поиск:
RELIGARE - РЕЛИГИЯ и СМИ
  разделы
Главное
Материалы
Новости
Мониторинг СМИ
Документы
Сюжеты
Фотогалереи
Персоналии
Авторы
Книги
  рассылка
Мониторинг СМИ
24 сентября 2007  распечатать

Станислав Минин

В обществе

Источник: Независимая газета

Ватикан назвал имя нового главы российских католиков

Об авторе: Станислав Минин – обозреватель "НГ-религий", приложения к "НГ"

Святой Престол решил произвести перестановки в руководстве Католической Церкви в России. Архиепископ Тадеуш Кондрусевич, возглавлявший римско-католическую епархию в Москве на протяжении 16 лет, отправлен в Белоруссию, на Минско-Могилевскую кафедру, ставшую вакантной после ухода на покой 93-летнего кардинала Казимира Свентека. Как писала "НГ" (см. "НГ-религии" от 19.09.07), преемником Кондрусевича стал ректор Санкт-Петербургской католической духовной семинарии 45-летний итальянский священник Паоло Пецци. Пресс-служба Ватикана объявила об этом 21 сентября. Пецци будет возведен в сан епископа в Москве 27 октября.

"Я еду домой. Я как солдат: когда мой командир приказывает мне отправляться куда-то, я всегда готов выполнить приказ", – сказал Кондрусевич Ватиканскому радио. Между тем за два дня до его назначения на Минскую кафедру вице-премьер правительства Белоруссии Александр Косинец на встрече с представителями религиозных организаций заявил, что уже в ближайшие четыре года католические священнослужители-иностранцы в этой стране будут замещены белорусами. Декларируемая причина – иностранцы (прежде всего поляки) не знают языка и менталитета белорусов. Напомним, что Тадеуш Кондрусевич, по национальности поляк родом из Белоруссии, занимал Минскую кафедру с 1989 по 1991 год, до своего назначения в Москву.

Впрочем, польское духовенство считает озвученные Косинцом требования подтекстом для установления государственного контроля над Церковью. В этой ситуации Тадеуш Кондрусевич – прекрасная кандидатура на вакантную Минскую кафедру. С одной стороны, он целиком и полностью "человек Ватикана", с другой – является гражданином Белоруссии и Российской Федерации, к тому же имеет 16-летний опыт диалога с государством, которое порой весьма скептически проявляло себя по отношению к католикам.

Перевод епископа из одной епархии в другую в Католической Церкви – дело экстраординарное. Как правило, правящие епископы занимают свои кафедры пожизненно. Перевод на другую кафедру должен быть вызван какими-то чрезвычайными обстоятельствами в жизни Церкви. В 2002 году, когда из России был выдворен епископ Иркутска Ежи Мазур, секретарь Официального представительства Святого Престола в РФ Томаш Грыса утверждал, что Ватикан своих решений не меняет, а Мазур сможет управлять епархией, даже находясь в Польше. Тем не менее Папа Иоанн Павел II свое предыдущее решение изменил. Сейчас епископ Мазур возглавляет небольшую епархию Элка (город на северо-востоке Польши). Но Кондрусевич – не Мазур, из страны его никто не выдворял.

В Отделе внешних церковных связей Московского Патриархата перевод Кондрусевича называют "внутренним делом" Католической Церкви. Однако аналитики в Италии, Польше и России сходятся во мнении, что перестановки в руководстве Московской епархии Римско-Католической Церкви – уступка Ватикана Русской Православной Церкви (РПЦ) и дипломатическая победа последней. Многие полагают, что Папа Бенедикт XVI протягивает руку Московскому Патриарху в надежде на встречу. Для РПЦ Кондрусевич – поляк и живое напоминание о католическом миссионерском задоре эпохи Иоанна Павла II. Его переезд в Минск – своего рода свидетельство перемен во взаимоотношениях двух Церквей.

Действительно, покойный Иоанн Павел II достаточно активно использовал религиозность своих соотечественников в качестве миссионерского ресурса, а продвижение "римской веры" на восток было для него своего рода романтической мечтой. Его преемник куда более настороженно относится к польскому католицизму, постепенно выводит из Римской Курии людей Папы Войтылы, а борьбу с секуляризмом в Западной Европе считает задачей куда более важной, нежели реализацию "похода на восток".

При этом для Ватикана перевод Кондрусевича из Москвы в Минск – не более чем декларация добрых намерений. РПЦ по-прежнему будут беспокоить как прозелитизм католических организаций в России и в СНГ, так и активность украинских греко-католиков. Святой Престол же, как кажется, просто утратил контроль над этими процессами и не в состоянии на них повлиять.

В эфире радиостанции "Эхо Москвы" 21 сентября генсек Конференции католических епископов России священник Игорь Ковалевский выразил надежду на то, что и при Паоло Пецци православно-католический диалог будет развиваться. Так или иначе, многие факторы, тормозившие этот диалог при Кондрусевиче, неизбежно унаследует и новый епископ.

Паоло Пецци родился 8 августа 1960 года в Русси (Италия). В 1990 году был посвящен в сан священника в Братстве св. Карло Борромео. В 1993–1998 годах служил благочинным центрального региона Апостольской администратуры в Новосибирске. В 1998 году вернулся в Рим как генеральный викарий Братства св. Карло Борромео. С 2003 года Паоло Пецци живет в России.

СМ.ТАКЖЕ

персоналии:

Папа Римский Бенедикт XVI

Митрополит Тадеуш Кондрусевич

ЩИПКОВ
ЛЕКТОРИЙ «КРАПИВЕНСКИЙ, 4»
TELEGRAM
НОВОСТИ

14.04.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 6 / Комплекс превосходства"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 304

11.04.2024

Российские спортсмены под нейтральным флагом: унижение или единственный шанс? Олимпиада-2024
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

07.04.2024

Щипков 303. "Незавершённый нацизм. Часть 5 / Нацизм и либерализм"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 303

31.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 4 / Расизм и нацизм"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 302

28.03.2024

Дамы-господа или товарищи? Система обращений как основа национальной безопасности
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

24.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 3 / Тоталитарность"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 301

17.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 2 / История термина"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 300

14.03.2024

Трансгуманисты-зоозащитники на прикормке глобалистов: псевдонаучность и откровенная ересь
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

/ все новости /
РУССКАЯ ЭКСПЕРТНАЯ ШКОЛА
КНИГА
МОНИТОРИНГ СМИ

30.04.2023

Зачатьевский монастырь:
Александр Щипков
15 мая. Патриарх Сергий. 79 лет со дня кончины

04.08.2022

Официальный сайт Московского Патриархата:
Алексей Заров
Врачей не хватает: кто-то уехал, кто-то погиб, кто-то прятался по подвалам

25.12.2021

Красная звезда:
Андрей Гавриленко
Объединив потенциал лучших экспертов
В Минобороны вышли на новый уровень в военно-политической работе

04.12.2021

Православие.ru:
Ирина Медведева
"А вы дустом не пробовали?"

24.11.2021

ForPost Новости Севастополя:
Эдуард Биров
Народный социализм и православие: жизнь сложнее противостояния

/ весь мониторинг /
УНИВЕРСИТЕТ
Российский Православный Университет
РЕКЛАМА
Цитирование и перепечатка приветствуются
при гиперссылке на интернет-журнал "РЕЛИГИЯ и СМИ" (www.religare.ru).
Отправить нам сообщение можно через форму обратной связи

Яндекс цитирования
контакты