поиск:
RELIGARE - РЕЛИГИЯ и СМИ
  разделы
Главное
Материалы
Новости
Мониторинг СМИ
Документы
Сюжеты
Фотогалереи
Персоналии
Авторы
Книги
  рассылка
Мониторинг СМИ
19 марта 2007  распечатать

Милена Фаустова

Библеист Елена Сморгунова – о новых археологических находках в Святой Земле

Источник: Благовест-инфо

Необыкновенные археологические открытия, сделанные совсем недавно на Святой Земле, заставляют не только по-новому интерпретировать книги Библии, но и дают новый смысл библейской истории, считает известный российский библеист, исследователь древнееврейского языка Елена Сморгунова. Об этом она рассказала во время лекции "Двенадцать библейских пророков. Находки на Святой земле", которая состоялась 10 марта в культурном центре "Духовная библиотека".

Один из двенадцати так называемых "малых библейских пророков" Авдий в своей книге дает пророчество о Суде Божьем над Эдомом и Дне Господнем, когда состоится суд над всеми народами и придет избавление Сиона. Книга пророка Авдия, состоящая из 21 стиха, до сих пор считается самой короткой книгой пророчеств Ветхого Завета. Однако, вместе с тем, именно этот текст всегда вызывал у ученых больше всего вопросов. На некоторые из них Елена Сморгунова смогла найти ответы.

Эдом или в греческой транскрипции Идумея – древняя страна в Передней Азии, к югу от территории древней Палестины, между Мёртвым морем и заливом Акаба (сегодня это залив между Аравийским и Синайским полуостровами). Со 2-й половины II тысячелетия до Рождества Христова эта территория была населена эдомитянами, объединившимися в единое государство. Вместе с вавилонянами эдомитяне участвовали в осаде и разрушении Иерусалима в 586 до Р.Х., а к концу VI века до Р.Х. – овладели частью южной Палестины. С образованием в конце III века до Р.Х. Набатейского царства большая часть территории Эдома вошла в его состав. Западный Эдом с частью южной Палестины представлял самостоятельное царство Идумею, которое в конце II века до Р.Х. было завоёвано иудейским царём из династии Хасмонеев. Сегодня часть древней Идумейской земли находится на юге Израиля, в пустыне Негев, недалеко от известного со времен Библии города Беер-Шева.

Пророк Авдий, предсказывая падение Эдома и полное его опустошение, произносит такие слова: "...Не воры ли приходили к тебе? Не ночные ли грабители, что ты так разорен? Но они украли бы столько, сколько надобно им. Если бы проникли к тебе обиратели винограда, то и они разве не оставили бы несколько ягод? Как обобрано все у Исава, и обысканы тайники его..." (книга пророка Авдия, 1, 5-7)

Именно это упоминание о тайниках некоторое время смущало ученых. Дело в том, что города древнего Эдома, расположенные в каменистой пустыне среди скал, а вернее, то, что за века от них осталось, достаточно хорошо были изучены библейскими исследователями и археологами, и никаких тайников в них обнаружено не было. Скорее всего, эти строки так бы и остались загадкой, если бы в 2005 году случайно не было сделано удивительное открытие.

Во время путешествия по пустыне Негев один израильтянин, сбившись с дороги, случайно провалился ногой в какую-то яму. Он начал разгребать ее руками и увидел нечто, подобное подземной пещере. Прибывшие археологи начали раскапывать пещеру и обнаружили великолепно сохранившейся поземный город, который был практически точной копией города наземного. А ведь по преданию, именно в этих местах некогда находилась столица Эдома – город Мареш, Мареша или Маресса (в греческих переводах его название звучит по-разному). В 40 году до Р.Х. столица Идумеи пала и была до основания разрушена. "Это было необыкновенное открытие, аналогов которому нет и не было в мире, – комментирует Е. Сморгунова археологические раскопки. – Не было такого случая, чтобы был открыт целый город со всеми помещениями и предметами труда, которые там остались. А еще более удивительна эта находка была тем, что никто и никогда не подумал бы там копать. Потому что в этих местах, начиная с сорокового года до нашей эры, когда парфяне, захватив Идумею, разрушили все города, не было никакого жилья".

Находка в пустыне стала настоящей сенсацией – она не только подтвердила слова пророка Авдия о существовании Эдома и его падении, но и раскрыла удивительные секреты существования в нелегких пустынных условиях. Испепеляющая жара днем и почти леденящий холод ночами, отсутствие воды и каких-либо живых существ и растительности – все это не однажды заставляло ученых задуматься над тем, как же все-таки жили в этих местах древние люди? Изучение подземного города позволило в значительной степени приоткрыть тайны бытия жителей этих мест.

