж разная бывает. Как люди – хорошие бывают и злые.

Во мне погиб лакей

– Я стараюсь общаться с аудиторией как с людьми. Я стараюсь услужить, мне нравится это, во мне погиб лакей в хорошем смысле. Потому что я понимаю: люди пришли вечером, они устали, они сидели и смотрели на непонятного перца в непонятной обстановке. А могли бы быть дома, лежать на диване. Это уже волевой акт, который заслуживает, награды. И единственное, что я могу сделать, – услужить им.

И чем категоричнее моя аудитория – цыгане, байкеры, борцы восточных школ, хулиганы и бизнесмены, алкоголики и трезвые, – тем лучше, с ними интересно...

Послать американцам "9 роту" вместо "Острова" – это безумие

– Очень понравился фильм "Остров", хоть я не люблю фильмы о православии, – в большинстве случаев это спекуляция. Для меня христианский кинематограф – это такое же абстрактное понятие, как православная морковка. Есть хорошее кино, есть плохое. Здесь кино просто хорошее, потому что его создатели не паразитировали на теме. Взяли конкретный рассказ, из не великого, кстати, уровня литературы. Говорить о глубокой драматургии тут нельзя, все держится на серьезном подходе режиссера, харизматичной игре Мамонова, великолепной игре Сухорукова и Дюжева. (Лунгин мне звонил два года назад, звал на роль, которую Дюжев сыграл. Но он сыграл лучше, чем я бы смог. А для меня с актерством покончено с "Даунхауса".) Отличная музыка и великолепная операторская работа. Не стыдно людям показать.

Послали "9 роту" вместо "Острова" американцам – безумие. Во-первых, как бы американцы ни говорили, что против войны, они никогда не откажутся от своих инструкторов, которые преподавали в Афганистане. И посылать фильм про то, как наши ребята из пулеметов косят несколько взводов одинаковых моджахедов, – это безумие. Неконкурентоспособный фильм, какой бы он ни был.

Хотя "Островом" мы бы тоже ничего не взяли. Американцам это не надо, они будут опасаться – ой-ей-ей, не-не-не, все с кока-колой должно быть связано. Это их будет пугать, у них денег не хватит на психоаналитика. Но это было бы почтенно, нас бы поддержал европейский зритель.

Пусть на "Остров" приходят с пивом и попкорном. Все-таки то, что они пришли в кинотеатр, – уже культурный акт, тот минимум, который радует. Они же не на лавочке остались, не купили на эти 70-80 рублей дешевой водки, не долили ее в пиво. Есть надежда, что когда-то и в храм могут прийти.

Религия полезнее, чем хаос

– Я боюсь обсуждать вопросы о существовании иных миров, за Господа решать не желаю. Дьявол не творец, он лишь переиначивает, а следовательно, раз он переиначил идею иных цивилизаций, должна быть основная идея...

Мне кажется, люди все больше и больше будут осознавать необходимость точки отсчета, приходить в Церковь. И уже приходить не когда беда приводит, а из радости. Наша душа – маленькая фиолетовая сопля, которая бьется в границах красной мышечной массы. Только Христос способен ее расширить. Я думаю, в конце концов люди это поймут. Ортодоксия как таковая – довольно подвижная схема мировоззрения, и она позволяет вписываться очень разновеликим психофизическим структурам. Так что у меня самые светлые воззрения на будущее.

Люди живут сейчас поисками заработка. Но мало-помалу религия станет частью нашей культуры. Она целесообразна, проверена тысячелетиями, значит, вряд ли причинит вред. Во всяком случае, она полезнее, нежели хаос.

26.12.2006

СМ.ТАКЖЕ

сюжеты:

Фильм Павла Лунгина "Остров"

персоналии:

Священник Иоанн Охлобыстин

ЩИПКОВ
ЛЕКТОРИЙ «КРАПИВЕНСКИЙ, 4»
TELEGRAM
НОВОСТИ

17.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 2 / История термина"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 300

10.03.2024

Щипков. "Путин. Россия как семья"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 299

03.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 1 / Генезис"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 298

01.03.2024

Непонятый Булгаков, или Информационная война против русской классики
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

25.02.2024

Щипков. "Путин и Русский мир"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 297

18.02.2024

Щипков. "Православная мысль в советской России. Часть 2"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 296

15.02.2024

Путин Западу: "Душу никому не удастся разделить". В чём духовное единство народов исторической Руси?
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

11.02.2024

Щипков. "Православная мысль в советской России. Часть 1"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 295

/ все новости /
РУССКАЯ ЭКСПЕРТНАЯ ШКОЛА
КНИГА
МОНИТОРИНГ СМИ

30.04.2023

Зачатьевский монастырь:
Александр Щипков
15 мая. Патриарх Сергий. 79 лет со дня кончины

04.08.2022

Официальный сайт Московского Патриархата:
Алексей Заров
Врачей не хватает: кто-то уехал, кто-то погиб, кто-то прятался по подвалам

25.12.2021

Красная звезда:
Андрей Гавриленко
Объединив потенциал лучших экспертов
В Минобороны вышли на новый уровень в военно-политической работе

04.12.2021

Православие.ru:
Ирина Медведева
"А вы дустом не пробовали?"

24.11.2021

ForPost Новости Севастополя:
Эдуард Биров
Народный социализм и православие: жизнь сложнее противостояния

/ весь мониторинг /
УНИВЕРСИТЕТ
Российский Православный Университет
РЕКЛАМА
Цитирование и перепечатка приветствуются
при гиперссылке на интернет-журнал "РЕЛИГИЯ и СМИ" (www.religare.ru).
Отправить нам сообщение можно через форму обратной связи

Яндекс цитирования
контакты