поиск:
RELIGARE - РЕЛИГИЯ и СМИ
  разделы
Главное
Материалы
Новости
Мониторинг СМИ
Документы
Сюжеты
Фотогалереи
Персоналии
Авторы
Книги
  рассылка
Новость
21 мая 2007  распечатать

В Москве прошел круглый стол, посвященный воссоединению РПЦ МП и РПЦЗ

В Москве обсудили перспективы воссоединения РПЦ МП И РПЦЗ.

Круглый стол на тему "Воссоединение Московского патриархата и Русской Православной Церкви Заграницей свершилось. Что дальше?" прошел 18 мая в Москве. В обсуждении участвовали секретарь Отдела внешних церковных связей Московского патриархата Николай Балашов, настоятель Спасо-Преображенского собора в Лос-Анджелесе Александр Лебедев, главный редактор журнала "Русское возрождение" (Нью-Йорк – Москва) Милица Холодная и депутат Государственной Думы РФ, политолог Наталия Нарочницкая.

Каково будущее воссоединенного русского православия? Чего можно ожидать от объединения Церквей мирянам и священнослужителям, как в России, так и за рубежом? Не последует ли за этим новый церковный раскол, на этот раз внутри РПЦЗ? На эти и многие другие вопросы и попытались ответить участники встречи.

Секретарь комиссии РПЦЗ по переговорам с Московским патриархатом о. Александр Лебедев отметил, что сегодня у всех участников восстановительного процесса – глубочайшее чувство радости и удовлетворения. Наконец-то свершилось чаемое – Акт о каноническом общении Церквей заключен. "То торжество, которое произошло вчера в храме Христа Спасителя, для меня лично было самым замечательным событием в жизни, – подчеркнул священник. "Церковь всегда должна быть едина. А когда есть разделения, то тогда все ощущают некоторую неестественность положения. Для всех русских православных та ситуация, которая существовала последние десятилетия, была болезненной и тяжелой. Наша сила и мощь – в единстве. Я уверен, – заключил протоиерей, что объединенная Русская Православная Церковь может достичь колоссальных успехов, но только при условии, что эта работа будет совместной".

В свою очередь, секретарь комиссии Московского патриархата по переговорам с РПЦЗ протоиерей Николай Балашов рассказал, что переговорный процесс о воссоединении Церквей не был простым. Была проделана огромная работа, прежде чем обе Церкви пришли к согласию. Ведь нужно было учесть позиции и мнения очень многих людей из разных стран мира, их взгляды на политику, жизнь и историю, которые часто не совпадают. "За нами стоял неодинаковый исторический опыт, – рассказал о. Николай. Но, тем не менее, в течение всех этих встреч, даже тогда, когда бывали драматические моменты, и нам казалось, что мы зашли в тупик, у нас всегда было общее ощущение, что рука Божья нас ведет, и что дело, которое делается, обязательно будет хорошим", – заключил представитель Московского патриархата.

Оба представителя Русского православия признались, что во время вчерашней торжественной церемонии подписания акта о каноническом общении Церквей, у обоих возникло одинаковое чувство: "как странно, что мы столь долгое время могли жить друг без друга. Как странно, что воссоединение Церквей наступило столь поздно. Ведь нам не хватало друг друга все это время и не хватало совместного причащения все эти годы".

Воссоединение Церквей – событие не только духовной важности, но и государственной, уверена депутат Госдумы, политолог Наталия Нарочницкая. "Сегодня часто можно слышать разговоры о возрождении России. Но о каком возрождении нашей страны могла идти речь, если сами русские люди стояли друг против друга. А весь мир успешно пользуется нашей неспособностью найти согласие ни по одному вопросу прошлого, настоящего и будущего". Поэтому теперь, когда преодолено противостояния русского народа, у России, по мнению парламентария, "появилась духовная мощь, которая даст новый импульс для развития и истинного возрождения Российского государства на духовном, материальном и политическом уровне".

Ещё накануне объединения появились разговоры о том, что за воссоединением может последовать новый кризис на этот раз внутри Русской Православной Церкви за рубежом. Однако представитель РПЦЗ о. Александр Лебедев уверен, что эти опасения безосновательны. "То соглашение, которое было достигнуто, практически предоставляет нашей Церкви полную автономию, и никаких глобальных перемен не будет. У нас будет свое самоуправление, свой первоиерарх, свой архиерейские Собор и Синод. За нами сохранились все наши учреждения, монастыри, храмы и соборы".