Это был город с улицами, мастерскими, колодцами и даже скверами, который пролежал более двух тысячелетий под остатками наземного города. В ходе раскопок археологи с удивлением узнали, что нижний, подземный город был обеспечен всем необходимым – начиная от тысячи голубятен, конюшен, складов, амбаров, и заканчивая молельнями и даже ухоженными кладбищами. Неожиданным для археологов стало и открытие целой системы водоснабжения, которую можно назвать прообразом современного водопровода. В мягком известковом камне глубоко под землей были выбиты просторные емкости для хранения воды, которые соединялись с поверхностью тонкими керамическими трубками. Вода, образованная от сильного перепада температуры в ночные часы, стекала по трубкам вниз, под землю, проходя несколько десятков фильтрационных систем, и накапливалась в этих резервуарах. Таким образом, проблема водоснабжения у жителей верхней Мареши была решена. Так же как решена и проблема питания.

Елена Сморгунова объяснила, что под землей было обнаружено более тысячи ячеек для голубей – это был своеобразный колумбарий. Птицы были приручены и на день выпускались на волю искать себе пищу. Вечером же голуби возвращались домой – под землю, где... становились пищей для жителей города. Птицы были необходимой одноразовой дозой мяса. Ведь в жару без наличия холодильников и специальных камер хранить мясную пищу не представлялось никакой возможности. Одна птица вполне могла насытить человека на весь день. А поскольку голуби постоянно давали много яиц, то проблема с питанием у жителей была решена. Голуби были ценны и тем, что давали много помета, который шел на укрепление стен верхнего города, а также на продажу. Спрос на него был велик – в библейские времена он ценился выше золота и жемчуга.

В течение нескольких веков древний город развивался и географически, и экономически. Под землей было все, что необходимо для нормальной полноценной жизни, и ученые полагают, что в случае, например, войны, подземный город мог бы легко перенести не одну осаду и выстоять. К примеру, сегодня доподлинно известно, что жители выжимали специальными прессами оливковое масло, которое служило им не только как пища, но также и в качестве освещения. А сотни лошадей, живших в просторных конюшнях, могли служить своеобразным энергопитанием – например, они могли вращать тяжелые прессы для отжима оливкового масла. В каменных амбарах были найдены и остатки зерен, которые, по уверениям ученых, были тщательно отсортированы и хранились по всем необходимым правилам.

По мнению Елены Сморгуновой, археологическая находка в районе древней Идумеи заставила ученых не только по-новому взглянуть на библейскую историю и заново переосмыслить некоторые ветхозаветные тексты, но и лучше узнать, чем занимались жители этого региона, открыть доселе неизвестные секреты их мастерства и понять, как могли существовать люди в трудных условиях каменистой пустыни.

К сожалению, из-за сложной политической ситуации в нынешнем Израиле раскопки были прекращены и исследовательская работа приостановлена. Елена Сморгунова – первый российский ученый, рассказавший о древнем городе и его секретах, связав это с библейскими текстами и приоткрыв завесу над еще одной библейской тайной и, тем самым, подтвердив еще раз истинность Священного Писания.

СМ.ТАКЖЕ

авторы:

Милена Фаустова

ЩИПКОВ
ЛЕКТОРИЙ «КРАПИВЕНСКИЙ, 4»
TELEGRAM
НОВОСТИ

28.04.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 8 / Русофобия"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 306

25.04.2024

Может ли гениальный физик-математик быть грубым и некультурным человеком? Обучение равно воспитанию?
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

21.04.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 7 / Экономика нацизма"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 305

14.04.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 6 / Комплекс превосходства"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 304

11.04.2024

Российские спортсмены под нейтральным флагом: унижение или единственный шанс? Олимпиада-2024
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

07.04.2024

Щипков 303. "Незавершённый нацизм. Часть 5 / Нацизм и либерализм"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 303

31.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 4 / Расизм и нацизм"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 302

28.03.2024

Дамы-господа или товарищи? Система обращений как основа национальной безопасности
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

/ все новости /
РУССКАЯ ЭКСПЕРТНАЯ ШКОЛА
КНИГА
МОНИТОРИНГ СМИ

30.04.2023

Зачатьевский монастырь:
Александр Щипков
15 мая. Патриарх Сергий. 79 лет со дня кончины

04.08.2022

Официальный сайт Московского Патриархата:
Алексей Заров
Врачей не хватает: кто-то уехал, кто-то погиб, кто-то прятался по подвалам

25.12.2021

Красная звезда:
Андрей Гавриленко
Объединив потенциал лучших экспертов
В Минобороны вышли на новый уровень в военно-политической работе

04.12.2021

Православие.ru:
Ирина Медведева
"А вы дустом не пробовали?"

24.11.2021

ForPost Новости Севастополя:
Эдуард Биров
Народный социализм и православие: жизнь сложнее противостояния

/ весь мониторинг /
УНИВЕРСИТЕТ
Российский Православный Университет
РЕКЛАМА
Цитирование и перепечатка приветствуются
при гиперссылке на интернет-журнал "РЕЛИГИЯ и СМИ" (www.religare.ru).
Отправить нам сообщение можно через форму обратной связи

Яндекс цитирования
контакты