поиск:
RELIGARE - РЕЛИГИЯ и СМИ
  разделы
Главное
Материалы
Новости
Мониторинг СМИ
Документы
Сюжеты
Фотогалереи
Персоналии
Авторы
Книги
  рассылка
Мониторинг СМИ
04 октября 2007  распечатать

Любовь Балакирева

Зачем Путин обратился к соотечественникам

Протоиерей Антоний Ильин, исполнительный секретарь Оргкомитета Европейского русского форума отвечает на вопросы интернет-журнала "Народы России".

Источник: Народы России

– Отец Антоний, президент Владимир Путин направил свое приветствие в адрес участников первого Европейского русского форума. Как бы вы определили задачи Форума?

– Для всех нас приветствие президента является знаковым событием и носит, я бы сказал, программный характер. Нам отрадно сознавать, что мы не ошиблись, определяя приоритетные цели и задачи нашего Форума, который ставит проблему российских соотечественников в Европе в более широкий контекст отношений России и ЕС. По словам Путина, Европейский русский форум призван стать еще одной надежной площадкой для обсуждения актуальных проблем гуманитарного сотрудничества на пространстве ЕС-Россия.

В приветствии президента подчеркивается, что духовное и культурное объединение соотечественников напрямую связано с их возможностью участвовать в решении глобальных задач общеевропейского дома. Таких площадок не так много на сегодняшний день. Надежных почти нет. Мы ответственно принимаем этот непростой вызов и рады, что наша позиция поддерживается президентом России. Площадка для диалога предполагает два важных фактора – системность и партнеров по диалогу. Иначе это не площадка для диалога, а "тусовка", хотя бы и статусная.

– Площадка для диалога предполагает наличие либо партнера, либо оппонента...

– Что касается партнеров. Многие мероприятия на русскую тему в Европе, на тему соотечественников, в частности, это "вещь в себе". Те же приятные лица, тот же монолог о проблемах и достижениях. Встречи с партнером или даже с оппонентом, который должен стать партнером, не происходит, а назвать организации соотечественников в их нынешнем, весьма грустном состоянии, партнерами для власти и бизнес-сообщества, неважно России или Европы, возможно с большой натяжкой. Только вот европейские власти никогда не будут делать вид, что это так, и не приходят, поэтому никакой площадки для диалога до сих пор не было. Мы попытались сегодня начать что-то новое и можно смело сказать – получилось.

– Кто выступал с трибуны Форума, ведь это были не только наши соотечественники?

– В зале и на трибуне Форума были не только соотечественники и те, кому положено ими заниматься с российской стороны, но и высокие представители Еврокомиссии и Совета министров ЕС, лидеры парламентских фракций и комитетов Европейского Парламента. Наша делегация была принята председателем Европарламента Поттерингом. Имел место весьма откровенный и нелицеприятный разговор.

Весьма содержательно выступили и ведущие российские политологи и публицисты, и думаю, их острые суждения было полезно послушать и евродепутатам. Не только представители РПЦ, но и лидеры других традиционных религий России сказали свое слово о важности Русского Мира. И важно, где все это было сказано – в стенах, откуда мы слышим русофобские заявления по несколько раз на дню!

– Вы заявляете Европейский русский форум как постоянно действующий проект?

– Европейский русский форум – не просто ежегодное мероприятие. Это сетевой проект. Во-первых, Европейский русский альянс, который выступил инициатором Форума, сам по себе является уникальным проектом, который объединяет соотечественников в Европе по принципу сетевого сообщества с персональным членством, а все другие варианты, вроде федераций ассоциаций, в эпоху постмодерна по определению проигрышные.

Во вторых, в рамках Форума начинают работу тематические секции по вопросам политического диалога и безопасности, правам этнических меньшинств и миграции, экономическому и бизнес-партнерству. Каждая из секций тянет на добротную конференцию. Мы просто делаем заявку и на основе каждой из этих секций планируем создать постоянно действующие экспертные группы, которые будут собираться регулярно.

– Кого вы позиционируете в качестве партнеров?

– Здесь у нас будут самые разные партнеры – от Фонда "Русский Мир", который возглавляет Вячеслав Никонов со штаб-квартирой в Москве, до "Института Восток-Запад" со штаб-квартирой в Нью-Йорке. Думаю тем, кто решит высказать обвинение, что Форум – это чья-то рука или чья-то "пятая колонна", придется серьезно поломать голову, даже посмотрев на эти два названия.

– В приветствии президента Форум назван авторитетным. Что это значит, когда речь идет об общественной деятельности?

– Мы сознаем, что кредит доверия серьезный и попытаемся его оправдать. Авторитет в общественной деятельности проистекает, на мой взгляд, из очень простой вещи – порядочности и преданности своему делу. Думаю, имя единственного русского депутата Европарламента, без которого Форум никогда бы не состоялся, я имею ввиду Татьяну Аркадьевну Жданок, это гарантия и того и другого. И участие в этом проекте Русской Православной Церкви и других традиционных религий, как нельзя лучше это подтверждает.

СМ.ТАКЖЕ

авторы:

Любовь Балакирева

сюжеты:

Европейский русский форум

персоналии:

Владимир Путин

ЩИПКОВ
ЛЕКТОРИЙ «КРАПИВЕНСКИЙ, 4»
TELEGRAM
НОВОСТИ

17.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 2 / История термина"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 300

10.03.2024

Щипков. "Путин. Россия как семья"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 299

03.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 1 / Генезис"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 298

01.03.2024

Непонятый Булгаков, или Информационная война против русской классики
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

25.02.2024

Щипков. "Путин и Русский мир"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 297

18.02.2024

Щипков. "Православная мысль в советской России. Часть 2"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 296

15.02.2024

Путин Западу: "Душу никому не удастся разделить". В чём духовное единство народов исторической Руси?
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

11.02.2024

Щипков. "Православная мысль в советской России. Часть 1"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 295

/ все новости /
РУССКАЯ ЭКСПЕРТНАЯ ШКОЛА
КНИГА
МОНИТОРИНГ СМИ

30.04.2023

Зачатьевский монастырь:
Александр Щипков
15 мая. Патриарх Сергий. 79 лет со дня кончины

04.08.2022

Официальный сайт Московского Патриархата:
Алексей Заров
Врачей не хватает: кто-то уехал, кто-то погиб, кто-то прятался по подвалам

25.12.2021

Красная звезда:
Андрей Гавриленко
Объединив потенциал лучших экспертов
В Минобороны вышли на новый уровень в военно-политической работе

04.12.2021

Православие.ru:
Ирина Медведева
"А вы дустом не пробовали?"

24.11.2021

ForPost Новости Севастополя:
Эдуард Биров
Народный социализм и православие: жизнь сложнее противостояния

/ весь мониторинг /
УНИВЕРСИТЕТ
Российский Православный Университет
РЕКЛАМА
Цитирование и перепечатка приветствуются
при гиперссылке на интернет-журнал "РЕЛИГИЯ и СМИ" (www.religare.ru).
Отправить нам сообщение можно через форму обратной связи

Яндекс цитирования
контакты