поиск:
RELIGARE - РЕЛИГИЯ и СМИ
  разделы
Главное
Материалы
Новости
Мониторинг СМИ
Документы
Сюжеты
Фотогалереи
Персоналии
Авторы
Книги
  рассылка
Новость
17 января 2008  распечатать

"Остров" пользуется успехом во Франции

Французская критика отмечает особую строгость операторской работы в картине.

Фильм Павла Лунгина "Остров" вышел в эти дни в кинопрокат во Франции. Лента уже при показах для прессы вызвала немалый интерес критиков – тем более, что Лунгин прекрасно известен во Франции фильмами "Такси-блюз" и "Бедные родственники". Да и сам режиссер с начала 1990-х годов живет во Франции и снимает свои фильмы при участии французских продюсеров – но, прежде всего, в самой России.

Как отмечает рецензент газеты "Монд", в новой ленте "Остров" перед французским зрителем "предстанут ледяной и суровый пейзаж российского севера, вода и крики чаек". Французская критика отмечает особую строгость ленты, прекрасную операторскую работу Андрея Жегалова и явно изменившийся ритм киноповествования у самого режиссера.

Это признает и сам Лунгин. "Ранее я считал, что необходимо буквально "впечатывать" в кадр движение, ускорять его для придания большей энергии изображению. В фильме "Остров" я впервые отдал себе отчет в том, что чем сильнее мы замедляли движение в кадре, тем выше становилась его энергия", – говорит Лунгин в интервью газете "Монд".

Французы с большим интересом смотрят на главного героя ленты – отца Анатолия, работающего истопником в маленькой монастырской обители в удаленном районе на российском Севере. Газета "Монд" отмечает великолепную игру Петра Мамонова, выступающего в роли, как говорят во Франции, "Божьего безумца".

"Блаженные всегда играли немалую роль в России – они имели право на необычные поступки, запрещенные другим людям, они могли говорить правду царям, становиться главными героями некоего осуществляемого ими странного действа во имя Бога", – говорит режиссер.

"Петр Мамонов, играющий эту роль в фильме – рокер, человек, принадлежащий практически к такой же среде людей. Он и в реальной жизни совершал немало безумных поступков, ведя саморазрушительный образ жизни. В настоящее время он принял веру, но все еще изредка дает концерты, в буквальном смысле слова впадая при этом в транс", – рассказывает французам Лунгин.

"Мой главный герой в фильме не совершает подлинных чудес. Он скорее учит людей на манер буддистов осознанию происходящего – разыгрывая для этого простейшие жизненные сценки, маленькие психодрамы", – говорит режиссер.

"По-моему, подлинное чудо несовместимо с нашей современной жизнью, – считает Лунгин. – Потому что с времен эпохи Возрождения мы покинули сферу мистики и одержимы рациональностью".

"Чудо может произойти только при условии полного разрушения прежнего образа жизни, обретении способности приближения к смерти без какого-либо страха", – говорит Лунгин.

"Герой Мамонова – это своего рода психиатр, но сумасшедший психиатр. И совершенно добрый человек", – подчеркивает режиссер.

Он признает, что фильм стал для него переломным моментом в жизни. "У меня всегда существовали сложные отношения с Церковью. Я верующий, но редко хожу на службы. Но в то же время я далек от мысли, что человек – это не более чем некое скопление элементарных частиц. В своем творчестве я не веду открытого разговора о духовности. Однако во всех моих лентах, начиная с "Такси-блюза", присутствует понятие души, идеи о том, что в какой-то момент у человека может возникнуть желание расплатиться за прегрешения других. Меня всегда восхищала та сила, которая подвигает человека совершать поступки, продиктованные ему внутренним голосом, поступки во имя других, подобные самопожертвованию".

"Я не желаю жить в мире, где люди ищут лишь личной выгоды", – подчеркивает Лунгин.

Он отмечает, что ранее всегда снимал ленты о периодах тяжелых перемен в жизни России. "Сегодня у меня такое чувство, что эти этапы закончились и наше общество ощущает необходимость поразмыслить о вечном, о греховности, о сознании", – говорит Лунгин.

Режиссер доволен успехом его ленты в России. "Фильм стал там подлинным общественным явлением. При показе по телевидению он собрал 48 % аудитории – это абсолютный рекорд".

По материалам: Патриархия. Ру

СМ.ТАКЖЕ

сюжеты:

Фильм Павла Лунгина "Остров"

ЩИПКОВ
ЛЕКТОРИЙ «КРАПИВЕНСКИЙ, 4»
TELEGRAM
НОВОСТИ

17.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 2 / История термина"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 300

10.03.2024

Щипков. "Путин. Россия как семья"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 299

03.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 1 / Генезис"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 298

01.03.2024

Непонятый Булгаков, или Информационная война против русской классики
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

25.02.2024

Щипков. "Путин и Русский мир"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 297

18.02.2024

Щипков. "Православная мысль в советской России. Часть 2"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 296

15.02.2024

Путин Западу: "Душу никому не удастся разделить". В чём духовное единство народов исторической Руси?
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

11.02.2024

Щипков. "Православная мысль в советской России. Часть 1"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 295

/ все новости /
РУССКАЯ ЭКСПЕРТНАЯ ШКОЛА
КНИГА
МОНИТОРИНГ СМИ

30.04.2023

Зачатьевский монастырь:
Александр Щипков
15 мая. Патриарх Сергий. 79 лет со дня кончины

04.08.2022

Официальный сайт Московского Патриархата:
Алексей Заров
Врачей не хватает: кто-то уехал, кто-то погиб, кто-то прятался по подвалам

25.12.2021

Красная звезда:
Андрей Гавриленко
Объединив потенциал лучших экспертов
В Минобороны вышли на новый уровень в военно-политической работе

04.12.2021

Православие.ru:
Ирина Медведева
"А вы дустом не пробовали?"

24.11.2021

ForPost Новости Севастополя:
Эдуард Биров
Народный социализм и православие: жизнь сложнее противостояния

/ весь мониторинг /
УНИВЕРСИТЕТ
Российский Православный Университет
РЕКЛАМА
Цитирование и перепечатка приветствуются
при гиперссылке на интернет-журнал "РЕЛИГИЯ и СМИ" (www.religare.ru).
Отправить нам сообщение можно через форму обратной связи

Яндекс цитирования
контакты