Оба православных священника заявили, что все разговоры о предполагаемом расколе внутри РПЦЗ сегодня лишь на уровне домыслов. "Да, есть некоторое количество людей, которые не согласны с решениями нашего Архиерейского Собора и нашего Синода. Но сколько их? Единицы, как мне кажется", – сказал о. Александр Лебедев. Для того чтобы раскол состоялся, "необходимо сначала пожить в каноническом единстве какое-то время и посмотреть, чем оно может не устраивать, так ли оно нехорошо", – считает он.

О. Николай Балашов, в свою очередь, выразил уверенность, что разделения внутри РПЦЗ не будет. Ведь, Акт о каноническом общении РПЦ и РПЦЗ был поддержан всеми поместными православными Церквами. "Мы будем надеяться, что примут воссоединение и те, кто сегодня с ним не полностью согласен".

Православные верующие, живущие за границей, в большинстве своём с радостью восприняли евхаристическое объединение Церквей. Ведь они переживали раскол особенно болезненно, говорит главный редактор журнала "Русское возрождение" Милица Холодная. "Мы всегда хотели этого воссоединения на церковном уровне. Потому что все мы принадлежим одной Матери-Церкви – русскому православию, и для нас было некомфортно, что мы вынуждены делить друг друга по политическим причинам. Однако, мы, эмигранты, никогда не делили русских на наших и не наших. Они все для нас были носителями русской культуры и русской духовности и мы, как могли, старались помогать им, вне зависимости, к какой части русской православной Церкви они относились".

Один из болезненных вопросов, который также был затронут в рамках круглого стола – стоит ли сегодня ворошить прошлое и выяснять кто был прав, а кто виноват в разъединении русского народа. Все участники встречи выразили единодушное мнение, что о прошлом нельзя забывать, однако надо жить будущим и надеяться, что больше такая трагедия не повторится. "Нас разделили символы прошлого, а должны объединить задачи будущего". Русская Православная Церковь и в России и за рубежом не только будет следовать всем тем общехристианским принципам, которым следовала ранее, но также будет стараться разрешить сложные ситуации, которые все еще присутствуют. Это и отношение к русскому старообрядчеству, вопросы о прославлении новомучеников и канонизации новых святых, решение церковно-государственных проблем, возможность участия Церкви в межрелигиозных организациях и многое другое.

По материалам: Благовест-инфо

СМ.ТАКЖЕ

сюжеты:

Диалог РПЦ с Русской Зарубежной Церковью

ЩИПКОВ
ЛЕКТОРИЙ «КРАПИВЕНСКИЙ, 4»
TELEGRAM
НОВОСТИ

28.04.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 8 / Русофобия"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 306

25.04.2024

Может ли гениальный физик-математик быть грубым и некультурным человеком? Обучение равно воспитанию?
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

21.04.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 7 / Экономика нацизма"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 305

14.04.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 6 / Комплекс превосходства"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 304

11.04.2024

Российские спортсмены под нейтральным флагом: унижение или единственный шанс? Олимпиада-2024
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

07.04.2024

Щипков 303. "Незавершённый нацизм. Часть 5 / Нацизм и либерализм"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 303

31.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 4 / Расизм и нацизм"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 302

28.03.2024

Дамы-господа или товарищи? Система обращений как основа национальной безопасности
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

/ все новости /
РУССКАЯ ЭКСПЕРТНАЯ ШКОЛА
КНИГА
МОНИТОРИНГ СМИ

30.04.2023

Зачатьевский монастырь:
Александр Щипков
15 мая. Патриарх Сергий. 79 лет со дня кончины

04.08.2022

Официальный сайт Московского Патриархата:
Алексей Заров
Врачей не хватает: кто-то уехал, кто-то погиб, кто-то прятался по подвалам

25.12.2021

Красная звезда:
Андрей Гавриленко
Объединив потенциал лучших экспертов
В Минобороны вышли на новый уровень в военно-политической работе

04.12.2021

Православие.ru:
Ирина Медведева
"А вы дустом не пробовали?"

24.11.2021

ForPost Новости Севастополя:
Эдуард Биров
Народный социализм и православие: жизнь сложнее противостояния

/ весь мониторинг /
УНИВЕРСИТЕТ
Российский Православный Университет
РЕКЛАМА
Цитирование и перепечатка приветствуются
при гиперссылке на интернет-журнал "РЕЛИГИЯ и СМИ" (www.religare.ru).
Отправить нам сообщение можно через форму обратной связи

Яндекс цитирования
контакты